Медицина доступным языком pt.2: ОРВИ, грипп, противовирусные препараты

Первая часть: http://pikabu.ru/story/meditsina_dostupnyim_yazyikom_antibio...

Пикабушники, доброго времени суток! Я наконец-то нашел время для следующего поста. Спасибо всем за неравнодушность, я постарался учесть все замечания, советы, надеюсь, каждый следующий пост будет лучше предыдущего. При этом я буду понемногу экспериментировать, что-то добавлять, что-то убирать, чтобы в конечном итоге определиться с итоговым форматом, так что прошу вас проявить терпение, а главное, оценить, какие изменения вам понравились/не понравились). В этом посте будет немало справочной информации, кому на неинтересна - листайте сразу до интересующих вас моментов)


Сегодня мы с вами поговорим про ОРВИ, в основном про грипп и про противовирусные препараты, при этом заболевании. Но для начала, как меня просили в комментариях, пару слов о том, что же собственно такое вирусы, и почему антибиотики не могут на них действовать априори.


Вирусы – отдельное и самое загадочное царство, они представляю собой неклеточные частицы, которые не размножаются вне своего окончательного хозяина, и в принципе не проявляют никаких признаков жизни, поэтому их принято считать «неживыми» инфекционными частицами.


Они имеют довольно простое строение: нуклеиновую кислоту(ДНК или РНК), белковую оболочку(капсид), и, в некоторых случаях – липидную оболочку(суперкапсид). Последняя формируется из мембраны клеток хозяина.

Медицина доступным языком pt.2: ОРВИ, грипп, противовирусные препараты Медицина, Медицина доступным языком, Грипп, ОРВИ, Длиннопост

Вирусы поражают не только человека и других животных, но и растения и даже бактерии. Такие вирусы называются бактериофагами, и их роль в лечении бактериальных инфекций уже давно изучается, а многими и успешно используется.


Общи механизм действия большинства вирусов следующий – они попадают в организм человека, в зависимости от пути распространения, достигают клеток-мишеней(будь то эпителий верхних дыхательных путей или кишечника), прикрепляются к своим специфическим рецепторам, затем проникают в эти клетки, начинают синтезировать свой генетический материал, белки, используя ресурсы самой клетки, после чего эти новые частицы собираются в новые «вирионы», которые отпочковываются от мембраны клетки хозяина и выходят в кровь и дальше распространяются по организму.

Медицина доступным языком pt.2: ОРВИ, грипп, противовирусные препараты Медицина, Медицина доступным языком, Грипп, ОРВИ, Длиннопост

Есть еще один способ размножения вирусов – они могут встраиваться в геном пораженной клетки, и таким образом при каждом делении этой клетки будет также делиться и вирусный генетический материал, и затем в нужный момент эти вирусы активируются и вызывают гибель клетки.


Вирусы, в зависимости от своего генетического материала могут быть ДНК-содержащими, РНК-содержащими, содержащими и ДНК и РНК, и использующими обратную транскриптазу(ретровирусы), то есть синтезирующие ДНК на базе собственной РНК.

Медицина доступным языком pt.2: ОРВИ, грипп, противовирусные препараты Медицина, Медицина доступным языком, Грипп, ОРВИ, Длиннопост

Кстати, для всех тех, кому понравились антимимикотики(то есть, скорее всего только мне), оказывается, что есть мимивирусы!Я не шучу, они действительно так называются) И выглядят они примерно вот так:

Медицина доступным языком pt.2: ОРВИ, грипп, противовирусные препараты Медицина, Медицина доступным языком, Грипп, ОРВИ, Длиннопост

Правда няшные?)


Теперь несколько слов о том, почему антибиотики не могут действовать на вирусы. Я думаю вы уже догадались, там попросту нет никаких точек приложения для этого. В вирусах нет никаких клеток, у них нет собственного синтеза белка, есть только нуклеиновая кислота и капсид, в то время как антибиотики действуют либо на клеточную стенку бактерий(которой у вирусов нет), либо на синтез белка бактерий(который вирус не синтезирует самостоятельно) и тд., поэтому все противовирусные препараты действуют по совершенно другому механизму.


Пожалуй, хватит о вирусах в целом, давайте перейдем непосредственно к ОРВИ. Это острые респираторные вирусные инфекции, похожие по клинике, по механизму заражения, но при этом вызываемые огромным количеством самых разнообразных вирусов, самым известным из которых является вирус гриппа. Прилагаю табличку с дифференциальной диагностикой самых распространенных возбудителей ОРВИ, но, скажу вам честно, их отличить получится не всегда даже у хорошего опытного врача.


Ну а так как грипп - самый частый возбудитель ОРВИ, о нем мы и поговорим.


Вирус гриппа бывает трех типов: А,В и С.

Тип А – самый опасный, вызывает эпидемии и пандемии, поражает и человека и животных, благодаря чему могут возникать так называемые «реассортантные» штаммы – гибрид человеческого и животного вируса.


Тип В – чуть менее опасный, чем А, вызывает только сезонные и локальные вспышки заболеваемости, поражает только людей.


Тип С – менее опасный(в данный момент), инфицирует только людей, мало изучен.


У вируса гриппа есть несколько белков, имеющих важное значение для нас. Есть внутренние белки – нуклеопротеины (NP) и мембранные (М). А есть поверхностные – гемагглютинин (H) и нейраминидаза (N).

Медицина доступным языком pt.2: ОРВИ, грипп, противовирусные препараты Медицина, Медицина доступным языком, Грипп, ОРВИ, Длиннопост

Нейраминидаза отщепляет от некоторых гликопептидов на мембране наших клеток определенный участок, благодаря чему эти пептиды становятся рецепторами для гемагглютинина, который, присоединяясь к рецептору, обеспечивает проникновение вируса внутрь клетки.


По строению этих пресловутых гемагглютинина и нейраминидазы и называются разные штаммы гриппа: H1N1, H3N2 и тд. Постинфекционный иммунитет также связан именно с этими белками.


Инкубационный период: от 12 часов до 3-х суток, заболевание обычно начинается резко, больные обычно могут назвать точный час, когда им стало хуже.


К сожалению, симптомы не очень специфичны, что затрудняет дифференциальную диагностику с другими ОРВИ и ОРЗ. Но, тем не менее, есть несколько признаков, по которым можно заподозрить именно грипп:


1) резкое ухудшение состояния, подъем температуры

2) головные боли, боль в глазах, слабость

3) мышечная ломота

4) сухой кашель в первые дни заболевания

5) покраснение рото- и носоглотки, слизистые сухие, гладкие, блестящие, на них часто присутствуют мелкие кровоизлияния

6) Заложенность носа с небольшой ринореей слизистого характера без цвета

7) Преобладание интоксикации (высокой температуры, боли в глазах, голове, мышцах и тд) над собственно поражением дыхательной системы.

Что же касается лечения гриппа, тут начинается самое сложное. На российском рынке продается множество препаратов, позиционирующих себя как средства против ОРВИ.

Но согласно Американскому Обществу Инфекционных заболеваний(IDSA) только два препарата действительно помогают при гриппе устранить симптомы и быстрее избавиться от заболевания, действуя напрямую на нейраминидазу вируса – это осельтамивир и занамивир. Причем принимать их нужно начать в первые 48 часов с момента первых симптомов, если опоздать – то толка от них не будет. При этом осельтамивир одобрен для использования детьми начиная с 2-хнедельного возраста. Но главная проблема приема этих препаратов – они очень дорогие. И именно этим фактом и пользуются недобросовестные фармкомпании, производящие множество дешевых препаратов, чья эффективность против ОРВИ, и в частности гриппа не доказана. К ним относятся арбидол, ингавирин, кагоцел и иже с ними.


Таким образом, выходит, что простым гражданам, кто не может себе позволить дорогостоящее лечение, приходится довольствоваться симптоматическими средствами, и ждать, пока организм справится с инфекцией сам.


В принципе, при гриппе легкого и среднетяжелого течения у лиц без сопутствующей патологии это вполне оправдано. Нужно соблюдать постельный режим, пить много жидкостей, чтобы снизить интоксикацию, стараться хорошо питаться, хотя аппетит как правило сильно страдает, принимать противовоспалительные жаропонижающие средства, при температуре выше 39 градусов. Из жаропонижающих лучше пить парацетамол(детям) и ибупрофен(взрослым).


Кстати, что касается вот этих всех новомодных препаратов, позиционирующих себя средствами ОТ ГРИППА, которыми нас настолько зазомбировали в рекламе и в аптеках. Запомните раз и навсегда, все вот эти препараты типа: Фервекс, Колдрекс, Терафлю, Ринза.... можно продолжать бесконечно, НИКАК НАС НЕ ЛЕЧАТ! Это - симптоматическая терапия, никак не влияющая на возбудителя заболевания.


Вы можете хоть сейчас посмотреть состав каждого из этих препаратов, и увидите там одно и то же: они все содержат парацетамол(который, вообще-то, довольно вредный в больших дозах у взрослых), витамин С(про него мы много спорили в комментах к предыдущему посту и пришли к выводу, что он бесполезен чуть меньше, чем полностью), и какой-нибудь из препаратов, снижающих заложенность носа. Каждый производитель изголяется как хочет, добавляя туда любые компоненты, например кофеин.


Задача у этих препаратов одна - чтобы вы себя почувствовали лучше, и думали, что они лечат грипп. Да, после них вам действительно станет лучше, вы собьете температуру, у вас будет дышать нос, кофеинчик вам придаст бодрости и энергии. Но не обманывайте себя, ваш организм продолжает болеть, а вы уже радостные вскочили с кровати и побежали на работу/учебу/к друзьям. Не надо так.


Если пить эти препараты с умом, только при температуре выше 39, понимать, что это симптоматическое лечение - тогда хорошо. Но ведь столько людей уверено, что это действительно лечит грипп, или повышает иммунитет, или бог весть что(проверено на моих родителях). Так что мой вам совет - читайте инструкцию, там все всегда написано.


Однако нужно внимательно следить за развитием осложнений. Если у пациента продолжает расти температура, нарастают интоксикационные синдромы, усиливается боль в голове, присоединяется неврологическая симптоматика, падает давление, становится труднее дышать – это тревожный признак развивающихся осложнений, поэтому нужна срочная госпитализация в таких случаях.


На российском рынке также есть множество препаратов из группы индукторов интерферона или собственно препараты интерферона. Честно, пытался найти какие нибудь исследования западные, какие либо упоминания этих препаратов на pubmed, ничего кроме российских исследований нет. Поэтому не могу ничего сказать на этот счет, кроме своего мнения и мнения моего преподавателя по инфекциям, которому я доверяю. Вообще, если чисто логически рассуждать, эндогенные интерфероны действительно участвуют в противовирусном иммунитете. Поэтому препараты, усиливающие синтез эндогенных интерферонов или сами интерфероны действительно должны помогать справляться с вирусом. Но есть и другая сторона: если эти препараты вызывают усиленный синтез интерферона, значит в этот момент будут истощаться защитные силы организма, которые потом нужно будет восстанавливать. А в случае с препаратами интерферона, еще хуже – при их приеме прекращается выработка собственных интерферонов, и должно пройти немалое время, прежде чем они снова начнут вырабатываться.


Так что вопрос, стоит ли принимать эти препараты остается открытым – пусть каждый делает этот вывод сам для себя.


Ну и последний актуальный вопрос, касательно гриппа – это вакцинация. Приведу данные Центра Профилактики и контроля заболеваемости(CDC organization) департамента здравоохранения США:


1) Рекомендованы к использования трехкомпонентные вакцины, включающие в себя штаммы типа A (H1N1),типа A (H3N2) и типа В.


2) Вакцинироваться нужно начиная с октября, чтобы иммунитет успел сформироваться


3) Каждый сезон специалисты делают прогнозы о том, какой конкретно штамм вызовет эпидемию в этом году. И в зависимости от этого выпускают каждый год разные вакцины. И если повезет, и прогноз будет верным – тогда вакцина предотвратит развитие гриппа с вероятностью 50-60%, а если все-таки заражение произойдет, то течение гриппа будет более легким и без осложнений.


4) Вакцина способствует уменьшению госпитализаций от гриппа у больных, страдающих различными хроническими заболеваниями (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и тд)


Еще раз оговорюсь, что это американские рекомендации. Насколько они жизнеспособны в российских реалиях – судить сложно. В комментариях многие жаловались, что заболели, несмотря на то, что прививались. Но даже американцы пишут, что только в 50-60% случаев вакцина предотвращает развитие гриппа. А еще нужно угадать с вакциной, чтобы она совпала с тем штаммом, который будет циркулировать у нас осенью-зимой.


В общем, постарался ничего не забыть, но так обычно редко удается, так что постараюсь ответить на что-то, что упустил в комментариях.

P.S. Вот вам еще одна табличка, надеюсь, поможет вам отличить бактериальные и вирусные инфекции в случае чего

Медицина доступным языком pt.2: ОРВИ, грипп, противовирусные препараты Медицина, Медицина доступным языком, Грипп, ОРВИ, Длиннопост

Всем спасибо за внимание! Не болейте)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я в интернете нашёл Номидес с содержанием Осельтамивир в капсулах, стоит всего от 270 до 600 руб. в моём городе в зависимости от кол-во мг. ТС, что Вы можете сказать по поводу этого лекарства?

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Прививаться нас с пеной у рта призывала только преподаватель по ОЗИЗ. Оно и понятно- чем больше привитых в популяции, тем менее вероятность эпидемии в данной популяции. Большинство же врачей не прививаются от гриппа сами и не вакцинируют своих детей от него. (Среди тех, что мы встречали за свою учебу)
Я придерживаюсь мнения, что прививки от детских инфекций ставить нужно обязательно, но вакцины от гриппа чистая лотерея. Штамм мутирует даже не за год-за пару месяцев, и нет никаких гарантий, что вакцина предотвратит заьолевание, а не вызовет осложения.
Разумеется, мое мнение не врачебное. Я студентка 4 курса лечфака.
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне терафлю нравится тем, что от него спать охота, а пока спишь, потеешь как шлюха в церкви. Хотя может это все эффект плацебо, но чувствую я себя после такого сна значительно лучше ¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, как специалисты делают прогнозы какой именно штамм вызовет эпидемию в этом году? Мне вот всегда было интересно это узнать... ))
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчет вакцинации стоит добавить, что она крайне желательна для предрасположенных к ОРВИ, имеющим какую-то хроническую патологию респираторной системы, типа ХОБЛ или бронхоэктатической болезни.

Так же следует учитывать, что прививаться надо заранее, но сколько это не говори, ни люди, ни Минздрав не слышат об этом.

Кроме того, следует различать реакцию на прививку и заболевание гриппом, т.к. многие, у кого после прививки на пару дней поднялась температуру говорят, что болели.
Другое дело, те, кто заболел после прививки, тоже стоит различать, тех, у кого на момент прививки уже был инкубационный период, а кто получил свою дозу вируса лишь во время процедуры. И таких тонкостей множество.

По препаратам - спасибо, что написал, что симптоматическое лечение - это не лечение от гриппа, а снятие симптомов. Я думаю когда все медики напишут об этом хотя бы по 1 посту - люди запомнят.

раскрыть ветку