Пилипенко Федор Александрович - история Героя

В преддверии Дня Великой Победы расскажу о своем прадеде.

Пилипенко Федор Александрович родился 5 февраля 1915 года в селе Железное Донецкой области. Участвовал в ВОВ с августа 1941 г. по май 1945 г. в составе 788.ОАТБ 1 батальона 10 авт. полка, в войне с Японией с мая 1945 по сентябрь 1945 в составе 16 авт. полка. Награжден орденом "Красной Звезды", боевыми медалями "За оборону Москвы", "За победу над Германией", "За победу над Японией" и многими юбилейными медалями.

Пилипенко Федор Александрович - история Героя Ветераны, Великая Отечественная война, Война, Прадед, Длиннопост

Может ли простой водитель получить орден Красной Звезды? Оказывается, может! И это мой прадед Федор Александрович Пилипенко, 1915 года рождения, уроженец Донбасса, прошедший дорогами великой Отечественной войны с самого ее начала.

Вот что мне рассказали дедушка и бабушка. Летом 1942 года танковая часть Красной Армии оказалась отрезанной от основных сил. Беда была в том, что в части закончились боеприпасы и топливо для танков. Командование в дневное время дважды направляло автоколонны с топливом и снарядами для танков, но они были разгромлены фашистской авиацией. Немецкое командование перегруппировывало силы для завершения окружения и уничтожения наших танкистов. Счет шел на часы. В часть прибыл заместитель командующего, который собрал водителей и поставил задачу, во что бы то ни стало прорваться к нашей части. Печальная участь двух предыдущих разгромленных автоколонн сдерживала водителей. На призыв сформировать колонну из добровольцев ответил в числе других и мой прадед. Незадолго до войны он в составе автоколонны из Донбасса работал в этих краях на уборке урожая и знал эти места. Он был назначен руководителем автоколонны. Перелесками и проселочными дорогами повел колонну. Зная место брода через речку, он избежал обнаружения авиацией противника и привел колонну с боеприпасами и топливом. В этом месте уже шел бой. Танкисты последними снарядами отбивались от немцев и уже приготовили танки к уничтожению, чтобы они не достались врагу. Увидев подошедшую колонну, танкисты, не ожидая остановки машин, запрыгивали в грузовики, выхватывали и передавали друг другу по 1-2 снаряда и бежали к танкам. Атака была отбита, наши танкисты соединились со своими частями, а прадед Федор сразу же по возвращении, перед строем был награжден орденом Красной Звезды.

Мой прадед прошел всю войну с первых дней до победного мая 45-го. А затем война – с Японией. Кроме ордена он был награжден медалями: «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За победу над Японией». И только в 1946 году он вернулся домой, к семье, на родной завод, разрушенный войной. За участие в восстановлении завода он был награжден медалью «За восстановление предприятий черной металлургии Юга». До пенсии он проработал на этом же заводе мастером-электриком.

Я видел прадедушку Федю, когда мне было полтора года. Не запомнил его. Но смотрит мой прадед с фотографии на стене, как будто говорит: «Помните, какой ценой завоеван мир». Обещаю: будем помнить! Мне рассказывали: все, что связано с войной, для него всегда было свято. Прадеда не стало в 2006 году. Такие как мой прадед и были незримыми героями войны. Низкий им поклон. Помним, храним и гордимся!

Спасибо за Победу! Благодарная память будет жить!

Вторая Мировая

4.1K поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Автор поста оценил этот комментарий

Дед, конечно Человечище! Сейчас таких не делают. А вот страну жалко, всё просрать...

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я тебе,  конечно, верю.... но, блин, в 1942 (Харьковское отступление, рубиловка на Дону, и пр. неразбериха на Донбассе) вот прямо так, с возвращения с задания - взяли и вручили орден?....

хз, наверное, и такое бывало. У меня дед только спустя 0,5 года в штабе получил ОКЗ.

Не в обиду, вообщем