Полотнище о жизни в Британии, часть 2: к чему не привыкнуть русской душе

ВАРНИНГ: ОЧЕНЬ ДЛИННОПОСТ! С матом! И вообще!
Полотнище о жизни в Британии, часть 2: к чему не привыкнуть русской душе ВАРНИНГ: ОЧЕНЬ ДЛИННОПОСТ! С матом! И вообще!
3
Автор поста оценил этот комментарий
а что два крана?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что смесители у них еще не изобрели. Грустно без смесителей!
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не подходит по размерам, думаешь, я не пробовала? Не первый день в интернете таки.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сук прикольно пишешь жеж
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спс епта!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автору поста! Живу в Англии ,пост ваш процентов на 80 брехня, про GP да ,правда, но и полно англичан недовольных системой здравоохранения , уууочень много и ещё как недовольны, ругаются . про холод, это ваше субьективное мнение, мне вообще тут не холодно , а вы мерзнете, то что детей не одевают да, это правда, но очень много ваших личных впечатлений , не связанных с объективной реальностью
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Вот мне лично не холодно, а у вас вот субъективное мнение и пост брехня!" - круто.)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не скучаете по России? Сколько уже живете в Британии? И вот вопрос, город Ливерпуль и правда деградирует?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не скучаю. Рискую утонуть в минусах, но все же: тут очень большой уровень социальной безопасности и комфорта, гораздо меньше коррупции и блата. Живу я тут довольно давно и дома себя чувствую именно тут.
Если вы имеете в виду, деградирует ли Ливерпуль физически, то нет, вроде стоит на месте. (:
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У американцев not bad = not bad, в отличие от британцев. Так что я не поняла, одобряешь ли ты или порицаешь. (:
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень интересный пост. Теперь я понял почему Кларксон был так удивлен что русские такие "прямолинейные" и "грубые", и что в магазине никто не хотел заниматься с ним досужей болтовней =) Странные они эти британцы =)

Скажите, а есть ли пост о том как вы были с мужем в России? То есть впечатления (если я правильно понял, Ваш муж британец?) иностранца о России. Очень интересно. Пишите еще!) Подписон.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про болтовню да, тоже есть такое.)

Неа, такого поста нет. Но там был чисто семейный визит по родственникам, сами понимаете, что тут описывать.
Из впечатлений: ну, в поезде Москва - Кривой рог в плацкарте муж очень хотел свежевыжатого апельсинового сока и искренне не понимал, почему мы с мамой ржем как лошади, повторяя "апельсиновый сок ему, господи, плацкарт, ржд, апельсиновый сок!!"
Это отвечает на вопрос о бытие иностранца в России?)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
эм-м, а съездить и купить в России/где-нибудь никак?
сантехнику же можно переделать своими руками
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Будь моя воля, я бы поставила смеситель и установила бы один кран, душевую кабинку, сняла бы к чертям ковровое покрытие и постелила бы пробку, в кухне - плитки и пол с подобгревом, увеличила ла бы площадь ванной за счет кладовки в сосед комнате, но вот незадача: квартира съемная. Обидно, да?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже живу в Англии, в Оксфорде. Насчет холода это просто 100% правда. Я сейчас заболел хотя было то тепло последнюю неделю. А еще фишка в том, что если ты болеешь, то единственное что прописать может врач - это "парацетамол". Он у них от всего, от головы, от живота, от всего просто. А вообще, живя тут 3й год, я понял насколько сильно я привязан к дому в России. Я имею ввиду не родителей и дом где живу, а именно земля. Наша земля и наши люди. Я в декабре этом, приехал в Москву и не был дома уже как 3 месяца. Это было что-то нечто, я спустился в метро и радовался просто как маленький всем нашим людям, просто рад был видеть. С утра людей, бегущих, опаздывающих, серьезных людей. А на девушек наших смотрел так, как никогда раньше. Наши девушки самые красивые в этом мире, именно мое мнение. В Англии это просто ужас. В общем я так вкратце накалякал что-то, но думаю вы поняли основную мысль.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла, да. Кстати, я тоже раньше в Оксфорде училась, до сих пор люблю этот город.
У меня тоже так было, пока, не знаю как описать, не нашла себя, что ли. Появились друзья, встретила мужа, и с тех пор дом - это там, где они. Но к России я никогда не была привязана, у меня тут, к сожалению, все довольно печально складывалось, пока не уехала. Сначала, первые года два-три, тоже думала, что привязана к России, к русской земле, а потом жизнь наладилась, и я поняла, что "привязана к земле" я была только потому, что ни к чему больше "привязаться" я не смогла, а в Англии у меня ничего не было. Потом появилось, и я уже пост-фактум осознала, что "привязка к земле" - это просто заполнение пустоты.
Может, не берусь анализировать, но у вас точно такая же сейчас фаза.

А вот метро - это да, я сейчас просто визжать от радости готова, когда на нем езжу.)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще мое мнение о британцах таково: Люди бывают чересчур льстивы. Да как говорилось уже выше "наш менталитет более прямой и грубый". Я как раз таки предпочитаю именно этот стиль общения. Насчет того что в вузах о курсовой работе говорят одно, а на самом деле там говно полное - тоже верно. Мне и нравится что у нас ты сразу получишь прямой ответ, а не эти их фразочки "Everything is fine" а потом тебе ставят оценку 3 из 7. Лично в моей школе к русским студентам относятся сдержанно. Пару раз были конфликты в наш адрес что-то вроде "hate fucking Russians" но и наше слово в ответ тоже полетело. Хотя чаще всего именно мы Русские сами себя так преподносим, но это все единичные случаи. А чисто отношение британцев и индусов в общем всегда вызывает какой-то интерес. Вот например практически каждый 2й таксист когда слышит русскую речь сразу же радуется и говорит пару наших матных слов, типа "с*ка и иди на х*й"))) Так же люди сразу же говорят свое мнение о том что Русские такие богатые и прочее. Так же чаще всего нас боятся, наши хмурые лица всегда показывают свое недовольство и говорят сразу за все. А так жизнь именно в Оксфорде довольно проста и своеобразна. Здесь особо некуда ходить (в плане развлечений), набухаться можно в первом же пабе. Клубы я не посещаю, поэтому не знаю ничего о них. Это в плане развлечений, а вот в плане истории и прочего можно много чего узнать об Оксфорде и посетить кучу красивых мест ( все таки исторический город как никак) Лично у меня неделю назад был выпускной "Graduation" и нас было 86 студентов и все в черных мантиях с шапками на голове, наше торжество проходило в центральном Town Hall. Кстати вам тяжело было адаптироваться с языком? Мне вот лично вообще нет. Мне всего лишь 20й год идет и с детства я уже ходил на курсы по английскому, провел месяц и в США и в ЮК с 15 до 16 лет и потом в 17 после выпускного 11 класса уехал сюда. Проблем вообще не было, да иногда бывает что не понимаю преподавателя, но спустя минуту полторы в принципе понимаешь что он сказал. И вообще Оксфорд это молодежный город и тут дофига студентов из разных стран, поэтому у каждого язык свой и интонация своя и речь у каждого своя, но вообще на улице с прохожим тоже легко разговориться и легко понять можно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Оксфорде некуда пойти? Ну вы даете! Да там же куча всего!
Мне клубы тоже неинтересны, когда там училась, просто гуляла по парку - там, если дальше зайти, можно в болота и поля выйти, там и гуляла.
Там 10мин от центра города пройди, будет тебе необъятный простор полей. Если идти вдоль речки (там сбоку от моста спуск есть, там куча лодочников еще живет - прям в лодках), там вообще красота. Я так как-то до соседнего города дочапала. (:
Просто побродите по городу, без цели, куда ноги несут. Оксфорд чудесен.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите а правда когда посуду моют, то ставят её в сушку прям в пене, не полоская?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И я тоже этого не понимаю. ):
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю выходить замуж надо за мужика, у которого в доме смеситель есть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, выходи, потом мне расскажешь.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правда!
Абсолютная правда!
И ничего кроме правды!

Отношение к холоду и детям своеобразное.
Как сказали знакомые: за первые два года проживания в Англии или сдохнешь от насморка, или привыкнешь".

Мы были в Лондоне весной - отметили мой день рождения. С друзьями зашли в паб отведать местый стейк. Я был в свитере и куртке - и замерзал. А за соседним столиком сидела местная парочка: летнее платице на брителечках, мелкая девчёнка в сандалях на босую ногу. У меня зубы сводило глядя на них.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть кто-то понял мою мысль, а то понабежали в комментарии знатоки бритонского холода "да что ты знаешь о холоде, да вот ЙААААА...!"
Спасибо за отзыв. (:
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да закажите вы смеситель из России!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ДА ЗАЕБАЛИ ВЫ СО СМЕСИТЕЛЯМИ!
Извините, наболело.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По первому пункту ужаснулся. С их точки зрения это вежливость, а с нашей - дикое лицемерие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это просто разница менталитетов. Он не говорит одно, а думает другое, он и думает то же. Но вот эти слова, переведенные на "язык мыслей", имеют у них такое значение.
Не разбрасывайтесь ярлыками и не мерьте всех по себе, для них русская прямота - ужасащающая грубость и отсутствие манер. С какой стороны посмотреть. (:
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А, т.е. вы поехали получать высшее образование? После 11 класса уехали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После 9, там доучивалась.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы выбрали именно Великобританию для проживания? Очень интересные посты у вас, кстати)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. (:
Да как-то сложилось, долго выбирала между Америкой и ЮК в плане образования, решила все-таки в ЮК, пока ни разу не пожалела. Выбиралось все просто рейтингами учебных заведений, по-иному было сложно: как говорится, пока не попробуешь...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может не 80%, но насчёт субъективного мнения согласен. И то, что англичане недовольны системой здравоохранения. Если бы были довольны, не было б столько частных докторов. Насчёт холода могу сказать, что не понимаю, какого черта они даже зимой пьют всё холодное. И ещё, тут хватает отмороженных, которые в +5 могут ходить в шортах и майке, хотя опять же, ближе к Лондону этого не замечаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, любой пост - субъективное мнение, иначе я бы приводила статистику, только она и может быть объективна. Описывала просто те вещи, которые необычны для русского, основываясь на личном опыте, опыте знакомых и отзывов в принципе.
Нигде на истину в последней инстанции не претендовала, но говорить о том, что "пост брехня" - согласитесь, некорректно и неверно.
Автор поста оценил этот комментарий
отъебись
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ты!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам такой мужик. Рассказываю: иметь смеситель в доме, как собственно и сам дом (квартиру) охуенно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, можешь взять с полки пирожок.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так в России вы же даже и экстренную помощь будите ждать с очередью.
Понимаете с вашего поста, складывается впечатление, что в Англии медицина гавно,а в РФ просто рай.

Только правда в том что в РФ на вызов и скорая может ехать несколько часов, и вообще не приехать, под предлогом вы уже старый, к примеру.

С операциями я бы вообще промолчал, тут по дмс (это страховка, за которые какы-бы платишь, у меня например 12 к в месяц работодатель дает) так вот от года. (Это я про РФ).

Раз в там все так нет так как в РФ, и все ужасно как-то, почему вы не переедите с своим мужем обратно в РФ, будите работать за 20 тысяч (это средняя з.п. по РФ и в переводе на доллары (курс фунтов не знаю) 400 баксов, в год аж 4800). Получать отличные мед. услуги, дети хорошее образование, здесь в РФ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно, вы неправильно поняли мой пост. Мой пост о том, что НЕПРИВЫЧНО русскому человеку, я ни разу нигде не писала, что что-то - говно. Главным образом писала о кардинальном различии русской и британской систем и менталитетов.
Расписывать плюсы и минусы каждого пункта в деталях я тупо не смогу - не хватит места.

Поэтому, пожалуйста, перечитайте название и поразмышляйте. (:
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе не "дружок". Толсто, тонко, зато правда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем докажешь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Цитирую: "Позапрошлым летом мерзла в Эдинбурге в зимнем пальто." А кто-то не мерз :) И вообще я с вами не спорю, а согласна. Я ответила вопрошаещему про Оймякон, где будет холодно даже якуту.
Про особое отношение англичан к холоду - это да. Но когда англичане приезжали к нам, далеко не все оказались стойкими к холоду. Один товарищ приехал без куртки и колесил по встречам прямо в костюме. Дело кстати было в декабре и было что-то около -20. Доугого товарища мы приодели. Так что англичане тоже люди с разным восприятием.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитала пост - да, действительно, извините, не так вас поняла.
У меня уже от воплей "а я вот в Лондоне неделю был (летом), и ХОЛОДНО МНЕ НЕ БЫЛО, пост - вранье, я знаю лучше!!1" глаз дергаться начинает и появляется желание убивать. А то ворвутся недельные знатоки, наорут, а ты потом доказывай, что не верблюд; на фоне этого уже начинаю и вменяемые комментарии неадекватно вопринимать, извините, пожалуйста.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
наш человек просто так не чего не делает! По Фрейду просто. Если пишите, такой дллиннопост, это о многом говорит. Вы не поленились все так расписать. Можно было бы просто Фото показать и все)) это как в одном меме! Прощай Единая Россия.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да все у них изобрели, просто ТС - нытик. Жил в Лондоне зимой, ходил в январе в пальто весенне-осеннем коротком, чувствовал себя прекрасно (около -5 было). Дома да, прохладно, а ночью холодно, но там в каждом доме все это регулируется при желании (на следующей же день нашел блок управления и прибавил градусов). В целом, теплее чем в Питере имхо. Смесители, в доме где я жил, отсутствовали (на кухне правда был), но купить их не проблема. Два кране это древняя традиция, во многих новостройках стоят смесители. Так что, такие дела..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы "в Лондоне зимой жили", а я несколько лет и в нескольких городах. Люблю, когда так пишут.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
УДЕЛАЛ(((((9
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да уже почитал, но может что то еще "в дорожку" посоветуете. Там вообще дорого жить то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Советов "на дорожку" вроде полно в интернете, я честно не знаю, что тут можно написать и что конкретно вы хотите знать. Единственное, что я могу тут сказать, то, если вы не говорите по-английски, то выучите хотя бы пяток полезных фраз, это существенно упростит вашу жизнь.
Дорого/недорого зависит от региона: в Лондоне и на юге в целом все очень дорого, но чем дальше на север, тем дешевле. По сравнению с Россией, однако, все равно дорого, особенно транспорт. Если куда-то едете, то билеты бронируйте заранее, так будет дешевле (поезд Лондон-Эдинбург стоит 20 фунтов, если бронировать за 2 месяца, а если в тот же день билет покупать, то в районе 100 фунтов). Одежда, однако, очень дешевая по сравнению с Россией, можете закупиться. Вроде все.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так ТС и не в Англии вовсе, а в Шотландии. А там ветреннее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет жила в Англии до переезда в Шотландию.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно но к сожалению маловато. У меня командировка в Сандерленд на 3 месяца летних. Безвылазно буду сидеть в ЮК. Может что то еще посоветуешь интересного, как вечера проводить, где питаться лучше и тд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про еду писала в своем первом посте, пункт 5 + продолжение в комментариях там:
http://pikabu.ru/story/angliyskiy_mentalitet_ili_legendyi_i_...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
После скорой, начиная от приема у специалиста, все было не экстренно уже. Я у нас 2 месяца ждал операции, например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет: иностранцам всегда экстренно, т к виза и все дела, дела со страховкой, опять же (хотя, вы говорили, что у вас ее не было?). Отправить на родину в запущенном состоянии не имеют права.

Вам ниже ответили - человек тоже в ЮК живет, и не первый год. Или вы действительно думаете, что, раз уж вы в Лондоне были, вы все знаете от и до?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохой слог, напиши про учебу. Не в смысле цен, а свои впечатления, система образования как вам, преподаватели и т.п.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дельная идея, спасибо.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересный пост, есть только парочка замечаний...)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пиши, или это ты меня так интригуешь?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал, что они моют не проточной водой, а затыкают раковину пробкой и наполняют теплой водой, в ней и моют. Это шло в комплекте с историей, что британец не мог помыть руки в нашей гостинице потому, что не мог найти пробку от раковины.
Правда или нет не знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от самого британца, но традиционно да, правда. Родители мужа так и моют, а нам - ни мне, ни ему, не понять.
Мне кажется, это уже только у старших поколений, а более-менее современные от этого мезозоя отходят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
терминологию забыла
а мат нет;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу даже больше: во врачебной терминологии я и не разбиралась никогда.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у тебя название акка "Шотландия" и ему уже больше года.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Все познается в сравнении": лично для меня год или два назад - это "недавно", так как в Англии я прожила намного больше.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. А вы?
Я говорю об одной отдельно взятой стране. И говорить за все Англию, что там везде одинаково и автор просто не разобрался со своими ощущениями, по меньшей мере не корректно.
Если мы возьмем другую страну - Россию - я вам даю голову на отсечение что 100% согласятся, что в Оймяконе звиздец как холодно, а в Сочах звиздец как тепло (по сравнению с Оймяконом). И я гарантирую, что личное восприятие не будет играть ровно никакого значения, потому что объективно в этих местах разная погода. Так же и в Англии - где-то тепло и сухо, а где-то промозгло и сыро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорила, что "везде холодно" и "мне холодно", я говорила про то, что у англичан к холоду особое отношение. Если персонально кому-то где-то нехолодно - это прекрасно, но в посте я писала немного про другое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Но что мне кажется, на пикабу не любят живущих в Британии, интересующихся ею, и т.п. завидуют наверное.
Британия это супер. Но холод там до костей из-за влажности, это да. До сих пор помню дождик около парка семь сестер на юге. Отогревалась часа два!
На отоплении они экономят. Метро у них достойно отдельной темы. Вспоминаю с ностальгией. "Mind the gap, please!" У нас в городе тоже есть метро - ни в какое сравнение!
Но в этой влажности есть свой огромный плюс! Природа! Куча зелени! Красота!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не нравится местное метро. Во скольких странах я ни была, российское метро остается для меня самым лучшим в плане эффективности и быстроты.
В Англии спокойно можете простоять в туннеле 10-20 минут, это нормально. Постоянно так попадаю, когда в аэропорт еду - закон подлости, наверное.)
+ куча линий/станций закрыты на ремонт, нет фиксированного времени открытия-закрытия, для каждой станции по-разному. Тут много что можно писать, но да, признаюсь, мне совершенно не нравится лондонское метро.
Автор поста оценил этот комментарий
Минусит автор похоже)). Пятая колонна. Новое поколение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить: вы про что?
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу судить о правдивости (в части медицины довольно неправдоподобно), но в целом написано неплохо (по-русски неплохо). Вообще зашел написать, что не обязательно в Фотошоп набивать простыню, для длиннопостов на Пикабу специально запилен dlinnopost.ru.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже про медицину не верила, пока не пришлось испытать на своей шкуре.
За ссылку спасибо, заценю, как следующую простыню катать буду. (:
Автор поста оценил этот комментарий
Про отношение британцев к королеве писала в своем первом посте, держи - http://pikabu.ru/story/angliyskiy_mentalitet_ili_legendyi_i_...
Пункт 4 там. Надеюсь, это ответит на твои вопросы. (:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну я все понимаю, но тут-то за что минусы?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из 2ого пункта следует, что автор слаб к холоду, а не то, что где-то холоднее :/

Я тоже всегда открываю окна хоть -20 на улице или +10.
Многим остальным холодно и закрывают ((.


ЗЫ А какое у них отношение к королеве?
ЗЫ2 Погуглил, оказывается есть закон, запрещающий смешивать горячую с холодной воды. Да древний, но вместе с сильной традицей англичан остается и имеет смысл =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про отношение британцев к королеве писала в своем первом посте, держи - http://pikabu.ru/story/angliyskiy_mentalitet_ili_legendyi_i_...
Пункт 4 там. Надеюсь, это ответит на твои вопросы. (:
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
эм, в посте твое нытье, и про то какие британцы странные. Больше нытья таки, сейчас вот перечитал. Пост про то как ТС херово от тех или иных вещей, особенно это видно про холод.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кто что увидит. Удачи.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, зимовал, и половина претензий поста мне непонятна и свое мнение я написал) fiesta5 вот там постонно живет, и тоже не согласна)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Несогласные будут всегда, но согласных пока, вроде бы, намного больше, ниже отписывались. (:
Автор поста оценил этот комментарий
"Вот мне лично холодно, и так во всей британии" - Круто)

Вообще читая пост думал только про ситхов, которые всё в абсолют возводят. Короче говоря, из крайности в крайность.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы, наверное, очень долго жили в Британии?)

А вообще, порядком заебали вопли "а вот мне не холодно, ко-ко-ко, вранье, ко-ко-ко!", поясню: в посте написано про ОТНОШЕНИЕ англичан к холоду, как они его любят, как в домах нет нормальной теплоизоляции, как зимой в холода встречаешь ну очень легко одетых людей, и как это непривычно для русского.
Надеюсь, теперь дошло.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, надо учить язык каждой страны, в которую едешь же. Ваш друг от туристов недалеко ушел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, это невозможно чисто физически. Простенькие фразы, например "привет", "как дела", "сколько стоит" - да, а вот с языком вы тут маленько загнули.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
>то к нему не подбегут на всех парах обрабатывать вавку перекисью кислорода.

Второй раз в жизни услышал это слово, кстати оба раза - на пикабу. Решил наконец загуглить что это такое. Гугл услужливо показал картинки... в общем, лучше бы я и дальше оставался в неведении...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, странно. Вавка - это "ранка" ну этом своеобразном сюсюкающем детском языке. Боюсь представить, какие тяжелые ранения и ожоги третьей степени вы там обнаружили.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
просто лицемерие стало частью языка и культуры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты знаток, я посмотрю!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у англичан лицемерие не считается чем-то плохим. Наоборот, они дали ему красивое погоняло "этикет".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не лицемерие.
>>Нет, это просто разница менталитетов. Он не говорит одно, а думает другое, он и думает то же. Но вот эти слова, переведенные на "язык мыслей", имеют у них такое значение.
Не разбрасывайтесь ярлыками и не мерьте всех по себе, для них русская прямота - ужасащающая грубость и отсутствие манер. С какой стороны посмотреть. (:
#comment_45495185
Автор поста оценил этот комментарий
А где часть 1? Гуглил, не нашёл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Ивините, а в какой части России вы жили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Московской, в Москве то бишь. (:
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж не говорю, что он прав, я только отметил схожесть менталитетов и привел пример.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, пардон, не так прочитала.
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Ты не планируешь в ближайшем будущем делать пост о пабах? Это чертовски интересно. Я уверен, что многие бы с удовольствием почитали о настоящих британских пабах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 3 паба на деревне, эхей, раздолье!
А вообще, о пабной культуре и чутка о пабах я рассказывала в своем прошлом посте - http://pikabu.ru/story/angliyskiy_mentalitet_ili_legendyi_i_...
Пункты 2 и 3 там. Надеюсь, это то, что ты хотел увидеть.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дошел до медицины и понял, что это очередной бред очередной российской гляди попавшей в Британию. Ну почему россиянками так приятно срать там, где их приняли? Ну почему врёте так нагло и оскорбляете страну, в которую БЕЖАЛИ БЕЗ ОГЛЯДКИ!! Медицина в Великобритании ПОЛНОСТЬЮ БЕСПЛАТНАЯ ожидать приема у врача нужно только если твоей жизни ничего не угрожает, в экстренных случаях тебя забирают и ВЫЛЕЧИВАЮТ НА 100% БЕСПЛАТНО ВКЛЮЧАЯ ВСЕ ЛЕКАРСТВА!!! Итальянцы и русские платят только потому что ЖИВУТ НЕЛЕГАЛЬНО "Доступ к бесплатной медицине NHS в Великобритании имеют все граждане при наличии английского гражданства, вида на жительство или долгосрочной студенческой либо рабочей визы на срок выше 6 месяцев.". Россияне!!!! Будете продолжать так нагло и лживо обсирать всех вокруг, вас действительно отбросами считать начнут.

P.S. Кстати подобную практику перенимают в Бразилии. Сам был свидетелем как нашего инженера с переломом ПОЗВОНКА (!!) забрали в скорую без страховки (!!) и полностью подняли на ноги, даже вызывали врачей из Сан-Паоло и мы, компания которая выполняла в Бразилии работы по контракту ни копейки не заплатили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно больше КАПСА И ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ!!!1
Автор поста оценил этот комментарий
как кормят? ну если не как турист себя вести и обязательно пробовать всё британское, а питаться постоянно в магазинах и знакомых кафе.
вкусно?
дорого?
перебарщивают с фритюром?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем первом посте есть про это, пункт 5 + в комментах еще, там вроде все подробно.)
http://pikabu.ru/story/angliyskiy_mentalitet_ili_legendyi_i_...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати он прав, а вы походу от дефицита смекалки страдаете. Элементарно берете два коротких шланга, два хомута и какую-нибудь емкость для смешения горячей и холодной воды, вот вам и смеситель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь установи это все в низкую раковину с широкими кранами; при мытье рук иногда касаешься раковины руками.
Вы такие интересные: я, наверное, ничего и сделать не пыталась, а тут понабижали дружно и все разрулили! (:
По всей стране причем, да, переносной смеситель я себе тоже сделаю!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Докопались блин до крана и холода!.. Почитал вроде все комменты и понять не могу - только меня одного смайлики Британские смущают?!)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не британские смайлики, это я долбоеб.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это всего лишь суть идеи, приспособить можно и что-то другое отталкиваясь от реалий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Вот спасибо, а я-то не догадалась, пока люди из комментариев мне об этом не написали! :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю в Питере вам бы понравилось, где-нибудь в районе Васильевского острова.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у вас в Питере смесители есть. С вами неинтересно. :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А твой пост на российском сайте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из того, что ты не админ этого сайта, то ты явно в гостях.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И где про исламизацию страны и турков?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про турков - это тебе в Германию, наверное. (:
Тут пакистанцы и индусы в основном, а на севере, где я живу, вообще имигрантов нет почти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я у себя дома че хочу, то и делаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и сиди дома, и в мой пост не приходи! (с) - почти
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
дай фотку, лига инженеров зарешает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я б сама зарешала, но квартира съемная. я-у-мамы-инженер.жпг
Автор поста оценил этот комментарий
Одно про наших эмигрантов прикалывает, часто вижу кстати как они заходят на наши интернет ресурсы и ругают нашу страну)) Ну если вам хорошо нафиг сюда заходить? Значит что-то вас все-таки не устраивает! Товарищ один уехал лет 20-ть назад, даже забыл что есть такая страна Россия и язык подзабыл, приехал случайно в командировку. Спросил что вдруг приехал? Он удрученно ответил заставили...( А у вас как-то не понятно)) Типо хвастаетесь?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А варианта "просто рассказываю людям о своем житье-бытье с шутками да прибаутками" вы не рассматриваете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хули ты там вообще делаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь, епта, живу, нах!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя тебе муж из Британии, если у него даже своей квартиры нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты считаешь, что только из-за квартиры и материальных благ и нужено выходить замуж?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет уже ничего "российского", как нет ничего американского, немецкого, и других "...го", даже сервера пикабу где-то в Амстердаме. Интернационал, етить. Технически мы тут все в гостях у дяди Ван Дайка, а ты патриотствуешь тут на пустом месте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да он дурачок или пытается троллить - одноклассники ему сказали, что это сейчас модно, вот он и бежит на всех парах.
Тсс, вспугнешь же!)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак ахаха) Тут все понятно. Я сижу на российском сайте, где последнее время появляется очень много мусора ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде тебя? (;
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только я в гостях не у тебя =), а ты мало того что на сайте гость, ещё и пишешь с чужбинки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сидишь в моем посте, чувак. Ты нормален?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то читал, что холод во влажном климате и правда гораздо серьезнее, чем холод в сухом. Но я вот всю жизнь прожил в Питере. Тут тоже достаточно влажно, однако я особых проблем с холодом не замечал, в осенней куртке всю зиму ходил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На севере очень, ОЧЕНЬ ветрено. Эдинбург - один сплошной ветер, на юге климат помягче, конечно. Но проблема еще и в отсутствии вменяемой теплой одежды и теплоизоляции как таковой, не стоит забывать про это.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот тут ты права немножко ;) я уже слишком на долго завис с твоим мусором) Оставайся с ним наедене вообщем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, слив засчитан. Бб.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и живи там, а сюда не пиши. И к нам не возвращайся!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты че такой дерзкий-то, а?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не знаете, как с этой погодой в Кардиффе? :) Осенью поеду туда учиться, поэтому интересуюсь. Циферки в прогнозе погоды вижу, но как они ощущаются предугадать не могу.
P.S. Не люблю холод. :)
P.P.S. И спасибо за пост! Очень интересный!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не метеоролигеская станция, но сейчас на современных виджетах вроде как есть графа "feel", т е как погода ощущается. Пример:
+2
Feel -5
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шотландия, галимейшей место, вроде такая архитектура, столько истории, столько легенд о шотландском характере, на деле быдло сельское, беспробудные чавы. Младшему брату посередь бела дня в квартиру пытался залезть какой-то улыбан с монтировкой. Посередь, мать его, дня. Брат открывает занавеску, смотрит ему в глаза и с недоуменным видом на него орет "Какого х*я ты делаешь, чувак?" Тот сразу руки в ноги. Вызвали полицию, накатал заяву. Но полицаи сказали, что это плевок в бездну. Иногда ощущение что в Ливерпуле безопаснее, чем в Шотландии. Но это я утрирую, конечно, если не лезть на рожон, то и проблем не будет.

С погодой в том же Эдинбурге, как карта ляжет, может реально быть холодно и летом из-за ветров, а может адски жарить. Но, к холоду можно привыкнуть, все-таки от человека к человеку теплообмен разный. Или может недавно переехали, и организм еще не привык к сезонам.

В общем со всем согласен, с медициной в меньшей степени. Парацетомол, конечно же, основное лечение всего, но тут зависит от врача, если не идиот, то можно пожаловаться как следует и тогда он пойдет на встречу и назначит поход в клинику. Они исходят из правила - если ты не загибаешься от боли - значит не так уж и сильно болит. С другой стороны, я сам придерживаюсь правила, чем меньше таблеток, тем лучше и потому особо не парился. Насчет попадания к специалистам не уверен. Максимум я ждал 4 дня по записи на узи, и 1 день на рентген.

Что касается воспитания, то эта линия, мол сам накосячил сам и разбирайся, вообще проходит тонкой линией через характер британцев. Отсюда же кстати такое отношение докторов к пациенту - я могу дать тебе рекомендации и выписать таблетки, но если ты продолжишь делать глупости, ко мне претензий нет. То же самое с образованием - я могу дать тебе рекомендации, но ты должен сделать все сам. У них в общем не принято бегать друг за другом. Мы же в большинстве привыкли к нянькам - доктора нас закидывают таблетками и анализами, в университете и школах преподаватель разжевывает все и в рот кладет, а потом если ты лажаешь по полной еще скидки тебе делает типа "ну давай на тройку". Так же и на права сдаешь - тебя никто не попросит идти делать мед обследование. Но если ты водишь с плохим зрением и попадаешь в аварию - вся вина на тебе, ибо безответственный. На мой взгляд, очень хороший подход к воспитанию. Потому большинство ребят после школы не только самостоятельные, но и ответственные (не говорю про быдло - оно везде одинаковое).

Не пытаюсь петь дифирамбов, у них своих минусов валом, просто в каждой культуре есть что-то интересное и отличительное. У британцев - их особый островной характер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про систему образования я в целом планировала отдельно написать, но парентинг - я имела в виду именно маленьких детей. Все и про все написать я тупо не смогу, согласитесь. А так, пост называется "что непривычно русскому в Британии", и содержание соответствует названию.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а как ты английский учила и тяжело ли было по приезду в Англию разговаривать со всеми?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Английский учила до переезда пару лет, сначала было не то что тяжело, но очень непривычно. Все же произношение у них другое, да и не говорят они "ландан из зе кепитал оф грейт британ!", к этому надо было адаптироваться, + в России не учат как таковому ежедневному общению, поэтому вот этот вот уровень и приходилось осваивать самой. Но общение с носителями языка очень помогает, да и все учителя знают, кто приезжий а кто нет, и специально говорят чуть медленнее и проще, чем они говорили бы в обычной жизни.
Вкратце, у русского ученика есть просто отличная грамматика, но бедный словарный запас - его он там и наверстывает, быстрота зависит от индивидуальных данных, конечно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите обязательно еще! Я даже подпишусь. И, если сталкивались с ирландцами - расскажите о них. Мои товарищи утверждали, что ирландцы в Лондоне - это как чеченцы в Москве. Но, вместе с тем, по их описанию, ирландцы показались мне отличными ребятами. Знаю, что нельзя судить о нации по нескольким людям. Но интересно будет ваше мнение!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, лично не сталкивалась, но Британию и англичан ненавидят они люто-бешено. Можете погуглить IRA и их терракты - думаю, в этом свете сравнение с чеченцами весьма уместное.
Но, если не касаться политических вопросов, думаю, они вполне обычные люди - не каждый ирландец ведь террорист, верно?)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде, тебя и таких как ты)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, ты, наверное, очень любишь мусор, раз так усердно в нем копаешься? Хотите об этом поговорить?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как мыть руки, если нужна тепленькая, а не адский ад или пронизывающий холод?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Открываешь горячий кран, БЫСТРО КАК ФЛЭШ моешь руки, пока еще не идет кипяток. Если не успела, то открываешь холодный, набираешь в ладошки примерно половину/треть ледяной, подставляешь под горячий кран, опосласкиваешь получившейся тепленькой руки. И так до тех пор, пока не смоешь пену.
Пользуйся, пока я жива, раскрыла тебе священную тайну!(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не помешало бы спросить от куда человек сам который понял вашу мысль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вы-то, наверное, знакомы с британским холодом и "теплоизоляцией" (!!) их жилья непонаслышке?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пост - вранье. По части медицины.
Я был в Лондоне и так получилось, что сломал там ногу в аварии.

У меня был страховка, но... у меня не спросили никаких документов! Меня отвезли в больницу, с моих слов по пути записали имя и фамилию (причем неправильно), и больше ничего не просили. Рентген? Сделали сразу. Вкололи что-то болеутоляющее, наложили какую-то хрень для фиксации ноги (не гипс). Выдали костыли - не как у нас, берешь за деньги на прокат костыли, которым 30 лет, а новые из коробочки выдали мне (возвращать не надо). После оказания всей неотложной помощи (дело в выходные было), записали на понедельник к врачу. Врач принял в точно означенное время - никаких "а кто крайний", никаких трех очередей "по записаи", "без записи" и "только спросить". Посмотрел, сказал - дело плохо, очень редким образом сломал ногу, надо МРТ. На пятницу записали на МРТ. МРТ, если кто не знает, очень дорогое удовольствие для больницы, а я напомню - кроме имени и фамилии с моих слов у них нет ничего обо мне. Сделали МРТ, пришли в к выводу что мне нужна операция и уже собирались меня ложить (класть?) на неё в больницу, но мне надо было возвращаться домой, операция провели уже тут.

Теперь немного о вежливости.
Прогуливаюсь я на костылях по городу, на на встречу куда-то очень торопясь, потея и нервно переговаривая с кем-то по телефону идет цивильно одетый в костюмчик чернокожий мужчина. Прям очень спешит. Видит меня, останавливается, убирает телефон и спрашивает - тебе помочь? Через дорогу перевести может?
Нет, нет, говорю, все хорошо. Но если бы я не отказался, он бы забил на любые свои деловые дела любой важности и перевел меня через дорогу.
Или присел на скамейку отдохнуть, некий мужчина с другой стороны улицы перешел дорогу, подошел ко мне и начал расспрашивать меня о самочувствии, мол чего я присел, может тяжко мне? Я его убедил, что просто отдыхаю на прогулке, он пожелал мне удачи, вернулся на другую сторону улицы и пошел туда, куда шел изначально.
И таких случаев было очень много.

А что было когда я вернулся? Встал со сломанной ногой в длинную очередь в регистратуру, какая-то тетенька говорит "А давайте его без очереди пустим? Ему стоять тяжело", и голоса из очереди "Пусть стоит".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то писала про ЭКСТРЕННУЮ медицину, я не пойму?) Все так в это тыкают.
Может, я немного оптимистична, но, по-моему, это должно быть очевидно: когда экстренный случай, ты не записываешься на прием к врачу. Ты вызываешь скорую! И вот к ним у меня претензий нет, ребята отлично знают свою работу.
"В огороде бузина, а в киеве дядька, поэтому пост вранье"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй на британце жениться если у него даже квартиры нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты тугой какой-то.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если автор тоже из Шотландии, то почему она по шотландцам оценивает всех британцев? Ведь шотландцы это кельты, а англичане - германцы, разные этно общности, разные менталитеты. Насчет местных, там 88% шотландцев и 7% англичан, какие нахер пакистанцы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пакистанцы в Англии, а про север (Шотландию) я писала в одном из комментов, что имигрантов практически нет.
Я раньше жила в Англии, недавно только в Шотландию переехала. Все ок, не волнуйся.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком толсто, дружок.
показать ответы