Начинающий руководитель

Здравствуйте,

Недавно перевелся на другую работу, с немного другим профилем, все устраивает, зарплата, условия, но есть одна проблема. Я не могу руководить людьми, не могу говорить что им делать, мне их становится очень жалко и мне очень неловко. Я понимаю что делать конкретные вещи (не нарушающие их трудовой договор) их прямая обзанность, но толком не могу их заставить. Особенно ярко если сотрудник старше меня, или сотрудник который любит спорить. Есть мысль что это вытекает из другой проблемы, за похвалу я готов не осознанно переступать через себя. Был случай когда мне предложили переработать, я согласился, и только потом понял что я согласился. О_о

В моем городе попадается какой-то треш в виде "супер-психолог" или "мега-сеансы". Я согласен что все платно, но ключевое это именно решить проблему. Если кто возмется помочь, то при желании может написать пост, это и так мой левый акк. Комменты для минусов внутри. Моя почта на всякий пожарный jolaranz@rambler.ru

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, причин, почему вам трудно указывать другим людям, что надо делать, может быть много разных. Я назову несколько, а вы скажете, что вам откликается, хорошо?


- отсутствие опыта руководства. Вы никогда не руководили даже тремя подчинёнными.

- отсутствие трудового опыта в данной сфере. Ваши подчинённые знают работу лучше вас.

- отсутствие мотивации быть успешным руководителем. Вам не нужны ни деньги (премии), ни перспективы (через десять лет руководить тысячей людей), ни карьерный рост (руководить участком работы, который вам больше нравится), ни власть (самому решать, что делать и как это организовать), ни удовольствие от того, что вы можете наладить жизнь десятков других семей и благодаря вам у них есть работа-деньги-возможность реализовать свои мечты.


- страх обидеть другого человека, доставить ему неприятные переживания.

- страх встретить прямой отпор, конфронтацию, выдержать агрессию лицом к лицу.

- страх мести, вы им - лишение премии, они вам - подлость или физическую расправу.

- страх показать своё незнание или слабость публично, опозориться.

- страх нарушить порядок, где старшие по возрасту командуют младшими.

- страх совершить ошибку, кто-то знающий поставит вас на место.

- страх одним давать премии, а другим нет, давать деньги "не поровну".

- страх, что вам объявят бойкот и все сговорятся вас игнорировать.


- некритично усвоенные в детстве родительские взгляды на вас, дескать "толку не будет", "куда тебе", "наше дело исполнять"


- некритично воспринимаемое мнение спутницы жизни / жены о вас, дескать "не потянешь", "не сумеешь", "тебе лучше не лезть в это дело".


Это всё точки внутреннего напряжения, некоторые из них внутриличностные, некоторые межличностные. Что, как вам кажется, про вас?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

- отсутствие трудового опыта в данной сфере. Ваши подчинённые знают работу лучше вас.

По стольку по скольку, да знают больше, но меня это не сильно беспокоит.


Начиная с


- страх обидеть другого человека, доставить ему неприятные переживания.


до

- некритично усвоенные в детстве родительские взгляды на вас, дескать "толку не будет", "куда тебе", "наше дело исполнять"

влючительно. Эти моменты есть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, с какого страха начнём, какой будем первым убирать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
- некритично усвоенные в детстве родительские взгляды на вас, дескать "толку не будет", "куда тебе", "наше дело исполнять"


Начнем с конца :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ни в 3, ни в 13 вы не хотели быть руководителем и зарабатывать хорошие деньги :) сейчас у вас мечты другие.


Вот эти утверждения, "толку не будет", "куда тебе", "наше дело исполнять", в каком возрасте и от кого вы впервые их услышали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да как себя помню в принципе, лет до 18, потом я съехал. Впервые мать думаю, да и в основном мать наверное, возраст не помню. Помню эпизодами, как кран хотел сам сделать, мне не дали, как шли по улице и мне объясняли что без "мохнатой" руки хорошего места не займешь. Пытался объяснить что деньги надо куда-то вкладывать, чтобы просто хотя бы копить, но меня не слушали, потом кто-то им сказал то же самое или прочитали они чтоль, и начали делать практически те же вещи о которых говорил я. В период 10-15 лет где-то точнее не скажу.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько получает денег не-руководитель и руководитель среднего звена в вашей отрасли? Есть разница? Я просто не в курсе конкретики по ценам, мне цифры примерно нужны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я низшее звено, что-то вроде бригадира у строителей, разница порядка 10-20 тыс.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Справляться с трудностями можно по-разному. Это зависит от вашего отношения к труду, - у всех людей мотивация разная. Для чего вы ходите на работу, какая мотивация вами движет?


Вот в этом посте http://pikabu.ru/story/avos_nebos_da_kaknibud_neskolko_slov_... они все перечислены. Как бы вы себя описали в этой системе координат?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инструментальная. Я люблю работать и получать за это деньги. Но если идея новаторство и исследования, могу поработать за меньшие деньги, но не долго.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многовато страхов, нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, указал про кторые Вы говорили.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Общаться по переписке тет-а-тет в почте у меня нет возможности. Если и вести диалог, то здесь, в Лиге, чтобы его прочли подписчики сообщества.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно здесь, не проблема, я думал Вы говорите про скайп.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Укажу еще раз на один момент, для меня не проблема организовать процесс, проблема в внутреннем дискомфорте указывать людям что делать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у вас время на разговор?


Опыт дело наживное, никто не родился умеющим руководить и водить машину, все этому учились во взрослом возрасте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почта в посте, там скину другие данные.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

А какой у вас опыт руководящей работы, скольких людей вы умеете сорганизовать? Три, пять, девять, одиннадцать, пятнадцать, тридцать, семьдесят, сто человек у вас уже было в подчинении?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был ненмного другой опыт, я по телефону координировал людей, сейчас непосредственно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы каким руководителем хотите быть, доминантным или сабмиссивным?
http://evo-lutio.livejournal.com/323739.html

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тексту, с-тип мне ближе, но и черты от д-типа есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Тогда наилучшим из всех возможных будет такой способ действий (в психологическом плане, конкретные советы вам ниже в отличном комментарии дали).


Поставить перед собой цели на год, три и пять, где и кем хотите быть (и с каким доходом).

Первый год назначить себе учебным. Это значит, вам придётся найти в окружении (знакомые взрослые мужчины) начальника, чей стиль вам импонирует, нравится. И вы просто сымитируете, методом подражания год будете делать всё так, как делает он. Копируете, "делай как я", не думая. Просто потому, что первый год руководства лучше всего делать по успешным образцам.


Второй и третий год (многие ситуации к тому моменту повторятся уже не по одному разу, и включится мозг, начнёте систематизировать опыт, анализировать, понимать, что дало результат, что не очень, что вообще не сработало, какие были ошибки и какую работу над ошибками проделали) вы берёте то, что имитировали, и видоизменяете под себя, как удобнее вам. Пробуете варианты, сравниваете работу своего участка с работой у конкурентов / других подразделений. Набираетесь ума, это этап доработки поведенческой модели :)


После третьего года у вас будет другая ступенька, побольше подчинённых и замов, и вот тут-то настанет время прорабатывать свои страхи. К вам придёт новоназначенный начальник и скажет вам, чего он боится. А вы улыбнётесь себе (внутри, у вас же тоже эти страхи пробегали) и скажете ему, что, как и зачем делать, чтобы всё получилось. Не взирая на страх, идя через него. Проинструктируете его - зададите ему оптимальную модель. Кто умеет обучать подчинённых, тот умеет делать карьеру и движется вверх.


Другой тип карьеры называется "прицепом за паровозом". Тоже работает. Выбираете кого-то, кто сильно и мощно идёт вверх, и делаете всё в паре с ним. Он перейдёт на новое место работы и вас заберёт с собой, потому что с вами уже отлично сработался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо, попробую. :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро!

Получается, для родителей ваше мнение было пустым звуком. И сейчас, когда жизнь доказала вашу правоту (вы многое уже делаете сами, и место на работе получили без "мохнатой лапы", и деньгами распоряжаться научились не в их возрасте, а гораздо раньше), мама не готова признать, что вы "обошли" родителей и добились успеха?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они это не признАют. :) Плюс чем бы я не был занят, если им что-то нужно могут позвонить с претензиями что я плохой человек, забыл о родителях, потом говорят что им что-то надо, если я не сильно взбешен претензиями, могу попытаться объяснить почему их хотелка глупость (часто так и бывает) или мне некогда или я не хочу. Потом меня опять "мокают" в претензии или пытаются давить на жалость, мы ругаемся и я вешаю трубку. Сейчас что бы не попросили я не хочу этого делать, да и разговаривать с ними особо не тянет, знаю что живы-здоровы, этого достаточно.

|

|

Думаю тут даже дело не в признании. Мне кажется они понимают что у меня хорошая работа, не лезут отговаривать или обсуждать ее в негативном контексте. Но если я говорю что я сам добился этой работы, своих денег и пр., то говорят что я не прав, это они воспитали, боженька помогла, и все в таком духе, но ни в коем случае не мои пот и кровь.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, не халтурить, не приходить с перегаром, но говорить, что другим пить нельзя.
2. Общие задачи необходимо выполнять обязательно. Это то, за что платится зарплата. Если есть объективные причины для отказа, то подчинённый ДОЛЖЕН доказать свои аргументы. Слова - Вы что, не понимаете, Вас этому не учили? - не катят. Объясните чётко, что для нормально мыслящего руководителя это переводится просто - человек не хочет тут работать.
3. Из п. 2 вытекает третий - чем можно поощрить и наказать. Это касается сверхурочных работ или вне условий срочного трудового договора. У меня на прошлой работе не было возможности поощрит уборщиц, на окладе были, а вот работы иногда сваливались лишние. Поэтому говорил девчонкам, что могу дать отгулы. То есть зарплаты больше не дам, но мог за те деньги окладные могли чуть меньше работать официально. Была ведомость отгулов и каждый работник мог посмотреть, сколько он может отпроситься или наоборот, мне должен отработать.
4. Далее, Ответственность за действия или бездействие (!!!, именно так). В том числе и Вас, как руководителя. Дали слово - держите. У меня были работы, которые наказывались однозначно, но были крайне необходимы, хотя по правильному их нельзя было выполнить. Нужен был лишь результат. Мои гвардейцы знали, что если их поймают, я заплачу из своего кармана.
5. Обязательный контакт со своими подчинёнными и контроль выполнения заданий. Значит, каждый день ЗАРАНЕЕ РАСПИСАНЫ ВСЕ, ЧЕМ И ГДЕ ЗАНИМАЮТСЯ. В идеале - журнал заданий и ежедневник. У меня были работы некоторые были расписаны на полтора года вперёд.
6. Каждый день утром выдача заданий, а каждый вечер заранее коллективом обсуждаете, чем завтра будете заниматься. Ежедневник Вам в помощь.
7. Сплочённость, сильно помогает просто в перерывах вместе чай пить и скидываться хотя вместе на заварку и сахар.
8. Сплочённость должна быть без спиртного. Выпьете с подчинёнными, упадёте в их глазах. Сумеют они споить Вас - совсем тяжко авторитет поднимать.
9. Забота о людях, технике окупится сторицей. Помните, захотите стать большим начальником - забудьте о совести. Сейчас это, к глубоко сожалению, малосовместимо. Выбор за Вами.
10. Сделайте привычкой не обсуждать людей в их отсутствие, как бы Вам стукачи не пели дифирамбы и хаяли других. Кто-то имеет что сказать о другом хреновое, пусть скажет в глаза. В реале хватает сие сказать один раз.
11. Самый лучший результат получается, когда вкладываете в людей душу, в технику деньги ремонтные и профилактические и тогда будет Вам производственное счастье.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сплочённость должна быть без спиртного. Выпьете с подчинёнными, упадёте в их глазах. Сумеют они споить Вас - совсем тяжко авторитет поднимать.


Пздц как пытаются, я даже думаю что неправильно что морожусь пить с ними (тащемта вообще не пью), сижу за столом чай гоняю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно на приёме я достаю с полки матрёшку, ставлю несколько фигурок и провожу психологический ликбез, что психика человека устроена как слои опыта. Вы-трёхлетний, вы-тринадцатилетний и вы-двадцатитрёхлетний с точки зрения ДНК один и тот же уникальный организм, а вот с точки зрения психики (знаний, умений, навыков, целей, желаний) в 3, 13 и 23 вы как три совершенно разных человека. В обычной жизни эти слои опыта собраны в одно целое, психика едина, - как едина луковица у нас в руке, хотя мы знаем, что её можно разобрать вот так вот по слоям, - и более того, существует некоторая свобода движения между слоями (тут я обычно прошу привести пример, о чём вы мечтали в 3, 13 и 23, и примеры того, как себя по-разному ведёт в разных ситуациях).


Потом я беру одну из маленьких матрёшек, закрашенных в тёмно-серый цвет и говорю про период жизни (допустим, неудачный опыт с первой учительницей, которая была жестокой, или опыт общения с отцом, который был эмоционально тупым и общение с которым оставляло тяжёлое чувство, или опыт подросткового возраста, когда чувствовал себя остро несчастливым, потому что перевели в новую школу и не было друзей), - который навсегда останется эмоционально тягостным, не таким, как другие.


И рассказываю про то, что бывает встреча с людьми, похожими чем-то (на ту самую учительницу, на такого человека как отец) или бывают ситуации, которые похожи чем-то (как тот самый перевод в новую школу, где не было никого, с кем можно было ощутить себя "мы"), которые как бы "пробивают" взрослые слои насквозь до вот этой внутренней тёмно-серой матрёшки. И тогда реагируешь из этого слоя опыта, который был там-и-тогда, в здесь-и-сейчас (как пример, порицание начальника, он устроил мужчине-подчинённому разнос, а тот в ответ вдруг, как он-мальчик когда-то, начал заикаться, по лицу пошли красные пятна, или вообще губы стали дрожать и чуть не заплакал). Это нормально. Так бывает. Задача - научиться разделять себя-сегодняшнего и свой опыт там-и-тогда, чтобы отвечать на вызовы сегодняшнего дня адекватно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А по поводу моментов начиная с "Потом я беру одну из маленьких матрёшек..." Я так понимаю через интернет не реализуемо, такие дела. :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно на приёме я достаю с полки матрёшку, ставлю несколько фигурок и провожу психологический ликбез, что психика человека устроена как слои опыта. Вы-трёхлетний, вы-тринадцатилетний и вы-двадцатитрёхлетний с точки зрения ДНК один и тот же уникальный организм, а вот с точки зрения психики (знаний, умений, навыков, целей, желаний) в 3, 13 и 23 вы как три совершенно разных человека. В обычной жизни эти слои опыта собраны в одно целое, психика едина, - как едина луковица у нас в руке, хотя мы знаем, что её можно разобрать вот так вот по слоям, - и более того, существует некоторая свобода движения между слоями (тут я обычно прошу привести пример, о чём вы мечтали в 3, 13 и 23, и примеры того, как себя по-разному ведёт в разных ситуациях).


Потом я беру одну из маленьких матрёшек, закрашенных в тёмно-серый цвет и говорю про период жизни (допустим, неудачный опыт с первой учительницей, которая была жестокой, или опыт общения с отцом, который был эмоционально тупым и общение с которым оставляло тяжёлое чувство, или опыт подросткового возраста, когда чувствовал себя остро несчастливым, потому что перевели в новую школу и не было друзей), - который навсегда останется эмоционально тягостным, не таким, как другие.


И рассказываю про то, что бывает встреча с людьми, похожими чем-то (на ту самую учительницу, на такого человека как отец) или бывают ситуации, которые похожи чем-то (как тот самый перевод в новую школу, где не было никого, с кем можно было ощутить себя "мы"), которые как бы "пробивают" взрослые слои насквозь до вот этой внутренней тёмно-серой матрёшки. И тогда реагируешь из этого слоя опыта, который был там-и-тогда, в здесь-и-сейчас (как пример, порицание начальника, он устроил мужчине-подчинённому разнос, а тот в ответ вдруг, как он-мальчик когда-то, начал заикаться, по лицу пошли красные пятна, или вообще губы стали дрожать и чуть не заплакал). Это нормально. Так бывает. Задача - научиться разделять себя-сегодняшнего и свой опыт там-и-тогда, чтобы отвечать на вызовы сегодняшнего дня адекватно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну о чем я мечтал в 3 я не помню, возможно о денди, помню только эпизоды из своей жизни, как отец мне показал свисток и я его потерял, сейчас пришло на ум что возможно отец его спрятал, потому что я в месте возможной потери все обыскал, и подобные эпизоды. Еще рондо я хотел, но его получил. В 13 комнату свою наверное, всю жизнь без нее был, и приставку, и сладкого :) Соседи жили побогаде и у них все это было. А сейчас ничего особо не хочу, спокойствия хочу и монитор с большой диагональю, ну и съездить куда-нибудь.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А куда расти дальше по зарплате, есть смысл в преодолении себя или эти 10-20 тысяч не могут быть стимулом к тому, чтобы заставить себя выйти из зоны комфорта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начальство выше получает до нескольких сотены тысяч выше, ближайшая "ступень" ко мне на 50 выше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы такой молодец! Ну просто золото! Скиньте мне 1000 рублей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот примерно такого я и не хочу, Вы еще пустырничка посоветуйте.
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в какой сфере работаете?
Просто интересно, зачем кого то что-то заставлять делать. Почему они не хотят? Это не логично, не принесёт денег, им просто хочется поспорить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Район крайнего севера, обычные работяги-вахтовики.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комменты для минусов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов