"Как я был беженцем". Часть 11. Добро пожаловать в Лихтенштейн!

Ссылка на предыдущую часть: http://pikabu.ru/story/quotkak_ya_byil_bezhentsemquot_chast_...


Перед тем как начну, извиняюсь, что заставил вас так долго ждать. Работы много по миграционным делам, такое чувство, что народ оттаял и решил свалить кто куда!))) Так между прочим каждую весну и осень. Весной люди мигрируют, поскольку хотят уже к началу лета попасть в пункт назначения. Осенью же, народ боится зимы и старается съебнуть до её начала. Логично.

Так же существуют "черные сезоны" - это лето, когда черные из Африки и Арабских стран гребут на лодках в Европу. Но поскольку я с ними зарёкся не работать, то летом у меня можно сказать - сезон отдыха.

"Как я был беженцем". Часть 11. Добро пожаловать в Лихтенштейн! Беженцы, Эксперимент, Адвокат, Лихтенштейн, Мат, Знания, Длиннопост

И так, вернёмся на пару лет назад в Лихтенштейн. Закончилось всё тем, что я приехал к ним в один прекрасный день в пятницу и заселился в самом недорогом хостеле. Сразу скажу, если вы думаете, что жить дорого, вспомните сразу Лихтенштейн и вы поймёте, как всё стоит дешево.

Есть такая тенденция в европейских странах, что русскому человеку непонятно - это закрытые магазины продуктов в выходные дни. Вы не можете поехать и купить себе продуктов в крупных магазинах, как примеру Ашан или Лента - они просто напросто будут закрыты. Обычно мы ходим в Испании, в так называемые китайские и русские магазины, где ценник выше на 50% в выходной день. Но в Лихтенштейне, как в "карлике", такое чудо отсутствует вообще (естественно, если страна в 37 тысяч человек, откуда там быть Китайскому магазину). Ну и единственное спасение, если ты турист, это питаться в кафешках, ресторанах и фастфуде (наивный человечек).

В воскресенье, когда всё было закрыто, единственное, что я увидел не дорогое в плане питания "подножным кормом" - это Сабвей, находящийся недалеко от моего хостела. Данный бутерброд с колой - я запомнил на всю жизнь. Отдал я за него 17 швейцарских франков (около 15 евро) - от чего ел и плакал, плакал и ел.

Мой "внутренний Еврей" просто рыдал, но есть хотелось больше)))

Поэтому, выйдя из сабвея - я пошел гулять в соседний город Вадуц, где мне по дороге встретилась заправка и я увидел, что в Лихтенштейне, хоть и нет такого понятия, как китайский магазин - для этого существует заправка с продуктами, поэтому я сам себе словил такой мощный "фейспалм" и купил себе пару банок пива с расстройства за всего каких то 3 евро за банку (транжира).

Гуляя по Вадуцу, я нашел адрес центральной миграционной полиции. Находится она около почты в самом центре города напротив здания парламента. Посмотрел часы работы и считай - уже знал, куда мне завтра с самого утра надо идти.

"Как я был беженцем". Часть 11. Добро пожаловать в Лихтенштейн! Беженцы, Эксперимент, Адвокат, Лихтенштейн, Мат, Знания, Длиннопост

На следующее утро, проснувшись в хостеле, я разчекинился и пошел со своим чемоданом на автобусную остановку. Дождался первого автобуса, который шёл в центр и поехал. Ехал я достаточно долго между городами - минуты 3 =)

Ну и собственно пришёл, зашёл в офис и сказал заветное слово - Asyl (что мои подписчики знаю, как кодовое слово для запроса беженского статуса).

Приняли меня быстро - в течении одного часа. Пока сидел ждал, посмотрел брошюры для беженцев, которые даже предоставлены на русском языке, хотя там написано половина всякой хуйни. Вот к примеру:

- Согласно дублинской конвенции, если у вас Лихтенштейн является первой страной пересечения ... (ага, охуительно если ты гражданин Австрии или Швейцарии. Ну или десантировался к ним с парашютом, который взлетел в Львове, а в момент пролёта над Княжеством, ты так попал к ним).

- Если же согласно дублинской конвенции, у вас есть виза княжества, то вы будете рассмотрены в данной стране согласно порядку и закону ... (ну ну, учитывая, что Лихтенштейн никогда не выдаёт свои туристические визы - только Швейцарские).

Тролли карликовые чё)))

"Как я был беженцем". Часть 11. Добро пожаловать в Лихтенштейн! Беженцы, Эксперимент, Адвокат, Лихтенштейн, Мат, Знания, Длиннопост

Вы наверное меня хотите спросить, ну блин Франко, как же так! Не может быть же всё так плохо, есть ведь обход законов в данной стране, что бы в ней остаться и тебя в ней рассматривали - я конечно отвечу да, любой закон обойти можно!

Поэтому рассмотрим все доступные варианты на тот момент:

Вариант номер один (уже не работает) - это приехать "типа на Фуре". Поскольку я был в Лихтене до 2015 года, пока не ввели полностью биометрию и отпечатки пальцев для туристических виз ещё тогда, то 70% беженцев данной страны "приехали типа на Фуре", такой метод окрестили ещё "хохлятским" (ничего не имею против Украинцев, сленговое словечко не мной придуманное, ибо так делали в основном граждане Украины).

Объясняю, что это такое:

Вы получаете себе шенгенскую визу, любую, ну к примеру Польша. Автоматом вы ловите себе дублин - Польши (тоесть вас депортируют в ту страну, которая вам выдала визу) и в случае приезда в Лихтенштейн, вы не можете сдать свой загран паспорт с такой визой, ибо ваш план пойдёт в мусорку. Поэтому, вы по приезду идёте - и реально закапываете где нибудь в лесу свои паспорта, перед тем, как сдаться беженцем в данной стране.

Потом идёте в миграционную полицию и травите им историю о том, что я приехал в данную страну - нелегально! Паспорта у меня отобрали контрабандисты, которые посадили меня на фуру во Львове (номера я со страха уже конечно не помню) и так мы ехали около 3-4 дней.

Потом двери открылись, меня ослепило яркое солнце и мне говорят:

- Добро пожаловать в Лихтенштейн!

И ничего миграционная полиция против не может возразить ибо на любой их вопрос надо говорить: Не знаю! Я же в фургоне без окон сидел! (Короче дурака включаешь и всё).

Маршрут следования может быть вообще каким угодным если ты рассказываешь такую дичь, сейчас покажу на карте:

"Как я был беженцем". Часть 11. Добро пожаловать в Лихтенштейн! Беженцы, Эксперимент, Адвокат, Лихтенштейн, Мат, Знания, Длиннопост

Установить дублинскую страну - нереально. Ибо сам заявитель не знает (по его словам), через какую его страну привезли. Ну и миграционке, ничего не остаётся, как оставить данного беженца у себя в стране.

Данный метод не работает, после того, как ввели визовую систему с отпечатками пальцев. На интервью приходишь сейчас и твою визу сразу увидят по твоим пальчикам, даже если ты попытаешься стереть себе отпечатки пальцев - сделаешь только хуже. Могут аннулировать дело и сказать - мы вам не верим, ибо вы пытаетесь тут нас обмануть и скрыть от нас информацию.

"Как я был беженцем". Часть 11. Добро пожаловать в Лихтенштейн! Беженцы, Эксперимент, Адвокат, Лихтенштейн, Мат, Знания, Длиннопост

Вариант номер 2. Работает, как Швейцарские часы. "Ниггером быть". Тут всё просто, даже рассказывать нечего. Вы и так без меня всё знаете. Плывёте на лодке, бороздя морские просторы) в солнечную Италию, далее когда вас спасают волонтёрские организации, вы начинаете разбегаться, как тараканы, главное, что бы вас не поймали и пальцы не скатали. Далее "пешкарусом" чешите к границам Швейцарии, пересекаете их погран посты и бежите до Лихтенштейна. Там просите беженский статус без документов и без всего и начинаете им лечить, что вы перебрались нелегально через Гибралтар, потом в Испанию, потом во Францию, дальше Швейцария и вот вы в Лихтенштейне. Поскольку, вы не сдавали нигде пальцы и не запрашивали беженские статусы и тупо шли к ним, то ваша инфа не стоит ничего для расследования, так как вы могли пробежать и через Грецию (балканский путь) или Италию (что и есть правда), но и вариант Испании при всей бредовости тоже нельзя откинуть. Но следствие должно основываться на фактах, а не на каких то придуманных рассказах. Поэтому, пробивать все эти страны на ваше присутствие - бессмысленно, а значит вы остаётесь в Лихтенштейне.

Что не удивительно, данный метод работает и до сих пор. Но блин, быть как "обезьяна неотёсанная" и бежать в страну, которая выдала за свою историю работы с беженцами: 4 положительных решения (Да да, 4 положительных решения с 1980-ых годов, по настоящее время).

Получила его семья Армян (по медицинским показаниям, онкология или что то в этом духе в тяжелой стадии в момент рассмотрения) - выдали в 1998 году.

Нигга из Сомали (местная достопримечательность - первый негр "резидент Лихтенштайна") - приехал в с внутренним документом Сомали в возрасте 16 лет без сопровождения. Как итог, его оставили жить в данной стране исходя из детской конвенции ООН.

Ну и два Китайца из автономии Тибета, когда их жестко щимили.


Больше положительных решений никогда никто не выносил, прикольнули меня пара персонажей из этой страны, которые пытались чего то там всех убедить (пока я там был беженцем), что скоро им дадут положительные статусы, ибо они уже с премьер министром данной страны ужинают вместе - типа всё намази и круто!  

Блять, планы у них были вечно грандиозные. То они писали письмо Князю Лихтенштайнскому, что пора строить православную церковь недалеко от замка Бальцерца, ибо там они охуительную площадку нашли и всё в таком духе. То они бизнес строили на контрабанде золота, при этом жили в беженской общаге. Вообще много было таких приколов и именно в Лихтенштейне, но об каждой ситуации всему своё время.

Реакция моя была на это всё следующая:

"Как я был беженцем". Часть 11. Добро пожаловать в Лихтенштейн! Беженцы, Эксперимент, Адвокат, Лихтенштейн, Мат, Знания, Длиннопост

Но как итог, их выгнали нахуй от туда всех этих мечтателей судя по миграционным данным княжества! Но вернёмся к нашим методикам.


И есть последний вариант, для самых "отъявленных извращенцев" - через получение национальной визы Лихтенштейна (ВНЖ). Вообщем, вы ищите себе учебное заведение в Лихтенштейне (купить приглашение не получится, страна вся простукивается на раз-два).

Пишете туда, что хотите у них учиться и оплачиваете предварительные курсы, они вам кидают приглашение и вы получаете Швейцарскую короткую визу с целью учебы. Прилетаете к ним, проходите курс и говорите, что хотите учиться у них в течении года. Далее вы оплачиваете учебу за год, открываете себе номер иностранца в Лихтенштейне, дальше открываете себе банковский счет, кладёте туда бабло, оформляете годовую мед страхову и прочие мелкие документы согласно перечню. Снимаете себе жильё или общежитие при данном универе и снова платите вперёд, как минимум на пол года.

Далее едите в Цюрих и летите в Москву, где берёте справку об отсутствии болезней, судимостей и прочая лабуда подлежащая апостилированию. Собираете весь пакет документов и сдаёте его в консульство Швейцарии в Москве. Далее сидите и ждёте, когда вам выдадут национальную Швейцарскую визу, но с пометкой уже FL (Furstentum Liechtenstein) - вылетаете в Цюрих только прямым рейсом, от туда до Зарганса и в Лихтенштейн.

Идёте в миграционную полицию, заполняете кипу бумаг и получаете ВНЖ студента Лихтенштейна (Карточка пластиковая) в течении 1.5 месяцев. Потом, когда вы её получите - я вас поздравляю - вы теперь имеете дублин Лихтенштейна, ну и вы круглый лошара, ибо на это потратите не меньше 30000 франков, что бы потом жить с типами без документов приехавшими из Сомали. Так же не забываем, что у вас должен быть состав дела беженского и вам нужно уже в данной стране 2 адвоката - один на составе дела, второй на сопровождении, ибо что вы будете рассказывать властям в данный момент?!)

"Как я был беженцем". Часть 11. Добро пожаловать в Лихтенштейн! Беженцы, Эксперимент, Адвокат, Лихтенштейн, Мат, Знания, Длиннопост

Допустим вы выиграли дело и вас признали пятым беженцем. Ну вроде радоваться надо!

Ага, вы забыли в какую вы страну приехали?))

Если допустим, вы запросите беженский статус в Швейцарии, то после выигрыша по делу - вы уже сможете получить себе гражданство Швейцарии лет через 8 (по законам пять, но их надо всегда умножать на 1.5).

Как вы думаете, сколько времени потребуется у вас на получение гражданства после признания вас беженцем и выдачи вам карты резидента Лихтенштайна?!)))))

"Как я был беженцем". Часть 11. Добро пожаловать в Лихтенштейн! Беженцы, Эксперимент, Адвокат, Лихтенштейн, Мат, Знания, Длиннопост

Ответ: 32 года (ТРИДЦАТЬ ДВА ГОДА КАРЛ!!!!)


Так что можно сказать, что гражданство Лихтенштейна через статус беженца - вещь просто охуеть какая нереальная! Проще на Марс полететь!

Ибо хоть я и сказал, 4 дела только были выигрышными и получили документы на жительство, но данные люди никогда не станут гражданами данной страны. Князь скорее замок им подарит, чем гражданство выдаст, даже через 32 года - если вообще кто то доживёт)))))

Кстати, знаю какие вопросы последуют: Монако, Гибралтар, Андора - абсолютно тоже самое! 32 года и выданных положительных решений по пальцам одной руки посчитать можно.

Люксембург - немного иначе, ибо это не карлик, а просто маленькая страна. Хотя там жестковато по условиям, по-круче Швейцарии будет, но не так больно, как карлики.


Так что когда я приехал, я уже знал данные об этой стране и скомкав данную брошюру, с которой я начал рассказ, выкинул её в мусорку и зашёл в кабинет на интервью с гордо поднятой головой в ожидании посмотреть процедуру, как меня выгонят согласно дублинской конвенции в Испанию, ибо я всегда в момент своего эксперимента сдавал все паспорта и документы!)


Продолжение следует!

5
Автор поста оценил этот комментарий
зарёкся не работать

правильно будет "зарекся работать", а то так ты клятвенно обещал работать только с ними)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатные консультации: dmaespanya@gmail.com

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот если я просто хочу пожить в какой то европейской стране, не очень холодной))). просто не на пмж, а набраться жизненного опыта и посмотреть красоты местности , типа как в Италии. где там люди работают и трудно ли остаться и ездить по стране, если я уже давно не студенческого возраста и нет огромного количества свободных денег?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Франко, я слышал, что Лихтенштейн даровал подданство одному спортсмену за то, чтобы он представлял их на олимпийских играх. А также у Лихтенштейна есть легенда местная, что взявший золото на ОИ спортсмен получил пожизненную пенсию и в честь него назвали улицу в городе. Получается есть способ стать подданным Лихтенштейна в вероятностью больше чем улететь на марс, но с другой стороны, если ты легенда в спорте, нахер тебе этот Лихтенштейн.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вышла следующая часть: http://pikabu.ru/story/quotkak_ya_byil_bezhentsemquot_chast_...


Вы ждали, читаем господа!