Медицина в США

Приветствую!


Продолжу серию постов о жизни в США, рассказом о том как устроена система здравоохранения.

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

Важное замечание: информация изложенная в этом посте собрана из различных источников, включая мой собственный опыт и может содержать неточности или ошибки.


Перед тем как рассказать о том как работает медицина в США, необходимо рассказать о том как работает государственная машина в штатах. Государство считает, что главное это рынок и конкуренция. Под этим подразумевается что государство в первую очередь должно следить за тем, чтобы не образовывались монополии, картельные сговоры, коррупционные схемы и прочие виды нечестной конкуренции, а все остальное сделает саморегулирующийся рынок. Это все подразумевает минимум государственных регуляций и ограничений во всех областях за исключением критичных сервисов, одним из которых является система здравоохранения.

Стоимость медицинских услуг:

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

Немного копипасты из предыдущего поста: http://pikabu.ru/story/tsenyi_v_ssha__raskhodyi_na_semyu_512... :

Медицина в штатах не просто дорогая, а безумно дорогая. Счета за медицину самый популярный фактор банкротства американцев. Приведу пример из моих счетов для понимая порядка цен:

- К ребенку прицепился клещ. Мы поехали в экстренную помощь. Мы там пробыли примерно пол часа. Доктор просто снял клеща, уточнил как давно он прицепился и все. Счет за это составил 421 бакс.

- Жене стало нехорошо, мы опять же поехали в экстренную помощь, провели там примерно 4 часа. Счет за этот визит 3500 баксов.

- Коллега с камнями в почках поехал в экстренную помощь, провели там примерно 6 часов. Счет составил 6500 баксов.

- Роды обошлись в 10000 баксов.

- Визит к врачу для дежурного осмотра ребенка обходится в 150 баксов

- Стоимость операции может составлять десятки тысяч баксов.

Из разговора с американскими коллегами становится понятно, что сами американцы по большому счету не знают откуда берутся такие цены. Разнообразных версий довольно много:

- Медицинская мафия

- Огромное количество государственных регуляций

- Непрозрачное ценообразование. Счет за одну и туже услугу для разных людей может различаться кардинально.

- Очень дорогие страховки для клиник и врачей, которые покупаются для защиты от исков пациентов.

Медицинская страховка:

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

Без медицинской страховки в штатах никак. Если у вас какие-то проблемы со здоровьем серьезнее простуды и у вас нет страховки дешевле умереть.

В штатах несколько разных типов медицинских страховок. По одному типу страховок вы каждый год вы из своего кармана оплачиваете к примеру 800 баксов, все что сверху  оплачивает страховая. По другой вы оплачиваете только обязательный фиксированный  платеж за прием (copay), остальное оплачивает страховая - у меня именно такой вариант.

Что такое copay: после посещения врача вы платите свою небольшую и фиксированную часть платежа.

Размер сopay по моей страховке:

- За визит к врачу или в скорую (urgent care) помощь 30 баксов

- За визит в неотложную помощь 150 баксов

- Роды 250 баксов

Зачем этот сopay нужен: в двух словах чтобы пациенты не задалбывали врачей и страховую выдуманными болезнями, именно поэтому каждый визит стоит денег.

Последняя серьезная реформа медицины была примерно пол века назад. По этой реформе государство решило что мед. страховка должна бесплатно предоставляться также пожилым американцам. Компании стали предоставлять страховку сотрудникам. Деньги которые компании тратят на страховки подлежат налоговым вычетам. В большинстве своем, когда американец поступает на работу, ему работодатель предоставляет страховку, часть которой оплачивает сам сотрудник. Если сотрудник семейный, страховка распространяется на членов его семьи и детей до 21 года. Сумма которую сотрудник платит за страховку вычитается из зарплаты и не облагается налогами. После медицинской реформы Обамы, государство стало выдавать мед. страховки малоимущим через специальную службу. Насколько я в курсе, такая страховка выдается с очень большой скидкой.

Что делать если нет страховки и нет денег? Можно точно также прийти в больницу и больница не имеет права отказать в помощи. В самой больнице понимают, что им денег никто не заплатит, но делать нечего - это один из факторов роста стоимости услуг. Те у кого есть деньги оплачивают издержки клиник от тех у кого нет денег.

Также очень важный фактор это то что страховые компании работают не со всеми клиниками и не со всеми докторами. Все с кем они работают считаются в сети (In network), все прочие не в сети (out of network). Если ты пришел в клинику, которая не в сети твоей страховой, то дело плохо, страховая, в зависимости от полиса, может вовсе отказаться платить, или заплатить только часть. Более того, даже сам доктор, который работает в клинике которая "в сети" может оказать "не в сети". Один мой коллега, попал в "Emergency room" в клинике "в сети", а доктор который его лечил оказался "не в сети" и только после долгих разговоров страховая согласись заплатить 1500 баксов за услуги этого врача.

Важно отметить, что закон ограничивает прибыльность страховых компаний. Они могут оставлять себе не больше 20% денег. Все остальные деньги должны тратиться на страховые выплаты.

Стоимости страховки на семью, в моей случае, 500 баксов. Для одного сотрудника около 100 баксов в месяц. Страховка включает стоматологию с кучей ограничений и зрение (vision).

Vision в штатах это отдельный вид медицинской услуги в отдельной клинике.

Важно понимать, что страховка предоставляется компанией. Условия, стоимость и качество этой самой страховки очень сильно различаются от компании к компании. Для компаний, хорошая страховка это своего рода конкурентное преимущество для заманивания сотрудников.

Виды медицинской помощи:

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

- Просто визит к своему врачу если у вас что-то заболело, регулярный осмотр ребенка, прививки и прочие не срочные медицинские услуги. В этом случае надо позвонить в регистратуру и записаться на прием к своему врачу. Могут назначить в этот же день, на следующий или через день. Оплата copay такого приема в моем случае 30 баксов.

- У вас что-то случилось и вам нужно прямо сегодня вечера попасть к врачу, но это не смертельно -это уже urgent care. Вы приходите в клинику в рабочие часы. Ждете в порядке очереди и попадаете на прием к врачу, который решает что с вами делать дальше. Оплата copay такого приема в моем случае 30 баксов.

- Если вы проснулись посреди ночи и чувствуете что писец все-таки пришел и вам надо срочно к доктору, то ваш единственный вариант это Emergency room. Как вариант это вызвать карету скорой помощи или доехать самому на машине или такси. Вызов кареты скорой помощи в случае если это не покрывается страховой может стоить 800-1000 баксов, так что лучше добраться все-таки самому.

В Emergency room вас тут же направят в палату:

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

Вскоре к вам придёт медсестра, измерит вашу температуру, пульс, давление и внесет в компьютер всю нужную информацию о вас и ваших жалобах.

После того как медсестра закончит всю подготовительную работу, придет доктор и начнет осмотр. Доктор может тут же направить вас на анализы, если их нельзя взять на месте. На анализы вас повезут на кресле. В случае необходимости операции, вас тут же отвезут в операционную. Оплата copay такого приема в моем случае 150 баксов. Счет, который клиника выставит страховой при более или менее серьезном случае, измеряется тысячами баксов.

Качество медицины

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

В двух словах. Качество медицины на очень и очень высоком уровне. Расскажу на примере процедуры родов моего младшего сына.

Интересный факт: в анг. языке есть такое слово как "Delivery", которое обозначает доставку чего-либо. Когда вам почтальон принес посылку это Delivery, когда вам курьер привез пиццу это тоже Delivery, так вот, роды это тоже Delivery.

Вернемся к родам. В назначенный день мы с женой приехали в 7 утра в госпиталь. Нас проводили в родовую палату примерно как на фотке:

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

Супруге помогли переодеться в специальное одеяние и подключили два датчика на пульс и на схватки, после чего она легла на родильную кровать. Интересно, что в штатах крайне приветствуется если в палате при родах присутствуют близкие родственники. Специально для них есть даже диванчик. Родственникам снимать уличную обувь и одежду не нужно.

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

Во время всего процесса с роженицей рядом находиться как минимум одна медсестра, в один момент их было сразу две. Медсестры менялись каждые 4 часа. Медсестры которые заканчивали смену, приводили новую медсестру и представляли ее.

Для рожающих у которых английский не родной, во время всего процесса должна присутствовать сертифицированный переводчик. Переводчика предоставляет сам госпиталь.

В определенный момент супруге потребовалось сделать укол в вену. Укол делала медсестра, и она сделала две попытки. По регламенту, больше двух попыток медсестре делать нельзя, после двух неудачных, она должна позвать врача анестезиолога. Врач справился с первой попытки.

В один момент, к нам привели врача интерна. Она очень долго извинялась и попросила разрешения задать несколько вопросов и присутствовать на самом процессе родов.

После этого, к нам несколько раз приходила процессия из двух или трех врачей, которые контролировали весь процесс. Важно заметить что весь мед. персонал был сама вежливость и приветливость. Все были очень терпеливыми и крайне тактичными - лично меня это очень сильно удивило и порадовало.

Еще была кухня с холодильником, в котором были соки, мороженное, какие-то сэндвичи и прочая снедь, которую можно было брать.

В общем, про сам процесс родов можно говорить довольно долго, но я был в большом восторге от всего: от персонала, от оснащения клиники, от четкого порядка во всех процедурах. Впечатления были особенно яркие на контрасте с процессом родов первого ребенка. Врач, как я позже узнал, вел себя как полный мудак, причем я ему заплатил очень хорошие по тем временам деньги. Хорошие - это его месячная зарплата.

Вся процедура родов стоила примерно 10 000 баксов из которых я заплатил 250 и которые мне потом вернула компания в виде бонуса, за что спасибо моей конторе большое!

Надеюсь, что по такому небольшому примеру стало понятно, что уровень медицины на очень высоком уровне.

Аптеки:

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

Прийти в аптеку и купить любое лекарство просто так нельзя. Просто так можно купить витамины, жаропонижающие и что-то похожее. Во всех прочих случаях надо получить рецепт у врача. Врач сам направляет рецепт в вашу аптеку. После того как все лекарства подготовлены, сотрудник аптеки вам позвонит  и сообщит что можно заказ забрать.

Сами лекарства тоже покрываются страховой, вам надо заплатить только какой-то процент от их стоимости. Все финансовые расчеты с вашей страховой аптека проводит сама без вашего участия.

Интересный факт: медикаменты для предотвращения беременности страховая покрывает полностью, то есть 100%. В страховой компании решили что оплачивать контрацептивы гораздо дешевле чем потом платить по 10000 баксов за роды.

Если есть вопросы, задавайте в комментариях, постараюсь на все ответить.

Пикабушники Северной Америки

2.3K пост14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

7
Автор поста оценил этот комментарий
В лучшую или худшую сторону? И возможно пропустил, как попали в сша? Рабочая виза или лотерея грин кард?
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

В лучшую. Рабочая виза.

показать ответы
144
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий пост будет об изменившемся качестве жизни после переезда.

показать ответы
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вообще единственный вариант, там наверно только нелегалы без страховок живут.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Без страховки живут около 20 млн американцев, насколько я помню.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты был без сознания, а тебя привезли в больничку с не той страховой? То все плохо?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, но звучит страшно :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это совсем не укладывается в ваше описание райского родильного уголка. Видимо там не все так уж и гладко. Понял. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправильно поняли "врач-мудак" это когда рождался первый ребенок - не в штатах. В штатах родился второй сын.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
- Непрозрачное ценообразование. Счет за одну и туже услугу для разных людей может различаться кардинально.
-------------
Это что за пиздец? У клиники даже прайсов нет, что ли, что за одни и те же услуги они могут накрутить разный ценник?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Американские коллеги говорили что было даже какое-то исследование на эту тему.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

привет, мой недальновидный, у меня брат работает программистом в асашай, зарабаывает 1000-1500 бачинских в месяц. 50% уходят на налоги и прочие выплаты, еще 300$ уходит на аренду квартиры, посчитай, что остается?


как человек живший в европе(Австрия) могу сказать, что там абсолютно такая же сцена.


добавь еще ко всему прочему - цены на продукты выше от 20% чем в РФ, а про медицину сказано в посте

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нам втираете какую-то дичь. Таких зарплат у программистов даже в самых дерьмовых бодишопах нет и 50% на налоги, а ничего что это ниже самой минимальной оплаты и налогами почти не облагается??

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря подписался.

Интересно, хороший слог.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. На очереди несколько постов!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень медицины высокий, а медсестра с двух попыток в вену не попала. Вот вам и уровень)))
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы умеете делать выводы.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем американцы ездят в Канаду за лекарствами, если страховая за них платит? И что со страховкой на зубы, как я понял она отдельная. Мой друг ездит в Россию зубы лечить, так как это дешевле, чем платить там за страховку.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Страховые разные, может у них не платит, может на прием к доктору идти не хотят, хз.

Страховка на зубы отдельная с кучей ограничений, примерно как в ДМС. Сама по себе зубная страховка не дорогая, но покрывает она не все, а если и покрывает то только часть стоимости. Имплант вставить это около двух тысяч баксов, насколько я знаю.

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как ваша жена восприняла переезд и чем она занимается в штатах?


У меня скажем, есть такая проблема - сам я около 30-40% всего рабочего времени провожу в Европе и довольно ассимилирован для переезда.

Но для жены переезд - это крест на карьере и круга друзей-общения-семьи. А сидеть дома или работать продавцом/сиделкой она не хочет, что вполне понятно.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

>Интересно, как ваша жена восприняла переезд и чем она занимается в штатах?
Жена восприняла переезд хорошо, нянчит детей.

>Но для жены переезд - это крест на карьере и круга друзей-общения-семьи.
Ваша семья и вам надо решить как быть :)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что в штатах крайне приветствуется если в палате при родах присутствуют близкие родственники. Специально для них есть даже диванчик. Родственникам снимать уличную обувь и одежду не нужно.

Считаете, что это нормально?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если вас интересует мое мнение, то да, считаю нормальным. А вы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

странно, это все должно быть прописано в пай чеке

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В pay чек внесена только та сумма которую я плачу. Все что платит, если платит, мой работодатель туда не вностся.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему врач повел себя как мудак?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Много почему. Дело было ночью, а он хотел спать и тупо дал укол снотворного, хотя процесс родов уже шел. Давил на живот, хамил, не разрешали ходить по палате во время схваток, да много чего. Морду набить тому казлу это самое мало что хочеться сделать.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну это если судить по вашему рассказу. больше аргументов за качество не видел. у меня жена бесплатно рожала год назад и всё было как у вас кроме диванчика и напитков.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за вас и вашу жену.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

умеют американцы в маркетинг. ой умеют. всего то диванчик и холодильник с бесплатными напитками и 10000$ в кармане, а поциент уверен что именно в этом заключается качество медицины.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вам конечно виднее.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Без медицинской страховки в штатах никак. Если у вас какие-то проблемы со здоровьем серьезнее простуды и у вас нет страховки дешевле умереть.

и

Что делать если нет страховки и нет денег? Можно точно также прийти в больницу и больница не имеет права отказать в помощи. В самой больнице понимают, что им денег никто не заплатит, но делать нечего - это один из факторов роста стоимости услуг. Те у кого есть деньги оплачивают издержки клиник от тех у кого нет денег.

противоречие?

Как относятся врачи к больному не имеющему страховки? Если не имеют права отказать в помощи, то какой она будет? Будет ли это помощь с минимальным но достаточным уровнем качества? Скажем, если требуется стационарное лечение, оно возможно или откажут? Понятно, что в случае отсутствия страховки о холодильнике со снедью в палате и учтивых сменяющих друг друга мед.сестрах-сиделках речи не идет, но на что можно рассчитывать?. И как бы в таком случае выглядели роды женщины без страховки?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет противоречий. Если у вас ничего включая дома, то с вас ничего и не спишут. Если вы просто мало зарабатывает, то тогда все очень грустно. Конечно можно договориться с клиникой о скидке, рассрочке, но все равно платить придется.

Даже если нет страховки в экстренном лечении отказать не могут.

> но на что можно рассчитывать
Не знаю, но есть всякие благотварительные огранизации, которые как-то могут помочь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть в Америке презервативы бесплатные и по рецепту?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таблетки. Резинки платные и без рецепта.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

>В Emergency room вас тут же направят в палату:

Ну это произойдет, если триажная сестра решит, что вы сейчас склеите ласты. Обычно вы посидите 1.5-8 часов в комнате ожидания. Со сломаной ногой вы никуда не убежите.  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня выборка из 3-4 случаев и во всех из них нас сразу направляли в палату, возможно вы правы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

правильно думаете :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо задавать вопросы конкретнее :). Вообще обувь в которой ты пришел с улицы, будет не сильно грязнее сменной. Вообще почему так не знаю. Видимо считается что  родильная палата не нужнается в стерильной обстановке.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Diaver,Два вопроса.

1. Если какое-то ранение,например, от преступника,то как все происходит?

2. экстренная операция (у меня было удаление аппендицита,увезли на скорой), то что делается в таких случаях?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

> Если какое-то ранение,например, от преступника,то как все происходит?

Увозят на скорой и чинят. А вот кто потом оплачивает не в курсе.

>экстренная операция (у меня было удаление аппендицита,увезли на скорой), то что делается в таких случаях?

Делают операцию

Автор поста оценил этот комментарий
@Diaver, невежливо игнорировать людей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пропустил, спасибо за напоминание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

цитирую: "каждый год вы из своего кармана оплачиваете к примеру 800 баксов, все что сверху оплачивает страховая"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это такой тип страховки, когда вы платите за все мед. услуги до определенного лимита, а все что свыше, то пратит страховая. За саму страховку тоже платить надо.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый ТС! В первый раз где рожали? В США врач-мудак оказался? Если да, то чем тот прием родов от второго отличался. Спасибо заранее!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первые роды были не в штатах. Надо было более четко это указать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Diaver, https://www.deltamedix.com/ent/deltamedix_ent_providers.php - вот эта маленькая контора меня страшно порадовала своим ЛОРом - я попал к тому, который Кит Притчик. Приятно удивил тем, что, НЕСМОТРЯ на то, что он - практикующий хирург, не пытался сразу отправить под нож (как до него, не глядя, делали трое его коллег в разное время).

https://www.lvhn.org/doctors/david-wood - а вот это наш фэмили доктор - у меня вся семья от него просто в восторге. Бывший военный, оооочень внимательный и въедливый (в хорошем смысле слова) - это первый терапевт в США, с которым я сталкиваюсь, который РЕАЛЬНО проводит по 20-30 минут с пациентом, а не влетает на минуту и бежит дальше.

Далековато, конечно, от RI (где-то 4.5 часа на машине), но, если вдруг ничего лучше не найдете, то можно попробовать к ним будет постучаться (они в разных health systems).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

А какой взнос?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте мой пост про медицину.

144
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий пост будет об изменившемся качестве жизни после переезда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только в одном штате действует страховка? А ветеринарные услуги бонусом не идут? скорую надо из своей больницы вызывать или скорая централизована? а если на вертолете будут везти, это дороже?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Оплачивается ли психолог / психиатр страховой?
Во всех клиниках "в сети" по стране.
>А ветеринарные услуги бонусом не идут?
Нет
>скорую надо из своей больницы вызывать или скорая централизована?
Она точно не централизована, у каждого госпиталя свои машины. Вообще не знаю. Не вызывал к счатью.

Автор поста оценил этот комментарий

а контрацептивы в супермаркетах не продаются?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Резинки продаются. Таблетки нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионеров получается лечат бесплатно. А есть в штатах кучи бабок в поликлинике?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В штатах нормальные пенсионеры покупают себе корветы и путешествуют. Нефих им в поликлиниках сидеть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а какие зарплаты у программистов?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где, от 60 до 180 тысяч в год, примерно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нахожусь в процессе выбора страховки . Может посоветуете что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно страховку получают через работодателя. Разных планов огромное количество, так что боюсь ничем помочь с этим не могу, сорри.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, название мёд страховки, которую использует ваша семья? Буду благодарна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше была Blue Cross, но у них столько разных планов, что не уверен что это вам чем-то поможет. А почему вы спрашиваете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, если у меня лет 10 назад была сделана операция на головном мозге, после чего я пожизненно стал принимать один препарат для снижения давления (не принимать его я не могу), после переезда в США что мне сразу нужно сделать в плане медицины? Я так полагаю хорошую мед. страховку, визит к доктору чтобы он назначил "американский аналог" нашего лекарства для покупки в аптеке...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно

Автор поста оценил этот комментарий

Не понял все равно, если настолько дорогие услуги, но как страховые на разорились? Допустим, Вы платите $500 в месяц. В год выходит $6000. То есть одни только роды еще не скоро окупятся. Конечно, рожать каждый год вряд ли кто станет) Но если считать, что еще всякие простуды, плановые осмотры и так далее, то получается гораздо больше.
Будет интересно услышать пояснение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая может оставлять себе не более 20%. Стоимость страховок определяется с учетом этого процента.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто без страховки - можно вешаться. А вообще заплатить 250 за роды общей стоимостью в 10 000 - считай бесплатная медицина.

А сколько страховой взнос? А когда рождается ребенок - на него страховка сразу оформляется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка семейная на всю семью

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Diaver Хороший пост но маловато деталей. Какой вид страховки у вас? Есть ли дедактэблс, сколько аут оф покет лимит?ж, если он есть? Какой город или хотябы штат? Был бы признателен за ответ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вид страховки PPO Blue Cross. Deductible нету, есть только copay. Лимит какой не помню, но очень большой. Madison WI.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Diaver, по страховке есть лимит трат? И если да, то сколько?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню такой лимит есть, но он очень большой. Сколько именно не помню.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

500 это в месяц или в год? Для меня вопрос очень актуален.

Было 3 случая обращения к ним, в том числе с вызовом скорой (мною лично, но не мне). Но там страховки либо не было, либо российские. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В месяц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм. Извините, чот придираюсь... Но процесс принятия родов оставил в некотором шоке. Медсестра, не умеющая с двух раз попасть в вену, и хоровод посторонних при родах - за пределами нормы для платной медицины, IMHO. В остальном не нахожу отличий от платных родов в Санкт-Петербурге, кроме ценника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоровода посторонних не было. Было несколько врачей, интерн и медсестра.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор что за страховка? У моей жены Aetna, она вообще за роды не платила, кроме копей при анализах и посещении ведущего врача
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Blue Cross.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм. Извините, чот придираюсь... Но процесс принятия родов оставил в некотором шоке. Медсестра, не умеющая с двух раз попасть в вену, и хоровод посторонних при родах - за пределами нормы для платной медицины, IMHO. В остальном не нахожу отличий от платных родов в Санкт-Петербурге, кроме ценника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было попасть в вену на внешней стороне кисти. Почему не попадали и какие есть сложности я не в курсе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что источник, возможно, ангажирован, но вот другой взгляд на медицину в США: https://oper.ru/news/read.php?t=1051606144

https://oper.ru/news/read.php?t=1051612099
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное чтиво. Спасибо! Косяков конечно хватает и отзывов таких тоже много. Система конечно не идеальна. Взаимодействие со страховыми это то еще приключение - забыл об этом написать, но обещаю напишу об этом в следующем посте.

Автор поста оценил этот комментарий
Одного не увидел, или не нашел спросонья. А сколько вы или работодатель платит за свою страховку? То что вы платите фикс сумму за вызовы и услуги это ясно, а сама такая страховка сколько стоит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> а сама такая страховка сколько стоит?

Не знаю. Могу предположить, что это держится в секрете между моей конторой и страховой.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу ObamaCare , если ваш доход на семью превышает 21к , то вам предоставляется частичное покрытие расходов , так называемая страховка Share of Cost . Выделяется определенная сумма на месяц ( обычно в пределах 1800-2200$) , остальное покрывает пациент. Самое плохое в этом , что клиники открещиваются от такого вида страхования всеми доступными путями . И ты остаёшься вроде бы и при страховке , но и в то же время проблема найти доктора .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если какое-то продолжительное заболевание, которое требует постоянных визитов например к гастроэнтерологу?
Как обстоят дела с обследованиями когда здоров, но хочешь провериться?
Оплачивается ли психолог / психиатр страховой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>А если какое-то продолжительное заболевание, которое требует постоянных визитов например к гастроэнтерологу?

Если все визиты в рамках одной проблема то copay платите только за первый визит.

>Оплачивается ли психолог / психиатр страховой?
Не знаю, зависит от страховки наверно.

Автор поста оценил этот комментарий

а тут сказано про стоматологию и вижн. Плюс общая медицинская помощь у Вас?

а как быть, если сбила машина или теракт? скорую помощь тоже оплачивать? Если вызываешь помощь другому человеку, то кто платит? Компания платит страховку работнику и его семье. А если жена тоже работает? она может не брать страховку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя страховка включает общую, vision и зубную. От трех разных страховых компаний.

>а как быть, если сбила машина или теракт? скорую помощь тоже оплачивать?
Хороший вопрос - не знаю.

>Если вызываешь помощь другому человеку, то кто платит?

В штатах вы звоните в 911. Оператор решит сама как быть дальше и кого вызывать, кто платит опять же хз.

>А если жена тоже работает? она может не брать страховку?

Если жена работает, то по идее страховку ей предоставляет ее работодатель, но возможно можно отказаться и пользоваться семейной от мужа.

показать ответы