Найм на работу и доверие к людям

Прочитал пост про раздачу листовок, и вспомнил, как искал на работу сварщиков.
Открыли мы с товарищем маленькую фирму, сначала занимались только проектированием металлоконструкций и железобетона. И как-то один из заказчиков предложил оставить нам арматурный цех, чтобы мы набрали бригаду и сами делали арматуру под те изделия, которые мы рассчитывали для них.

Поначалу я, не мудрствуя лукаво, нанял тех людей, которые работали со мной ранее на заводе ЖБИ здесь же. Я в Европе, здесь бригады интернациональные, поэтому в первой бригаде у меня были азиаты, португальцы, хохол, казах и французы. Брал тех, кто ранее хорошо работал - я был зам. директора завода и представителем профсоюза на заводе, так что знал, кто на что способен.

Дело в том, что сборка арматуры - особенное занятие. Там не нужно особенно много варить, а просто прихватывать. Но нужно уметь быстро разобраться в чертеже (мы старались их делать понятными даже самому деревенскому португальцу), и быстро все собрать. Какой-то ювелирной точности не нужно, поэтому от сборщика арматуры требуется, чтобы он был расторопный, сообразительный, и немножко пофигист.

Зарплату мы назначили хорошую, но также была и норма выработки (зависящая от средней толщины арматуры собираемых каркасов - надо же как-то сравнить время сборки арматуры для балки весом в 1600 кг и маленькой арматурки плиты в 43 кг).
У сборщика арматуры три инструмента: цветные мелки для разметки, сварочный аппарат полуавтомат, и рулетка на 10 метров.

Ну, и начали... Чтобы было не скучно работать, я разрешил во время работы слушать музыку.

Первым не выдержал француз - он держался 2 дня. Потом опоздал к точке сбора (машина была не у всех, мы ездили вместе), и отправл смс-ку, что эта работа не для него.

Потом слился хохол. Он никогда не выполнял норму выработки (чтобы норма была реальной, я сам, инженер, несколько раз работал с бригадой, чтобы понять, трудно ли ее выполнить - оказалось нетрудно), зато был мастером изящных объяснений и отмазок. Он держался неделю.

После этого слились португальцы. Они выполняли норму, но в обед очень сильно бухали портвейн. Поэтому все, что было сделано после обеда, приходилось переделывать.

Так как бригада распадалась, я стал искать еще людей. Обратился на биржу труда, дал объявления в газеты и в разные ассоциации по занятости.

Начали откликаться люди.

Пришел негр по имени Ленни (причем звонила договариваться о работе его жена, и она же привезла его в первый день на работу - я еще подумал, что хорошо, что подкаблучник - может, будет хорошо работать, но не тут-то было). Он заявил, что любит траву, и хочет много денег. Ну, ладно, главное, чтобы в цеху не курил.

Я стал его учить. Обычно люди учатся собирать арматуру за 3 часа. Самые ленивые - за 4. С негром я провел часов 8, и он все-таки наварил нам такого, что втроем мы не смогли разобрать. Ну, думаю, ладно - за пару дней натаскаю его до арматурщика.

На следующий день он позвонил во время сбора, и сказал, что его жена взяла машину и он приехать не может. Я сказал ему приезжать с опозданием, но все-таки приезжать. Через 2 часа после начала работы он звонит мне, чтобы сказать, что он заблудился на машине и не может найти завод... Причем звонит мне со своего домашнего...

Потом были:

- Парень, который все время делал перекуры (его привел его папа), и потом сказал, что он слишком интеллектуален для такой работы. Незаконченное юридическое - еще бы.

- Парень, который хотел, чтобы ему оплачивали проезд до работы или дали служебную машину.

- Очень странный парень, который увлекался постройкой ферм из зубочисток, и просил всех называть его на Вы, и только по фамилии, ставя перед ней "господин". Причем он был женат по залету на своей двоюродной сестре, о чем нам и рассказал. Из крестьянской семьи, не аристократ. Этот реально медленно работал.

- Беженец, которого отправила служба занятости. Он сказал, что будет бригадиром, так как в своей какой-то далекой стране все граждане только командуют, а выполняют все неграждане. Так как у нас интернационализм, то он был послан.

- Учитель истории, не нашедший работу по специальности. 35 лет, маленького роста, жил с мамой. Любил всех доставать своим знанием трудового законодательства. Однажды рабочие, подозревая в нем сперматоксикоз, предложили ему скинуться на проститутку. Он ушел с работы, обвинив всех товарищей в сексуальных домогательствах.


В конце концов мне это все надоело, мы подписали договор с ПТУ, которые стало отправлять нам студентов. Причем брали как парней, так и девушек. Девушки обычно варят лучше парней, никогда не пережигают сварные соединения, у них легкая рука. Из старого состава оставили только двоих. Студенты были рады работать за настоящую зарплату, выше той, что обычно платят в МакДональдсе. Правда, и брак выходил, но они компенсировали это энергией. Один толстенький парнишка за месяц работы у нас реально похудел и даже бицуха стала заметна (отработав 3 месяца он поехал на заработанные деньги на Шри-Ланку, и даже подружку себе нашел).


На картинке ниже 18-летняя студентка варит арматуру для колонны какого-то здания.

Надеюсь, было интересно.

Найм на работу и доверие к людям Работа, Строительство, Найм, Арматура, Завод, Длиннопост
254
Автор поста оценил этот комментарий

Все конечно интересно, но ЧТО С КАЗАХОМ? ????

раскрыть ветку
113
Автор поста оценил этот комментарий
"причем звонила договариваться о работе его жена"
Не жена, а хозяйка.
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Шеф возьми меня, чистый лист, научи, буду самым надежным сотрудником! За 1700 от звонка до звонка буду работать, без перерыва на обед!
раскрыть ветку
19
Crother
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец, я бы включил плеер и варил бы и варил, главное чтобы чертежи показывали вовремя. Что ты сейчас за сказку описал?? Бери меня на работу.

49
Автор поста оценил этот комментарий
Было интересно) всегда говорила, что у всех одни и те же проблемы, границы стран их не отменяют)))
раскрыть ветку