О рекомендациях после тестирования.

Этот мальчик - поздний и долгожданный ребёнок. Желанный. "Принц", - как называли его воспитатели и девчонки в садике. "Нувориш", - как называл его старший брат. Все блага семьи - ему. Все прихоти исполнялись наперёд, даже не будучи ещё не только озвученными, но и мысленно сформулированными. При этом оставшийся неизбалованным. Его любили и любят совершенно искренне.


Абсолютный пацифист. Беззлобный и ласковый. И в садике, и в школе его все любили за мягкий характер. Он никогда не дрался и никого не обижал. Никаким образом. Взять у него можно было абсолютно любую вещь, чем и пользовались многие "онижедети", фактически "разуваясь во рту".


Доступность дорогих вещей не испортила его. Он делился всем. Тащил домой брошенных животных. Чтобы он кого-то обидел - представить невозможно. Когда отец орал на него ("агрился" в состоянии алкогольного опьянения), это вызывало недоумение у родственников: "За что можно орать на "Имя_мальчика"?"


Когда его родители развелись, потребовалось заключение психолога для суда. Экспертизу проводил квалифицированный специалист, клиницист. Были проведены тесты, рассказаны подробности жизни подростка, проанализирована медкнижка (заключения эндокринолога и фтизиатра).


Специалист сделал заключение. В качестве проблем, с которыми ребёнок столкнётся в будущем и с которыми надо начинать работать, было озвучено (не для суда, а для матери ребёнка), что тесты показали садо-мазохистские наклонности мальчика, обусловленные генетически. Высокий уровень агрессии (стремление к причинению смерти). Рекомендовано было эту агрессию направить в правильное русло, профессионально ориентировав мальчика в профессию хирурга или патологоанатома. При том, что с детства у ребёнка увлечение автомобилями.


Вопрос: действительно ли тесты отражают грядущие проблемы? При том, что само заключение противоречий не вызывает.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сразу в хирурги?
Если автомобили, то можно в гонщики.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и меня это удивило и расстроило. Ну никак не вяжется результат тестирования и то, что я о ребёнке знаю. Он гонщик и механик прирождённый. Его в МАМИ ориентируют. А тут - здрасте вам! Садист и патологоанатом. Спасибо @mdn2016, я прям воспряла )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/quotpust_psikholog_napishet_chto_otet...


Откликаясь на тему, затронутую в вашем посте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, это очень важная информация. Именно в смысле соблюдения процессуальных норм.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того,

Основанием для производства экспертизы является судебное определение. Это указано в ст. 79 ГПК «Назначение экспертизы» и ст. 80 ГПК «Содержание определения суда о назначении экспертизы».


Из этого следует, что экспертиза не может быть проведена по обращению одной из сторон судебной тяжбы непосредственно к психологу.


В случае подготовки заключения по результатам судебной психологической экспертизы надо помнить о строгой регламентации письменной формы и структуры этого документа. Структура заключения регламентирована ст. 86 ГПК «Заключение эксперта» и ст. 25 ФЗ № 73 «Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание».


Если же психолог дает заключение в письменной форме, оно должно соответствовать запросу, то есть содержать ответы на поставленные вопросы.


(вряд ли суд спрашивал о проблемах, с которыми психологу хорошо бы поработать, чтобы их не было в будущем, поэтому странно видеть такие слова в заключении для суда).


Сейчас перепечатаю здесь эту статью.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я этого не знала. С формой и содержанием заключения тоже возникли трения между психологом и адвокатом. Да и запрос суда был в устной форме, типа "все трое пройдите психолога".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он лекарства принимает? Они могут давать значительные изменения в поведении.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, был полугодовой курс. Стабилизировались инсулин и сахар - приём лекарств отменили.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет понятнее, если вспомните названия тестов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Названия не знаю. Надо было выбрать цветные картонки по предпочтению цвета (оба раза одинаковый результат), наиболее неприятные изображения лиц, что-то на запоминание и рисунок сделать карандашами.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Модеративное


Здравствуйте! Пожалуйста, добавьте к тегам еще один - консультация психолога.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я изначально пыталась это сделать. У меня не получается.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычно это влечение в жизни как маятник работает - агрессивность-пассивность-снова агрессивность и тд. Если все время пассивность, и это мешает в жизни (не может дать отпор, зависим от других) то я бы сходил к психологу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может дать отпор. В коллективе быстро находит точки соприкосновения и обходится без конфликтов. Язык хорошо подвешен - с его мнением считаются. Не пассивен, а избирателен, я бы сказала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интерпретации психологов могут ввергнуть в шок неподготовленного человека -) На самом деле стремление к причинению смерти с тз психоанализа есть у всех, это на уровне инстинктов, которые давно в безсознательном и проявляются социально приемлемым образом - разрушить что-то, разозлиться, чтобы разрушить сложившиеся обстоятельства, уничтожить препятствие на пути к цели.

Если оно ярко выражено и направлено вовне то по по сондиане так выражается упорство, сила воли. Если оно направлено вовнутрь то это покорность, умение подчинятся, есть тенденции к самоограничению ради близких.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Ваше толкование мне очень нравится! Понятно, я соотношу это к своим детям. И, да, вижу, у кого куда что направлено. Мои дети абсолютно разные и меня теперь не пугает направленность к разрушению (и саморазрушению). Главное - куда выход найдёт всё это. "Твою бы энергию да в мирных целях", - так примерно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как видите, в хобби есть некий уровень агрессии (картинг, баскетбол, машины), но я бы не сказал что он большой. Если у парня любовь к управлению техникой, есть забота о других. то это скорее всего так проявляет себя его эпилептоидная натура. Сейчас поищу ссылки.

Возможно он подавлял агрессию в момент теста, может быть его способ совладания с агрессией - направлять ее на себя? Еще во время развода наверное у матери и у него был тяжелый период?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Тяжёлый" - не то слово.
Он ещё любит ковыряться в своих машинках, сам ремонтирует, паяет. Заказывает запчасти по интернету. Мне кажется, такой механик. Ну уж никак не хирург или патологоанатом. Была предложена альтернатива - стать военным (династия). Сказал, что подумает.
Да, и баскетом занимается не потому, что любит, а потому, что надо заниматься хоть каким-то спортом. Он был полненький, так хоть похудел и вытянулся. Родители оба невысокие.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперт отвечает на вопрос, поставленный судом. Примеры того, как формулируются вопросы, - в статье.


Это работа адвоката, в ходатайстве предлагать варианты вопросов, на которые должен ответить пси-профи эксперт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, это очень важная и ценная информация. Ясно, какие задачи теперь надо поставить адвокату. И как проконтролировать его работу.
А ведь были сомнения о целесообразности этого поста.
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/quotpust_psikholog_napishet_chto_otet...


Откликаясь на тему, затронутую в вашем посте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что было сложно сформулировать даже запрос психологу. Так как (выше я сказала) судом было озвучено: "всем троим пройти психолога". Что за этим стоит, пытались решить совместно с психологом. Сошлись на оценке состояния ребёнка и желании и возможности его общения с отцом. Там реально не "просто развод" и амбиции матери. Я думаю, Вы знаете, что для лишения родительских прав должны быть очень веские причины. Их в СК три.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про фтизиатра.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От повторного лечения подписали отказ. Лекарств не принимает. Они очень токсичные. Первичное лечение было курсовое, год, по-моему. И это было года четыре назад.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Специалист диагностировал же, у мальчика внешне никак не проявлялась. Вопрос, куда уходила тогда? В болезни?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати. Проблемы по эндокринологии. Серьёзные. И ослабление иммунитета - наблюдается у фтизиатра вторично после пройденнного курса лечения и снятия с учёта.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, куда уходила агрессия?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не было агрессии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и вызвала недоумение эта рекомендация. И фраза о "садо-мазо" о ребёнке, абсолютно добром. Так много в начале о нём написала - это чистая правда. Даже я к своим тринадцати годам дважды билась в кровь с обидчиками. Мальчиками, сильнее меня: один был незнакомый старшеклассник, другой - новенький, пытавшийся утвердиться за счёт самой мелкой в классе (меня). Походила с синяками, но больше меня не трогали.
А этот ребёнок ни разу ещё не дрался. И его не били. Абсолютное добро. Вот что меня заставило написать этот пост - несоответствие. И нежелание верить.
Да и по поводу профориентации. Про своих детей я знаю, вижу, чувствую. Старший - инженер от бога, с детства ещё. В пять лет спроектировал газонокосилку, выпрашивал у меня батарейки. Я не верила, что будет работать. Так он рабочий чертёж сделал, а потом и саму косилку на старых батарейках. Убедил - пришлось новые купить. Про сейчас говорить не буду, чтобы свой возраст не выдать (58 - не мой год рождения).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно сделали, что написали. Я ещё раз повторю, мне знаний не жалко. Я в профессии скоро будет как 25 лет. Написала книги, статьи, имею образование российское, немецкое и израильское, кандидат психологических наук с 1998 года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были сомнения в том смысле, что здесь особая подача материала. Я не могу особо распространяться, иначе меня надо будет искать в Преголе с тазиком цемента на ногах. И за ребёнка переживаю - что он перенёс, не дай бог кому.
У Вас, действительно, очень комфортно. Даже мои хейтеры сегодня, на удивление, без обострений обошлись. Это Ваша заслуга, я считаю. И, конечно, неоценима Ваша помощь. Как по основному вопросу, так и дополнительная информация о процессуальных нормах.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень судей этический кодекс запрещает публично обсуждать, поэтому я без комментариев вашу реплику оставлю :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому до всего приходится доходить самой. Оказывается, у нас всё регламентировано. Но об этом все умалчивают. И с адвокатом тоже по-разному приходится. Теперь хоть ясно, исполнения каких задач от него требовать.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокат прав. Эксперт, выполняя работу, отвечает только в рамках того, что спросил судья.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вся беда в том, что запрос судьи не был сформулирован. Пришлось интерпретировать. Теперь будем заявлять ходатайство с конкретными вопросами. Спасибо Вам.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тесты....
У меня недавно по тесту "получился" гомосексуалист. ))А по факту обычный мужчина, добрый и мягкий, заботливый муж и любящий отец.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я опустила ещё кое-какую информацию. Адвокат сцепился с психологом, требуя удалить "это" из заключения, как не относящееся к поставленной перед психологом задаче, и не имеющее отношения к рассматриваемому иску. Тоже шок.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из какого города?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Калининград
2
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий пожарный я бы проконсультировалась с хорошим детским специалистом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кабы знать, какой из них хороший. У нас такой терапевт! У ребёнка было инфекционное вирусное заболевание, она сказала: "Неведомая науке болезнь". Я нашла по симптоматике в интернете, рассказала (это из категории - само через неделю пройдёт), она поахала, хотя в городе уже эпидемия шла. Вторая терапевт сказала, что все болезни детей от грехов взрослых. С психологами та же песня.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть недобавившийся тег будет самой большой вашей проблемой в жизни)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Пусть лучше больше не будет проблем )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Нет, тесты не отражают грядущие проблемы.

У одного следствия может быть несколько причин, у одной причины - несколько следствий.


Ребёнку провели батарею тестов:

Люшер - проективный,

Сонди - проективный,

Рисунки - проективный,

Тесты на запоминание - нейропсихологический


О статусе проективных тестов исчерпывающе написано здесь

http://pikabu.ru/story/proektivnaya_psikhologiya_4516266

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Вам я доверяю больше )
Груз с души, спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, так тоже бывает, в разные моменты времени этот тест показывает разные результаты. Мне в разные моменты времени нравятся разные лица. Только по серии тестов можно сделать какие либо заключения.

Можно узнать, во что он играет, его хобби, чем нравится заниматься? Что наоборот - не любит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому и возник вопрос о долгосрочных перспективах. Патологоанатом - это уж слишком, имхо.
Любит машины, гонки. Занимался картингом. Вынужденно оставил занятия. Кошку свою любит. Занимается баскетболом.
Хобби - всякие коптеры, RC-модели, я слабо разбираюсь в этом.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неприятные лица - это мой любимый тест Сонди -)

Цветные картинки - это цветовой тест Люшера, помоему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок сказал, что ему было трудно выбирать - не было откровенно неприятных лиц. Методом исключения действовал. То есть менее приятное и т.д.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, а другие теги нормально добавлялись? Вы этот, недобавившийся, в конце пытались добавить? Тут есть какое-то ограничение по количеству тегов (или текста в них), но мне кажется,  в вашем посте все нормально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, у меня руки кривые (
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно... ну да не смертельно!)

Ничего страшного, я думаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может это особенности добавления поста с телефона?
показать ответы