Новые процессоры не будут поддерживать старые Windows

Компания Microsoft официально заявила о том, что новые процессоры не будут поддерживать старые версии Windows, сообщает блог операционной системы. Таким образом, если вы собираетесь приобрести ПК на базе, к примеру, процессора Intel Skylake нового поколения, то сможете установить на него только Windows 10.


Кому это понравится?!


Microsoft готова к тому, что такое решение может не понравиться потенциальным покупателям. Ещё более негативной будет реакция корпоративных клиентов, которым придется учитывать данный фактор при планировании обновления IT-инфраструктуры.


Терри Мейерсон, вице-президент компании Microsoft, отмечает, что этот шаг позволит компании сконцентрироваться на поддержке последних поколений процессоров операционной системой Windows 10. Следующие поколения чипов будут обладать такими же требованиями, а старые аппаратные платформы даже в новых компьютерах – поддерживаться Windows 7 и 8.1.

Новые процессоры не будут поддерживать старые Windows Windows, Windows 10, Microsoft, Intel Skylake, Процессор, IT

Кто в списке


В блоге приводится список устройств на базе процессоров Intel Skylake, которые по-прежнему поддерживаются в операционных системах Windows 7 и Windows 8.1. Это, в частности, Dell Latitude 12, Latitude 13 7000 Ultrabook, XPS 13, Hewlett-Packard EliteBook Folio, EliteBook 1040 G3, Lenovo ThinkPad T460s, X1 Carbon и P70. В списке ограничений – не только Skylake, но и чипы Intel Kaby Lake, Qualcomm 8996 и AMD Bristol Ridge, которые выйдут в скором времени.


Поддерживать устройства перестанут 17 июля 2017 года. После этого пользователям необходимо будет обновить ОС до Windows 10.


Пруф https://blogs.windows.com/windowsexperience/2016/01/15/windo...

7
Автор поста оценил этот комментарий

пора переходить на Linux

16
Автор поста оценил этот комментарий

AMD настало твое время

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Антимонопольный комитет может загрызть. 


Неправильный заголовок новости, это не процессоры не будут поддерживать старую винду, это в винду не включат драйвера для работы с новыми процами.


Хотя архитектура проца остается примерно та же, так что должно всё работать.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чет не понял. Мелкософт ставит условия интел?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию