1

Ладошки

Произошла эта история со мной 3 года назад, но и по сей день мне не забыть даже мельчайших деталей.
Жила я тогда с родителями в квартире на 7-м этаже 9-этажки, переехали мы в новый дом недавно, около 5 месяцев прожили. На улице вовсю играл красками осени октябрь. В это время года от перепада температур окна на лоджии часто запотевают, а так как я очень любила читать книги именно на лоджии, то именно я первая стала замечать происходящие с запотевшими стёклами странности. На них вдруг периодически стали появляться следы от ладоней. Но самое интересное – следы эти были детские, как будто чей-то ребёнок наставил отпечатков своих ладоней. Одно только «но», детей маленьких в квартире не было и пока что не предвиделось, в гости к нам дети тоже не ходили. Мне в то время шёл 20-й год, не подходила я по параметрам. Всей семьёй мы внимательно рассмотрели отпечатки и решили, что их оставлял 3-5 летний ребёнок. Сперва я не придавала этому значения: мало ли, кто-то приходил с малышом, пока меня не было дома. Однако ладони стали появляться регулярно, примерно с шести до семи часов утра, до 4-х раз в неделю, в том случае, если на стекле были капельки влаги. Вот тогда я стала расспрашивать родителей подробно: не ходит ли кто с ребенком в гости в моё отсутствие. А домашние мои относились ко всей этой истории без особого интереса, но уверили меня, что детей в квартире не было. Но откуда взялись отпечатки – загадка. Ещё одна немаловажная деталь – следы проявлялись практически у самого потолка на стекле среднего окна, то есть, чтобы оставить такие отпечатки ребёнка нужно поднять. Я уже все мысли передумала, все варианты перебрала, не знала, что уже и думать. В общем, никого эти явления не беспокоили, жути не наводили, просто интересно было, что ж это за напасть такая, или «фишка» особая от производителей стекла. От безысходности даже стала грешить на домового. И только спустя неделю после появления отпечатков в первый раз, я заметила, что конденсат на окнах выступает со стороны улицы. Раньше, почему-то, я на этот факт внимания не обратила. То есть получалось, что ребёнок каким-то непостижимым образом прикасался к стеклу, находясь на высоте седьмого этажа СНАРУЖИ. Вот тогда-то, признаюсь, мне стало страшно. Мама предположила тогда, что соседские дети сверху могли как-то оставить такие отпечатки. Но у соседей лоджия была застеклена, и даже если бы дети и дотянулись до нашего окна, отпечатки были бы перевёрнуты. А так складывалось полное впечатление, что кто-то или что-то опирается на стекло, зависнув в воздухе. По понятным причинам находиться на лоджии мне с тех пор разонравилось.
Встретилась я однажды со своей соседкой из квартиры снизу, и расспросила её об отпечатках на стекле, предварительно рассказав про странные события и про свои наблюдения. Катя, так соседку зовут, побледнела и не своим голосом прошептала: «Бедный маленький Ванечка никак не успокоится». Она рассказала, что в соседней квартире, что через стенку от Катиной, два года назад произошёл несчастный случай. Снимала соседнюю квартиру молодая семья, а в той семье был трёхлетний сынишка - Ваня. Маленький Ванечка был ребёнком добрым, общительным, соседи все его очень любили и частенько угощали всякими сладостями. Однажды мама мыла на лоджии окна, а сынишка рядышком с кубиками играл. Зазвонил мобильный телефон, мама пошла за ним на кухню, а окна закрыть забыла. Что привлекло внимание мальчика, сейчас никто не скажет, может бабочка или муха, а может машину на улице красивую увидел, только пока мама разговаривала по телефону, Ваня встал на стул, потерял равновесие, выпал из окна и разбился. Так его и нашли на асфальте, с разноцветным кубиком в маленькой ручке. Родители долго не могли смириться с потерей, мать считала виноватой в смерти ребёнка только себя, даже пыталась повеситься, но муж вовремя оказался рядом. Она всё твердила, что ей постоянно снится Ваня, что он навещает её, зовёт на лоджию, прижимает к окну руки, плачет и просит открыть. Через два месяца было принято решение переехать в другой город подальше от неприятных воспоминаний. В той квартире уже давно живут сами владельцы, и они ничего странного не замечали. «Скорее всего, он маму хочет найти» – прошептала Катя – «Поэтому в окна и заглядывает».
От Катиного рассказа мне сильно поплохело. Поднялась я домой, подошла к тому окну, а там опять эти отпечатки, так я и стояла, прижавшись щекой к оконному стеклу, гладила маленькие ладошки, смахивая бегущие по щекам слёзы, и шептала: «Ванечка, прости. Уехала твоя мамочка. Прости, малыш». На следующее утро пошла в церковь и заказала службу по Ивану. Следы от ладошек сразу не пропали, но появляются теперь гораздо реже, а если точнее - в середине октября с 9 по 17 число. Дня два или три, если погода позволяет, а потом пропадают до следующего года.
Я ещё не раз разговаривала с Катей и выяснила у неё дату смерти мальчика. Та сказала, что точно не помнит, но примерно в начале лета. Быть может в октябре его день рождения, и он больше всего хочет, чтобы его помнили именно в этот день?
Kolan98654
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ибанутый чтоль
Автор поста оценил этот комментарий
20 год и уже полоумная...
Автор поста оценил этот комментарий
Как он умудрился кубик не выпустить пока падал??
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из самых любимых историй, может и была тут, давнишняя.
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно больше милоты. Еще больше

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества