Начинающий руководитель

Здравствуйте,

Недавно перевелся на другую работу, с немного другим профилем, все устраивает, зарплата, условия, но есть одна проблема. Я не могу руководить людьми, не могу говорить что им делать, мне их становится очень жалко и мне очень неловко. Я понимаю что делать конкретные вещи (не нарушающие их трудовой договор) их прямая обзанность, но толком не могу их заставить. Особенно ярко если сотрудник старше меня, или сотрудник который любит спорить. Есть мысль что это вытекает из другой проблемы, за похвалу я готов не осознанно переступать через себя. Был случай когда мне предложили переработать, я согласился, и только потом понял что я согласился. О_о

В моем городе попадается какой-то треш в виде "супер-психолог" или "мега-сеансы". Я согласен что все платно, но ключевое это именно решить проблему. Если кто возмется помочь, то при желании может написать пост, это и так мой левый акк. Комменты для минусов внутри. Моя почта на всякий пожарный jolaranz@rambler.ru

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

А какой у вас опыт руководящей работы, скольких людей вы умеете сорганизовать? Три, пять, девять, одиннадцать, пятнадцать, тридцать, семьдесят, сто человек у вас уже было в подчинении?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, не халтурить, не приходить с перегаром, но говорить, что другим пить нельзя.
2. Общие задачи необходимо выполнять обязательно. Это то, за что платится зарплата. Если есть объективные причины для отказа, то подчинённый ДОЛЖЕН доказать свои аргументы. Слова - Вы что, не понимаете, Вас этому не учили? - не катят. Объясните чётко, что для нормально мыслящего руководителя это переводится просто - человек не хочет тут работать.
3. Из п. 2 вытекает третий - чем можно поощрить и наказать. Это касается сверхурочных работ или вне условий срочного трудового договора. У меня на прошлой работе не было возможности поощрит уборщиц, на окладе были, а вот работы иногда сваливались лишние. Поэтому говорил девчонкам, что могу дать отгулы. То есть зарплаты больше не дам, но мог за те деньги окладные могли чуть меньше работать официально. Была ведомость отгулов и каждый работник мог посмотреть, сколько он может отпроситься или наоборот, мне должен отработать.
4. Далее, Ответственность за действия или бездействие (!!!, именно так). В том числе и Вас, как руководителя. Дали слово - держите. У меня были работы, которые наказывались однозначно, но были крайне необходимы, хотя по правильному их нельзя было выполнить. Нужен был лишь результат. Мои гвардейцы знали, что если их поймают, я заплачу из своего кармана.
5. Обязательный контакт со своими подчинёнными и контроль выполнения заданий. Значит, каждый день ЗАРАНЕЕ РАСПИСАНЫ ВСЕ, ЧЕМ И ГДЕ ЗАНИМАЮТСЯ. В идеале - журнал заданий и ежедневник. У меня были работы некоторые были расписаны на полтора года вперёд.
6. Каждый день утром выдача заданий, а каждый вечер заранее коллективом обсуждаете, чем завтра будете заниматься. Ежедневник Вам в помощь.
7. Сплочённость, сильно помогает просто в перерывах вместе чай пить и скидываться хотя вместе на заварку и сахар.
8. Сплочённость должна быть без спиртного. Выпьете с подчинёнными, упадёте в их глазах. Сумеют они споить Вас - совсем тяжко авторитет поднимать.
9. Забота о людях, технике окупится сторицей. Помните, захотите стать большим начальником - забудьте о совести. Сейчас это, к глубоко сожалению, малосовместимо. Выбор за Вами.
10. Сделайте привычкой не обсуждать людей в их отсутствие, как бы Вам стукачи не пели дифирамбы и хаяли других. Кто-то имеет что сказать о другом хреновое, пусть скажет в глаза. В реале хватает сие сказать один раз.
11. Самый лучший результат получается, когда вкладываете в людей душу, в технику деньги ремонтные и профилактические и тогда будет Вам производственное счастье.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все в жизни бывает первый раз! И руководителем становятся, а не рождаются.
Помню, как я тряслась, когда меня назначили руководителем, хоть и людей было в подчиненных мало, все-равно страшно. Боишься что-нибудь ляпнуть, боишься приказывать, боишься задания давать. А куда деваться, надо! Так потихоньку-помаленьку, набираешься борзости. А старшие подчиненные, это не беда, раз вас назначили начальником, значит в вас увидели что-то такое, что позволило принять такое решение. Помните: "Начальник всегда прав!".
Самое первое дело руководителя - определить свои ресурсы. Проведите ревизию мат средств, вплоть до последй скрепки, прошерстите своих подчиненных, кто, образование, сколько лет, семья и прочие увлечения. Вот увидите, легче управлять людьми, если знаешь про них больше, чем они о вас. Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Мой совет, заведите себе заместителя, некого доверенного человека, по-любому в ваше отсутствие кому-то надо будет вас замещать. Будете в курсе всех сплетен в коллективе, человека немного прикормить ками-нибудь плюшками, хоть с работы на 15 мин раньше отпускать. В тандеме легче действовать.
И вообще, принцип начальствования очень прост: "Разделяй и властвуй".
Читайте, ищите, набирайтесь опыта. Дорогу осилит идущий!
Успехов!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы такой молодец! Ну просто золото! Скиньте мне 1000 рублей.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Укажу еще раз на один момент, для меня не проблема организовать процесс, проблема в внутреннем дискомфорте указывать людям что делать.