Осенний призыв начался. Пару советов

В связи с начавшимся осенним призывом, хочу дать пару пожеланий призывникам, как уже отслуживший:
1) берегите свои ноги.
Зимой максимально утепляйте, пару носков, желательно теплых, теплые стельки в берцы, хорошие шнурки. И берите свой размер берец в распределительном пункте, не слушайте типа бери на размер больше, они через месяц станут на два размера больше. И как не странно каждый день мойте холодной водой ноги, и стирайте носки, каждый день, подхватите грибок - будет не очень...

2) форма
Стирайте форму, хотя бы раз в неделю. Вы такие вонючие особенно на кмб. Если нет стиральной машины, в раковине с мылом.

3) бег
Кто уходит , начните хотя бы сегодня-завтра бегать, хотя бы 1 км, даже 500 метров . Вам же легче будет, легче будет бегать в берцах. А топриходят мешки с г..., которые еле идут, не то что бегут.

4) еда
Не берите с собой много еды, её либо отберут, Либо сам выкинешь.

5)рыльномыльное.
не берите бритвы, мыло и тд. Отберут или выкинете, своруют ночью. Максимум пену, бритвы (одноразовые!!! Ну или пару бритв).

6) телефон.
Не берите с собой айфоны андройды, даже нокии нормальные. Своруют, потеряешь, уйдет. Даже если сдашь офицерам на хранение. Уйдет от сержантов. Либо заставят поменять на простой или два. Возьмите Нокиа 1200 или другой такой же тапочек, потом из дома пришлют посылкой нормальный, пока не освоитесь.

Пока все, надеюсь кому нибудь будет полезно...
Автор поста оценил этот комментарий
В связи с начавшимся осенним призывом, как уже отслуживший, дам только один совет - не ходите в армию. :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы все было так просто...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, читал твой пост до армии, и попал служить в 34 бригаду. Не знаю как ты но я только с утра трешку бегал, но потом забил, по физухе сильно не гоняли, но проверки смотры это да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

другое руководство было, я уходил половина уже ушли, комбриг поменяться должен был и соответственно штабные офицеры, у меня  в батарее тоже было много перемен. сначала бегали 3 раза в день, потом 2-3 раза, в зависимости сколько накосячим, под дембель сам бегал ради прикола, делать особо нехуй все равно.


воскресные дрочки на плацу по рукопашке, физуха, ходьба на стрельбы и мытье самоходок чем  еще в этой бригаде было заниматся?!


а сколько я дней в карауле на вышках проспал не считано... зимой холодновато конечно но тулуп выручал) самые охеренные дни  в карауле были. зарядил телефон и заебись время быстро летит))

как кстати там с телефонами в бригаде?


а сколько мы броников спиздили у пехоты) ибо нехуй кидать где попало) за то у нас почти на каждом были)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь, служил в связи! Подмосковная учебка, затем 19 отдельная мотострелковая бригада г. Владикавказ, ну а в конце на 4ой военной базе города Цхинвал. И за пол года учебки у нас никто ни разу форму не стирал. Спросишь почему? А потому что некогда, одна постоянная дрочь, это во первых. Во вторых даже если тебе удастся как то по фишке, договорившись с дежурным, стирануть форму, то подменку тебе никто не даст, ибо каптер жид. А на дворе извините мороз -25 и даже без влажной формы у нас пол роты слегло с пневмонией и ангиной. Моей целью не являеться поытка вас оскорбить, но ваши советы применимы далеко не ко всем частям и ситуациям. И кстати поменял я всего одну форму. Топтал сапоги и берцы, сапоги понравились больше, ну это так к слову.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, не ко всем, я как бы дал общие рекомендации...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Стирайте форму раз в неделю." Ты где служил сынок? В прачечной?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а вы уважаемый походу в свинарнике или конюшне служили?! за год я 3 формы поменял, горный спецназ, если что... 34 бригада
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак? Ты в каком году служил? В основном конечно, согласен, но относительно "отберут" как то слишком мрачно описал. Насчет бега совет хороший, а по остальному - имхо самое главное - мыться и стираться при первой возможности. Гигиена - наше все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2013-2014, отберут, старшина прошманает по приходу, все лишнее и не положенное выкинет
Автор поста оценил этот комментарий
Мочалку не факт,если начнется заеб,чтобы у всех одинаковые были и по уставу. Лично у нас так было,но прошло. Гуталин?? Ты серьезно по поводу гуталина??? Есть хороший крем Сильвер называется ,а есть еще лучше крем называется "Киви". Мы им обувь чистили. Киви вообще можно берец залить,
все трещинки даже затянет,а если еще хорошенечко натереть. Короче я в берцы как в зеркало смотрел. Гуталином вообще лучше обувь не портить,а купить сразу норм крем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
крем по банке у каждого хватает на неделю, полторы. Ты же не один в роте, помогут и контрабасы и сослуживцы
Автор поста оценил этот комментарий
Курили дюшес? Или сигареты выдавали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
конфеты выдавали, сигареты никто не выдает, покупают сами, через неделю после зп, ни у кого нет, ходят клянчат у всех, я не курю и мне пох... было)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, почему нет) Единственное, могут быть проблемы при стрельбе из оружия с оптикой, но сейчас автоматы обычно только на присягу дают подержать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да ладно, меня он каждый день приследовал, либо чисть, либо ночи, каждый вторник стреляй, 30 патронов+остатки, иногда по 5 магазинов стрелял, желательно не своим автоматом, его чистить потом)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня подозрение, что Вам либо "повезло", либо служили Вы давно... Год назад дембельнулся и все ок. Бритва была с собой приличная, весь год мне прослужила, никуда не делась. Только лезвия менял. А "бритье полотенцем" было только лишь угрозой для провинившихся, но на деле ничего такого не было...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно повезло, не спорю, в Яндексе/Гугл забейте "34 бригада", там видео есть, почти правда, больше показухи...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот у меня такая ситуация. 2 года назад проходил медкомиссию в военкомате, психолог направил на обследование в пнд, там мне сказали, чтобы через 2 недели сам пришёл в военкомат, то ли за результатами, то ли на последний осмотр, в общем не получилось у меня явиться в указанный срок ( по личным обстоятельствам ) а потом и призыв тот закончился. С тех пор повестки не приходят, вот сейчас думаю может мне самому к ним прийти поинтересоваться, чего это они про меня забыли ( в военкомате )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в 28 лет придешь)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас выдают типо сумочки со всяким барахлом : бритвы, пена, мыло, гели, шампунь, крема, для, рук и ног, даже гигиеническая помада там есть. вазелина только не хватает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Несессер называется...
кому интересно про него
http://twower.livejournal.com/1256532.html
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, бред сивой кобылы, какой жопу научат подтирать? С родителями лет с 16 не живу,22 года получил бакалавра,работаю инженером-конструктором,параллельно получаю магистра,женат, и какой-такой "дед" меня там жизни учить будет? Какая мне польза?Тупо трата времени, понимаю люди которым заняться нечем, да и по жизни не определились с родом деятельности. После окончания ВУЗа валить на год ,вместо того чтобы работать?Просто кретинизм получается полный .Причем куча знакомых/друзей прошли эту "школу жизни" ни хера не делали,тупо время прое**ли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, год тупо про...шь. я хоть себе на калину заработал в армии, не особо потерял...
Автор поста оценил этот комментарий
да где я его куплю-то, лол... будто на каждом углу они
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кто ищет тот всегда найдет...
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала будут советы как откосить или не попасться((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
там один совет, бегите от воекомата дальше!
Автор поста оценил этот комментарий
я ни хуя не понял.какие,блять,носки?!какие,блять,берцы?!!конечно с тех пор как я уволился прошло 10 лет, но я не думаю,что сапоги и портянки куда то исчезли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
увы... прошли те времена бикуса и портянок
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ни куда они не денутся... мне жаль..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты нормальный и опрятный человек, то 1 и 2 можно и не говорить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если... таких как оказывается мало, нам столько люлей за таких вонючих, на помытых солдат старшина выдавал... а с виду нормальные пацаны...
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, нокиа 1200...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
самое оно для армии, батарейку неделю держит, ловит везде
Автор поста оценил этот комментарий
где ты был со своими советами три с половиной года назад?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в университете учился)
Автор поста оценил этот комментарий
"...даже нокии нормальные..." ну спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
самое оно это "нокия с фонариком", везде берет, долго батарейку держит. то что надо
Автор поста оценил этот комментарий
нам выдавали сраные конфеты дюшес, которым лет так 200.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дющес нам выдавали 2 раза в неделю 2 горсти, хз сколько, штук по 50. всем . и курили многие, никто не запрещал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я морально слаб, физически вроде не совсем-уж дрищ, ибо в хоккей играю. а купить не вариант - таких денег просто нет, да и негде покупать, ведь связей нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
друга значит ищи, не ной как баба, будь мужиком. вдвоем-троем будет легче, и пиздюлей можете дать, и наехать.

да да, пидюлятора тоже в армии не плохо дают, без синяков
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
дай один совет, пожалуйста: как вернуться из армии живым и не поломаным, если я слабовольный мудила, которого однозначно там будут каждый день избивать и гнобить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
купи военник, не пожаелеешь поверь, те минуты/часы/дни/месяцы унижений 50-100т.р. не стоят...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт я очкую, а есть вариант найти берцы 47-48 размеров?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дадут кирзовые сапоги они любых размеров на складах есть, у нас ходил такой... с 49 размером
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчиков мужчинами делает умение жить в коллективе, умение правильно проебаться, не получить пиздюлей, при этом быть всегда готовым выполнить приказ.
Прожить без мамки и папки год и понять что больше ты не встретишь столько людей с настолько отдалённых уголков России и сам там врятли окажешься
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мальчиков в мужчину превращает умение жить в мужском коллективе, не тот в котором он хочет и может самоутвердится, а в каком придется, чаще с парочкой на голову не очень адекватных. если человек не способен ни на что, он будет всю службу очки чистить...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Не спиздили, а проебал"... Эх... =-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я знаю, что в армии не пиздиют, там все проебывают.

бритву ночью спиздили или носки - ты же проебал)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня) у меня вообще прав не было, через полгода попросился на должность механика-водителя, чтоб хоть какую-то пользу от армии поиметь. В итоге, ездил на МТЛБв, перебирал движок, и норм)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в механы почти любого брали, ездил он один, а мыли и чистили машину все)
Автор поста оценил этот комментарий
Как уже отслуживший в оркестре срочку с зарплатой 18 к скажу- перед армией получите музыкальное образование и умение играть на духовых)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
34 бригада (горная), в карачаево-черкессии, зарплата рядового-срочника от 10 тысяч рублей, мл. сержант - 15 тысяч рублей. На Калину накопил за год)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец защитники Родины, воруют мобилы, бритвы, еду...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это просто называется, "проебал и рожай теперь это". а не воруют.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вариантов огромная хуева туча
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а если ты юрист, и тебе армия нужна?! у всех по разному, кому то откупиться, кому то дурачком притвориться, а кому то надо!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по советам, не армия, а детский спортивный лагерь. В наше время совет был такой: не берите ничего - всё отберут и выдадут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так по сути и есть, сейчас разрешают, поблажки делают
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Этот удобный случай - это зарплата :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но не носки соседа!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меняйте носки при каждом удобном случае.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот удобный случай - это зарплата :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если военник стоит 150к, то лучше купить его и месяцев 3-6 жить не особо шикуя дома. Правда, если служба в море, рядом с горами(привет Кавказ), прыжки с парашютом - то это шанс целый год наблюдать красивые виды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
150к? Где такие цены? у меня в городе 50-60к руб
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если не можешь бежать и падаешь? И с какой скоростью там бегают, примерно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
поднимут до финиша добежишь/дотащат...

мы, к слову говоря, батареей (30+ человек) бегали 3 км за 11 минут по последнему. это как бы 1 юношеский разряд, в основном многие за 10 минут пробегали..
Автор поста оценил этот комментарий
4) еда
Не берите с собой много еды, её либо отберут, Либо сам выкинешь.

Если не знаешь куда отправят... бери много еды.
2006 (осень). с Екатеринбурга до Хабаровска 6 дней эшелон шёл. Кормили полтора раза в день.
По приезду встречающие были не готовы и покормили только на следующий день.

5)рыльномыльное.
не берите бритвы, мыло и тд. Отберут или выкинете, своруют ночью. Максимум пену, бритвы (одноразовые!!! Ну или пару бритв).
Если на то пошло, то не пену, а крем в тюбиках. (шапку зачесать пригодится)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
когда уже в поезд садишся, то уже знаешь куда ехать, если ехать день, то и еды мало нужно.

сам в Читу ехал, за 3 дня кончилось все, либо прокисло. В Казахстане последнюю уже не очень колбасу поменяли на норм еду. потом 2 суток сухпай
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
парниша 108 кг был когда пришел, ростом 185 где то, жир, не мышцы. за 4 месяца службы стал весить 76 кг. какая диета, армия...
Автор поста оценил этот комментарий
насчет 5 пункта.... не берите бритвы... хм вот как раз из-за таких советов ночью и воруют бритвы так как взять свои ума не хватило
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
имел ввиду всякие мак 3 турбо и тд, дорогие, уйдет и не посмотрят что вы ей брились...
Автор поста оценил этот комментарий
Воруют у тех, кто позволяет у себя воровать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пизды на утреннем осмотре дадут разок, начнешь "рожать" (а не воровать). причем вечером не было, а с утра уже есть...а в соседней роте пизды кому то дают...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это правило как бы по умолчанию)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не еби ему мозги весь период службы, если не можешь ждать скажи ему сразу, если сможешь - см. выше)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и советчик. Обувь брать стоит на размер больше,потому что зимой выдадут еще комплект зимних портянок. За носки тебе яйца оторвут быстрее чем ты поймешь,что ты натворил. Советую взять так же с собой набор таблеток от всего,головы,яиц,кашля,насморка,поноса. От всего чего можно максимально мелкий комплект стоит сделать. А так же вне зависимости от того верующий ты человек или нет,советую купить бумажную иконку которая сворачивается в 3 раза как буклет. Дальше в эту иконку кладем тысячу рублей и ламинируем все это дело. Деньги на черный день будут хранится там,никто не узнает . Советую так же взять какое либо средство для размягчения кожаной обуви. Новые берцы это ад,я за час стер ноги в кровавое месиво . Рыльно мыльное стоит брать с собой,но не шампуни и гели для душа. Там они вам первое время не понадобятся. Получите мыло со звездочкой. Так же советую взять фурнитуру типа ниток и иголок, и кусок белой ткани метр на метр чтобы подшиваться новой чистой подшивой, а не стирать грязную хуйню каждый вечер. Возьмите мочалку. Ну вроде все что пришло на ум с первого раза
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мочалку выкинут, портянки не выдают, нз нормальный, гуталин нормально размегчает все, и берцы в том числе. много не наносить развалятся быстро...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а из какого вы города, и где служили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
из Оренбурга.
служил в Чите (песчанка 212 ОУЦ, арт полк), 5 месяцев,
потом отправили в 34 ОМСБ(г), в карачаево-черкессию, Сторожевая-2. элитная часть к слову говоря, з.п по 10-15 т.р., но проверки каждую неделю, гоняют физически много (3 км 3 раза в день). часть повышенной боевой готовности, горный спецназ.

п.сы. могу в принципе запилить пост как я служил там, пару фоток есть) если народ пожелает сделаю, мне лень, не пейнтмастер
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1) Никто так за время службы не делал. Носки выдавали теплые. Про мытье соглашусь, мыть надо каждый день и с мылом. Носил и носки, и портянки, проблем не было, только мозоли в учебке. Был "слон", у которого воняли ноги при любых обстоятельствах, как бы он за ними не следил. Все индивидуально.

2) Хотя бы раз в неделю никто не даст стирать. В учебке за 3 месяца один раз, вроде, стирали, если вообще стирали, не помню уже. В боевой чаще разрешают, но сразу несколько человек (обычно с особенно засраной формой). В стиральной машинке? Ага, щетка+чайник, воду греть+тазик/ведро. У нас было 2 комплекта формы: пиксель и флора. Флора для работ, пиксель на смотр и в наряды.

5) Мыло отберут? Ну-ну. Сначала были взяты одноразовые станки, пена, мыло, з/паста, з/щетка. Ничего не отобрали из этого, однако, оставили только одну бритву (собственно, зачем больше?). Через некоторое время попросил, чтобы из дома нормальную прислали. Отберут ножницы, лекарства и тому подобное.


Оставлю от себя примерный список того, что стоит с собой взять: набор иголок, нитки (белые, черные, зеленые), подшива (выдают, но ее мало), рыльномыльные (з.щетка в футляре, з.паста, пена для бриться, одноразовые станки, крем после бритья, мыло в футляре, твердый дезодорант), пластырь, щетку для обуви, крем для обуви (не дорогой, иначе уйдет сержантам), тетрадь, черную ручку и стержни к ней, шнурки (полностью черные), немного денег (300-500р). Остальное в процессе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я имел ввиду гражданское мыло не слоненка. отберут сержанты. бритву тоже нормальную и как одноразовую тоже отберут (оставят одну), сержантам (типа дедушкам нужнее же )) отберут все и подшиву, и деньги если найдут или полохо положишь. минимум который положен в тумбочке не спорно оставят (з.щетка, з.паста, бритва (ОДНА!), мыло, пена и все...)

если норм пацан то и в воскресенье можно постирать. на ночь, за ночь высыхает... дневальному можно сказать, он последит, перевернет. я служил мы каждые 3-4 дня стирали, пробежал, форма уже воняет! не говоря про трусы и майки. раз в неделю как бы меняют. хорошо что 2 комплект (сами покупали) был одни чистые, после физо пришел поменял.
если толковый пацан то в любой ситуации будет чистым и опрятным, подшитым и выбритым...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Подстригитесь перед военкоматом, как можно короче, но не налысо"
Объясните пожалуйста почему нельзя налысо? (на неделе забирают)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
под 3 мм постригись (без челок всяких) и норм, потом все равно побреют. на КМБ отрастут чуток потом в роту придешь - там постригут на лысо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вот как раз про этот, пятый пункт. Ну мыло еще понимаю, наверно там будет. А вот как же тогда бриться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мыло дадут, мыла много, я ни разу за всю службу кусок мыла до половины не использовал, меняли и выдавали новое (в учебке), а в боевой части - было гражданское нормальное. а бриться научат и тупой бритвой и насухо, и даже полотенцем разок побреют - будешь бриться всем) и каждый день...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, все кто уже отслужил, говорили что всё херня, и заебы офицеров и физ. подготовка (кстати с ней справится полный дохляк - всё на школьном уровне), но вот сука нормальный сон хотя бы часов 5 в первые 2-3 месяца был за гранью мечтаний =(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на школьном уровне? я бы не сказал. 3 раза в день физо, разминка, бег 3 км (3*3км=9 км в день), после турники брусья. школьная подготовка, да... и никого не волновало, на улице мороз -20 или жара +40 - беги!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, поприседать тоже неплохо бы было..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
джамп делать ) одно из самых трудных упражнений, 20 подпрыгиваний - и ног не чуешь)