Про тупых клиентов автомагазина. Взгляд с другой стороны прилавка.

В тему о "умничающих" покупателей. Или наоборот про тупых...


Как-то в далеком 2008 году решил я на своей ласточке ВАЗ-2108 прокачать тормоза. Нужен "ключ для прокачки тормозов"! Решил я. Для тех, кто не в курсе, ключ выглядит вот так:

Про тупых клиентов автомагазина. Взгляд с другой стороны прилавка. Автомагазин, Инструменты, Покупатель, Продавец, Умники

Заехал в автомагазин №1 по пути домой. И прошу у продавца:

- Добрый день. Есть ли у Вас в продаже ключ для прокачки тормозов? - В ответ презрительный взгляд аля "тупые клиенты ходят, ничего не понимают".

- Молодой человек... этот ключ называется "камертон автомобильный". И в продаже нету.

Почувствовал себя полным лохом, и поехал искать в другой магазин.

Автомагазин №2.

- Добрый день. Есть ли у Вас в продаже "камертон автомобильный"?

В ответ опять таки презрительный взгляд "ходят тут всякие умники, начитаются своих интернетов и моск клюют честным продавцам".

- Молодой человек камертоны продаются в музыкальных магазинах, а Вы пришли в автомагазин.  Могли бы просто сказать что вам нужен "ключ тормоза прокачать".

Мораль проста. Куда не кинь - везде клин. Все одно дураком останешься :)

697
Автор поста оценил этот комментарий
Почему везде дураком? Во втором случае ты умник хуев)
раскрыть ветку (1)
460
Автор поста оценил этот комментарий
ну спасибо *ля )))))))))
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, в этой сфере не встречала такого отношения никогда, сразу честно даю понять, что не сильна в теме, спокойно спрашиваю, что надо, мне всегда отвечают. Любопытная ситуация как раз в строительных магазинах происходит - я много занимаюсь рукоделием самого разного толка, часто приходится в строительных закупаться, причем в трети случаев я не знаю названия того, что мне нужно, еще в трети - даже не совсем уверена, ЧТО мне нужно (крепления, например, знаю что к чему нужно прикрепить и хожу по магазину в поисках вариантов). Так вот практически во всех магазинах на меня смотрят с той самой долей презрения и иронии, даже в крупных, типа Леруа. Про мелкие вообще молчу, в один небольшой магазинчик возле дома перестала ходить совсем, так как до меня там в буквальном смысле снисходят, особенно если что то спрашиваю.

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну я же мужык! С причиндалами! ДОЛЖЕН знать, уметь, и руки по локоть в крови масле.

С меня и спрос другой!

82
Автор поста оценил этот комментарий

ключ для штуцеров, на будущее)

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

понял. Тут еще "рыбку" советуют. Короче кто во что горазд. Но Ваш вариант нравится.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

спроси рыбку!

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
-Маладой человек! Рыбки продаются в рыбном отделе! А это - АВТОМАГАЗИН!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
кто такие "Гугли" (С) баш
16
Автор поста оценил этот комментарий

у меня теория на этот счет своя есть. презрение, небрежное отношение к людям, которые приходят в магазин или какое то учреждение показывают люди с комплексами. Нормальный человек понимает, что раз он работает в этой сфере, то он априори должен больше знать, чем любой клиент. но... видать слишком сладко поднимать чувство собственной важности за счет других. Кстати, очень много магазинов и сфера услуг теряют клиентов только из-за такого отношения.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Но согласитесь, бывет и наоборот. Клиенты приходят и с умным видом "лечат" продавцов

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что получение денег этот план в себя не включает. Зато получение по зубам очень даже может.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да не.. большинство продавцов нормальные ребята. Думаю и не таких лохов как я видят. Но все равно, когда захожу в автомагазин (и не разбираясь в вопросе) то робею. Совсем-то дураком выглядеть не хочется.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе Якутске для клиентов любая бензопила это "Дружба". Так же как любой снегоход это "Буран" и не важно что это фирма производитель. Из серии "XEROX".

Приходят в магазин и спрашивают: "Дружба Штиль" есть?" Или просто спрашивают "Дружбу". Показываешь им "Дружбу" или "Урал"

Я как то по началу умничал. и говорил что такой пилы в природе не существует. Многие обижались и естественно это влияло на продажи. И ведь устаешь каждому объяснять и просто показываешь какие есть в магазине "дружба штиль".

Как то раз заходит мужик и спрашивает: "Дружба есть?" Я автоматом проводил его к прилавку со Штилем. Клиент посмотрел на меня как на идиота и говорит: "Мне "Дружба" нужна, а не "Штиль"

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как в анекдоте про чукчу?

А... так её еще и заводить  надо....

)))))))

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

План продаж:


1) Покупатель спросил ключ(камертон).

2) Сказать покупателю что он дурак(слишком умный), а называется это камертон(ключ).

3) Получать удовольствие от чувства собственного превосходства.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
именно! Хитрый лис... Глупый кролик!
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот удивилась тому, что оказывается, многие продавцы автозапчастей и сами не слишком компетентны по части товара. Попросил как-то раз дядя купить щеточный узел для генератора, назвал марку и модель машины, сказал купить 2 шт. Я в автомобильных запчастях разбираюсь крайне плохо, потому и понятия не имею что это. Обзвонила более 30 магазинов города (город небольшой, примерно 300 тыс населения). Оказалось, что в магазинах города:

- кто-то не знает, что это вообще такое и таким они не торгуют;

- кто-то просит узнать номер двигателя и модель кузова;

- кто-то спрашивает, а щетки отдельно? у нас креплений 2, а щетки 4. Спросишь, а сколько их должно быть и обязательны ли крепления, не знают;

- кто-то сообщает, что есть, но на эту модель не подойдут, хотя марка совпадает;

- кто-то выдал цену 900р комплект 4 шт. Вопрос: а что в комплекте - 4 собранных детали или 1 деталь из 4 частей? мне нужны 2 собранных. Ответ: я не знаю, не я же эти щетки собирал.

В общем, дурдом тот еще. В результате нашла один-единственный адекватный магазин, в котором мне продали эти щетки всего по 350 р/шт., объяснив, как выглядит комплект и что туда входит, что номера двигателя и кузова для этого не нужны, на эту марку щетки универсальные.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

странно... у меня на двенашке когда-то тоже менял щеточный узел. Продавец вынес 3 варианта почему-то. Сказал, что бывают разные.. в зависимости о производителя Гены и года выпуска. Поэтому, ИМХО важнее не кузов, а производитель и номер Геннадия.

показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий

Раздражают такие чванливые дебилы умники. Ну знаешь ты какую-то узкую область, это не значит что все обязаны ее тоже знать или ЛОХИ И ПРЕЗРЕНИЕ НА НИХ) Пиздец логика. Зато если он придет к врачу и пожалуется на боль в груди, а врач выпучит глаза и начнет орать про необходимость точной медицинской формулировки того, что болит и желательно на латыни, как этот продавец запчастей отреагирует?)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего это продавцы "старой школы", когда люди сами от перебортовки до разборки движка делали. И знали реально машину от А до Б.

Сейчас то попроще. Я практически ездюк реально. Но чиню машину сам. Просто тьфу-тьфу не ломалось ничего особенного, чтобы изучать всю науку.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я так "дремель" покупал. Он же бормашина, он же прямошлифовальная машина.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
он же "перо гравировальное"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не вздумай, БРО!!! Уж лучше "ключ тормоза прокачать" спрашивай... Мой тебе совет!!!!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря как спрашивать. Небось мямлили себе что-то под нос, поэтому и реакция такая у продавцов. Если человек уверенно и четко говорит, что ему нужно, продавец не будет его поправлять, себе дороже.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... так-то да.. Я же понимаю, что у этого ключа должно быть название ПРАВИЛЬНОЕ и ПРОСТОНАРОДНОЕ. Я не знал ни того ни другого. Вот и сказал как думал. конечно не уверенно. Но это в первом магазине. Во втором -то я Громогласно.... УВЕРЕННО!!!

- КАМЕРТОН МНЕ!!!

А вот хрен! не влияет оказывается уверенность :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Без юмора, работал более 6 лет на разных СТО. В рабочем сленге этот ключ называют "трубный ключ" Это накидной ключ с с вырезом одной грани для подхода к штуцеру.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну я хз... трубный ключ совсем другой. Причем тут трубы, если трубы им ну просто никак не скрутить... Путаете может быть...???

вот трубный ключ

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что загвоздка вся во фразе "- молодой человек". Этой фразой автоматически понижают относительно себя. Как в институте, аж передергивает бррр...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... не прямо уж так... я конечно приукрасил... Но во взгляде, в поведении именно это и читалось.. Ты- моль, а я - Продавец со знаниями!!! :)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе необходимо больше здорового похуизма!)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и проще: если просят ключ 8х10 - сказать, что на самом деле это 10х8, и наоборот.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО правильнее в порядке возрастания всё же. Сначала меньший размер, потом бОльший
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для отвинчивания/завинчивания краника прокачки

Молодой человек, краники у вас на кухне стоят, а это называется "штуцер" :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
при слове "краник" я вспоминаю книгу "детям о сексе" или типа того. Был такой боянчик с картинками из этой книги и коментариями людей... я как-то чуть не охрип от смеха, когда читал её.
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я обычно трубки тормозные сворачивал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... трубки же не трогаешь, когда прокачку делать. Зачем их-то ломать? Эт когда меняешь цилиндр, тогда да.. трубки летят только в путь.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЧЕГО????? Что за неведома зверушка? Обычная отвертка? Только Филипс?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой в магазинах не нашёл наших. Купил разрезной, без винта. В итоге сорвал грани на штуцере тормозной трубки суппорта, когда хотел заменить шланг. Обидно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вся соль в винте же как раз!
показать ответы
241
Автор поста оценил этот комментарий

Частенько испытываю легкое чувство стыда при покупке авто запчастей. Приходишь, как в аптеку за таблетками, уверенный в профессионализме продавца, и, вдруг, понимаешь всю глубину проблемы. Ты - идиот. Согласен. Надо было забросить все свои дела и привычки, набрать кучу каталогов и учебников. И понять наконец, что тебе предстоит столкнуться, не с человеком за прилавком, желающим продать свой товар и имеющим определенные знания, а со строгим, часто язвительным экзаменатором.

Заметил, что нормальные мужики снисходительно относятся к твоему жизненному принципу оставаться "ездюком". Но если попал на жеманного "аристократа" от сложного мира "ЗИП"а. Все. Ты попал. Не далее, чем вчера, наблюдал закатывание глаз, слушал сочувствующие вздохи и поучительные наставления.

Я не хамлю. Не требую невозможного. Я хочу купить спидометр и датчик уровня топлива на Газ-Саз. Но пришел неподготовленный.

Я не помню регистрационные номера своих машин и трактора. Номера еще помню, а буквы путаю. Голова загружена всякой хренью, только не самым важным в мире- не устройством машин и механизмов, вверенных мне жестокой судьбой. Я упустил святое- не изучил спецификацию узлов. Я пришел в храм и попросил о помощи. Глупец!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
эх... точняк! Но большинство всё же адекваты. Особенно на легковушках.

На большегрузах вааще бы по морде набили меня, если б я неподготовлеными пришел думаю :)

Я уж звоню по телефону, объясняю, выпитываю у продавца название правильное и тольо потом иду

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как продавец автомагазина больше всего бесит когда стойки/тяги стабилизатора называют "яйцами",моя нежная душа прям воет от этого.но в жизни себе не позволю поучать покупателя,пусть их хоть хуем назовёт,лишь бы купил и пришёл ещё
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
НАЗЫВАЮТ? Я видел ценник на котором написано "яйца полиуретан 2110 350р."
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте будем немного объективны... Есть ГОСТ 5890-78 "Соединения труб штуцерно-торцовые". В нем описываются именно штуцера. Так же там встречается фраза "под ключ". Таким образом мы выясняем, что под штуцера ключ есть. Является ли он отдельным инструментом или ГОСТ подразумевает использование любых ключей, рожковых, разрезных, накидных в нем не указано. Давайте дальше. Крутим мы этим ключом что? Штуцер. Отсюда какой вывод? "Ключ для штуцера" звучит обоснованно и логично.
А "ключ для тормозных трубок" звучит странно, дико и не логично. Трубка круглая, у нее нету граней, зацепов, для которых применимы ключи. Да и крутим мы не трубку. А даже если бы и ее, то, использовался бы инструмент удерживающий ее трением от сжатия, например пассатижи. И даже если рассматривать вариант, что этот инструмент предназначен для зажатия винтом трубки, тогда встают вопросы зачем городить такую не выгодную как в плане использования, так и в плане производства форму отверстий... В общем в конкретно данном контексте, а именно разговоре об инструменте для ремонта тормозной системы легкового автомобиля, название "Ключ для трубок" - это жаргонизм, причем очень неудачный, даже если и устоявшийся. "Ключ для штуцера" так же может быть жаргонизмом, так как настоящее название может быть и "разрезной ключ с затяжным болтом", но тем не менее даже если он является жаргонизмом, то все равно он значительно точнее и логичнее описывает инструмент и его применение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
красиво. Поддержу плюсиком!
Автор поста оценил этот комментарий

А что ей будет то особо? В любом случае за 10 лет минимум 1 шланг заменишь а значит и жидкость частично сменится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не верно. Тормозуха гигроскопична, и со временем темнеет от того, что набирает воду. Даже из воздуха. В результате снижается температура кипения, хуже ведёт себя при морозах и вааще опасно :) Поэтому менять раз в три года хотя бы - стоит. И объем кстати порядка 250-300 грамм. При замене одного шланга в 10 лет, столько не заменится.
Автор поста оценил этот комментарий

так по сути покупатель сам дурак, он что не видел чего у него на колесах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну.... скажем так.. ошибиться сложно, но возможно. Если машину недавно купил, колеса еще не снимал, то не можно и не знать. "Понять можно, просить - никогда!"
Автор поста оценил этот комментарий

не понял, но гайки наворачиваются на болты, кто тут мудак то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На ступицах бывают отверстия с резьбой, в которые закручиваются болты, держащие колесный диск. А бывают ступицы с шпильками, запрессованными на ступице, и на эти шпильки уже ставятся колесные диски, крепящиеся как раз гайками.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На трубке тормозной тоже штуцер, только он не съёмный. Для этого и нужен разрезной ключ. Для того что бы тормоза прокачать его конечно не нужно откручивать, но бывает так что нужно заменить трубку и тогда есть нужда и в этом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мы же говорим о прокачке тормозов, а не о замене трубки или цилиндра тормозного
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен трубный ключ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
жжошь!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда ты "головку" оденешь? О_о там трубка тормозная идет на штуцер.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нее... на штуцер не идет. Штуцер для выхода жидекости. Но нем колпачок резиновый одет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Магазин радиотехники, электроники ( запчасти, комплектующие и измерительная техника) :
- У вас тестеры есть?
- Деееееевушка, вам наверное тооооостер. Магазин бытовой техники находится за углом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мультиметр же! Нет?
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что, умный самый?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
извините! Вот, моя мобила - звоните кому хотите. Денег могу взаймы дать. Отдадите, как сможете!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, я может тебя удивлю, но этот ключ используется как раз для откручивания тормозных трубочек. Для отвинчивания/завинчивания краника прокачки достаточно простого накидного ключа #10, как правило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен... но конкретно в моём случае - для прокачки, трубки по-боку! А вот накидного ключа часто недостаточно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, че за бред, с каких пор ключ для ТОРМОЗНЫХ ТРУБОК, стал ключом для прокачки тормозов и тем более камертоном?

Для прокачки тормозов вовсе ненужен такой ключ, достаточно накидного или головки, а порой и простого рожкового хватает.

Этот же ключ нужен только для прикипевших трубок, там через прорезь он надевается на трубку и затягивается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не хочу расстраивать, но штуцера обычно тоже прикипают. И свернуть их головкой, или ткем более рожковым не получается. И при попытке свернуть штуцер грани махом "съедаются" Получаем вместо шестигранника - круг. И вот тут приходит ОН! КАМЕРТОН!!! Приставил его, затянул затяжным болтом. И пошел раскачивать.. чтобы сорвать прикипевший штуцер. А уже потом можно и обычным ключом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, ключ есть, а названия нет. Забавно. Болт там для того, что бы он не "раздвигался". Ну как знаете батенька, мне все равно. Веруйте дальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин... у Вас реально даже снисходительность прёт, как у тех самых продавцов, считающих себя самыми умными... и Батенька я... и верую я... и неправ то я, но сам не знаю почему неправ... Просто песня ))))) Вот про таких как вы этот пост и создан. Люди, которым плевать на доводы, а есть только одно мнение. Вы бы почитали пост - там названий для этого колюча написали штук десять. И все считают, что их название верное. Но никто не утверждает что оно "Единственно верное". Кроме Вашего Величества, конечно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ключ для штуцера может быть и накидным простым или головкой. Раз не указано точно какой, значит любой подходящий.

Сей ключ который я называю разрезным именно для трубок и есть. Для того что бы его можно было одеть на трубку, затем на ее гайку и открутить прикипевшую гайку. Именно для того там и прорезь, обычный накидной на трубку не одет потому что.


А гост вообще к этому ключу отношения не имеющий. Естественно под штуцера ключ есть есть как и по гайки и болты. Однако в нем не описан какой то особенный ключ.

Дальше, конечно мы трубку не крутим мы крутим гайку, он там есть, на обоих концах. Трубка в сборе с этими гайками называется тормозной трубкой.


И это его официальное название ключ для тормозных трубок ибо для них он и был придуман.


Даже если просто включить логику и подумать для чего там прорезь и болт? Не для того, что бы откручивать слизанные штуцера, для этого есть инструмент другой, а как раз для того что бы одеть на трубку, даже размер именно такой как у трубки.


Ну я вижу вам религия не позволяет признавать свои ошибки, раз так то верьте во что угодно, пополняйте армию "гаражных васей" излюбленной фразой которых является "я всегда так делал че мне эти ваши книги". Мне все равно я и так потратил слишком много времени на вбивание в вашу голову пусть и такой маленькой, но все же крупицы знаний.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Даже если просто включить логику и подумать для чего там прорезь и болт?"

Ну... если действительно включать логику и свою маленькую голову, то болт там как раз для того, чтобы зажимать гайки со свернутыми гранями. Разве нет? И мне действительно похрену для чего этот ключ придуман, он идеально подходит для моих целей - открутить штуцер со смятыми гранями. Но Вы походи на того самого продавца, который имеет два мнения одно своё, а другое ошибочное. Названия "официального" у этих ключей нет. И не нужно тратить столько времени на нас, глупых.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы этих двух состыковать в одной комнате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зачем на черная дыра?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я всю свою сознательную жизнь считал, что это ключ для сильно прикипевших/приржавевших болтов/гаек. Или в случае если грани уже слизаны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по-сути так и есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было так же, когда спрашивал ШРУС (шарнир равных угловых скоростей, а в народе граната). Ну так вот, мне все продавцы говорили, что ШРУС это смазка, а не то, что я имею в виду( так что теперь прошу гранату и не выебываюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то сказали на ремонте: "Купи ШРУС".

А в магазине спросили: "Наружный или внутренний?" Кто ж знал, что их там два на одной оси.... Попросил тот, который чаще ломается. Дали наружный. )))

Автор поста оценил этот комментарий

Пришел в атомагазин купить "писюны". Я же не знал, что они называются " форсунки омывателя". Девушка продавец смутившись объяснила, я смутившись поблагодарил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну хоть познакомились?
Автор поста оценил этот комментарий

У любого прибора должно быть официальное название, его и нужно использовать и тогда будет счастье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально! А какой правильно название у этого конкретного инструмента? В СССР наверное он по ГОСТУ назывался :)) А тут в комментах мнения разделились на этот счет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как "крутооон" из известного мема.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жареный хлеб не может стоить 10 долларов, а "крутон" может... (и голос еще этот пидерестический "КГРутооон")
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл говорит что первый продаван может смело идти на хер, вместе с камертоном.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
согласен! Я тоже не нашел такого. Но название у меня как-то прижилось :)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык для того головка или накидной ключ и нужен. Они ничем особым не отличаются от разрезного ключа. Что бы накидным ключом слизать грани... это или ключ должен быть убитый или болт, третьего не бывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его еще до меня крутили - это раз.

Ну хорошо, хорошо... я криворукий.. у меня был третий вариант. Это два.

А на самом деле... я удивлялся зачем нужны в машине так много инструментов. Купил набор головой и ключей рожковых и все! А вот хренушки! Головки нужны разные. У меня два набора уже. С толстой стенкой (для грубых работ и ими не свернешь штуцер - мешает гидроцилиндр) и с тонкой стеночкой (вот этой головкой можно подлезть) И ключи рожковые, с трещотками. Плюс удлиниители, переходники, отвертка с головками, торекс головки, свечник, карданчики и прочее прочее прочее..

Возвращаясь к камертону - если у Вас всё получается без него это плюс. А я - не смог. Этого достаточно для того, чтобы понять мои действия? И понять, почему я скручивал камертоном этот штуцер?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это правильно. Жаргонизмы могут и отличаться, а вот стандарты хрен кто оспорит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно правильно, но круто же звучит, когда в магазине продавцу кидаешь небрежно так: "Дайте яйца на десятку" или "Гранату на Приору", или "Глушак на Кукурузер".... всяко круче, чем "Дайте стойки стабилизатора на ВАЗ 2110", "Шарнир равных угловых скоростей на ВАЗ 2170", или "Глушитель на Тойота-Ленд-Крузер 100". (carkazm)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чертовы камертоны! Та же фигня с ними, правда в машиностроении)) Назовешь "Технологический прихват" камертоном - ты колхозник неграмотный, камертон технологическим прихватом - умным дохуя сразу становлюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
работаю с нефтяниками. Заявки присылают... это нечто... как говорят, так и пишут. "Соединение DKI писька-мамка" Читаем: "Фитинг DKI штуцер-гайка"
10
Автор поста оценил этот комментарий

секс железо русский ключ остановись алмаз доставка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по-моему все китайские товары на Алике содержат слово "секс"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного тупых вопросов: зачем покупать какой-либо спец ключ, для такой не особо сложной операции, если универсальных ключей вполне достаточно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит лишь раз попробовать и сразу станет понятно :) Видели сколько ключей у слесарей в автосервисе.. а казалось бы.. ЗАЧЕМ? Ведь болты одинаковые и гайки одинаковые. Знай себе крути... Почитайте тему.. я уже отвечал почему  и зачем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда курил была такая же история с фиолетовым палмалом. у одной сиреневый у другой фиолетовый. но потом вышел бирюзовый >_< казалось бы, наконец-то можно просить по названию. но у одной Азур у другой Эйжер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а если учесть, что я дальтоник.... квэст!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я охотно верю, что у вас куча разного интсрумента и что штуцер убитый и что этим разрезным ключем можно его открутить.

Я пытаюсь донести, что несмотря на различные жаргонные названия и возможные применения у каждого инструмента есть свое прямое назначение и название. Например головка на 32 предназначена для откручивания болтов и гаек, но я ее успешно применяю как оправку для выпрессовки сайлентблока в подвеске своего авто. И не называю ее оправкой.


Так же и тут. Этим ключем можно открутить не только штуцер, но даже просто болт с башкой на 8 или 10, но тем не менее это как был ключ для трубок так он им и остался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ключ для штуцеров" погуглите. Странно, но "ключ для трубок" в который Вы так упорно отстаиваете оказывается на 100% похож не него :)))) И тем не менее его называют "для штуцеров" а не для трубок. Ну как же так????? Успокойтесь уже.. названия у него разные. и думается что "разрезной ключ с затяжным болтом" самое полное и правильное название одного и того же инструмента.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему нельзя обычный ключ рожковый использовать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не подлезть частенько, и если прикипело, то грани сворачивает. И тогда только с зажимным болтом можно сдернуть штуцер
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ключ то купил? А то у меня есть такой, но правда чёрный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и купил и уже сломал и болтик для затяжки свернул к *ям... короче хороший ключ. Нужный!
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Юля? Оля? Что там зашифровано?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
БЛЯ! Что не ясно.. "Тоже мне биином Ньютона" (С) МиМ
показать ответы