Мешок яблок

Еду на машине и вижу голосующую бабку, останавливаюсь, спрашиваю куда подвести. Она с места в карьер:

- Сынок, довези бабушку за два мешка яблок.

Я как бы вообще не планировал брать оплату. Соглашаюсь, но говорю:


- Спасибо, не надо мне яблок!

- Ты, сынок не стесняйся! В этом году такой урожай случился, что просто не знаю, куда эти яблоки девать. Уже и в колхоз сдавала и свиней кормила, а они все не заканчиваются. Мешок яблок тебе точно отсыплю.

- Не надо!

- Надо! Каждый труд должен быть оплачен! Не обижай бабушку!


Подъезжаем к её дому, действительно большой сад деревьев двадцать, земля вся так и усыпана яблоками, бабка говорит:

- Ты тут посиди, я сейчас принесу яблочки.


Я думаю: «Бабка не Шварценеггер и даже не Марина Шкерманкова, как же она донесет мешок яблок?»

- Давайте я вам помогу!

- Не надо сынок, справлюсь! Только не уезжай.


Через пять минут она, ничуть не напрягаясь, приносит мешок яблок и говорит:

- Вот угощайся!
- Спасибо!


Смотрю я на хитрую бабусю и думаю, а что если бы на моем месте был другой водитель, который рассчитывал бы получить за работу один или два мешка яблок. Вот бы повстречался человек с птицей обломинго.

Представляю, держа в руках мешок – маленький прозрачный целлофановый мешок, в котором сиротливо ютятся три малюсеньких яблочка".

Истории из жизни

36K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Моя похожая история.
Может кто и старпёров вроде меня помнит как от школы дети ездили на уборку картофана и других корнеплодов в колхозы по осени. Как правило, колхозы расплачивались натурой -- сыпали картоху в привезенное с собой для работы ведро. А поскольку уборка продолжалась около недели, то я домой увозил около 5-6 ведер с добром. Это, собственно, предыстория.

Сейчас я на ПМЖ в Финляндии и дети тут тоже ездят так развлекаться. Помогать фермерам, типа. Целый день они с родителями в один из выходных парятся на поле (это считается учебный день и забивать не рекомендуется) а по окончании можно картохи унести. Так нам на троих (ребенку, жене и мне) тоже выдали маленький полиэтиленовый мешочек, мол, знайте щедроту финской души.

раскрыть ветку
257
Автор поста оценил этот комментарий

— Кто мой спаситель? — спросил он скрипучим голосом, обводя столпившихся людей своим единственным оком.

— Вот он! — загудели все, выталкивая вперёд Ходжу Насреддина.


— Подойди сюда, я вознагражу тебя. — Спасённый запустил руку в свою сумку, где ещё хлюпала вода, и достал горсть мокрого серебра. — Впрочем, в том, что ты меня вытащил, нет ничего особенного и удивительного, я, пожалуй, и сам бы выплыл, — продолжал он сварливым голосом.


Пока он говорил, горсть его — от слабости ли, а может быть, и по другой причине — постепенно разжималась, и деньги с тихим звоном текли сквозь пальцы обратно в сумку. Наконец в руке осталась одна монета — полтаньга; он со вздохом протянул монету Ходже Насреддину:


— Вот тебе деньги. Пойди на базар и купи миску плова.


— Здесь не хватит на миску плова, — сказал Ходжа Насреддин.


— Ничего, ничего. А ты возьми плов без мяса.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

С этими яблоками с самого начал что-то нечисто!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Вы ж сказали что не надо яблок, вот она и решила не нагружать тогда
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же сказали, что не надо. Она услышала, но совсем-то без яблок не могла оставить.

На всякий случай буду теперь в похожих ситуациях уточнять "а большой мешок-то?")

раскрыть ветку