Опрос моих читателей в рамках написания "Записок"

Друзья, коллеги, подписчики, да и просто неравнодушные пикабушники, этот внеплановый пост не относится к циклу "Записок прокурорского следака", но возник в процессе их написания.

Итак, в 7 части "Записок" в комментариях зашла речь об алкоголе как о самостоятельном убийце и я, зная некоторую статистику по Российской Федерации, в частности, из преступлений, совершенных против личности за 2016 год, почти 90% совершалось в состоянии опьянения. Правда, статистические карточки установленной формы (из которых эти данные по всей стране складываются, а затем обобщаются в ГИАЦ МВД РФ) не расшифровывают понятие опьянения - наркотическое ли оно было или алкогольное. Я же хочу эти понятия разграничить и попробовать их описать.


Начнём. Преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения. Мой опыт следователя и общение с оперативными работниками полиции говорит о том, что наркоманы редко совершают преступления против личности. Их цель - быстрое получение желательно легких денег либо ценных вещей, которые можно быстро перевести в наличные средства, далее покупка наркотика и его употребление. Далее колесо замыкается: желание употребить-кража-получение денег-покупка наркотика-употребление-ломка/желание употребить. Кража сумочек, телефонов, срывание шапок, вырывание магнитол из машин - это всё "любимые преступления" наркоманов. Их цель - быстро получить деньги, а не причинить вред вашему здоровью. Поэтому для меня как следователя, такие наркоманы более предпочтительны, нежели алкоголики: во-первых, в обществе наркоманов боятся, слухи о них разлетаются по всему подъезду/двору/микрорайону, и соседи/окружающие уже изначально ведут себя с наркоманом настороженно, ожидая от него всегда наихудшего, а, как говорится, предупреждён - значит, вооружён! Во-вторых, будем честны, наркоманский век недолог, и насчитывает с момента перехода на тяжелые наркотики примерно 5-10 лет - то есть, имеем сравнительно быстрое очищение общества от наркомана. Правда, в наркоманской среде есть исключения - именно они и включены в те 90% преступлений против личности, совершаемых в состоянии опьянения, это люди, как правило, изначально из неблагоприятной социальной среды, которым и без употребления наркотиков убить человека не составляет проблемы. Но даже в этом случае процент именно совершаемых наркоманами убийств крайне низок-как правило, это не убийство, а именно причинение вреда здоровью (ножевые ранения, избиение, удары по голове каким-либо тяжелым предметом) жертве непосредственно в процессе ограбления.


А теперь перейдём к моим любимым "алкоголикам". Я действительно считаю алкоголь самой страшной бедой нашей страны, постараюсь сейчас обьяснить почему. Алкоголик опасен своей...хм...привычностью, обыденностью. Так, почти каждый из нас сам употребляет спиртное, и хотя бы раз был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидя пьяного, мы конечно поморщимся, но решим, что завтра тот протрезвеет и будет нормальным человеком (то есть, даём ему оценку, исходя из своей собственной самооценки). Более того, у каждого из нас есть друг/знакомый/родственник/сосед, который склонен к злоупотреблению алкоголем, но это же, с нашей точки зрения, не делает того чудовищем. Мы же знаем этого алкоголика столько лет/всю жизнь, и тот нормальный человек, просто с периодическими запоями....ну а кто из нас ангел! И вот такое снисходительно-покровительственно спокойное отношение к алкоголикам, неумение и нежелание их реально опасаться приводит зачастую к самым трагическим последствиям. Я не буду описывать десятки собственных уголовных дел, когда на месте происшествия в закрытой квартире находятся сын/отец или брат/сестра или муж/жена - один из которых в этой паре сильно злоупотребляет алкоголем, а второй на свою беду в тот день/ночь решил с ним/с ней выпить. Заканчивается такая попойка зачастую трупом родного близкого человека с ножевым ранением или пробитой табуретом головой и ничего не соображающим пьяным телом с окровавленными руками возле трупа. Наутро, после протрезвления, убийца почти всегда совершенно искренне кричит/плачет/не верит в произошедшее, может покончить жизнь самоубийством и редко вспоминает даже 20% от произошедшего, регулярно повторяя "я это не мог сделать, это все водка виновата". Вывод: даже иногда самый близкий или очень давно и хорошо знакомый человек в состоянии алкогольного опьянения без какого-либо повода (в моей практике были поводы - не долил мне рюмку, посмотрел на меня обидно, отвернулся от меня демонстративно) может взять нож и за 10 секунд нанести вам, считающему, что это все шутка, несколько ножевых ударов вплоть до смертельного, ничего не помня об этом наутро. Самое страшное, что нельзя предугадать ту смертельную границу, до которой ваш собутыльник родственник/друг, а после которой он выключается, а им уже управляет водка. Вывод один-с алкоголиками не употреблять. А если человек в состоянии опьянения ещё и склонен к агрессии-то выпивать с ним: играть в русскую рулетку.



Следовательно, алкоголик, которому мы доверяем и не опасаемся, имеет в разы больше шансов причинить нам вред, нежели тщательно избегаемся нами сосед/знакомый наркоман. Значит, алкоголизм как явление, и алкоголики как его носители значительно более опасны, нежели наркоманы.


Примерно такие мысли у меня. И очень хотел бы послушать ваши комментарии - кто с ними согласен, кто нет и почему! Спасибо вам всем заранее, потому что мне ваше мнение реально интересно и важно! Ваш следак

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Последние направленные мной уголовные дела в суд:
- двое ушлепков решили попить пива, погулять по городу. Пиво кончилось, денег нет. Грабанули бабушку, вырвали сумку, в которой был кошелёк с 1000рублей.
- второй из них обвиняется ещё в том, что буду в компашке алкашей пришли к собутыльнику, один из них набуцкал собутыльника и забрал из кармана Nую сумму, которую передал нашему герою, а тот забрал в качестве расплаты за долг. В итоге - 175 УК РФ.
- количество 264.1 зашкаливает. Там квалифицирующий признак - 2 раза поймали пьяным за рулём.
- 111-4. Бомжи пили на свалке, не поделили лишний грамм пойла, как итог, 1 из них до утра не дожил.
- ПГТ, распивающий мужик решил занять чтоб выпить, соседка отказала, за что получила 2 удара принесенным ножом, скончалась.
- глухая деревенька на краю севера. Пьяный дед лапал 13летнюю дочку соседки, позволяя себе лишнего. Соседка с ним 10 минут назад разпивала (ну это так, случай из прошлого)
- два пьяных комерса-боксера решили показать обществу, что они самые крутые, завязали драку в кафе, одному из них надевали по мордасам, тот сходил домой за карабином. Благо, тот был нерабочий, ато мало ли что было...
- недавно откинувшегося бомжа пустила на дачу пожить семейная пара. После совместных вливаний он украл из куртки мужа деньги и ключи от квартиры этой пары, и уехал бухать со своими знакомыми, а ночью обнесён квартиру приютивших его людей.

И это малая часть. Времени не хватит все описать. Профилактика тяжких-особо тяжких? Тут менталитет надо менять...
Особенно нелепо выглядят представления в порядке 158 УПК, мол, товарищ начальник отдела полиции, ваши участковые плохо работаю, атата, усиливайте профилактику
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, уже не наркотик. скоро в витамины переведут..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий
Это из той темы о том,что марихуана нелегальна и запрещена в хреннолиарде стран,а сильный алк,от которого и загибаются(и не обязательно только те,кто пьет его) и привыкание есть, свободно продается на каждом углу.
Сам не употребляю ничего из вышеперечисленного,но такая ситуация забавляет донельзя.
С автором согласен. Алкоголь - большая проблема по миру. А про постсовок я вообще молчу.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Меня умиляет другое- когда пьяный агрессивный знакомый "прикопался" к тебе, даже нанес травмы и ты вызываешь полицию. На следующий уже день сформировалось общественное мнение- "не правильно ты поступил- надо было его (спать уложить, избить, на такси домой отправить). Но полицию вызывать это "неправильно", потому, что он всего лишь пьяный, проспится- нормальный человек!
18
Автор поста оценил этот комментарий
Для кого то обыденность, для кого то нет, алкоголь не употребляю от слова совсем, как и мое окружение так, что при виде любого персонажа под "шофе", веду себя настороженно. На верочку
раскрыть ветку