Мальчишка и Дракон

- Выходи, мерзкое чудище!

Перед пещерой стоял мальчик. В руках - меч и щит... Меч детский, скорее - длинный кинжал. А щит... Как и дотащил только. У отца взял?

Я медленно, тяжелым шагом, подошел к выходу. Сверкнул глазами - из полумрака пещеры это эффектно. Еще шаг. Выдохнул струйку дыма. Еще шаг, и по стенке хвостом провести - шелест как от гремучей змеи. Стоит! Уже на дыме иные воины (взрослые мужчины!) пятились, а мальчишка - стоит! Ну-ну... Шаг за шагом я появлялся на солнце. Медленно, величаво. Нет, я не позер, "выход из пещеры" придуман давно и проверен мной неоднократно, все выверено да шага и направлено на одно - дерзнувший потревожить меня должен быть побежден своим страхом еще до первого удара. Но мальчишка стоит. Интересно...

- Вы... - Ага, горло все-таки перехватило! Но не шага назад! Только сжался за щитом. Молодец...

- Кто ты, и зачем ты потревожил меня?

Голос должен быть раскатист и глубок, а поза величественна. Так и есть.

- Я пришел драться с тобой!

- Ну вот. Так нетривиально все начиналось, мог бы и поумнее что-то придумать.

- Что? - мальчик смотрел на меня недоуменно.

Ох-х! Мысли вслух, да при постороннем. Определенно - я слишком долго ни с кем не общался!

- Что-что... Почему все обязательно хотят со мной драться? Почему никто не зайдет просто поговорить? - мне и в самом деле было немного обидно.

- Я... Я пришел...

Мальчик сник. Похоже, он не ожидал от дракона никаких разговоров.

- Ну? Ты пришел? Дальше?

- Драться. Да! Драться с тобой, чудовище! - Он вновь поднял голову и махнул мечом. Мальчишка. Шесть лет? Семь? Как он сюда щит дотащил-то?

- Ну давай, дерись. - Рискую? Ничуть - мою чешую и заколдованным мечом не сразу прорубишь, а уж простым кинжалом...

Мальчишка прикрылся щитом, подбежал к выставленной лапе и рубанул своим "мечом". Еще раз. Еще, уже азартно, с размаху - даже и не поцарапал.

- Не получается? - Я не ехидный, я сочувствующий...

Он отошел назад, недоверчиво поглядел на меня, на свой меч. Герой. Еще заплачет.

- Ты сюда зачем пришел? Сказок наслушался?

- А то ты не знаешь! Ты Нашку похитил! - Нет, не заплачет. Взгляд у мальца острей иного меча.

- А кто такой Нашка? - Это за кем он ко мне пришел?

- Ты знаешь! И не "такой", а "такая"! Нашикам-ден, дочь рыцаря. Ты ее похитил.

Вот и понятно все. Если девица пропала то это не кто иной как зловредный дракон. Не разбойники, не солдатня проезжая, не хахаль - дракон виноват. Надоело.

- Я ее не похищал.

- Лжешь!

Я медленно оглядел мальчишку с головы до ног и повернулся к нему хвостом.

- Ты! Повернись, когда с тобой говорит сын рыцаря!

Вот еще. Достали.

- Повернись! Сразись со мной!

Я медленно, очень медленно повернул голову и посмотрел себе за спину. И отвернулся.

И он... Вскочил на мой хвост и побежал по спине к шее! Рефлекторно я дернулся (неприятно все-таки) и мальчишка, взбежавший уже до гребня, поскользнулся на чешуе и упал. На камни.

Осторожно, стараясь не раздавить его, я повернулся. Лежат рядом меч, щит, и мальчишка... с неловко отставленной рукой. Похоже - вывихнутой. Увидев нависшего меня дернулся, попытался дотянуться до меча, ударился поврежденной рукой о камень. И ни звука! Воин...

- Ну что? Добегался? - Ни звука. Вспотевший лоб, закушенная губа, а уж взгляд... Убить таким можно. - Не похищал я никого. Не нужно мне этого. Отшельник я.

- Ты... Не верю!

- Почему? - Дурной разговор лучше хорошей драки. Так говорят...

- Я знаю - все драконы похищают прекрасных дев!

- Хм-м. А она - прекрасная? Сколько ей лет хоть?

- Пять... - Угу. Ясно.

- Вы помолвлены?

- Да, и я... - дернулся неловко, и задел вывихнутой рукой камень. Зашипел. Почти драконенок.

- Не шевелись, - я потянулся к его руке, - Сейчас вправлю... - и, предупреждая его ответ, - Или ты боишься?

- Я ничего не боюсь! - И откуда это я знал как он ответит?

Лапы у меня большие. Тем более - по сравнению с его. Ничего, опыт тоже... не маленький. Рывок. Лицо мальчишки стало белоснежным. Но - ни звука.

- Пошевели рукой. - Получилось. Вот так и врачуем мы убивающих нас. Впрочем - этому еще расти и расти. - А теперь объясни, с чего ты решил, что это я похитил твою... Как ее?

- Нашка. Нашикам.

- Вот-вот. Нашикам.

- Она гуляла и пропала. И не нашли. - Подобрал меч, посмотрел на меня, на меч. И засунул его в ножны.

- И ты решил, что это злобный дракон похитил твою Нашку?

- Для тебя она Нашикам-ден! Да, я так решил!

- Ну и напрасно решил. Нет ее у меня. Не интересуюсь я этим. Я одиночество люблю. - Вру. Осточертело до смерти. - А ты вот явился ко мне не спросясь, лжецом обозвал, мечом ударил.

Мальчишка стоял предо мной насупившийся, пинал камень, то и дело хватался за меч. Но слушал.

- И вообще - один дурак рассказал, что драконы похищают девиц, так все поверили! И никто не спросит дракона! Ну зачем мне она? Кстати - а ты родителям сказал куда отправился? - Молчит. Сопит и не поднимает глаз. - А ведь они волнуются! Может, уже и Наш... икам твоя нашлась, а вот тебя - нет!

- Ты... точно не похищал ее?

- Точно. - Нужна она мне! Ха!

- Поклянись честью!

- Честью? А ты поверишь клятве дракона? Чудища?

Посмотрел на меня. Ну и взгляд. В кого этот мальчик вырастет?

- Поверю.

Теперь я на него посмотрел. Долго. Пристально. Да, этот - поверит.

- Клянусь огненным дыханием моих предков и честью дракона - я не похищал Нашикам-ден. Доволен?

- Да.

Он повернулся и поднял щит. Еще раз посмотрел на меня, и... ушел. Вот так просто - поверил и ушел.

Я посмотрел ему вслед, и вернулся в пещеру...

*****

- Выходи, мерзкое чудище!

Перед пещерой стоял старик. В трясущихся руках - меч, уже слишком тяжелый для его рук, и щит со знакомым гербом. Мальчишка.

Я вышел из пещеры. Тихо, без эффектной поступи и звуков.

- Привет тебе, рыцарь.

- Ты, чудище! Я пришел сразиться с тобой! - меч мотало из стороны в сторону, щит то и дело опускался. Как же быстро для людей бежит время...

- А может - просто поговорим?

Старик посмотрел на меня слезящимися глазами, поднял опустившийся было меч.

- Я пришел драться с тобой, а не разговаривать! Ты похитил Нашку!

- Ты забыл - Нашикам-ден уже нет. Десять лет как мы сложили камни на ее могиле...

В глазах старика мелькнула неуверенность.

- Ты лжешь! Она жива и будет моей женой!

- Она уже была твоей женой. И ты приводил ко мне ваших детей. И внуков. Разве они не с тобой?

- Я... не знаю... Я забыл?

- Да, друг мой. Ничего - это не страшно. Но тебе надо вернуться домой... - Из-за дальних кустов появился слуга. Не решаясь подойти ко мне он только смотрел.

- Ты не обманываешь меня? Поклянись!

- Клянусь. Смотри, твой слуга волнуется. Иди с ним. Он отведет тебя домой. Тебя там ждут.

- Я и сам в состоянии дойти домой! - Старик вложил меч в ножны. Волоча щит по земле он побрел прочь. Внезапно он оглянулся, на мгновение его глаза стали глазами Мальчишки. Он смотрел на меня пристально, словно вспоминая. Потом махнул, прощаясь, рукой и... ушел. Теперь - навсегда.

Я посмотрел ему вслед, и вернулся в пещеру.


Автор: Книжный Червь

Если понравилась сказка данного автора, то могу выложить еще несколько сказок, пишите в комментариях. У меня в закромах очень много сказок про Драконов разных авторов.

Мальчишка и Дракон Мальчик, Дракон, Рыцари, Сказка, Фэнтези, Рассказ, Сказки о драконах, Длиннопост
91
Автор поста оценил этот комментарий

Очень напоминает по стилю рассказ, который несколько лет назад скинул мне на почту знакомый. Про рыцаря и дракона. К сожалению, мы уже не общаемся, но этот рассказ уже был выложен на просторах  интернета, так что могу привести его тут, я думаю?


I

— Король сказал, что двери его сокровищницы открыты передо мной! – буркнул рыцарь.


— Они и открыты, — миролюбиво откликнулся кладовщик. – Прямо перед твоим носом.


— Тогда дай мне войти.


Кладовщик не сошел с порога.


Рыцарь нахмурился:


— Ты не выполнишь приказ короля?


Кладовщик покачал головой:


— Если ты войдешь, двери сокровищницы будут открыты не перед, а за тобой. Вот это – уже серьезное нарушение приказа.


— Для чего мне распахнутые двери, если я не могу пройти внутрь? – вспылил рыцарь.


— Понятия не имею. Строить догадки о королевских намерениях не в моих привычках.


II



— Король хотел, чтобы я сам выбрал себе в сокровищнице награду!


— Он именно так и сказал?


— Нет, — признался рыцарь. – Он произнес: «В награду за то, что ты поразил дракона, двери моей сокровищницы открыты перед тобой!»


— Угу, — кивнул кладовщик. – Я так и думал.


Рыцарь взялся за меч.


— Я при исполнении, — напомнил кладовщик. – Не советую.


Насупившись, рыцарь произнес:


— Ладно. Я скоро вернусь.


Он развернулся и зашагал прочь.


— Как только ты появишься тут, двери тотчас же перед тобой откроются! – заверил кладовщик рыцарскую спину и сомкнул створки.


Через полчаса у входа в сокровищницу загрохотала железная перчатка.


III



Кладовщик выглянул:


— Быстро ты.


— Пропускай! – бросил ему рыцарь брюзгливо.


Кладовщик поднял брови:


— Король сказал еще что-нибудь?


— Нет, — ответил рыцарь. – Он не сказал. Король написал.


Рыцарь протянул кладовщику свиток, тот развернул его и медленно, по складам, прочел: «Подателю сего, рыцарю, поразившему дракона, разрешено войти в королевскую сокровищницу и взять там то, что рыцарь сочтет достойной для себя наградой».


— А потом ты положишь то, что взял, на место? – поинтересовался кладовщик.


— Читай дальше, — скомандовал рыцарь.


Кладовщик отмотал от свитка еще немного и продолжил: «Взятое рыцарь волен вынести из сокровищницы и использовать по своему разумению, для своего блага и без всяких ограничений. Подпись – Король».


— Какой король имеется в виду? – уточнил кладовщик.


Рыцарь ткнул в самый конец свитка – там стояла приписка: «Нашего королевства». Под текстом красовались три печати – чернильная, из воска и из красного сургуча.


— Все верно, — с сожалением согласился кладовщик. – Что ж, выбирай.


Рыцарь ступил через порог, повел носом и прошелся вдоль полок.


— Я возьму это, — сказал он, ткнув пальцем в ближайшую драгоценность.


— Ты уверен? – кладовщик всем своим видом советовал рыцарю отказаться от замысла.


— Абсолютно.


Кладовщик что—то нацарапал на бумажном листе.


— И еще это, — рыцарь, надувая щеки и натужно краснея, снял с верхней полки огромный ларец.


Кладовщик сокрушенно добавил каракулей.


— Какая нужда записывать? – с подозрением спросил рыцарь.


— Для порядка.


— Король увидит список?


— Не исключено. Если его величество вдруг пожелает узнать, какую награду ты выбрал, я буду готов к отчету.


— Ладно, пусть будет так, — рыцарь потер ладони. – Тогда еще это, и это, и вон то.


— Не многовато ли? – со значением в голосе заметил кладовщик.


— В самый раз. Тем более, что я не закончил.


— Думаю, будет лучше, если я сейчас же сообщу королю, что тут делается, — тоскливо вздохнул кладовщик.


Рыцарь небрежно вынул из—за пазухи клочок пергамента и предъявил его кладовщику. На пергаменте значилось: «Рыцарю – не мешать!» Внизу, как положено, вилась подпись «Король. Нашего королевства.», и виднелись три печати.


Пыхтя, рыцарь выволок из угла туго набитый объемистый мешок.


— Ми—шок, — произнес вслух кладовщик, ожесточенно карябая пером, и добавил: — Сколько добра уходит!


— У кого уходит, а кому добавляется, — процедил рыцарь, шатаясь под тяжестью толстенного рулона.


— Зачем тебе ковер? – возмутился кладовщик.


— В дополнение к гобеленам! – отрезал рыцарь и полез за гобеленами.


Кладовщик перевернул свой листок на другую сторону.


— А это что? – полюбопытствовал рыцарь, разглядывая массивную кованую конструкцию непонятного назначения.


— Не знаю, — пожал плечами кладовщик. – Раз находится здесь, наверное, что—то ценное.


— Беру, — решил рыцарь.


Кладовщик вывел в реестре: «Жулезяка тижолая – 1 шту.», — и шмыгнул носом.


— Ну, теперь вон тот сундук, два ящика и короб со шкатулками. Пожалуй, все, — рыцарь вытер пот со лба. – Ах, да! Еще тележку!


Кладовщик встрепенулся:


— В приказе было написано «вынести». Все, что не сможешь унести, останется здесь!


Рыцарь пошарил за пазухой. На очередном куске пергамента имелось короткое разрешение «Пусть вывозит!», заверенное королевской подписью и тремя печатями.


Взвалив на тележку свою награду и перевязав ее веревками, чтобы куча не рассыпалась, рыцарь попробовал сдвинуть тележку с места. У него ничего не вышло.


— Помогай! – пропыхтел он утомленно.


— И не подумаю! – мотнул головой кладовщик. – Об этом речи не было.


Рыцарь полез за пазуху. Кладовщик вздохнул и налег на тележку. Колеса страдальчески скрипнули.


Они с трудом выпихнули поклажу через двери.


— Дальше на меня не рассчитывай! – злорадно заявил кладовщик. – Мое место в сокровищнице!


— А ты мне больше и не нужен.


Рыцарь свистнул.


Пол и стены затряслись, и в галерею ступил дракон.


— Тащи! – крикнул рыцарь и бросил дракону конец каната, привязанного к тележке.


— Ну, ты даешь! – хмыкнул дракон, обозрев гору ценностей.


Кладовщик раскрыл рот и сполз спиной по стенке.


— Представляешь? – дракон подмигнул кладовщику и кивнул на рыцаря. – Этот прохиндей собрал уже четырех принцесс! Каре!


Рыцарь пожал плечами.


— Ты же утверждал, что поразил дракона! – в отчаянии крикнул ему кладовщик.


— Конечно, поразил! – подтвердил дракон, впрягаясь в тележку. – Этот рыцарь и теперь продолжает меня поражать.


И они почухали вдаль....

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ещё вот эта история нравится:


Принцесса испуганно сжалась и заскулила, вытирая рукавом слезы.

- Ну что же ты плачешь? - спросил дракон, - А я хотел пообщаться перед тем, как тебя съем.

- Он должен был явиться ещё вчера, - пискнула девушка.

- Кто?

- Принц.

- Твоего принца я съел ещё вместе с конем, когда он подъезжал к тракту. Так что ещё некоторое время я буду сыт и добр. Кто же отправил тебя сюда одну?

- Народ отправил... - хлюпнула принцесса.

- И зачем же?

- Отец умер, а мать я почти не помню. Мне пришлось править государством одной. Но начались дожди и не прекращались... Долго. И народ взбунтовался. А ещё главный советник. Это он все подстроил. По легенде, если принести принцессу в жертву дракону...

- То дожди прекратятся, и государство ждет солнечное, теплое лето без засух и наводнений. Я знаю, это старая легенда. Открою тебе тайну, малышка, дождь вызван пеленою грозовых туч, идущих с запада, скоро дожди пройдут, и выглянет солнце. Все решат, что это жертва дракону сработала и тебя не станет искать. Ни тебя, ни твоего принца.

- Ты все врешь! - сказал принцесса, топнув ногой. - Он приедет и заберет меня.

- А ты смелая, - произнес дракон, облизнувшись. - Обычно принцессы падают в обморок даже раньше, чем я приземлюсь и сложу крылья.

- Не ври, ты не умеешь летать, у тебя крылья слишком маленькие для этого!

- Смелая, ещё и умная. А ты права, летаю я с помощью магии. Хочешь покажу?

- Покажи... - сказал принцесса. Кажется, страх отступал.

Дракон поднялся на лапы, взмахнул крыльями и медленно взлетел, разгоняя под собой волны у самого края скалы.

- Ты же не исчезнешь с восходом солнца, да? - безнадежно спросила принцесса.

- Нет, это сказки. А вот то, что я ем людей - это не сказки. Вот только я ем плохих людей, странно, что в этот раз попалась ты.

Ну конечно, подумала принцесса, ведь раньше сюда отправляли преступников и предателей.

- Так что я даже не знаю, что с тобой делать.

- Отпусти. Я уйду.

- А вот так не пойдет. Я же злой дракон, кто будет меня бояться? Начнут ко мне сюда ходить толпами, зачем мне это?

- Тогда не убивай! Я буду развлекать тебя и общаться.

- Зачем? У меня тут есть целая библиотека в подземелье.

- Библиотека? У тебя есть библиотека? - ахнула принцесса.

- Конечно, и не просто библиотека - все сожжённые труды когда либо брошенные в огонь. Или как ты думаешь, отчего не горят рукописи?

- Рукописи не горят, потому что их помнят! - вскрикнула принцесса.

- Конечно. Их помню я. У меня есть стихи, карты, древние письма на множестве языков...

- Дашь почитать? - у принцессы сразу загорелись глаза.

- С чего бы вдруг? В мою библиотеку могут войти только драконы, а не всякие принцессы с принцами. Мясо, кстати, у него было отвратительное, едва не стошнило. Кстати, он хотел продать мою голову, жениться на тебе и захватить трон.

- Ты врешь!

- Зачем бы мне врать? Я знаю все, что знал он, съев его. Впрочем, знал он немного, всего лишь как отравить тебя, когда ты потребуешь от него детей, ведь он не любит женщин, если ты поняла, о чем я.

Принцесса тяжело вздохнула.

- У меня не осталось отца и матери, - сказала она печально, - а теперь и любимого...

- Отличный повод умереть, да? - спросил дракон. - Но раз ты развлекла меня беседой в это хмурое утро, могу дать тебе последнее желание. Учти, отпускать я тебя не буду, и есть людей не перестану.

- Желание... - вздохнула принцесса. - Тогда дай прочитать мне свиток из твоей библиотеки. И пусть это будет что-то самое лучшее, что ты когда-либо читал сам.

- Хорошо! - сказал дракон, - Как раз для тебя у меня завалялся один такой свиток. Вообще их было два, один из них когда-то прочел я сам. Остался ещё один. Тебе понравится.

Огромным когтем дракон содрал цепи и прямо перед принцессой в воздухе возник старенький и невзрачный свиток, завернутый в кусок рыбьей кожи. Принцесса открыла свиток и начала читать. Море вокруг забурлило начало пениться. Подул сильный ветер, разгоняя тучи и первые лучи солнца осветили заплаканное лицо девушки.

- Что это... - сказала она удивленно, дочитав последние строчки. - Какие странные стихи.

- Я же говорил, что тебе понравится.

- Я не чувствую ног... - удивленно сказала девушка смотря вниз...


В городе вставало солнце. Глашатай докладывал новости новому королю и сообщил о том, что остатки прекрасного принца были найдены у дороги, что о принцессе так никто и не слышал, что дождь закончился, и выглянуло солнце. Но кое-что он умолчал... Крестьянин, обнаруживший тело видел, как над морем, прямо на восток, в след восходящему солнцу улетало два дракона.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывай и спасибо интересно почитать
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая сказка, выкладывайте еще
раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку