Обратная сторона благотворительности

Когда в метро я не подаю инвалидам, бабулькам и плачущим женщинам с фотографиями умирающих детей, меня часто считают жадной и бессердечной. Я слышу упреки, вижу косые и возмущенные взгляды, но молчу и просто прохожу мимо. Я давно устала объяснять, почему я так поступаю. Просто я знаю.

Был у меня друг. 18 лет, талантливый флейтист, увлекался косплеем, классической литературой и музыкой. А в январе прошлого года у друга нашли рак желудка на 4й стадии и сказали, что проживет он от силы месяц.
Он долго не хотел лечиться, говорил, что это все равно бессмысленно. Уговорили. Химиотерапия вставала в кругленькую сумму, которой у его семьи не было. Поэтому был создан фонд помощи, куда добрые люди жертвовали, кто сколько мог. В качестве подтверждения выкладывали фотографии и сканы медицинских документов и чеков. Собрали довольно много, начали лечение, и самочувствие друга улучшилось. Прошел обещанный месяц, прошло полгода... Мы научили его играть на пианино, вместе учили французский, ели приготовленные нами же суши и никогда не говорили о смерти.
В феврале этого года мы увидели в метро тетеньку, с самыми искренними слезами на глазах умолявшую дать денег на лечение для сына. И в руках она держала распечатки с наших документов и фотографии нашего друга.
И самое страшное вовсе не то, что мы видели эту женщину впервые.
Саша умер в декабре. Мы ездили забирать из морга его тело и сами организовывали похороны. Мы, молодые ребята лет 16-20. А потом мы увидели Её. Пытались пристыдить, обращались к полицейским на станции... впустую. Оказалось, можно бороться с раком, но не с людьми.

Мы искренне благодарны тем, кто жертвовал деньги, чтобы спасти нашего друга. Но вряд ли кто-то из нас будет помогать случайным людям, потому что мы больше не верим никому. Мы, молодые ребята 16-20 лет, ваше будущее. Это страшно, вам не кажется?..
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, даю деньги только ребятам, которые на музыкальных инструментах играют и поют. Ибо я привык, что деньги нужно зарабатывать, а не клянчить. Помню как-то по городу гуляли, так там девушка была со скрипкой. Как божественно она играла, вот на такое деньги не жалко. Остальным никогда не давал.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно то что случилось с Сашей, и я не понимаю как земля носит тварей, которые пытаются на этом заработать. Ноги бы им ломать.
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно, блять. Страшно.
Единственный раз подал (и то, не сам - жену попросил. у неё мелочь была) только улыбчивому, талантливому дедульке, который с приятным английским воспроизводит песни битлов, и подобных групп в метро. Он действительно достоин того, чтобы его вознаградили.
А так, обычно - вижу в метро говнарей (простите за мой лексикон) патлатых (не шучу), которые играют Фактор-2, женщин с табличками "мне на лекарства!" и "помогите сыну с раковым заболеванием", и "ветеранов" с нехваткой конечностей, якобы на почве войны в Чечне и Афганстане (а по факту, алкашей, которые отморозили конечность в сугробе по пьяни).
Страшно жить нынче. Пиздец кругом.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Граждане, давать деньги нужно только фондам. Никогда просящим на улице. Думаю первое что пытается сделать человек нуждающийся в помощи ищет подобные структуры.

Впрочем, с фондами может быть тоже не просто. Поидее в любом государстве есть некие правила управления благотворительными фондами (даже в нашем). Доверие фонду должно складываться из нескольких факторов есть ли государственная аккредитация (если государство настолько хорошее, что занимается этим вопросом), а также работа с публичными фигурами, которым люди верят (условно Билл Гейтс говорит, что пожертвовал такому-то фонду миллион долларов и т.п.). Еще на доверие может повлиять открытость работы - от публикации структуры работы и до возможности лично посмотреть как это все работает.

Это единственно правильный способ оказать помощь. С направленной помощью может быть тоже не просто. Возможна такая ситуация, что например, семья ищет средства для лечения ребенка. И ты как богатый человек можешь захотеть пожертвовать этой семье деньги. Но может оказаться, что они уже обратились в фонд и таким образом получат помощь и от тебя, и от фонда (т.е. кому-то кому еще нужны средства их не получит). Это не означает, что они плохие люди - просто из-за денег некоторые делают глупости.

Так что если хотите оказывать грамотно помощь абстрактным людям имеет смысл узнать какой-то фонд и доверять ему.
раскрыть ветку