Получение налогового вычета в цифровом государстве:)

Я думаю что почти все кто пользуется интернетом имеют учетную запись на гос услугах и успешно ими пользуются.
Сегодня хочу рассказать как максималь упростить получение налогового вычета используя государственные сервисы. Оформление декларации 3-ндфл за 2019 год у меня заняло не более 5 минут, причем даже не пришлось брать справку 2-ндфл от работодателя.


Итак первое что нужно открываем сайт налоговой nalog.ru  и входим в личный кабинет физического лица.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Для подтверждения наших действий нам понадобиться электронная подпись. которая делается на сайте ФНС. Для этого нажимаем на свое ФИО вверху странички и выбираем раздел получить ЭП.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Затем нам нужно проверить появились ли у налоговой данные от работодателя за отчетный год. Проверить это можно пункте: Мои налоги-----история справок о доходах.
(Однажды участвовал в мотивировочной акции для менеджеров по продажам, откуда удерживали налог в 35%  и такая справка тоже появилась в личном кабинете, правда позже чем справка с основного места работы.)

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Видим что справка за 2019 год в наличии, теперь нам нужно подать декларацию 3-НДФЛ

Выбираем пункт заполнить онлайн

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Далее заполняем все по пунктам, интуитивно все понятно. В пункте Доходы выбираем нашу справку 2ндфл.

Во кладке вычеты необходимо подггрузить стандартный список документов: ДКП на квартиру, Чек оплаты, С-во о праве собственности, заявление на распределение вычета между супругами и т.д..

Документы нужно отправлять только при первом обращении за вычетом.
если каких либо документов будет не хватать, то позвонят с налоговой и попросят отправить на почту.(так было в моем случае, когда я первый раз подавал вычет, не отправил сразу заявление о распределении вычета между супругами.)

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Все декларация готова, вводим пароль от электронной подписи и ждем.
Время на проверку 3 месяца. Отслеживать проверку можно в разделе сообщения.

В этом году проверили за 7 дней.(а в прошлом году 4,5 месяца)
После подтверждения декларации идем во вкладку мои налоги и подаем заявление на возврат излишне уплаченного налога.
Заполняем реквизиты  и ждем. Срок возврата 1 месяц.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост
8
Автор поста оценил этот комментарий

Господин Мишустин, перелогиньтесь.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Господину Мишустину за это нужно сказать спасибо, я помню как в 2015 году подавал декларацию в налоговой и это был ппц. Всем в срочном порядке в январе месяце нужно подать декларацию, очередь, давка неразбериха.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос.

А вот если я дом построил, мне в прилагаемые документы все сканы чеков за материалы приложить нужно ? Могут ли потребовать реестр чеков этих например? Тоже хочу попробовать подать электронно.

И еще, если работодатель не выгрузил данные по 2-ндфл ? За 19 год нет еще в базе. Тоже можно скан просто приложить же?

Жесть как не охота ехать  налоговую, на другой конец города ,и общаться там с кучей людей, пытаясь отдать десятисантиметровую стопку ксерокопий чеков на строительные материалы.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что нужно прикладывать все чеки, чтобы подтвердить стоимость объекта недвижимости. А так если чего будет не хватать они позвонят и попросят на электронку скинуть, я думаю они сами не хотят чтобы Вы к ним ехали.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А во второй раз вообще что да как все делать надо? Знакомая одна говорит что за 10К за нас все сделает сама.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

за 10ку, наду нафиг... это разводняк
Второй раз все точно так же оформляется 3ндфл, только документы никакие загружать уже не нужно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, лучше напиши пост о том как всё это нужно проделывать во второй раз.
Говорят что первый раз ещё легко все делается, заполняй себе да и всё, а вот когда получил налоговый вычет, то через год во второй раз нужно что-то высчитывать, какие-то проценты и т.д. и если что-то не правильно посчитал, то через три месяца придёт ответ что в расчётах ошибка, и считай заново, потом вновь три месяца жди.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки наоборот, первый раз гемор, т.к. нужно подгружать документы.
А во второй раз единственное с чем могут быть трудности, так с тем что просят написать какой вычет вы уже получили за предыдущие годы, приходится рыться в сообщения и искать или же завести файл где писать что уже было выплачено

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А декларация генерируется автоматически?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

декларация 3ндфл делается онлайн на сайте налоговой, заполняется по принципу ответов на вопросы, по времени максимум пол часа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, а можно за несколько лет получить налоговый вычет таким способом, а точнее за последние 3 года?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, просто подается 3 декларации.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Столько писек сломалось о первый  пунк, а вы его  благополучно пропустили.
А именно. РЕГИСТРАЦИЯ  на  налоговой.  как вы  с казали век цифровых  технологий, но  жопу  оторвать от кресла  надо и прийти,  зарегистрироваться  и получить пароль на  листочке придется.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я 3 года назад также регистрировался, а сейчас вроде как можно через привязку к госууслугам войти.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите можно ли вернуть налоговый вычет за погашенный потребительский кредит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только в том случае, если в назначении было указано покупка объекта недвижимости по такому то адресу
Автор поста оценил этот комментарий
Так, ещё раз для тупых, если в прошлом году у меня по ДКП был вычет уже, то мне повторно доки не надо прикладывать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не надо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

аа. не знала, спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл делить на 2х есть в любом случае, если недвижимость куплена после 2014 года.
Пример м+ж купили квартиру за 2млн. Вычет 260т.р.
М за год может вернуть 40 т.р.

Ж может вернуть за год 40т.р.

Если будет возвращать один, то будет это делать 7 лет, а если будут делать вдвоем то за 4 года вернут деньги.
оставшуюся сумму можно будет вернуть с другой недвижимости в будущем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
За 2017 год подать не удается, право собственности наступило в 2019. Программа дала заполнить только 2018 и 2019г. Не знаете в чем может быть причина?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По логике получать вычет должны с момента возникновения права, т.е. с 19, а вот почему дали заполнить за 18 не понятно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за тупой вопрос, а налоговый вычет предоставляется один раз или можно к примеру и за квартиру и за лечение?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно за все сразу, главное чтобы хватило налога:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС можешь рассказать подробнее о заявлении на распределение вычета между супругами? У нас с женой по 1/2 доли. Как пишется это заявление и для чего оно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо может быть так что квартира оформлена только на 1 супруга, а вычет по ней могут получать оба, т.к. совместно нажитое имущество.

Автор поста оценил этот комментарий
ТС можешь рассказать подробнее о заявлении на распределение вычета между супругами? У нас с женой по 1/2 доли. Как пишется это заявление и для чего оно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример заявления, пишется например для того чтобы вычетом мог кто то один воспользоваться, если цена квартиры меньше 4млн.
Или если только один из супругов платит налоги.
В интернете про это подробно написано.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

>>После подтверждения декларации идем во вкладку мои налоги и подаем заявление на возврат излишне уплаченного налога.

Заполняем реквизиты и ждем. Срок возврата 1 месяц.


Автор, лови лайфхак. Сразу после подачи 3НДФЛ, если в ней есть налоговый вычет, сайт предлагает сразу же заполнить заявление на возврат. Заполняем его сразу, не ждём 3 месяца проверки декларации!

Через месяц по этому заявлению придет отказ и сообщение что оно будет рассмотрено по окончании камеральной проверки.

По окончании камеральной проверки, они обычно сразу возвращают по этому заявлению деньги, не надо ждать дополнительный месяц.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз мне прислали отказ и пришлось новое заявление писать

Автор поста оценил этот комментарий
За 2019 год до какого числа нужно подавать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорим про вычет на недвижимость то до 2022 года:)

Автор поста оценил этот комментарий
А если мне нужно вернуть налоги с уплаченных процентов по ипотечному кредиту, то тут же нельзя такое сделать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока еще не возвращал, но уверен что можно,

Автор поста оценил этот комментарий
А продолжение про налоговый вычет будет? Декларация перед налоговым вычетом всем нужна или в каких-то особых случаях?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Декларация 3ндфл нужна всем при любом виде вычета.
В ней как раз и указывается на какой вычет Вы претендуете(имущественный, лечение, обучение детей и т.д.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на лечение налоговый вычет так же делается? (Стоматология)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я подал сразу после праздников и деньги пришли через дней 10, вот в шоке был. В том году с учетом тупняков больше полугода заняло.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том году видимо какой то массовый был ппц, у меня декларацию проверяли 4,5 месяца

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, а можно ли сделать вычет за лечение за прошлый, позапрошлый год?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вычет можно подать за последние 3 года документы, главное чтобы лечение проходило в эти года.

Автор поста оценил этот комментарий

Жопа,а не налоговая! Конкретно говорю про 0107 АДЫГЕЯ. 24 февраля подала электронно НДФЛ на вычет за квартиру. Спустя ровно 3 месяца приходит письмо в личный кабинет - все проверено, сумма подтверждена. Радостно потираю руки в предвкушении денег, заполняю заявление на возврат денег. Спустя 2 дня звонит сотрудник налоговой, сообщает,что в моем изначальном заявлении ошибка. Можно исправить, подав уточненную декларацию. У меня вопрос - чем они там занимались 3 месяца?? Тупо выжидали срок? В итоге - снова проверка начата, опять ждать 3 месяца, чтобы они потом накопали еще ошибку? Ну пидоры, одним словом..... Есть смысл поэтому ехать лично,чтобы сразу проверили документы на предмет косяков. К слову, жалоба на столь странную работу налоговой была написана, но ответа еще нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас наплыва народа по 3ндфл быть не должно, обычно личное возмущение помогает придать волшебный пендель в таких случаях

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи по секрету, милчеловек, деньги пришли уже, или всё ещё ждёшь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для ускорения процесса, после положенного месяца пришлось заехать в налоговую напомнить про сроки, через 3 дня после визита деньги пришли
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи по секрету, милчеловек, деньги пришли уже, или всё ещё ждёшь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги пока жду.

Автор поста оценил этот комментарий

Заполнил 3 НДФЛ, отправил декларацию без документов (голая деклорация), подозреваю что не прав) надо было документы погрузить сразу?

Где взять заявление на распределение между супругами?

Заморочился впервые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

заявление пишется от руки, на сайте налоговой есть пример, и просто в интернете много примеров.
Без документов декларацию не примут, но по логике должны позвонить сказать что нужно прислать им на электронку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

немного не так, там 260 000 с 2х миллионов, получить можно раз в жизни. Если квартира стоит например 2.5 мульта, то нет смысла делить на двоих, если более 4х, то есть.  Плюс у меня супруга не работает, приходится писать отказ ей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему есть смысл делить, быстрее получится возврат, а остаток можно добрать со следующей невидимости. Главное чтобы первая квартира была куплена после 14 года.

Автор поста оценил этот комментарий
У жены какой то косяк с входом в ЛК налоговой через госуслуги, запись подтвержденная через МФЦ. Писали в налоговую, сказали нужно явится с паспортом в налоговую хер знает для чего. А она находится капец в не удобном месте и добираться с пересадками. В итоге пару лет подаёт декларации на вычет через МФЦ который рядом:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня у супруги была такая же беда, помог саппорт налоговой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если общая собственность квартиры -  вычет по уплаченым процентам  тоже вместе получать?  или только один может ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если покупали до 14 года, то % делятся так же как сам вычет, если после 14, то % можно делить как угодно между супругами.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня декларацию уже приняли и уже доступно "Распорядиться переплатой", однако статус камеральной проверки "В процессе", и в том году так же было, пока 3 месяца + 1 месяц не отвесит возврата не будет. Так что не надейтесь быстро вернуть налоги.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз,в этом году проверка 7 дней заняла, статус камеральной проверки завершена.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
2ндфл за прошлый год не в июне появляется? Или там что то поменяли они. Я в январе подавал, заполнял сам. Коллега вчера так же делал. Не было там справки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня справка за 2019 год появилась 20 января. У сестры в другой области уже тоже справка появилась.

показать ответы