Медицина доступным языком pt.2: ОРВИ, грипп, противовирусные препараты

Первая часть: http://pikabu.ru/story/meditsina_dostupnyim_yazyikom_antibio...

Пикабушники, доброго времени суток! Я наконец-то нашел время для следующего поста. Спасибо всем за неравнодушность, я постарался учесть все замечания, советы, надеюсь, каждый следующий пост будет лучше предыдущего. При этом я буду понемногу экспериментировать, что-то добавлять, что-то убирать, чтобы в конечном итоге определиться с итоговым форматом, так что прошу вас проявить терпение, а главное, оценить, какие изменения вам понравились/не понравились). В этом посте будет немало справочной информации, кому на неинтересна - листайте сразу до интересующих вас моментов)


Сегодня мы с вами поговорим про ОРВИ, в основном про грипп и про противовирусные препараты, при этом заболевании. Но для начала, как меня просили в комментариях, пару слов о том, что же собственно такое вирусы, и почему антибиотики не могут на них действовать априори.


Вирусы – отдельное и самое загадочное царство, они представляю собой неклеточные частицы, которые не размножаются вне своего окончательного хозяина, и в принципе не проявляют никаких признаков жизни, поэтому их принято считать «неживыми» инфекционными частицами.


Они имеют довольно простое строение: нуклеиновую кислоту(ДНК или РНК), белковую оболочку(капсид), и, в некоторых случаях – липидную оболочку(суперкапсид). Последняя формируется из мембраны клеток хозяина.

Медицина доступным языком pt.2: ОРВИ, грипп, противовирусные препараты Медицина, Медицина доступным языком, Грипп, ОРВИ, Длиннопост

Вирусы поражают не только человека и других животных, но и растения и даже бактерии. Такие вирусы называются бактериофагами, и их роль в лечении бактериальных инфекций уже давно изучается, а многими и успешно используется.


Общи механизм действия большинства вирусов следующий – они попадают в организм человека, в зависимости от пути распространения, достигают клеток-мишеней(будь то эпителий верхних дыхательных путей или кишечника), прикрепляются к своим специфическим рецепторам, затем проникают в эти клетки, начинают синтезировать свой генетический материал, белки, используя ресурсы самой клетки, после чего эти новые частицы собираются в новые «вирионы», которые отпочковываются от мембраны клетки хозяина и выходят в кровь и дальше распространяются по организму.

Медицина доступным языком pt.2: ОРВИ, грипп, противовирусные препараты Медицина, Медицина доступным языком, Грипп, ОРВИ, Длиннопост

Есть еще один способ размножения вирусов – они могут встраиваться в геном пораженной клетки, и таким образом при каждом делении этой клетки будет также делиться и вирусный генетический материал, и затем в нужный момент эти вирусы активируются и вызывают гибель клетки.


Вирусы, в зависимости от своего генетического материала могут быть ДНК-содержащими, РНК-содержащими, содержащими и ДНК и РНК, и использующими обратную транскриптазу(ретровирусы), то есть синтезирующие ДНК на базе собственной РНК.

Медицина доступным языком pt.2: ОРВИ, грипп, противовирусные препараты Медицина, Медицина доступным языком, Грипп, ОРВИ, Длиннопост

Кстати, для всех тех, кому понравились антимимикотики(то есть, скорее всего только мне), оказывается, что есть мимивирусы!Я не шучу, они действительно так называются) И выглядят они примерно вот так:

Медицина доступным языком pt.2: ОРВИ, грипп, противовирусные препараты Медицина, Медицина доступным языком, Грипп, ОРВИ, Длиннопост

Правда няшные?)


Теперь несколько слов о том, почему антибиотики не могут действовать на вирусы. Я думаю вы уже догадались, там попросту нет никаких точек приложения для этого. В вирусах нет никаких клеток, у них нет собственного синтеза белка, есть только нуклеиновая кислота и капсид, в то время как антибиотики действуют либо на клеточную стенку бактерий(которой у вирусов нет), либо на синтез белка бактерий(который вирус не синтезирует самостоятельно) и тд., поэтому все противовирусные препараты действуют по совершенно другому механизму.


Пожалуй, хватит о вирусах в целом, давайте перейдем непосредственно к ОРВИ. Это острые респираторные вирусные инфекции, похожие по клинике, по механизму заражения, но при этом вызываемые огромным количеством самых разнообразных вирусов, самым известным из которых является вирус гриппа. Прилагаю табличку с дифференциальной диагностикой самых распространенных возбудителей ОРВИ, но, скажу вам честно, их отличить получится не всегда даже у хорошего опытного врача.


Ну а так как грипп - самый частый возбудитель ОРВИ, о нем мы и поговорим.


Вирус гриппа бывает трех типов: А,В и С.

Тип А – самый опасный, вызывает эпидемии и пандемии, поражает и человека и животных, благодаря чему могут возникать так называемые «реассортантные» штаммы – гибрид человеческого и животного вируса.


Тип В – чуть менее опасный, чем А, вызывает только сезонные и локальные вспышки заболеваемости, поражает только людей.


Тип С – менее опасный(в данный момент), инфицирует только людей, мало изучен.


У вируса гриппа есть несколько белков, имеющих важное значение для нас. Есть внутренние белки – нуклеопротеины (NP) и мембранные (М). А есть поверхностные – гемагглютинин (H) и нейраминидаза (N).

Медицина доступным языком pt.2: ОРВИ, грипп, противовирусные препараты Медицина, Медицина доступным языком, Грипп, ОРВИ, Длиннопост

Нейраминидаза отщепляет от некоторых гликопептидов на мембране наших клеток определенный участок, благодаря чему эти пептиды становятся рецепторами для гемагглютинина, который, присоединяясь к рецептору, обеспечивает проникновение вируса внутрь клетки.


По строению этих пресловутых гемагглютинина и нейраминидазы и называются разные штаммы гриппа: H1N1, H3N2 и тд. Постинфекционный иммунитет также связан именно с этими белками.


Инкубационный период: от 12 часов до 3-х суток, заболевание обычно начинается резко, больные обычно могут назвать точный час, когда им стало хуже.


К сожалению, симптомы не очень специфичны, что затрудняет дифференциальную диагностику с другими ОРВИ и ОРЗ. Но, тем не менее, есть несколько признаков, по которым можно заподозрить именно грипп:


1) резкое ухудшение состояния, подъем температуры

2) головные боли, боль в глазах, слабость

3) мышечная ломота

4) сухой кашель в первые дни заболевания

5) покраснение рото- и носоглотки, слизистые сухие, гладкие, блестящие, на них часто присутствуют мелкие кровоизлияния

6) Заложенность носа с небольшой ринореей слизистого характера без цвета

7) Преобладание интоксикации (высокой температуры, боли в глазах, голове, мышцах и тд) над собственно поражением дыхательной системы.

Что же касается лечения гриппа, тут начинается самое сложное. На российском рынке продается множество препаратов, позиционирующих себя как средства против ОРВИ.

Но согласно Американскому Обществу Инфекционных заболеваний(IDSA) только два препарата действительно помогают при гриппе устранить симптомы и быстрее избавиться от заболевания, действуя напрямую на нейраминидазу вируса – это осельтамивир и занамивир. Причем принимать их нужно начать в первые 48 часов с момента первых симптомов, если опоздать – то толка от них не будет. При этом осельтамивир одобрен для использования детьми начиная с 2-хнедельного возраста. Но главная проблема приема этих препаратов – они очень дорогие. И именно этим фактом и пользуются недобросовестные фармкомпании, производящие множество дешевых препаратов, чья эффективность против ОРВИ, и в частности гриппа не доказана. К ним относятся арбидол, ингавирин, кагоцел и иже с ними.


Таким образом, выходит, что простым гражданам, кто не может себе позволить дорогостоящее лечение, приходится довольствоваться симптоматическими средствами, и ждать, пока организм справится с инфекцией сам.


В принципе, при гриппе легкого и среднетяжелого течения у лиц без сопутствующей патологии это вполне оправдано. Нужно соблюдать постельный режим, пить много жидкостей, чтобы снизить интоксикацию, стараться хорошо питаться, хотя аппетит как правило сильно страдает, принимать противовоспалительные жаропонижающие средства, при температуре выше 39 градусов. Из жаропонижающих лучше пить парацетамол(детям) и ибупрофен(взрослым).


Кстати, что касается вот этих всех новомодных препаратов, позиционирующих себя средствами ОТ ГРИППА, которыми нас настолько зазомбировали в рекламе и в аптеках. Запомните раз и навсегда, все вот эти препараты типа: Фервекс, Колдрекс, Терафлю, Ринза.... можно продолжать бесконечно, НИКАК НАС НЕ ЛЕЧАТ! Это - симптоматическая терапия, никак не влияющая на возбудителя заболевания.


Вы можете хоть сейчас посмотреть состав каждого из этих препаратов, и увидите там одно и то же: они все содержат парацетамол(который, вообще-то, довольно вредный в больших дозах у взрослых), витамин С(про него мы много спорили в комментах к предыдущему посту и пришли к выводу, что он бесполезен чуть меньше, чем полностью), и какой-нибудь из препаратов, снижающих заложенность носа. Каждый производитель изголяется как хочет, добавляя туда любые компоненты, например кофеин.


Задача у этих препаратов одна - чтобы вы себя почувствовали лучше, и думали, что они лечат грипп. Да, после них вам действительно станет лучше, вы собьете температуру, у вас будет дышать нос, кофеинчик вам придаст бодрости и энергии. Но не обманывайте себя, ваш организм продолжает болеть, а вы уже радостные вскочили с кровати и побежали на работу/учебу/к друзьям. Не надо так.


Если пить эти препараты с умом, только при температуре выше 39, понимать, что это симптоматическое лечение - тогда хорошо. Но ведь столько людей уверено, что это действительно лечит грипп, или повышает иммунитет, или бог весть что(проверено на моих родителях). Так что мой вам совет - читайте инструкцию, там все всегда написано.


Однако нужно внимательно следить за развитием осложнений. Если у пациента продолжает расти температура, нарастают интоксикационные синдромы, усиливается боль в голове, присоединяется неврологическая симптоматика, падает давление, становится труднее дышать – это тревожный признак развивающихся осложнений, поэтому нужна срочная госпитализация в таких случаях.


На российском рынке также есть множество препаратов из группы индукторов интерферона или собственно препараты интерферона. Честно, пытался найти какие нибудь исследования западные, какие либо упоминания этих препаратов на pubmed, ничего кроме российских исследований нет. Поэтому не могу ничего сказать на этот счет, кроме своего мнения и мнения моего преподавателя по инфекциям, которому я доверяю. Вообще, если чисто логически рассуждать, эндогенные интерфероны действительно участвуют в противовирусном иммунитете. Поэтому препараты, усиливающие синтез эндогенных интерферонов или сами интерфероны действительно должны помогать справляться с вирусом. Но есть и другая сторона: если эти препараты вызывают усиленный синтез интерферона, значит в этот момент будут истощаться защитные силы организма, которые потом нужно будет восстанавливать. А в случае с препаратами интерферона, еще хуже – при их приеме прекращается выработка собственных интерферонов, и должно пройти немалое время, прежде чем они снова начнут вырабатываться.


Так что вопрос, стоит ли принимать эти препараты остается открытым – пусть каждый делает этот вывод сам для себя.


Ну и последний актуальный вопрос, касательно гриппа – это вакцинация. Приведу данные Центра Профилактики и контроля заболеваемости(CDC organization) департамента здравоохранения США:


1) Рекомендованы к использования трехкомпонентные вакцины, включающие в себя штаммы типа A (H1N1),типа A (H3N2) и типа В.


2) Вакцинироваться нужно начиная с октября, чтобы иммунитет успел сформироваться


3) Каждый сезон специалисты делают прогнозы о том, какой конкретно штамм вызовет эпидемию в этом году. И в зависимости от этого выпускают каждый год разные вакцины. И если повезет, и прогноз будет верным – тогда вакцина предотвратит развитие гриппа с вероятностью 50-60%, а если все-таки заражение произойдет, то течение гриппа будет более легким и без осложнений.


4) Вакцина способствует уменьшению госпитализаций от гриппа у больных, страдающих различными хроническими заболеваниями (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и тд)


Еще раз оговорюсь, что это американские рекомендации. Насколько они жизнеспособны в российских реалиях – судить сложно. В комментариях многие жаловались, что заболели, несмотря на то, что прививались. Но даже американцы пишут, что только в 50-60% случаев вакцина предотвращает развитие гриппа. А еще нужно угадать с вакциной, чтобы она совпала с тем штаммом, который будет циркулировать у нас осенью-зимой.


В общем, постарался ничего не забыть, но так обычно редко удается, так что постараюсь ответить на что-то, что упустил в комментариях.

P.S. Вот вам еще одна табличка, надеюсь, поможет вам отличить бактериальные и вирусные инфекции в случае чего

Медицина доступным языком pt.2: ОРВИ, грипп, противовирусные препараты Медицина, Медицина доступным языком, Грипп, ОРВИ, Длиннопост

Всем спасибо за внимание! Не болейте)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что же вы врачи определиться не можете делать прививки или не делать! Я уже столько лет мучаюсь этим вопросом и каждый год делаю (или не делаю) прививку по желанию левой пятки

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

делайте, я разрешаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Неврологическая симптоматика что это?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну со стороны нервной системы, нарушение координации, чувствительности, движений и прочее

Автор поста оценил этот комментарий

А вот что то недавно в интернетах писали про арбидол. Мол доказали его эффективность при лечении ОРВИ. Прокоментируете?


типа пруф https://lenta.ru/articles/2016/12/28/effect/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Материал создан при поддержке ОТИСИФАРМ

Ну заказная же статья

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё понятно, однако с питанием какая-то нескладуха, если аппетит снижен, зачем есть через силу? В это время сам организм кагбэ намекает, что у печени есть задачи поважнее, чем пищеварение
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Питание хорошее - это обязательный компонент любой терапии. Во первых, потея, вы теряете жидкость, соли, во вторых, и что самое главное - нужен белок, чтобы синтезировать антитела

2
Автор поста оценил этот комментарий

Профилактический эффект парентеральной инактивированной гриппозной вакцины на здоровых взрослых мал: потребуется вакцинировать по меньшей мере 40 человек, чтобы избежать одного случая ГПЗ (95% доверительный интервал (ДИ) от 26 до 128) и потребуется вакцинировать 71 человека для предотвращения одного случая гриппа (95% ДИ от 64 до 80). Вакцинация показывает отсутствие заметного влияния на число потерянных рабочих дней или госпитализацию.

http://www.cochrane.org/ru/CD001269/vakciny-dlya-profilaktik...

официальная статистика) прививки от гриппа чуть больше, чем бесполезны.


кстати, коллега, немного не согласен насчет порошков с парацетамолом - не все переносят симптомы простуды и гриппа хорошо, а некоторым еще и в универ/на работу нужно в обязательном порядке.
поэтому пить их можно, и даже нужно если совсем хреново себя чувствуешь.
но опять же понимая, что они не лечат, а лишь помогают симптомы снимать.


хотел поговорить насчет занамивира и осельтамивира, каково личное мнение как почти-врача?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я же писал, что сбивать температуру действительно нужно и симптомы снимать, если очень плохо, но понимать необходимо, что это не лечение, а маскировка заболевания.
Сложно сказать что то про эти два препарата, честно, сам никогда не принимал, своей практики пока не имел, но преподаватель говорил, что эти два препарата способствуют уменьшению симптомов гриппа и более быстрому выздоровлению. В принципе, мне кажется так и есть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно: Как формируется цена на дорогие лекарства? Из чего же такого дорого они делаются, что стоят десятки тысяч?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, технологии, синтез сложных веществ, разработка, клинические исследования - это все деньги. А во-вторых, все-таки, если ты создал единственный в мире препарат, лечащий грипп, я думаю логично что ты ставишь на него баснословную цену, чтобы навариться на этом. Это очень по чмошному, но это логично

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вот хотел спросить где искать медицинские пруфы? На каких ресурсах публикуются статьи которым можно верить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На русском - практически нигде. Вот на такой интересный сайт про лекарства наткнулся, но пока не очень много его изучал: https://medi.ru/
Если с английским дружите, то следующие сайты публикуют всевозможные исследования со всего мира по любой теме в медицине: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/
http://www.medscape.com/

Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, а вот за понятие "иммунный статус" и его определение сказать не можете? Вроде как его можно сделать перед прививкой для определения возможных осложнений.
Знаю женщину у которой из 5х детей 1е два после прививок получили осложнения, остальные без прививок и все ок.
Прошу прощения за назойливость, очень надо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, каждый случай осложнений при вакцинации - это частный случай, и гадать, почему так случилось я точно не возьмусь. Вакцинация - необходима, это одно из главных достижений медицины, благодаря которому мы можем спастись от огромного количества тяжелых и смертельных заболеваний.
Анализы для определения иммунного статуса довольно дорогие, если есть возможность их сделать - почему бы и нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стала настолько слепо доверять штатовским препаратам. Взять этот осельтамивир. Мало того что  дорог, так еще и результаты по нему засекречены - невозможно узнать какие у препарата побочки, какие противопоказания. Лично меня это сильно пугает. На счет отечественных противовирусных, за все говорить не буду. Но вот кагоцел очень хвалил профессор Исаков. Читала его статью в каком-то журнале, что препарат показывает хорошие результаты в клинической практике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, с чего вы взяли, что они что то скрывают, вот все в инструкции есть:

Противопоказания
повышенная чувствительность к осельтамивира фосфату или любому компоненту препарата;
хроническая почечная недостаточность (постоянный гемодиализ, хронический перитонеальный диализ, Cl креатинина ≤10 мл/мин).
С осторожностью:
беременность;
период кормления грудью.
В начало ^

Применение при беременности и кормлении грудью
Категория В. Во время доклинических исследований осельтамивир и активный метаболит проникал в молоко лактирующих крыс. Происходит ли экскреция осельтамивира или активного метаболита с молоком у человека — неизвестно, но их количество в грудном молоке может составлять 0,01 и 0,3 мг/сут соответственно.
Так как данных по применению препарата у беременных женщин недостаточно, Тамифлю следует назначать во время беременности или кормящим матерям только в том случае, если возможные преимущества от его применения превышают потенциальный риск для плода или грудного ребенка.


Побочные действия
Взрослые. Самые частые — тошнота и рвота (обычно после приема первой дозы; носят транзиторный характер и в большинстве случаев не требуют отмены препарата).
Побочные действия (≥1%): диарея, бронхит, боли в животе, головокружение, головная боль, кашель, нарушения сна, слабость; боли различной локализации, ринорея, диспепсия и инфекции верхних дыхательных путей.
Дети. Самое частое — рвота. Боль в животе, носовое кровотечение, нарушения со стороны органа слуха, конъюнктивит (возникали внезапно, прекращались, несмотря на продолжение лечения, и в подавляющем большинстве случаев не послужили причиной прекращения лечения), тошнота, диарея, астма (включая обострение), острый средний отит, пневмония, синусит, бронхит, дерматит, лимфаденопатия.
Постмаркетинговое наблюдение
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко — реакции гиперчувствительности: дерматит, кожная сыпь, экзема, крапивница, очень редко — мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, анафилактические и анафилактоидные реакции, отек Квинке.
Со стороны печени: очень редко — гепатит, увеличение печеночных ферментов.
Со стороны нервно-психической сферы: у пациентов (в основном у детей и подростков), принимавших Тамифлю с целью лечения гриппа, были зарегистрированы судороги и делирий (включая такие симптомы, как нарушение сознания, дезориентация во времени и пространстве, анормальное поведение, бред, галлюцинации, возбуждение, тревога, ночные кошмары). Эти случаи редко сопровождались опасными для жизни действиями. Роль Тамифлю в развитии этих явлений неизвестна. Подобные психоневрологические нарушения так же отмечены у пациентов с гриппом, не получавших Тамифлю.
Со стороны ЖКТ: редко наблюдались случаи желудочно-кишечных кровотечений в период лечения Тамифлю (в частности нельзя исключить связь между явлениями исчезали как после выздоровления пациента от гриппа, как и после отмены препарата).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще но тот же ингаверин и арбидол. Помогаю организму самому справляться с вирусом (и довольно таки эффективно) а не лечат его. Как в общем то и парацетамол, только очень слабо. Многие врачи советуют пить перед сном фервекс( именно фервекс) даже если нету температуры, и ложится спать под одеялку, что бы попотеть. Сам так делаю. Очень эффективно. Никаким другим средствами не лечусь. Ещё некоторые советуют супрастин днем выпивать( который от аллергии) он способствует сонливости. Чем больше спишь, тем легче организму бороться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем потение способствует вылечиванию?
Оно направлено только на один механизм - скинуть температуру, которую не всегда и нужно сбивать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно немного не по теме, но вопрос для меня очень важный: уже много лет замечаю за собой, что мне очень легко простудиться. Достаточно минуту на сквозняке посидеть по неосторожности, и ближайшие два дня у меня из носа течет рекой (не только это, но если остальное я еще могу перетерпеть\переболеть\перележать, то забитый нос ну очень сильно достал уже). Капли не помогают. Даже если и помогут, то очень не на долго. Насколько я знаю, долго капать нельзя, т.к. вызывает привыкание или устойчивость к ним. Что можете посоветовать? Обычно (не всегда) мне помогают прогулки на улице, но я не могу все время там находится. А открыть окно для меня означает 4-5 дней Амазонки в носу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То что у вас течет из носа - это не простуда, это так ваш организм не дает вирусам и бактериям проникнуть внутрь организма, они через слизь вымываются.
А посоветовать, даже не знаю,сходи к лору,пусть посмотрит, все ли в порядке с пазухами и перегородкой
Автор поста оценил этот комментарий

кривая перегородка. уже болел гайморитом. есть какие-нибудь общие рекомендации или лучше просто идти к ЛОРу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перегородку могут предложить  и исправить, особенно если у вас из за этого хроническая гадость в носу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я три раза с промежутком в несколько лет, делала прививки от гриппа и все три раза после этого болела особенно сильно. С осложнениями ((((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ни разу не угадали со штаммов разработчики вакцин

1
Автор поста оценил этот комментарий
кстати иммунная система подарена нам именно вирусами, котоыре прижились в нашем организме)
http://pikabu.ru/story/virus__dvigatel_yevolyutsii_4275101
а так же много чего еще они нам подарили, плацента пожалуй второе важнейшее достижение после иммунитета.
@LaFa26 кстати мб тебе будет интересен мой пост об этом)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаю)

Автор поста оценил этот комментарий

Прививки не делаю, от гриппа. Болею 1, редко 2 раза в год. Лекарств не пью. Заметил, что как стал спать с открытым окном круглый год болеть стал намного реже. Когда работал на улице болел еще реже- 1 в 2 года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярное проветривание помещения - отличная профилактика инфекционный заболеваний, так то

Автор поста оценил этот комментарий
Не понял назначения токсинов. Зачем вирусы и бактерии выделяют токсины?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все составляющие вирусов и белков тоже являются токсинами. Так что иногда они даже этого не хотят, но погибая, все эти остатки вирусов и белков тоже действуют на наш организм как токсин)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот нашел статью Украинского ученого

Что автор скажет на это? Стоит доверять статье?

http://donbass.ua/news/health/2009/11/03/tamiflju-i-zanamivi...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут мне кажется война двух лагерей, одни лоббируют применение интерферонов и их индуктуров, а другие - осельтамивир и занамивир. Вторая группа действует на вирус непосредственно, это доказано. Первая группа действует опосредованно. Но я все что думаю о препаратах интерферона я написал в посте. Я периодически пользовался назальным интерфероном для профилактики, но им ни в коем случае нельзя злоупотреблять

Автор поста оценил этот комментарий

@LaFa26, такая беда, отболел вирусное с 38-38,5 темп., сопли, и когда уже поправился почти заболело лицо - острый синусит. пил жидкость, лежал, в нос полидексу 3 раза в день делал, и вот такая засада. где сделал ошибку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могла бактерия присоединиться, может у вас склонность в принципе какая то к синуситу, какая то особенность анатомическая, может иммунитет просел, много вариантов, честно, не люблю гадать, сложно сказать, в чем причина)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, почему тогда, когда приходишь к врачу он (она) выписывает сразу антибиотики дня на 3 и иди лечись! (правда мой врач-терапевт мне как то оцилококцинум выписала). Вроде опытные врачи, но почему они так поступают? Будто никогда не учились?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опытные люди, которых обучали в СССР, им тяжело перестроится на новый способ получения информации и довериться ей

3
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо за пост, по больше бы таких здесь. Вот еще по глубже капнуть по прививкам, как раз по ним и выскажусь. Раньше постоянно каждой зимой болел, и стал замечать, что каждый раз переносить сезонные обострения, стало все сложней. Мама болела раза 3 за зиму, и зачастую у нее переходило это вплоть до бронхита. Вообщем в 15 и 16 решил делать прививку и скажу, что за зиму я заболел 1раз и представляете болел целый вечер. Целый вечер Карл!!! При обычных 2-3 днях. Я был в шоке над своим организмом, который с честью поборолся с массовой эпидемией в городе.
В 16 г. у меня родилась дочя и я настоял, чтобы мама и отец (приезжаем к ним в гости с женой в деревню по выходным) сделали прививки, рапортую мама за эту зиму болела 1 раз, и с работы даже не уходила, а обычно лежит в лежку. Отец не заболел ниразу, (тьфу-тьфу)хотя ездит и работает на севере, где простуда переносится крайне сложно. Так что я теперь, буду прививаться каждую осень, не смотря на то, что, казалось бы обычную привку, у нас в местной поликлинике поставить это целый квест. Можно заболеть, пока сидишь в очереди, за той самой прививкой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)
Будет еще пост про прививки в целом, а про прививку от гриппа уже все сказано в этом посте и здесь комментариях. Это лотерея. И я очень рад, что вам с ней повезло, и спасибо за вашу историю, а то иногда кажется, что человек, которому помогла прививка от гриппа - какое то мифическое существо)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже за вариант сбивать выше 38. Вообще с 38 начинается фебрильная температура, т.е. патологическая. За бугром считают лихорадкой  температуру с 37,0 до 38,5, выше - высокая лихорадка, куторую надо купировать.

С детьми - много нюансов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал данные с сайта клиник Mayo - одно из лучших медицинских заведений в США

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет противовирусных лекарств, то как же организм  выздоравливает?

Вакцинация-это хорошо, но ведь после прививок, бывает и летальный исход.....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш организм - удивительная система, которая вполне может справиться с рядовыми инфекциями самостоятельно.
А летальный исход при вакцинации - казуистика, вы скорее умрете от того, что подавитесь печенькой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, при ОРВИ может наблюдаться сухой кашель. В это время бесполезно пить сиропы от сухого кашля и полоскать горло (содой той же)? Или сиропы и полоскания на данной стадии - превентивная мера против бактериальной инфекции (влажный кашель)?

Я запуталься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При сухом кашле вполне логично пить сиропы от сухого кашля) Их задача в следующем - уменьшить боль, поэтому сухой кашель очень неприятный, в принципе уменьшить кашель и перевести его во влажный - чтобы можно было отхаркивать мокроту. А если у вас ОРВИ уже, полоскать горло мне кажется смысла никакого нет, грипп локализуется на эпителии дыхательных путей, а не в горле. Горло полоскать надо при ангинах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, что делать при первых симптомах обычной простуды. Когда из-за переохлаждения воспалена носоглотка, а до слабости и температуры еще не дошло

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно в этот момент начинаю усиленно как черт полоскать горло, больше всего люблю хлоргексидин, очень действенная штука, ну и чай пью побольше. Довольно часто мне удается не допустить развития заболевания

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Производитель: Фармасинтез, Россия

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дженерик значит. Вопрос, хуже ли дженерики оригинальных препаратов, такой же извечный, как и "Почему мне прописали антибиотики при ОРВИ?"

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я в интернете нашёл Номидес с содержанием Осельтамивир в капсулах, стоит всего от 270 до 600 руб. в моём городе в зависимости от кол-во мг. ТС, что Вы можете сказать по поводу этого лекарства?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Производство чье? Я думаю, это дженерик, и все вытекающие из этого последствия. Честно, ничего не знаю про этот препарат

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вас фиг поймешь...

@FenderMD логично поясняет бесполезность этого дела...

https://pikabu.ru/story/ostryie_respiratornyie_infektsii_kak...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начну а того, что в медицине двух одинаковых мнений у разных врачей редко удается добиться. Каждый формирует свое мнение основываясь на том, как его учили, на том, что он вычитал сам и узнал эмпирически на практике. Я посмотрел рекомендации,которые скинул товарищ Фендер. Там написано, что НЕТ НИКАКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, подтверждающих, что полоскание или спреи для горла помогают. Вы понимаете тонкость этой фразы? Они не пишут, что это не помогает, они пишут, что таких исследований нет. И они абсолютно правы. Действительно,по классу рекомендаций мнение отдельных врачей стоит самым последним в иерархии. Но это не делает каждое такое мнение заведомо ложным.

А на счёт объяснение, почему антисептик не действует, мне если честно абсолютно оно не понравилось. По логике автора, антисептики местно вообще нет смысла использовать, раз все микробы уже давно внутри клеток и до них не добраться. Скажите это общим хирургам, которые промывают антисептиками брюшную полость после перитонита, что они фигней страдают. Суть то в том, что бактерии и вирусы не одновременно все проникают в клетки и в ткани глубоко, это происходит постепенно, и определенное время проходит прежде чем бактерии со слизистой пройдут глубже. Если вовремя их с этой слизистой вымыть - можно избежать массивного поступления бактерий в ткани глубже и развития серьезного воспаления

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поста так и нет (((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и говорил, я поступил в ординатуру, и к сожалению, времени на то, чтобы написать добросовестный качественный пост катастрофически не хватает( Может быть в декабре-январе разрожусь наконец)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, как это работает вообще?) Как организм опознает вирус, как добавляет в свою "базу данных" новые вирусы, каким способом их уничтожает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я же вам объясняю) иммунная система человека-очень сложный и скоординированный механизм. Он работает как фейс-контроль - клетки иммунитета знают собственные клетки организма, у них есть свои опознавательные пометки - различные молекулы,рецепторы и тд. Когда попадает чужеродная частица,она не имеет таких опознавательных меток - следовательно, она воспринимается как чужая.
Все инфекционные агенты, попавшие в организм, вызывают определенный иммунный ответ, в ходе которого формируются так называемыекдетки иммунной памяти - в них заложена информация о том, в ответ на какой инфекционный агент они были синтезированы, и таким образом "новые вирусы" и записываются в базу данных. Если такой же вирус попадет после этого в организм - эти клетки его оперативно распознают и не дадут проникнуть дальше
Автор поста оценил этот комментарий
Потение выводит из организма продукты сражения имунной системы с вирусом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но это глупость, через ничего этого не удаляется
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! Но остались такие вопросы:


Как организм вообще понимает, что в него попал вирус, как он с ним борется, каким способом избавляется? Чем обусловлены проблемы в создании вакцины от СПИДа? Буду признателен за ответы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Организм всегда очень чувствителен к частицам, имеющих чужеродный генетический код, плюс вирусы вызывают определенный каскад иммуннологических реакций, так что это не так уж и сложно.
К сожалению, для многих инфекций нет вакцины, и ВИЧ не исключение. Чтобы вакцина работала, нужно чтобы она содержала либо сам вирус, либо его частицы, к которому и вырабатывается иммунитет. Видимо, это пока не удается сделать, если честно ничего не читал по этой проблеме
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже довольно долго температура держится в районе 37, горло постоянно восполенное. Ходила несколько раз в поликлинику, терапевт приписывает даёт направление на анализы. Анализы моча, кровь плохие. Приписывает антибиотики и что мирамистин для горла. Пью, брызгаю. Ничего не меняется. Что делать то?! Уже месяца 4 в таком состоянии. Работать могу, на больничный не сажусь. Уже как то привыкла, но все равно я думаю это не нормально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте мазок сделать и от этого отталкиваться
Автор поста оценил этот комментарий

какой лучше кларитромицин - Лекоклар Сандоз Австрия, Фрамилид уно КРКА Словения или может взять Индию или Пакистан?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, ну откуда мне знать?)) Если вопрос денег не важен, я бы рекомендовал австрийскую

Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь. Училась в мед.колледже, когда была речь о температуре, то для взрослых от 38,5 сбивать, либо от 38 если все плохо, дети либо 37,5, либо от 38. Про 39 точно никаких разговоров не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нас в институте тоже учили так, но я ниже в комментах приводил пруф с сайта клиники Mayo в штатах, они приволили именно такую температуру, поэтому я и написал про нее. Но объективно я прекрасно понимаю, что мало кто будет терпеть такую температуру и сбивать начнет уже после 38
Автор поста оценил этот комментарий

Автор а кто-нибудь вообще разрабатывает способ борьбы с вирусами? Неужели это невозможно? Всякими герпесами и ВПЧ столько людей болеют, а лечения ноль, сам впч подхватил и теперь как я понимаю до конца жизни являюсь носителем(в теории)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этим занимаются день и ночь, но вирусы - самые хитрые создания в этой вселенной, с ними очень тяжело бороться. Особенно когда они встраиваются в геном наших клеток. Короче тяжело с вирусами. А ВПЧ относительно безобиден, особенно для вас, для вашей пассии он конечно гораздо вреднее

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а может и другие знающие в прививках люди, вопрос по прививанию младенцев.

Есть ли какие-нибудь методы для определения возможных осложнений после прививок? А то посмотришь на неудачные случаи с тем же вакцин ассоциированным полиомиелитом, что становится страшно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто, ребенок на момент вакцинации должен быть здоров, чтобы с момента выздоровления после предыдущей какой нибудь инфекции прошло где то несколько месяцев, и в таком духе. Это существенно сокращает вероятность осложнений при прививках

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда, классический случай бактериального осложнения после вирусной инфекции тупо проигнорирован. По факту, очень часто (к некоторых людей чаще чем в половине случаев), после короткой вирусной болезни, ослабленный огранизм начинает страдать уже от бактерий, которые размножаются на остатках от битых вирусами клеток. И готово, после простуды начинается ангина или воспаление легких. И тут ес-но антибиотики помогают, и очень существенно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого в этой статье и приведена таблица отличия ОРВИ и бактериальной инфекции и очень подробно расписаны симптомы гриппа. В случае если человек увидит, что его симптомы не похожи на описанные, он, прочитав предыдущий пост, вполне может понять, что у него бактериальная инфекция, от которой он выпьет антибиотики

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор можно высеять вирус? Посев можно сделать только на бактерии и грибы.

Вирусы - пцр, что к посевам не имеет никакого отношения, это совсем другая методика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще заражать лабораторных животных, подсаживать к эмбрионам куриным и тд
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вверху, справа на вкладке сообщения, есть кнопка - отметить все прочитанным.
А так же, если не спасёт, то придётся чистить кеш и куки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, извини что отвлекаю, у меня просто число рядом с сообщениями показывает 86, несмотря на то, что я все сообщения просмотрел, они не пропадают. Можно что то с этим глюком сделать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, скажите а если частить с приемом всяких грипферонов и т.п. как в рекламе "при первых признаках простуды" и "для профилактики" может ли это спровоцировать развитие аутоимунных заболеваний?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал о таком их эффекте. Максимум на что вы напоритесь - что у вас снизится уровень эндогенных интерферонов и упадет иммунитет

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, у меня 39,1 и прописан ингавирин, мне бежать опять в аптеку? Или может поможет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ингавирин вам ничем не поможет, с таким же успехом вы вылечитесь и без него

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - осельтамивир помогает от A и B гриппа. Но ведь есть еще и С, от которого не помогает. Как понять - каким я заразился?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грипп С конечно же, не дописал

Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если почувствовал симптомы, а болеть, скажем, никак нельзя сейчас - бегом в аптеку за, например, тамифлю или номидесом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале, да

5
Автор поста оценил этот комментарий

Постельный режим, отдых, полноценный сон, обильное питье, как возможность для организма восстановиться и все силы направить формирование иммунитета(а это формирование кучи новых клеток в организме) - и есть основа лечения. Ваше дело, и дело вашего доктора - обеспечить вашему организму такую возможность. Почему-то считается, что если не пьешь таблетки - значит не лечишься. Не надо так!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова!)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендуется ли при аутоимунных заболеваниях например аутоимунный тиреоидит делать прививки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу однозначно ответить на этот вопрос, надо поизучать вопрос

Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня на остановке видела банер (возможно какой-то клиники) "грипп.орви.симптомы одинаковые лечение разное".за дословность не ручаюсь,но смысл такой) получается опять вводят в заблуждение, ведь в обоих случаях причина-вирус
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ОРВИ - огромная группа вирусных заболеваний, к которым грипп тоже относится. Возможно имеется в виду, что лечение гриппа и лечение других ОРВИ разное. В принципе, это так и есть, хотя, как мы уже поняли, ОРВИ и грипп в целом не очень хорошо лечатся препаратами

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как там такая гадкая температура по научному называется? Субфебрильная? )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ответьте пожалуйста на один вопрос, почему доктор из поликлиники выписала мне римантадин, который оф признан давно абсолютно недействующим к современным штаммам гриппа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор не в курсе этого видимо, я не могу отвечать за других докторов, извините

3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, спасибо за инфу.

Есть вопрос не совсем по гриппу, но про ОРВИ/ОРЗ.

Не зависимо от болезни (простуда, грипп и т.п.) температура - 36.7 - 37.2. Никогда выше.

На что это может указывать? Как бороться? (Стоит ли сбивать? (до 39 не подымается не зависимо от самочувствия)) Плохо ли это вообще?

Заранее спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сбивать точно не стоит. Либо у вас просто не очень тяжелые инфекции встречаются, и поэтом такая слабая лихорадка, либо у вас какая то особенность терморегуляторной системы. К сожалению, ничего конкретного не могу сказать, надо бы к специалисту обратиться

Автор поста оценил этот комментарий

А как-же «Римантадин»?

у нас его назначают при ОРВИ каждый раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл про него сказать, он на 99% неэффективен уже несколько лет как

Автор поста оценил этот комментарий
Насколько вредно/полезно при кашле, который я для себя называю бесполезный, когда горло не дерется как при сухом, но и ничего не отхаркивается, как бы кашель впустую, пить препараты подавляющие кашлевый рефлекс? Тот же кодеин например.

Я прекрасно знаю о его наркотическом эффекте, что это по сути опиат, но иногда не можешь уснуть от кашля, 10-15 мг кодеина и забываешь как кашлять и можешь спокойно спать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от причины вашего кашля. В идеале, нужно устранить его причину. Если это какой то хронический бронхит курильщика - ну тогда без переусердствований, строго соблюдая дозу можно применять

6
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, как специалисты делают прогнозы какой именно штамм вызовет эпидемию в этом году? Мне вот всегда было интересно это узнать... ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, они анализируют, где в каких регионах вспышки каких штаммов были, и на основании этого прогнозируют, какой штамм придет конкретно к ним

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - осельтамивир помогает от A и B гриппа. Но ведь есть еще и С, от которого не помогает. Как понять - каким я заразился?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грипп гораздо реже встречается

показать ответы