5114

Про тупых клиентов автомагазина. Взгляд с другой стороны прилавка.

В тему о "умничающих" покупателей. Или наоборот про тупых...

Как-то в далеком 2008 году решил я на своей ласточке ВАЗ-2108 прокачать тормоза. Нужен "ключ для прокачки тормозов"! Решил я. Для тех, кто не в курсе, ключ выглядит вот так:

Про тупых клиентов автомагазина. Взгляд с другой стороны прилавка. Автомагазин, Инструменты, Покупатель, Продавец, Умники

Заехал в автомагазин №1 по пути домой. И прошу у продавца:

- Добрый день. Есть ли у Вас в продаже ключ для прокачки тормозов? - В ответ презрительный взгляд аля "тупые клиенты ходят, ничего не понимают".

- Молодой человек... этот ключ называется "камертон автомобильный". И в продаже нету.

Почувствовал себя полным лохом, и поехал искать в другой магазин.

Автомагазин №2.

- Добрый день. Есть ли у Вас в продаже "камертон автомобильный"?

В ответ опять таки презрительный взгляд "ходят тут всякие умники, начитаются своих интернетов и моск клюют честным продавцам".

- Молодой человек камертоны продаются в музыкальных магазинах, а Вы пришли в автомагазин.  Могли бы просто сказать что вам нужен "ключ тормоза прокачать".

Мораль проста. Куда не кинь - везде клин. Все одно дураком останешься :)

Дубликаты не найдены

+693
Почему везде дураком? Во втором случае ты умник хуев)
раскрыть ветку 135
+451
ну спасибо *ля )))))))))
раскрыть ветку 118
+81

ключ для штуцеров, на будущее)

раскрыть ветку 100
+26
Всегда пожалуйста))))))
раскрыть ветку 3
+10

Юля? Оля? Что там зашифровано?

раскрыть ветку 4
+4
Бро этим ключем откручивают тормозные трубки:) из за этого у него такая конструкция( чтобы трубочку можно было не распиливать) для прокачки используют обычный накидной:) вот вы и не поняли друг друга.
раскрыть ветку 2
+3

Вспомнил как я покупал болты, гайки, шпильки для сборки колонок.

Мне пожалуйста такую поебень что бы держать вот это, и такую что бы зафиксировать.

В итоге я всё купил как нужно.

раскрыть ветку 1
0
Надо было сказать "ключ, он же камертон", все, пусть только попробовали бы доебаться.
0
Ля. 440Гц. Камертон)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+15

Не "селфи палка", а "МОНОПОД"... :-D

раскрыть ветку 8
+16
Не кавказоид, а монобровный)
+6
не водолазка, а бадлон
раскрыть ветку 5
+2

Это разные вещи.

+8
раскрыть ветку 1
0
С ним вообще не уедешь никуда)))
+2
автор тоже натупил. на фото не ключ для прокачки тормозов, а для снятия тормозных трубок. вообще в принципе нет ключа для прокачки.
раскрыть ветку 2
0

Ну вообще на оптовках он называется  "Ключ прокачки 8х10 с 2-мя болтами" Так что вы не совсем правы. И опять же например ГТЦ прокачивается отворачиванием трубок. Это раз. Во вторых Спускные бывают не только на 8 но и на 10(у легковых авто)

0

Есть, с одной стороны накидной, типа, головка с трубочкой сверху.

Накидываешь на штуцер прокачки, а на короткую трубочку, сверху головки, одевается шланг. который опускаешь в сосуд с тормозной жидкостью, чтобы воздух ненароком не попал.

+1

да нет, просто надо было ответить -  "да мне похуй как он называется, ключ есть или нет?!"

раскрыть ветку 1
0

абсолютно согласен: "Да мне похуй. Хоть гитара авиационная. Мне тормоза прокачать надо"

+170
Искал перемычку на хард(думаю помните такие серенькие,черненькие,беленькие пластмасски с железочкой внутри). Захожу в магазин, говорю:
-Перемычки есть на жесткий диск?
Продавец:
-Джампер что ли?
-Ну, наверно.
-В продаже нет, но вот там мастерская по ремонту, может у них есть.
Иду, захожу. Сидит мужик и системники ковыряет. Я:
-Здравствуйте. А джампер есть?
-?
-Ну, на жесткий диск ставится, чтоб режимы переключать.
-Перемычка что ли?
раскрыть ветку 3
+47

Дааа!!!! Зная оба названия (и джампер и перемычка) пришёл в магаз и говорю - а дайте плз затычки для винта! Ржали вместе со всеми сотрудниками магазина) Хули умничать, лучше пошутить) Кстати насыпали горсть и денег не взяли

+2

Ну так в этом случае оба названия допустимы и правильны.

раскрыть ветку 1
0
Просто до этого я и не знал как они называются правильно. А тут вроде продавец, человек знающий, все дела. Дай думаю у мастера спрошу по правильному, а то ещё подумает что, деревня какая-то:-)
+236

Частенько испытываю легкое чувство стыда при покупке авто запчастей. Приходишь, как в аптеку за таблетками, уверенный в профессионализме продавца, и, вдруг, понимаешь всю глубину проблемы. Ты - идиот. Согласен. Надо было забросить все свои дела и привычки, набрать кучу каталогов и учебников. И понять наконец, что тебе предстоит столкнуться, не с человеком за прилавком, желающим продать свой товар и имеющим определенные знания, а со строгим, часто язвительным экзаменатором.

Заметил, что нормальные мужики снисходительно относятся к твоему жизненному принципу оставаться "ездюком". Но если попал на жеманного "аристократа" от сложного мира "ЗИП"а. Все. Ты попал. Не далее, чем вчера, наблюдал закатывание глаз, слушал сочувствующие вздохи и поучительные наставления.

Я не хамлю. Не требую невозможного. Я хочу купить спидометр и датчик уровня топлива на Газ-Саз. Но пришел неподготовленный.

Я не помню регистрационные номера своих машин и трактора. Номера еще помню, а буквы путаю. Голова загружена всякой хренью, только не самым важным в мире- не устройством машин и механизмов, вверенных мне жестокой судьбой. Я упустил святое- не изучил спецификацию узлов. Я пришел в храм и попросил о помощи. Глупец!

раскрыть ветку 56
+140
Вот вот. Клиентоориентированность очень в этой сфере страдает. Сидят с ёблами недовольными в поаншетик тупят. Продаж у них нет. Откуда им взяться если сами покупателей распугивают высокомерием своим.
раскрыть ветку 25
+17

Что интересно, в этой сфере не встречала такого отношения никогда, сразу честно даю понять, что не сильна в теме, спокойно спрашиваю, что надо, мне всегда отвечают. Любопытная ситуация как раз в строительных магазинах происходит - я много занимаюсь рукоделием самого разного толка, часто приходится в строительных закупаться, причем в трети случаев я не знаю названия того, что мне нужно, еще в трети - даже не совсем уверена, ЧТО мне нужно (крепления, например, знаю что к чему нужно прикрепить и хожу по магазину в поисках вариантов). Так вот практически во всех магазинах на меня смотрят с той самой долей презрения и иронии, даже в крупных, типа Леруа. Про мелкие вообще молчу, в один небольшой магазинчик возле дома перестала ходить совсем, так как до меня там в буквальном смысле снисходят, особенно если что то спрашиваю.

раскрыть ветку 21
+2
Именно поэтому я все стараюсь покупать на сайте типа *xist.ru или типа того. По оригинальному каталогу нашел, заказал, оплатил, причем дешевле, чем в магазине, получил, поставил, порадовался.
раскрыть ветку 2
+23

А я вот никогда не стесняюсь показаться глупым в вопросе, в котором абсолютно не разбираюсь... Какого черта? Знать всё - невозможно. И я никогда не буду глумиться над человеком, который не разбирается, например, в газовой хроматомасс-спектроскопии, лишь потому, что сам её неплохо знаю.

Вот, например, пару дней назад понадобилось купить деталь для задних фонарей на девятку. Ну не знаю я, как правильно эта хрень называется - оно мне надо? Просто гибкая пленка, наподобие печатной платы, к ней и подсоединяются разъемом провода, на ней и расположены все контакты для лампочек... Ну пришел, уточнил - рассказали. А, так это я к чему - оказывается, по номеру на детали можно определить правая или левая она. У правых номер заканчивается на четную цифру, у левых - на нечетную. Теперь я это знаю)

раскрыть ветку 14
+12
А я вот удивилась тому, что оказывается, многие продавцы автозапчастей и сами не слишком компетентны по части товара. Попросил как-то раз дядя купить щеточный узел для генератора, назвал марку и модель машины, сказал купить 2 шт. Я в автомобильных запчастях разбираюсь крайне плохо, потому и понятия не имею что это. Обзвонила более 30 магазинов города (город небольшой, примерно 300 тыс населения). Оказалось, что в магазинах города:

- кто-то не знает, что это вообще такое и таким они не торгуют;

- кто-то просит узнать номер двигателя и модель кузова;

- кто-то спрашивает, а щетки отдельно? у нас креплений 2, а щетки 4. Спросишь, а сколько их должно быть и обязательны ли крепления, не знают;

- кто-то сообщает, что есть, но на эту модель не подойдут, хотя марка совпадает;

- кто-то выдал цену 900р комплект 4 шт. Вопрос: а что в комплекте - 4 собранных детали или 1 деталь из 4 частей? мне нужны 2 собранных. Ответ: я не знаю, не я же эти щетки собирал.

В общем, дурдом тот еще. В результате нашла один-единственный адекватный магазин, в котором мне продали эти щетки всего по 350 р/шт., объяснив, как выглядит комплект и что туда входит, что номера двигателя и кузова для этого не нужны, на эту марку щетки универсальные.

раскрыть ветку 13
+1
все это хуйня по сравнению с магазинами радиодеталей... "дайте мне резистор на 10кОм" "вам на сколько ватт?безиндукционный?какой класс точности?способ монтирования?" да идите вы нахуй, дайте мне блять сраный резистор, но нет, надо выебать весь мозг
+1

Ну вин код надо знать, т.к. 2 одинаковых с виду тарантаса могут отличаться некоторыми деталями. И чтобы выбрать нужную проще всего винкод узнать, так что это по сути единственное, что нужно, чтобы не выслушивать эти цыканья.

раскрыть ветку 1
0

Практика показала вин код не гарантирует 100% совпадения железки

+1
эх... точняк! Но большинство всё же адекваты. Особенно на легковушках.

На большегрузах вааще бы по морде набили меня, если б я неподготовлеными пришел думаю :)

Я уж звоню по телефону, объясняю, выпитываю у продавца название правильное и тольо потом иду

+1

не понимаю о чем речь.ты клиент, ты всегда прав.Продавец обязан в своих же интересах, не напрягая, узнать, что ты хочешь у него купить.ты деньги ему платишь.Эти все закатывания глаз и вздохи ахи(аля омг он так назвал N деталь) дефолтный повод потребовать книгу жалоб, ибо нехуй

раскрыть ветку 3
+1
Это ебанутая логика.
0
а книга жалоб вообще работает?

знаю одно крупное (3 млн посетителей/год) развлекательно-познавательное заведение, где есть "жалобная книга" и "жалобная книга, которую дают в руки посетителям". второй вариант, как вы понимаете, к руководству никогда не попадает.

раскрыть ветку 1
0

Аналогично.

Двадцать пять лет в "Трансе". Нужно было что то для своей "маленькой" машинки.

Захожу в магазин, и через полминуты чувствую себя "чайником". Продавец женщина, уверенная в себе, и собственной непогрешимости. С умным видом говорила глупости.

Каталог знает на зубок, а практики ноль. Любое слово поправляет, и смотрит снисходительно.Значимость превыше всего. В итоге я не стал спорить, зашел в магазин рядом.

Сейчас у самого магазин, но такого продавца выгоню сразу.

0

Просто у нас видимо такие магазины открывают только бывшие бомбилы,у которых уже профессиональная деформация неискоренима.Поэтому они с первого взгляда видят кого можно обхамить,повыделываться и поумничать(самоутверждаются так эти люди),а к кому надо подходить со всей вежливостью и обходительностью.

0
Ага, у нас тут в местном экзисте такие сидят. "А вы что, не можете сами каталог открыть и заказать"?
раскрыть ветку 1
0

Ну вообще, экзист - интернет-магазин. У них в зале сидят менеджеры. Менеджеры заказов, а не продавцы-консультанты. Поэтому и цены как правило ниже чем в обычном магазине запчастей.

0

можно прикинуться "немного лохом" и посмотреть, как продавец себя поведет, что втереть попробует.

в любом случае надеяться только на знания продавца - ошибка. не только в автозапчастях. я и сам работал продавцом, и скажу, что знание техники не всегда необходимо, чтоб хорошо продавать.

всегда лучше или самому разбираться в вопросе или опираться на знающего человека. доводы продавца - просто дополнительная информация к размышлению. иногда полезная, а иногда бредятина. причем не всегда со зла. может человек хотел как лучше, но чего-то не знал.

раскрыть ветку 2
+1

Ага, я как-то на маршал приехал колпачки маслосъемные купить. Зная, что они примерно рублей по 20-40 за штуку должны стоить. А там сходу продавцы накидываются: "что ищете, помочь, подсказать?" Я показываю образец, он поглядел, говорит - "Конечно, есть в наличии, 320 рублей за штуку!". Я даже не нашелся что сказать на такую наглость. Забрал молча образец, прошел чуть дальше, купил 8 шт за 200 руб.

раскрыть ветку 1
+80

Раздражают такие чванливые дебилы умники. Ну знаешь ты какую-то узкую область, это не значит что все обязаны ее тоже знать или ЛОХИ И ПРЕЗРЕНИЕ НА НИХ) Пиздец логика. Зато если он придет к врачу и пожалуется на боль в груди, а врач выпучит глаза и начнет орать про необходимость точной медицинской формулировки того, что болит и желательно на латыни, как этот продавец запчастей отреагирует?)

раскрыть ветку 42
+57
Да болт на них. Меня вот другое раздражает. Для того чтобы тебя как то не развели нужно быть экспертом во всех областях, что невозможно - значит, разведут по любому. Мама вчера позвонила, на Мегафоне ей подключили радар, какой нахуй радар пенсионерке, у нее даже не смартфон. Три месяца за него деньги снимали, пока заметила.

И так везде. И что самое тупое в этой ситуации - разводят все друг друга по кругу. К примеру, работаешь ты в страховой. Твоя задача от руководства - занизить выплату. Впитывая тонны ненависти, ты обращаешься с клиентами как с говном, получаешь свою денежку. Потом на эту денежку идешь, скажем, зубы ремонтировать. А там тебя опа, стоматолог, разводит на пару твоих месячных зарплат. А потом опа, этого стоматолога кидают в автосервисе, поменяв половину запчастей на его ласточке на китайский нонейм... И так до бесконечности. Люди, остановитесь!)

раскрыть ветку 14
+11

круговорот разводилова в природе

раскрыть ветку 1
+2

бич современной России - не профессионализм, побратимство и порука во всем. Если бы не это, так вообще хорошо было бы. Не супер прямо, но так, нормально.

-1

Разбираться приходится, есть такое.

Но нормальные профи существуют.

-2

Таков мир капитолизма... хочешь жить, делать приличные деньги, умей вертется... Где-нибудь закордоном тебя еще, не так бы, обули. Снимите, розовые, очки - мы вовсе, не в мире розовых пони, живем!

раскрыть ветку 9
+6

скорее всего это продавцы "старой школы", когда люди сами от перебортовки до разборки движка делали. И знали реально машину от А до Б.

Сейчас то попроще. Я практически ездюк реально. Но чиню машину сам. Просто тьфу-тьфу не ломалось ничего особенного, чтобы изучать всю науку.

раскрыть ветку 1
+35
И знали реально машину от А до Б.

какие-то не очень обширные у них знания)

+1
Мне кажется такие же люди орут про грамотность в интернете.
-1

лол. Чего ж никто так на грамарнаци не реагирует?)))

раскрыть ветку 23
+2

Писать крайне неграмотно на своём родном языке просто стыдно.  И да, это бесит.

И нет, вот как ты написал - это пох, пусть и не идеально, и придраться есть к чему.  

Но вот если бы ты написал "чего ж не кто так на граммарр нацци ни риагирует" то конечно захотелось бы тебя Розенталем уебать.

раскрыть ветку 9
0

Да эти вообще отбитые, проще яжмать убедить своим ребенком партейку в боулинг поиграть

-1

потому что все изучали русский язык. кто-то 10, а кто-то 11 лет.

раскрыть ветку 11
+37
Был недавно на авторынке. Получился диалог с продавцом.
Я: Есть стойки стабилизатора на калину 2?
П: Это как на гранте?
Я: Не знаю как на гранте. Знаю, что от приоры не подойдут.
Продавец уходит, возвращается с коробкой. Беру, смотрю. Написано: 2109, 2110, приора.
Я: 0_о?
П: ¯ \ _ (ツ) _ / ¯
Занавес
раскрыть ветку 3
+36
Надо было (╯°□°)╯︵ ┻━┻
раскрыть ветку 1
+4

тогда уж так: (ノಠ益ಠ)ノ彡┻━┻

+4
2109, 2110, приора - это три разных стойки стабилизатора (у них разный диаметр стабилизатора). И обычно на коробке когда так бывает написано то стоит галочка на против той от какой именно модели лежит в коробке. И таки да, на калину-2 как на гранте)
+66

План продаж:

1) Покупатель спросил ключ(камертон).

2) Сказать покупателю что он дурак(слишком умный), а называется это камертон(ключ).

3) Получать удовольствие от чувства собственного превосходства.

раскрыть ветку 17
+29
Жаль, что получение денег этот план в себя не включает. Зато получение по зубам очень даже может.
раскрыть ветку 7
+8
Да не.. большинство продавцов нормальные ребята. Думаю и не таких лохов как я видят. Но все равно, когда захожу в автомагазин (и не разбираясь в вопросе) то робею. Совсем-то дураком выглядеть не хочется.
раскрыть ветку 6
+13

Можно и проще: если просят ключ 8х10 - сказать, что на самом деле это 10х8, и наоборот.

раскрыть ветку 4
+2
ИМХО правильнее в порядке возрастания всё же. Сначала меньший размер, потом бОльший
раскрыть ветку 3