Получение налогового вычета в цифровом государстве:)

Я думаю что почти все кто пользуется интернетом имеют учетную запись на гос услугах и успешно ими пользуются.
Сегодня хочу рассказать как максималь упростить получение налогового вычета используя государственные сервисы. Оформление декларации 3-ндфл за 2019 год у меня заняло не более 5 минут, причем даже не пришлось брать справку 2-ндфл от работодателя.


Итак первое что нужно открываем сайт налоговой nalog.ru  и входим в личный кабинет физического лица.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Для подтверждения наших действий нам понадобиться электронная подпись. которая делается на сайте ФНС. Для этого нажимаем на свое ФИО вверху странички и выбираем раздел получить ЭП.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Затем нам нужно проверить появились ли у налоговой данные от работодателя за отчетный год. Проверить это можно пункте: Мои налоги-----история справок о доходах.
(Однажды участвовал в мотивировочной акции для менеджеров по продажам, откуда удерживали налог в 35%  и такая справка тоже появилась в личном кабинете, правда позже чем справка с основного места работы.)

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Видим что справка за 2019 год в наличии, теперь нам нужно подать декларацию 3-НДФЛ

Выбираем пункт заполнить онлайн

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Далее заполняем все по пунктам, интуитивно все понятно. В пункте Доходы выбираем нашу справку 2ндфл.

Во кладке вычеты необходимо подггрузить стандартный список документов: ДКП на квартиру, Чек оплаты, С-во о праве собственности, заявление на распределение вычета между супругами и т.д..

Документы нужно отправлять только при первом обращении за вычетом.
если каких либо документов будет не хватать, то позвонят с налоговой и попросят отправить на почту.(так было в моем случае, когда я первый раз подавал вычет, не отправил сразу заявление о распределении вычета между супругами.)

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Все декларация готова, вводим пароль от электронной подписи и ждем.
Время на проверку 3 месяца. Отслеживать проверку можно в разделе сообщения.

В этом году проверили за 7 дней.(а в прошлом году 4,5 месяца)
После подтверждения декларации идем во вкладку мои налоги и подаем заявление на возврат излишне уплаченного налога.
Заполняем реквизиты  и ждем. Срок возврата 1 месяц.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост
419
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас. Что вы такое пишите? Ни в коем случае нельзя это делать самому. Нужно обязательно  заплатить пару тысяч рублей какой-нибудь мутной конторке по возврату НДФЛ.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос.

А вот если я дом построил, мне в прилагаемые документы все сканы чеков за материалы приложить нужно ? Могут ли потребовать реестр чеков этих например? Тоже хочу попробовать подать электронно.

И еще, если работодатель не выгрузил данные по 2-ндфл ? За 19 год нет еще в базе. Тоже можно скан просто приложить же?

Жесть как не охота ехать  налоговую, на другой конец города ,и общаться там с кучей людей, пытаясь отдать десятисантиметровую стопку ксерокопий чеков на строительные материалы.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Важная информация для жертв инвестиционного страхования жизни в связи с налоговым вычетом:

В соответствии с п.2 ст. 213 НК РФ при досрочном прекращении договора страхования при возврате средств страховщик удерживает с уплаченных сумм взносов за последние три года НДФЛ по ставке 13%. И рекомендует страхователю вступить на тернистую тропу сбора бумажек и оформления социального налогового вычета через ФНС.

Так вот не ведитесь на это - обязанность страховщика возвратить излишне удержанный НДФЛ в течении трёх месяцев по заявлению страхователя предусмотрена абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ, и для этого достаточно заявления и Справки о подтверждении неполучения налогоплательщиком социального налогового вычета. Последняя делается через личный кабинет налоговой и получается на руки в бумажном виде в течение месяца.

В ответ на заявление страховщик обычно отвечает каким-нибудь туманным письмом вроде "вам положен вычет, так получите его у государства". Игнорировать его не стоит, нужно в ответ на него сформулировать все то же самое в виде претензии в порядке досудебного урегулирования и копию ее направить в департамент страхового рынка ЦБ РФ через сайтик.

После этого срабатывает сценарий "не прокатило, вычеркиваем" и деньги образуются на вашем счету за несколько дней.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня декларацию уже приняли и уже доступно "Распорядиться переплатой", однако статус камеральной проверки "В процессе", и в том году так же было, пока 3 месяца + 1 месяц не отвесит возврата не будет. Так что не надейтесь быстро вернуть налоги.

раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего про регистрацию, ничего электронную подпись и ее выпуск,

"Далее заполняем все по пунктам, интуитивно все понятно"


Ценность поста отлично показана на этой картинке:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку