Открытия в медицине. Итоги 2016 года

Вслед за итогами астрофизики и эволюционной биологии 2016 года представляю пост об итогах в медицине. Как и в прошлых постах текст основан на лекции с канала Культурно-просветительского центра "Архэ". Лектром выступает научный журналист и терапевт высшей категории Алексей Водовозов.


Ниже будет мой "конспект", в котором отражено примерно 10% информации из самой лекции:

1. Нобелевская премия за открытие аутофагии

Открытия в медицине. Итоги 2016 года Наука, Медицина, Биология, Видео, Водовозов, Архэ, Лекция, Антибиотики, Длиннопост

Нобелевская премия по физиологии или медицине за 2016 год присуждена за открытие механизма аутофагии профессору из Японии Есинори Осуми из Токийского Технологического института. Лауреат этого года открыл и описал механизм аутофагии — фундаментального процесса удаления и утилизации компонентов клеток. Нарушения в процессе аутофагии или очищения клеток от "мусора" может привести к развитию таких заболеваний, как рак и неврологические заболевания, поэтому знания о механизме самоочищения клеток могут привести к новому и эффективному поколению лекарственных препаратов.

Открытия в медицине. Итоги 2016 года Наука, Медицина, Биология, Видео, Водовозов, Архэ, Лекция, Антибиотики, Длиннопост

Аутофагия также способствует эмбриональному развитию и клеточной дифференцировке. Клетки также используют аутофагию для устранения повреждённых белков и органелл — этот механизм "контроля качества" имеет решающее значение для борьбы с негативными последствиями старения.


Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2805804 и https://nplus1.ru/material/2016/10/03/Ohsumiprize


2. Удаление стареющих клеток продлевает жизнь


Американские ученые получили две линии мышей, у которых можно уничтожать стареющие клетки. Благодаря такой терапии удалось отсрочить у экспериментальных животных развитие старческих болезней, оздоровить их, а также увеличить их среднюю продолжительность жизни на 17–35%.

Открытия в медицине. Итоги 2016 года Наука, Медицина, Биология, Видео, Водовозов, Архэ, Лекция, Антибиотики, Длиннопост

Мыши двух генетически модифицированных линий, у которых можно уничтожать стареющие клетки, если давать им лекарство AP20187. +AP — 22-месячные мыши, которым давали лекарство в возрасте от 12 до 18 месяцев, –AP — мыши того же возраста, которым не давали лекарства.


Удаление стареющих клеток отложило у мышей формирование катаракты, а также улучшило работу почек и сердца (по сравнению с обычными мышами того же возраста). В почках при этом снизилось количество склеротических образований, а в сердце осталась неизменной масса левого желудочка, которая у стареющих мышей с возрастом уменьшается. В сердце, помимо этого, также не проявлялось обычного снижения активности генов, связанных с устойчивостью к стрессу. Наконец, удаление стареющих клеток увеличило продолжительность жизни даже тех животных, у которых развивался рак, хотя и не снизило частоту, с которой у животных появлялись опухоли. В ближайшие годы планируются испытания технологии на людях.


Источник: http://elementy.ru/novosti_nauki/432688/Udalenie_stareyushch...

3. Открытие нового "диабетного" гормона - аспросина


До некоторых пор этому загадочному гормону удавалось скрываться от учёных. Но теперь специалистам не только удалось обнаружить новый природный гормон, но и выяснить, что он может помочь людям в борьбе с диабетом и ожирением.

Открытия в медицине. Итоги 2016 года Наука, Медицина, Биология, Видео, Водовозов, Архэ, Лекция, Антибиотики, Длиннопост

Гормон был окончательно идентифицирован с помощью анализа ДНК двух людей с редкой болезнью под названием прогероидный синдром новорожденных (NPS). Организм таких пациентов не может накапливать жировые отложения (присутствуют и другие симптомы заболевания). Атул Чопра и его коллеги из Медицинского колледжа Бейлора выяснили, что люди с таким синдромом чувствуют себя особенно плохо, потому что у них отсутствует ранее неизвестный науке гормон. Он получил название аспросин (asprosin).


Эксперименты на мышах показали, что гормон играет важную роль в определении содержания сахара в крови, особенно между приёмами пищи. "Аспросин выделяется жировой тканью и отправляется в печень, сообщая ей, что нужно немедленно выделить глюкозу в кровь", — объясняет Чопра. После того как уровень глюкозы в крови увеличивается, выработка гормона останавливается.

Открытия в медицине. Итоги 2016 года Наука, Медицина, Биология, Видео, Водовозов, Архэ, Лекция, Антибиотики, Длиннопост

Учёные, открывшие гормон, уже подали патент на его испытания: они намерены провести эксперимент по блокированию этого гормона антителами. "Мы лечим мышей с диабетом, и пока результаты получаются только положительными" (с).


Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2744366


4. Новый способ создания антибиотиков "с нуля"


Сегодня многие фармацевтические компании отказываются от исследований новых видов антибиотиков, так как это сложно и дорого. Не способствует улучшению ситуации развивающаяся устойчивость микроорганизмов к антибиотикам. Однако химики Гарварда придумали новый простой способ производства столь важных лекарств, ежегодно спасающих миллионы жизней по всему миру.

Открытия в медицине. Итоги 2016 года Наука, Медицина, Биология, Видео, Водовозов, Архэ, Лекция, Антибиотики, Длиннопост

Учёные разбили кольца природных макролидов на составляющие, так называемые модули (восемь штук из каждого кольца). Затем, продумав заранее будущие действия, в ходе цепочки реакций они собрали эти "обрывки" в новые вещества. В итоге после пяти лет напряжённой работы исследователями Гарварда были созданы более 300 новых для науки макролидов. Полученные вещества учёные затем "скормили" культурам лабораторных бактерий и изучили оказываемый эффект. Несколько видов новых макролидов показали свою высокую эффективность в борьбе с такими сложными микроорганизмами как метициллин-резистентный золотистый стафилококк и ванкомицин-устойчивый энтерококк.


Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2755363

5. Хищные бактерии вместо антибиотиков


Команда микробиологов из Имперского колледжа Лондона и Университета Нотингема впервые продемонстрировала на практике, что для уничтожения бактерий могут быть задействованы хищные микроорганизмы вида Bdellovibrio bacteriovorus, которые давно рассматриваются в качестве "живых убийц" патогенной микрофлоры.


Учёные вводили личинкам рыбок данио-рерио палочковидные бактерии рода Shigella – возбудителей опасного заболевания шигеллёза. Развиваясь в кишечном тракте, эти микроорганизмы вызывают острую интоксикацию, они ответственны за 160 миллионов случаев заражения людей и более одного миллиона смертей ежегодно.

Открытия в медицине. Итоги 2016 года Наука, Медицина, Биология, Видео, Водовозов, Архэ, Лекция, Антибиотики, Длиннопост

В своих экспериментах учёные заражали рыбок смертельной дозой штамма шигеллы M90T, устойчивого к антибиотикам — стрептомицину и карбенициллину. Следом за ним животным вводили хищных представителей рода Bdellovibrio, которые не прочь "поохотиться" на кишечную палочку и сальмонеллу. В результате численность шигеллы значительно сокращалась, после чего патогены выводились из организма естественным путём.



Источник: http://elementy.ru/novosti_nauki/432884/Khishchnye_bakterii_... и http://www.vesti.ru/doc.html?id=2825704

6. Магниты против тромбов


Ученые из Университета ИТМО в сотрудничестве с Санкт-Петербургской Городской Мариинской больницей разработали уникальный препарат для лечения тромбоза. Согласно результатам экспериментов, раствор нового препарата на основе наночастиц, локализованный на тромбе с помощью магнита, сможет расщеплять образовавшиеся кровяные сгустки со скоростью до 4000 раз большей, чем существующие отечественные и зарубежные тромболитики. Попутный положительный эффект состоит в снижении дозы лекарства в десятки раз и исключения в этой связи множества побочных эффектов, часть из которых приводит к необратимым изменениям организма.

Открытия в медицине. Итоги 2016 года Наука, Медицина, Биология, Видео, Водовозов, Архэ, Лекция, Антибиотики, Длиннопост

Синтезированный материал состоит исключительно из компонентов, которые уже имеют разрешение на внутривенное введение и не представляет опасности для человека. По словам Ивана Дуданова, в будущем препараты, разработанные на основе предложенного композита окажутся высокоэффективны не только для лечения тромбоза, но и для его профилактики, поскольку фермент, циркулирующий по кровеносной системе в микродозах, будет мягко и аккуратно очищать сосуды. К тому же белок, который защищен магнетитовым каркасом, сможет справляться со своими функциями очень долго, до тех пор, пока не выведется через печень как обычный метаболит.


Источник: https://geektimes.ru/company/dronk/blog/277612/

Нет в посте, но есть в видео:

1. Высочайшая эффективность пересадки кала при тяжёлых инфекций кишечника

2. Персональная антибиотикотерапия - быстрый микрофлюидный тест на резистентность

3. 3D-печать индивидуальных лекарств

4. Игнобелевская премия в области медицины: крысы в трусах и прочее

5. Ловить покемонов полезно для здоровья, но опасно для жизни

6. Гомеопаты подали в суд на журнал "Вокруг света" и прочие скандалы 2016 года в медицине


Ну и под конец ещё раз рекомендую посмотреть видео целиком:

PS На очереди итоги в палеоантропологии! Подписывайтесь на сообщество "Наука" чтобы не пропустить следующий пост

Наука | Научпоп

7.6K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

78
Автор поста оценил этот комментарий

Аспросин - ждем надеемся, диабетики России.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопаты... ненавижу, бл@#ь, гомеопатов
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе!
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Хищные бактерии вместо антибиотиков"

Звучит как вступительная речь многих фильмов про зомби-апокалипсис.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно учёные синтезировали два новых азотистых основания, которые способны "встраиваться" в ДНК
раскрыть ветку