Полотнище о жизни в Британии, часть 2: к чему не привыкнуть русской душе

ВАРНИНГ: ОЧЕНЬ ДЛИННОПОСТ! С матом! И вообще!
Полотнище о жизни в Британии, часть 2: к чему не привыкнуть русской душе ВАРНИНГ: ОЧЕНЬ ДЛИННОПОСТ! С матом! И вообще!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Пост - вранье. По части медицины.
Я был в Лондоне и так получилось, что сломал там ногу в аварии.

У меня был страховка, но... у меня не спросили никаких документов! Меня отвезли в больницу, с моих слов по пути записали имя и фамилию (причем неправильно), и больше ничего не просили. Рентген? Сделали сразу. Вкололи что-то болеутоляющее, наложили какую-то хрень для фиксации ноги (не гипс). Выдали костыли - не как у нас, берешь за деньги на прокат костыли, которым 30 лет, а новые из коробочки выдали мне (возвращать не надо). После оказания всей неотложной помощи (дело в выходные было), записали на понедельник к врачу. Врач принял в точно означенное время - никаких "а кто крайний", никаких трех очередей "по записаи", "без записи" и "только спросить". Посмотрел, сказал - дело плохо, очень редким образом сломал ногу, надо МРТ. На пятницу записали на МРТ. МРТ, если кто не знает, очень дорогое удовольствие для больницы, а я напомню - кроме имени и фамилии с моих слов у них нет ничего обо мне. Сделали МРТ, пришли в к выводу что мне нужна операция и уже собирались меня ложить (класть?) на неё в больницу, но мне надо было возвращаться домой, операция провели уже тут.

Теперь немного о вежливости.
Прогуливаюсь я на костылях по городу, на на встречу куда-то очень торопясь, потея и нервно переговаривая с кем-то по телефону идет цивильно одетый в костюмчик чернокожий мужчина. Прям очень спешит. Видит меня, останавливается, убирает телефон и спрашивает - тебе помочь? Через дорогу перевести может?
Нет, нет, говорю, все хорошо. Но если бы я не отказался, он бы забил на любые свои деловые дела любой важности и перевел меня через дорогу.
Или присел на скамейку отдохнуть, некий мужчина с другой стороны улицы перешел дорогу, подошел ко мне и начал расспрашивать меня о самочувствии, мол чего я присел, может тяжко мне? Я его убедил, что просто отдыхаю на прогулке, он пожелал мне удачи, вернулся на другую сторону улицы и пошел туда, куда шел изначально.
И таких случаев было очень много.

А что было когда я вернулся? Встал со сломанной ногой в длинную очередь в регистратуру, какая-то тетенька говорит "А давайте его без очереди пустим? Ему стоять тяжело", и голоса из очереди "Пусть стоит".
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то писала про ЭКСТРЕННУЮ медицину, я не пойму?) Все так в это тыкают.
Может, я немного оптимистична, но, по-моему, это должно быть очевидно: когда экстренный случай, ты не записываешься на прием к врачу. Ты вызываешь скорую! И вот к ним у меня претензий нет, ребята отлично знают свою работу.
"В огороде бузина, а в киеве дядька, поэтому пост вранье"
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен со всем, кроме медицины. а про квалификацию так и вовсе обидно :) могу попытаться растолковать как, что и почему так все работает в NHS и почему это один из наиболее жизнеспособных моделей социальной ("бесплатной") медицины.

п.с. британский студент-медик. и смеситель в ванной у меня тоже есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько моделей социальной медицины ты знаешь?
Автор поста оценил этот комментарий
После скорой, начиная от приема у специалиста, все было не экстренно уже. Я у нас 2 месяца ждал операции, например.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, интересный момент. Авария произошла в этом месте, на перекрестке за сто метров от больницы.
https://www.google.lt/maps/place/Whipps+Cross+University+Hos...@51.5801347,0.0037084,18z/data=!4m2!3m1!1s0x47d8a75fcdeea4e5:0x6bdaf1854b58a8e3?hl=en

По каким-то правилам, врачи кареты скорой помощи должны за время дороги получить с тебя всё инфу по тому, что болит, как ты этого добился и кто ты такой.
Учитываю расстояние в 100 метров, двигались мы ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ медленно. Такой вот казус.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, ссылка точная не вставляется полностью. Ну там 100 метров, вобщем.
Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет: иностранцам всегда экстренно, т к виза и все дела, дела со страховкой, опять же (хотя, вы говорили, что у вас ее не было?). Отправить на родину в запущенном состоянии не имеют права.

Вам ниже ответили - человек тоже в ЮК живет, и не первый год. Или вы действительно думаете, что, раз уж вы в Лондоне были, вы все знаете от и до?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю автора :) "Сто бед, один ответ" - в точку! На счет экстренной медицины не знаю, но в NHS при плановом осмотре можно постареть, пока очередь дойдет до вас. Разумеется бывают исключения, но в этом суть бесплатной медицины - спрос велик, а предложение не достаточно высоко, чтобы всех удовлетворить. Единственное, в чем могу поправить автора, так это в том, что далеко не все считают NHS лучшей системой - многие англичане сильно недовольны системой и требуют реформ.

А так пост мне очень понравился! Подписался :)
Автор поста оценил этот комментарий
Они не знали что я иностранец. Нет, из акцента понятно что не коренной лондонец, но там половина населения таких. Ни одной бумажки им не дал (не просили), ни пасспорт, ни страховку. С моих слов лишь имя-фамилия и адрес проживания в Лондоне.

>раз уж вы в Лондоне были, вы все знаете от и до?)
У меня брат там живет.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Очередь и в ЮК страшная вещь. Особенно если walk-in клиника, можно и четыре часа простоять порой, а рыпнешься с места еще и обгавкают, мол куда лезешь. Там и инвалиды стоят и немощные и прочие. У вас случай был приоритетный, и можно сказать, вам даже повезло.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку