Пальто для Анюты.

Моя сестра Анюта - человек-весна, неунывайка. Всегда шла по жизни с улыбкой, с шутками. Любую жизненную ситуацию, даже не очень радостную, могла разобрать и рассказать так, что живот надорвешь. С мужем - Анюта его ласково звала Витек - они жили душа в душу. Да случилась беда и Витька не стало - инфаркт в сорок пять лет.

После его смерти нашу Анюту будто подменили. Месяц за месяцем ходила с распухшими от слез глазами, одетая в черном, ничего вокруг себя не замечая. И вдруг однажды приходит ко мне в новом светлом пальто и, улыбаясь говорит:


- Глянь-ка на мою обновку! Нравится?


- Очень.


- Это мне Витек купил!


Подумала я: "Витек-то умер! А у нее пальто... Крыша, видать, съехала".


- Ань, ты успокойся, скинь пальто, - стала уговаривать я, ведя ее к дивану. - Приляг. А я пока чай приготовлю.


- Да не сумасшедшая я! - отвела мои руки Анюта. - Правду тебе говорю!


И рассказала такую историю.



Сама знаешь - я все свои накопления на похороны и поминки потратила, еще и вы денег добавили. А холода быстро пришли, смотрю - пальто мое никуда не годится, а новое купить не на что. Раньше Витек за этим следил - знал, что я к шмоткам равнодушна, деньги откладывал, в магазин меня тащил. А теперь некому. Одна мне дорога - за ним следом.



Ночью как всегда наревелась и спать легла. Снится мне сон: в комнате темно, в окно месяц светит, открывается дверь и входит мой Витек. Хмурый такой, недовольный и говорит:


- Аннушка, что ты с собой делаешь? Ты еще молодая, тебе жить надо, детей, внуков растить. Ко мне ты всегда успеешь.


Я обрадовалась, вскочила с кровати, обнимаю его, плачу:


- Какая мне без тебя жизнь? Денег нет, даже пальто себе не могу купить!


- Есть из-за чего расстраиваться! Ты ж раньше не такая была! У меня уже вся грудь мокрая от твоих слез, - вздохнул Витек. - А деньги на пальто у тебя есть - на моей книжке. Поищи хорошенько.



Тут я проснулась и снова стала реветь, что не наговорилась с ним. И ничего не спросила о загробной жизни. Хорошо ли там ему? А потом спохватилась: сказал же - вся грудь у него мокрая от моих слез. Нельзя реветь! И про книжку вспомнила. Сначала отмахнулась - откуда? У него книжки сроду не было. А потом на всякий случай поискать решила, хотя последней дурой себя чувствовала. И, представляешь - нашла! В шкафу, за книгами лежала. Незадолго до смерти открыл. И денег на ней - ровно на хорошее пальто! Вот - купила. Выбирала, чтоб и Витку понравилось. Он же оттуда все видит!



Сейчас от Ани шутку редко услышишь, но к нормальной жизни она вернулась. Говорит, что Витек ей советы во сне дает, предупреждает о неприятностях.



А недавно у Анюты внук родился, Витей назвали. Она в нем души не чает.

CreepyStory

10.6K поста35.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега подобным образом нашел фамильные ценности. Его отец последний год жизни сильно сдал, ну и из каких-то соображений спрятал все золото, а куда не помнил. И сам не помнил и дети не смогли потом найти. Подумали и ладно, прошло лет 10, собрался сын квартиру продавать, и приснился ему отец и сказал, что золото то забрать надо, нельзя же, чтоб чужим людям досталось - отвел сына на кухню и показал где спрятано. Сын утром проснулся и нашел все там, где ему отец показал.
51
Автор поста оценил этот комментарий
Добротой от рассказа повеяло, хоть и не очень веселый он.
16
Автор поста оценил этот комментарий
На лурке в крипи-разделе про Якутию была зачотная история про жмура приходящего ночью ко вдове. После неё я накрепко запомнила что регулярно приходящий ночью свежепокойный чувак это нихера не к добру.
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Минутка цинизма:
Вот хоть бы одна сволочь ко мне во сне пришла. Но нет! Езжай! Вытряхивай хату, ищи сам все.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Гребанные нинзя..