Куда девать ребенка ч.18. Наверное, конец истории.

С Новым годом, милые пикабушкники!!


Да, я пропала, но вполне себе специально. Каждый день нес с собой столько событий и напряжения, что нужно было сделать выбор или Пикабу (что редкостный наркотик), или дела которые нужно решить.

Пропала и из ВК, только успевала в почту заглядывать редким образом.

Вобщем, рассказываю и отчитываюсь, чем была занята.


Мы переехали в Дмитров. Причина переезда косвенная - Лена. Но на самом деле это еще и окончание эксперимента проживания в сильно сельской местности. Скажу честно, мы остро не совпали способами жить с местными жителями. И блага цивилизации в пешей доступности - это наше все... Кароче, пережили эпопею с переездом, переоформлением школ, садиков, поликлиник. Дочь осталась в прежней школе, так захотела. Лена пойдет в новую школу.


Что в школе. Они провели расследование и притихли. Мы достаточно сильно испугали своими действиями директора и пед.состав. Родители согласились с тем, что жить с учителями очень трудно, а многие из них козлы. Но, как я уже писала, живут они бок об бок годами, это многолетняя привычка. В итоге оставили все как есть. Мне было достаточно, что  с нами стали обращаться как со скандальными вазами. А если остальных жителей устраивает все - то...

Хотя уже были пожелания по типу: "Может вы все доделаете, довыгоните, но типо это не мы?" Нет. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


С моей новой работой тоже много непонятного, приходится переходить на новый режим работы, вникать в дела, которые мне необычны. Это тоже поглощало время и силы нехило.


Скоро будет 4 месяца, как у нас появилась Лена. Исчезла я с Пикабу на, как мне кажется, самый трудный период ее вхождения в семью. Медовый месяц закончился, началась стадия вживания (все по науке).

Расскажу с чем столкнулась и как это преодолевали и местами продолжаем преодолевать.


Лена начала провокации. Хорошо, что бОльшая часть из них читалась сразу: для чего и почему. Это был большой трехлетний ребенок, который разрывался между желанием жить по новому и жить как прежде.


У меня было несколько тяжелых телефонных разговоров с ее биомамой. Я послушала ее манеру вести беседу, ее манипуляции, ее агрессию. И стало понятно в какую привычную среду Лена пытается втянуть себя и нас.

Мать до сих пор не появлялась в нашей жизни. Только пьяные, невмендосные звонки Лене с угрозами и обвинительным бредом. Мне пришлось с ней вести переговоры, чтобы забрать документы, которые пришлось бы долго восстанавливать.


В последний раз я вырвала у Лены телефон из рук, когда услышала какой-то вой из трубки. Мать почему-то нас очень боится, она прекращает матерится, собирается, переходит на светский тон. Я говорю с ней строго на "Вы" и очень холодно.

- почему вы кричите на Лену?

- потому что она плохая девочка.

- чем она плоха?

- она...она...ей лучше не жить! она куртку порвала!

- Я купила ей эту куртку и разрешила ее порвать. Понятно? Она самая лучшая девочка на свете. Понятно?

- она плохая...я буду ее ругать, я мать, я воспитываю (невнятный шепот)

- Вы ей уже никто. Вас ограничили в правах, а через полгода лишат. Теперь я ей мать. На моего ребенка я не разрешаю орать.

- Вы продадите ее в Турцию на органы и в рабство (она почему-то любит эту тему)

- Уже продала, не переживайте.

- Извините...я просто...голова чето болит...

- До свидания!


Лена угрюмым зверьком слушает наш разговор. Потом кидается мне на шею, я качаю ее, как лялечку. Не брать трубку от матери она не может. Она неистово верит, что эта женщина когда-нить изменит свое мнение и назовет ее хорошей дочерью. Это как языком лазить в дырку от зуба.


Суд состоялся, т.к мать не пришла в очередной раз, то ограничение в правах наступит в середине января.



С Леной также мы пережили выматывающий цирк. Все началось, как я уже писала, с болезней.

Лена усилила симулирование болезней.

Делалось это так. На кухню входит какой-нить ребенок: "Маам, у меня вот что случилось...", мой фокус внимания перемещается...И Лена начинает голосить: мой живооот! у меня разрыв чего-то в живоооотееее!! скорую!!!!!

Говорить она могла только про себя. Только про себя и все. Взгляд выключается, если идет инфа не про нее. Если разговор продолжает идти не про нее более 3 минут, то разрыв селезенки, головная боль, давление, рак, свело ногу - ампутация....

Если указываешь на это -злится, превращается в мегеру, на тебя кидается вопящий комок: "Ты хочешь сказать, что я вру??!!"


И да, она врала. Нам говорили в ШПР про то, что мы можем столкнутся с очень странными формами вранья. Т.е при тебе она делает что-то, и в ту же секунду отрицает.


Яркий пример (конечно же про здоровье): мы с дочерью идем в больницу. Когда делали манту эта мелкая идиотка наелась апельсинов и полежала в ванной. Итог - реакция положительная, нужно сдавать анализы повторно.

О! этот звездный час должен был принадлежать Лене! но судьба злодейка поменяла детей местами!!

Лена требует пойти на повторные анализы вместе. Я отказываюсь - у тебя школа. И каждый урок мне звонит мне каждый учитель: "рядом стоит Лена, она утверждает, что смертельно болеет, и ей нужно домой". Я запрещаю. Лена начинает падать в обмороки около кабинета медички и директора. В трубке телефона я слышу ее голос, что она умирает и у нее туберкулез, и учителя просто обязаны ее госпитализировать. У нее чешется глаз - это конъюнктивит разъедает ей мозг.

Я рассказываю учителям как есть: она симулирует, я против этого театра. Лена продолжает. Я звоню Лене и очень строго наезжаю: болеешь глазами? телефон на бочку на неделю и слушать аудиокнигу "Преступление и наказание", и минус тренировки. Конъюнктивит и туберкулез не дружат с инетом.

И Лена на голубом глазу начинает утверждать, что она не болеет ни капли , это просто все учителя вылавливали ее по коридорам и умоляли ее пойти в больницу. Указываешь на нестыковки в показаниях - шипит ка кошка, превращается в комок оскорбленной невинности.



Врет с целом по мелочи: звонила кому-то; зачем-то сказала нам, что не звонила. На прогулке с друзьями ей кто-то что-то сказал; а на самом деле не сказал. Злилась -  рассказала, что хохотала.

Смысла вранья я до сих пор не сильно понимаю. Такое ощущение, что это от непонимания правил игры.

Я легко могу представить ситуацию, когда пьяная мать на одинаковую ситуацию может реагировать совершенно по разному. Например разбивается чашка. Реакция первая: мать в ярости избивает дочь. Реакция вторая: мать начинает хохотать и бьет еще одну чашку, потом рыдает. Реакция третья: не обращает внимания на случившееся.

Ребенок привык быстро и по разному ориентироваться на пьяные мозги, которые не помнят, что было секунду назад.



Параллельно шли ситуации с деньгами. Какие-то деньги у нас лежат в свободном доступе. Детям спокойно даешь тысячу на покупку хлеба, они всегда принесут сдачу. Могут позвонить с магаза: "хочу сухарики, можно?" Как правило можно, но иногда нельзя. Бывает, что дите достает мелочь из кармана: "о! я вчера не всю сдачу отдал".

Лена денег не ворует, чтобы своровать. Но если к ней попадается сумма на размен, то она берет рублей по триста-четыреста.

Что она с ними делает? Дает их "в долг" кому попало. Или раскатывает на такси.

Да, эдакие барские замашки. Объяснять откуда это появилось, пожалуй, не надо.


Разговаривает только про несчастную свою судьбу. Ноющими нотами. Доходит до идиотии: ооо...у меня как всегда все не как у людей, у сестры такой красивый голубенький пододеяльничек, а у меня какие-то вульгарные розочки...Моя тушь осыпается, а сестренкина нет. Мне, как обычно, досталась кривая вилка- но это судьба такая кривая моя....


Как вы поняли, в семье стал зреть конфликт. Особенно среди детей. Дочь начала сатанеть. Сын грубо рявкал - заткнись! Я разозлилась, когда Лена нашла самого главного своего конкурента - самую младшую нашу дочь. Ей 5 лет, ее целуют больше всех, особенно все вавочки. И она может ныть. И Лена стала в тихую срывать на нее свою ревность: брать грубый тон садистки, "шутить" что мелкая здесь лишняя...


Скажу честно, в какой-то момент я поняла, что не знаю как это выдержать...


Как в итоге это решилось. Или решается.


Во-первых, оказалось, что она не понимает, не чувствует тонких эмоций. Ей понятны яркие эмоции - гнев, ненависть, ор, ржак. Если ты спокойно беседуешь не про нее, это значит ты к ней равнодушна. "Обиделась" выглядит, как  агрессивно наорала и наказала. "Пошутила" - это значит обосрала жертву, потом расхохоталась и вдарила по плечу.


Причем, сама по себе она вполне деликатна. Она от других понимает такие реакции!


Часть выражений она понимала буквально. Вот случай - мешок конфет я прячу в свою комнату, чтоб не сожрали в раз.

Лена интересуется: куда конфеты унесла?

Я: вашу порцию конфет я выдала, остальные съем ночью.

Лена кивает понимающе. Она уверена, что я ем конфеты ночью. Спустя какое-то время до нее доходит, что это шутка, и она радостно делится этим открытием!


Т.е если она слышит, что старшие говорят: "Надоела эта мелкая! Исчезла бы куда-нить". То для Лены это буквальная возможность разрешить ситуацию - деть куда-нить мелкую сестру! Тем более, что привязанность к ней еще полностью не сформирована.


Скажу честно, это уже почти прошло. Юмор начинает быть все более абстрактным, квадратность образов исчезает достаточно быстро.


А болезни пришлось запретить. Позиция твердая и неизменная: мне плевать, что ты болеешь. Да, плевать. Вообще плевать. И плевать, что скажут люди, что я травлю приемного ребенка. Да.

Но чтобы не совсем лишать сладкого удовольствия, пришлось создать ритуал ежевечерней раздачи витаминов, сиропа алтея, или шиповника. Вобщем что-нить безобидное. Если за ее здоровьем следят - значит ее любят. Это аксиома.


Пришлось выработать прямую, и для меня чудовищно страшную, манеру сообщать информацию:

"Нам всем не интересно слушать про то, какая ты несчастная. Мы хотим обсудить фильм. Если тебе фильм не интересен - помолчи. Тааак, у тебя астма началась? Выйти с астмой в комнату, мы обсуждаем фильм." "Ты мешаешь мне работать, когда заходишь каждые пять минут. Если ты продолжишь мне мешать, я разозлюсь, и мы поссоримся. Ты будешь рыдать в падучей, а я буду еще больше злиться. К чему хорошему это приведет?" "Нет, мы не купим тебе новое платье, потому что не твоя очередь получать покупку. И да, тебе придется ходить как лохушка в старом. Да, именно как лохушка, по твоим словам. И да - мне не стыдно ни капли."


Про деньги пришлось сказать примерно так. Деликатным лучше не читать. Я взяла калькулятор, подсчитала при ней:

- Хм, в этом месяце ты прокатала и подарила 2,5 тысячи. Это джинсы твоего брата. Или оплата детского сада твоей сестры. Но страшно то, что у тебя замашки, как у дешёвки. Без штанов, зато на такси. (и я сделала лицо омерзения)


Она побледнела, и....все отрезало как ножом. Сейчас я даю ей любые суммы, сдачу она приносит до копейки. К тому разговору мы больше не возвращались.

Когда я вела деликатные разговоры про "мы семья.., деньги семьи.., ответственность.., траты.., блаблабла" - она не слышала....


Это все работает только вместе с тактильным контактом. Мы в семье ласковые друг к другу, любим обниматься, перебирать волосы, будить потягулечками.

И вот одной рукой обнимаешь ее, а другой машешь перед ее носом: "я начинаю злится, мне неприятно злится на тебя".

бред..бред..бред...


И знаете, что самое удивительное?? Она стала понимать!!!!!!

Такое чувство, что она смотрит на тебя, запоминает эмоцию под твои слова: я злюсь. Ага, "злюсь" выглядит так. "Я устала" - ога, усталость выглядит так...


Ситуацию с младшей решили так. Когда в очередной раз Лена зашипела на мелкую, мы печально сказали ей: "ты с ней разговариваешь как твоя мать с тобой..."

Лену стало трясти. Она ушла думать, вернулась и начала каяться. Потом мы говорили про маленьких детей, про то, что Лена тоже была маленькая, и также могла злить. И что нельзя распространять зло дальше....



Есть разговоры, которые мы говорим по кругу: про детство, про чувства, про правду. Мне кажется, что она невероятно маленькая эмоционально. Если вещи, которые она открывает только сейчас. Она прослушивает-проговаривает их как новые истины:

- детей мы не бьем. И даже если они сильно шалят, то мы их не бьем

- матерится в доме нельзя, это унижает всех.

- не обязательно, чтобы тебя любили все. Люди любят разных людей. И не любят просто так.

- ты хорошая и красивая.

- Есть люди дерьмо. Есть хорошие люди. Иногда не сразу угадаешь, кто есть кто.

- иногда правду сказать страшно, но потом будет легче жить.


Переломом в моем увеличивающем раздражении было вот что. Лена поехала на соревнования. Мы договорились, что я подъеду к награждению, чтобы порадоваться за нее и познакомиться с ее друзьями.

Лена звонит: выезжай! я встречу тебя. Ок, буду через минут 35-40.

За 40 минут она позвонила...СЕМЬ раз!!!! звонила злобно, странным голосом.

- ты где? а теперь где? ты едешь??

На шестой раз я закричала в трубку: прекрати мне звонить!!! я же сказала, что в пути и рядом! ты ненормальная чтоли?????!!

Она перезвонила в седьмой раз, когда я выходила изза угла ей на встречу.


Я шла злая как собака: о боже, еще одну пытку придумала??


Она бежала ко мне по снежному стадиону и плакала. Она целовала мое лицо, кидалась мне под пуховик:

- мамочка! ты пришла! ты все-таки пришла!

Она плакала, как плачут маленькие детки. Награждение случилось сильно позже, часа через три. Лена подстраховалась и вызвала меня сильно заранее. И все это время она лежала у меня на руках, подставляла голову под мои ладони, целовала мои щеки: "Это моя мамочка, это моя мамочка пришла посмотреть на меня. Ваня, Петя, Маша, это моя мамочка пришла."


Все оказалось очень просто. Биомать никогда никуда не приходила. Она могла свернуть в любую секунду на пьянку или по своим делам, даже если только что клялась, что уже в пути. А однажды она пришла на какое-то выступление и просто слегла на скамейке перед ДК. Лена вышла с ребятами, а там пьяная агрессивная мать валяется.


И знаете..в этот момент я как будто выкинула все напряжение на нее. Мне стало как-то не важны ее выматывающие засады. Я гордо разгуливала на соревнованиях, называла ее доченькой, всячески подчеркивала, что у меня есть дочь. И это Лена. Я была единственная мама среди ее возраста. Подростки обычно уже без родителей стараются посещать такие мероприятия.  Я была трезвая, прилично одетая и от этого особенно ценная в лениных глазах.


И Лена начала верить мне и моим обещаниям...Она начала привыкать, что люди не орут друг на друга. Это как привычка слушать громкую музыку. Раньше она заметно успокаивалась именно на повышенном тоне разговора: орут, значит все в порядке.


Кстати да, понятия папы для нее нет. Клин сошелся именно на маме. При этом мужа она очень уважает, очень ему верит. Но необходимая связь - это мама. Т.е я. А муж - это мужчина ее мамы. Особых связей она с ним создавать пока не будет.

Мне кажется, что это тоже что-то глубинное из изуродованного детства.


Соревнование Лена выиграла. Первое место, медаль и грамота! Но, скажу по секрету, в ее весовой категории и возрасте соперница у нее была одна.


Лене не важно, что она победила только одну девочку. Ей важно первое место. Как ей не важны знания, а важны оценки. Знания не обладают для нее ценностью - пока важны только признания и медали. И если они заработаны легко, то это еще лучше. Увы. И я понимаю от чего это... Если указываешь хоть мимолетно на незаслуженную оценку, то она превращается в ежа: "я принесла пять!!! я же сделала это!!!"


Прямые нападки на ее награды не проходят. Поэтому иногда между делом, мы с мужем ненавязчиво "вспоминаем" про всякие случаи из нашего детства. Типо - вот у меня стоит четверка, но на самом деле это тройка, потому что я вымолила ее...а вот здесь, я помню, списала, получила хорошую оценку...И вот прошли года, а чего-то стыдно...Блалалалаа....

Лена оживляется и начинает "сдавать" себя: ой, дадада. Вот у меня по такому предмету такая же ситуация, и вот здесь я тоже....

Дальше главное, не напасть на нее с обвинениями, а спрыгнуть с темы, чтобы она обдумала все. Тонкий момент.


По учебе резкое снижение. Английский и прочие предметы пошли по бороде. Психологи уже сказали нам, что этот и возможно другой год нам придется просто принять это. Стресс слишком силен, и сейчас важны именно эмоциональный и психологический комфорт. А учеба выровняется позже.


Сейчас многое уже устаканилось. Накал провокаций прекратился. Она уже затерялась с толпе деток. Подхамливает уже, как родная, а не как провокатор: "пааасуууда? как много посуды мыть, иех..жизнь моя жестянка" и моет без инфарктов и требований доп.наград.

Со старшими детьми ситуация тоже сложилась. В какой-то момент я бросалась защищать грудью, если старшие Лену начинали чрезмерно жестоко троллить прежними ее поступками. Но потом оставила эту тему: Лене нужно получать крепкую обратку ее действиям, как бы сурово это для меня не выглядело.



Сегодня девочки уехали в Питер на 6 дней к своей крестной, молодой и красивой девчонке, которая шикарно дополощет им мозги на тему "как правильно жить" и прогуляет по Питеру. Она обещала им ночной сеанс в каком-то артхаусном кинотеатре и коньки на ярмарке.


На каникулы к сыну приехал его друг с кадетской школы, здоровый лбина 16 лет, для ночевки и тусни. Младшая дочь зашла в серьезнейшей тревоге: "Я просила родить мне МАЛЕНЬКОГО братика, чтобы с ним играть!!! Почему вы не берете детей моего роста??"


О Боже...мы сломали ребенку представление о том, откуда берутся дети.....


Мы с мужем отсыпаемся, доедаем салаты, смотрим какую-то ерунду....Новый год - он для новых дел, но перед делами можно и прибавить пару килограмм безделья.


Я не знаю как скоро напишу следующую часть. Просто все вокруг Лены уже стало обыденной жизнью. Она стремительно меняется: прибавила почти 7 кг и выросла на 5 см. В плечах прибавляется уверенность. Я вижу новые жесты, перекопированные от нас. Слышу новые речевые конструкции. Я скучаю по ней, если она задерживается где-то. Мои руки запомнили ее кожу и форму ушей.

У нас появились любимые диалоги про ее замужество, про ее детей, которых я буду помогать воспитывать и никому никогда не отдам...И ее не отдам никому никогда...


Вобщем, она активно приобретает запах и форму моего родного ребенка - а это главное для нас.



С Новым годом вас, родные мои!


моя почта Su.su.pikabu@mail.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
706
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, и на этой ноте - на возможном конце истории - было бы прекрасно довершить её наградой для автора. Мне кажется, после 18 частей уже пора.


Товарищи зрители!

Не имея возможности решать в одно лицо, достойна ли автор ачивки, обращаюсь к публике.


Я думаю, многие из вас уже знают эту схему, но всё же.

Делитесь своим мнением: заслужила ли @Su.Su индивидуальную награду или нет? Не так важно, каким образом оно будет выражено - плюсом / минусом / комментарием, важно чтоб оно было выражено.


Предлагайте свои варианты картинки для ачивки. Думаю, ребёнок в пелёнках не очень соответствует сюжету, но в данном случае сгодится. Есть иные предложения?



P. S. Мелким шрифтом.

Пожалуйста, имейте в виду следующее.

а) "Все пошли, и я пошёл" - плохой подход. Ведь мы решаем, заслуживает ли пользователь общественного признания или нет. Думайте своей головой, не поддавайтесь стадному эффекту.

б) Выдача награды может длиться от одного дня до трёх недель. Торопить админа по этому вопросу нет необходимости.

в) В просьбе о награждении неуместна приказная форма вида "ну-ка подогнал ачивку быстро". Это показывает вас не с лучшей стороны, даже если вы говорите в шутку.

Пост с просьбой о награждении не нужен. Комментария вполне достаточно.

г) Не предлагайте себя в качестве кандидата, со стороны вы скорее всего будете выглядеть тщеславно и самолюбиво.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (67)
295
Автор поста оценил этот комментарий
Мамонтенок на льдине, что тут думать. Или как эмблема нестле)
раскрыть ветку (6)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная идея, думаю, осталось дождаться решения админа! А адвокату, который помогал во всей этой истории, честно говоря не помню ника, не стоит ли тоже наградить?
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Vizir016, http://pikabu.ru/profile/Vizir016 , и мне тоже кажется, что достоин

46
Автор поста оценил этот комментарий

Две хорошие идеи - ачивка и мамонтенок. Голосую за. Контент качественно написан, да еще и морально правильный. Большое спасибо автору.

163
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Че я сразу не догадался?)

Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий
Она же мама, может лучше момент объятий? (простите, гуглить не умею)
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, поддерживаю идею о выдаче ТС ачивки! ИМХО, мамонтенок - самое то)

62
Автор поста оценил этот комментарий
@admin, я тоже думаю, что автор достоин награды.
Вариант с Мамонтёнком хороший.
Ещё вариант - схематичный рисунок папа, мама и 4 ребёнка.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В размере награды будет плохо смотреться. Не смотрибельно, точнее

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь понял :)
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните, не совсем понял с утра :)))
11
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мне кажется или ты практически все ачивки на Пикабе "обеспечил"?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, не преувеличивайте, я на Пикабу всего лишь 2 года с небольшим)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, кстати, решил чекнуть профиль, поздравляю с получением награды, как бы поздно я это не написал:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо xD Чуток запоздал, да)

34
Автор поста оценил этот комментарий

Медаль им. Макаренко.


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, к сведению: Макаренко рожден в 1888, а умер в расцвете сил в 1939 году, а на этой медальке дата иная. Может типа к столетию выпускалась

9
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, Медаль им. Макаренко для Су.Су будет приятнее в разы!

61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Читаю эту историю сначала и не перестаю восхищаться автором.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Я предлагаю следующее: наградить титулом "МАМА Года", сделать награду типа как на картинке, но с мамонтенком и эмблемой Пикабу, вызнать адрес и отправить посылкой. Скинуться всем рублей по 100-200, должно хватить даже 2-3 тыс.
Нужно только понять, как денег собрать и найти того, кто этим займётся.
В принципе, у меня есть время свободное и я в Москве живу, могу заняться этим.
Если денег будет больше, чем надо-накупить ништяков -конфеток-шоколадок.
Награда ДОЛЖНА найти героя. В реальности, а не в интернетах.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в институте порядка 8-ми разных 3D принтеров. Руководителя я хорошо знаю, он мой хороший и проверенный товарищ. Я у него спрошу после каникул.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея! Как узнаете, отпишитесь здесь, пожалуйста)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну как там?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Награда уже на руках у Su.Su :))) Пока у меня были каникулы, ребята всё организовали :)))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нереально круто :)) а нигде она не постила? посмотреть интересно бы

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Она сегодня обещала, что будет скоро отдельный пост :) с фото.
1
Автор поста оценил этот комментарий
@chroma, каникулы до 6 февраля же ж :)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

живут же люди!

22
Автор поста оценил этот комментарий

ух ты....

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас дела? Постов больше не будет совсем?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Следила за вашей историей очень давно и сейчас захотелось ее перечитать. Вы очень чудесный человек и ваша семья чудесная. С удивлением обнаружила, что прошло уже целых 3 года. Расскажите, пожалуйста, как сейчас у вас дела?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжения требуют наши сердца
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, мама Мамонтенка🤗 Как прошли эти несколько лет? Как здоровье Лены, ваше? Что стало с биоматерью, тоже интересно, но лишь в ключе, не мешает ли она жизни вашей семьи и счастью Лены.
7
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, идея хорошая, но я не думаю, что Su.Su согласится выдать свой адрес незнакомому человеку. А так, есть несколько пикабушников с 3D-принтером - можно было б попросить их помочь.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно написать ей на электронку, чтобы она написала адрес только одному человеку
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, раз вы сами вызвались, предлагаю это сделать вам)

Только непонятно как скидываться - если делать пост об этом, то модер скорее всего удалит, т. к. сбор денег достаточно строго запрещён. @moderator, что насчёт таких общественных инициатив, подскажите? Ссылка на ветку ниже.



@Domakoff, @Zokafun, @Robbin777, гляньте пожалуйста ветку, начиная отсюда #comment_78751977.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте

Вы правы, сбор денег на Пикабу запрещён правилами и любые ссылки на него (в постах, в комментариях) будут удалены.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Опс... Я наверное поздно. Но если еще нужно с удовольствием напечатаю.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вряд ли поздно)

@valyndrik, гляньте, есть как минимум один человек, согласный напечатать)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер! Отлично, что вы готовы помочь! Вот мой адрес,valyshansk@mail.ru буду ждать ваших предложений! У нас есть кое-какие наметки по награде..
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как дела, получилось что-нибудь?)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все в процессе - нашелся спонсор, а также человек, который разработал макет для гравировки,  подобрана награда. Я связалась с SuSu, на следующей неделе награда должна быть уже готова и я ее передам SuSu лично или почтой, в зависимости от ее занятости.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто) Ждать какого-нибудь поста?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если только сама SuSu захочет что-то выложить
раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, я тоже думаю, что ачивка  была бы хорошей штукой)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
@admin Здравствуйте. Я читала всю историю с самого начала. Она не раз вызывала как слезы от ужаса, так и от радости. Радость эту смогла реализовать именно автор. Она невероятно достойный и сильный человек, который точно заслуживает персональную награду на пикабу.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, что заслужила, +. По поводу картинки - думаю что ребёнок в пелёнках не совсем то, но вариантов, правда, не предложу,

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже за мамантенка! Прочел все 18 часте.. даже репостил! Таким примером нужно делиться!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Миссия выполнена :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я смотрю награда получена :)))
Ура!!!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! ачивка с мамонтенком для su.su! Заслужила более чем!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже считаю, что автор достоин ачивки, так как сижу с телефона и нет возможности в ps зайти, предложу вариант так: плюсик и человек.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему-то вижу тут повесившегося человека :(

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Над дырой в бездну

Автор поста оценил этот комментарий
вижу эту награду просто как Мама с большой буквы :) со всех больших :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же, да, заслужила.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Заслуживает.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку