Прошу помощи советом, вырос удобным и не очень
Привет комьюнити. Прошу помощи советом. Проблем с головой конечно много но пожалуй напишу самую явную и очевидную на мой взгляд. До 14 лет рос удобным ребёнком который ходил в музыкальную школу пропихивался во всякие наставнические кружки итд, а на собственные увлечения получал ответ "У нас нету денег" (хотя они были я точно знал что они есть) ну или попросту пиздюлей если я что то нарисовал или сделал так как это было не удобно родителям. После 14 лет по стечению обстоятельств у меня в жизни появились алкоголь секс и работа (совмещенная со школой) которые помогли увидеть иную реально но не надолго, из-за своего воспитания я медленно начал терять друзей итд в итоге в 21 год остался 1 (не совсем конечно, была мама за которой нужен было маломальский уход онкология и все дела которую мы победили). В итоге в 25 лет я женился и смог сбежать от родительского контроля и прочих "радостей" родительского дома. Но груз проблем не куда не далась, одна из них это залоченное творчество (примерно с 5 лет), доходит до того что паническая аттака наступает когда пытаешься саморез в стену вогнать что если у меня не получится как надо случиться негатив (жена подаст на развод например, хотя она считает что все ок, если что то не смог то ок надо просто найти общее решение как это сделать итд). Может случиться и не паническая атака, а например ощущение пустоты (как будто не знаешь какой рукой это держать) или незнания. Триггером является любой креатив который надо придумать без интернета или советов итд. Может кто чего подскажет кроме "забей на всё" или "почему бы нет!" или "попей успокоительных" (К слову алкоголь спасает от того что бы крыша от этого не поехала с 14 лет). Заранее спасибо
З.Ы Здавал ЕГЭ руский язык плохо
Добрый вечер!
А что это за эпизод был в 5 лет? После чего так стало, можете рассказать?
залоченное творчество (примерно с 5 лет)
Как практикующий мозговед, подсказать могу одно: сходить к психтеру и разлочить "сопротивление" творчеству. У Вас, судя по сообщению, довольно высокий интеллект самопознания (что очень важно в психотерапии), т.е. хорошо себя можете проанализировать.
У меня кстати, была аналогичная проблема. Мне правда родители могли дать деньги на мои увлечения (потенциально), но обычно либо просто вербально и невербально обесценивали их, либо создавали такие условия, при которых я этими увлечениями не мог заниматься. Как результат, руки у меня выросли из одного места: не мог "собачку" в молнию на куртке вставить, чего уж там, не умел даже хлеб нарезать... :) Потому что такое состояние было, что если нельзя делать, что хочу, то "жду команды от виртуальной мамки". А команда не поступает - возникает ступор. А когда вдруг накатывает желание заниматься чем-то интересным и творческим для себя, то события вокруг создают максимальный геморрой + страх, как будто мне прям кто-то ножом угрожает в тёмном переулке... Но всё это можно отпсихотерапевтировать - мой опыт это лишний раз подтверждает. Так что, думаю, и у Вас тоже всё получится.
Вот тут недавно были посты http://pikabu.ru/story/tri_braka_dve_izmenyi_zavershenie_481...
человек прямо пишет, что подробный рассказ о трудных временах, шаг за шагом, помогает пере-прожить прошлое:
Спасибо тем кто осилил.
Я пережил всё снова.
Возможно, и вы можете рассказать, кто и как вам "отбивал руки" и "давал по рукам" за то, что вы сами решили сделать.