"Пусть психолог напишет, что отец вредно влияет на ребёнка!"

Число зарегистрированных разводов в расчете на 1000 зарегистрированных браков снизилось до 509 в 2011 году, к 2014 году возросло до 570, а в январе-декабре 2015 года вновь снизилось - до 531, - сообщает статистика http://www.demoscope.ru/weekly/2016/0677/barom04.php.

Если прибавить сюда схождения и расхождения пар, которые не регистрируют свои отношения, то цифры были бы, наверное, ещё больше.


В заголовке поста - один из новых мифов нашего времени. Он уверяет, что психолог может "написать такую бумагу, чтобы все сразу всё поняли и отстали".

"Пусть психолог напишет, что отец вредно влияет на ребёнка!" Психология, Психодиагностика, Развод, Дети, Конфликт, Эксперт, Длиннопост, Семья

Это миф.

Обращение родителей к психологу "по собственной инициативе" не имеет никакой юридической силы.

Пси-профи возьмётся написать экспертизу, только если на это УЖЕ есть постановление суда или органов опеки и попечительства. Родители могут только ходатайствовать о назначении такой экспертизы.


Для интересующихся темой, перепечатка из грамотной статьи


Мардер Л.Д. Опыт судебно-психологической экспертизы по вопросам о воспитании и месте жительства детей: измерение рисков [Электронный ресурс] // Психология и право. 2013. № 1. URL: http://psyjournals.ru/psyandlaw/2013/n1/58330.shtml (дата обращения: 05.10.2016)


Инициировать психологическое исследование может специалист ООП, контролирующий соблюдение прав ребенка и работающий с конкретной семьей.


СПЭ может быть инициирована по ходатайству любой из двух сторон, участвующих в судебной тяжбе (может быть сделана через законного представителя), а также по инициативе суда, ООП. Назначение экспертизы происходит при подготовке дела к судебному разбирательству либо непосредственно в ходе его.


Сроки исследования для ООП могут быть оговорены как устно, так и в заявке. Общие сроки выполнения работ – от недели до одного месяца.


Психолог, выполняющий психологическое исследование по заявке ООП, отчитывается перед ООП, конкретно – перед специалистом, ведущим данное дело.


Эксперт посредством судебного экспертного заключения отчитывается непосредственно перед судьей, ведущим данное дело. Согласно ст. 16 ФЗ № 73 эксперт не имеет права передавать информацию о результатах экспертизы третьим лицам, а значит, не консультирует родителей, не знакомит их с содержанием заключения, не дает рекомендации. Родители могут получить консультацию психолога только после окончания судебного процесса, обратившись в частном порядке.


Психолог-эксперт предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.


И при непроцессуальной и при процессуальной формах заключения психолога-эксперта могут быть доказательством по гражданскому делу.


Статья полностью

http://psyjournals.ru/psyandlaw/2013/n1/58330_full.shtml


Искренне ваша,

Ольга Викторовна


Откликаясь на пост в Лиге психотерапии

http://pikabu.ru/story/o_rekomendatsiyakh_posle_testirovaniy...

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за пост.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, ООП, участвующие в процессе обязательно, наряду с прокуратурой, это знают? И не делают этого осознанно (коррупционная составляющая?), наблюдая ситуацию с конкретной семьёй на протяжении долгого времени в разрушительной динамике? Даже зная о противоправных действиях одной из сторон.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Картиночка супер.

Автор поста оценил этот комментарий

ООП - Органы опеки и попечительства

СПЭ - Судебно психологическая экспертиза


Все правильно?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

О как в тему. Только обсуждали зачем некоторые род дома Требуют! заключение психолога перед родами роженице. Вот что это даст? Скажет, нет , Вам рожать нельзя? ну это ж бред, предотвратит суицид или умерщвление ребёнка? ха-ха ,как?

Возникает ощущение бессмысленности данного заключения, а без него , увы. некоторые род дома не принимают женщин. Хоть стой, хоть падай.

или я чего не знаю, не понимаю?

раскрыть ветку