Как я выживала после смерти Саньки

В первое время - до 40 дней - это вообще еле реально. Существуешь. Главное, чтобы поменьше цеплялись, поменьше задавали вопросов, поменьше лезли. Но это маловозможно в большом коллективе на работе. Поэтому я цепляла с утра улыбку, типа мне всё по колено, и отвечала в стиле: "О да, всё зашибись! У меня всё прекрасно! Чего лыблюсь? А я весёлая вдова!" Как при этом кипит внутри, передать без матерных слов не могу. Видно, всё это бешенство вырывалось из глаз, как пламя. Поэтому отставали быстро. Ну и сама работа. Иногда бывали такие авралы, что не до разговоров никому - спасибо моей работе!


Если за день было много работы, я приходила домой и падала спать. Если доставали, но не очень, звонила друзьям и мы шли гулять. Спасибо моим друзьям, в ту пору я хорошо узнала необычную Москву - пешую, надземную. Если доставали в край, я напивалась. Ну, репутацию блюла - продукты покупала в разных местах. Да, одна. Да, дома. Да, с закуской. Да и одна ли - это ещё как сказать. Я разговаривала с Санькой. И чокалась в его фотографией. Сейчас странно вспоминать, но похмелья не было ни разу. Наверное, если бы не эти вечера разговоров с бутылкой - с Санькой? с самой собой? - я бы сошла с ума. А так - перезагрузка.


Через два месяца и две недели после смерти Саньки нас премировали на работе поездкой в Турцию - да-да, была в моей жизни такая премия. Три дня и две ночи что ли - как-то так. Отель, где всё включено. Конечно, все на пляж. Только не я. Боулинг - где ещё я столько времени смогу отрабатывать технику? Хамам. Массаж. Парикмахерская. А вот туда я зашла случайно - лак облез. Я никогда не крашу ногти, но тут что-то вдруг решила. С ободранным ходить - бе-е-е! Пошла в парикмахерскую и стала на как бы английском просить, чем стереть. Смотрю - девушка стоит в стороне, свои ногти пилит и хихикает. А потом, почувствовав, видно, огнемёт в моих глазах, по-русски сказала, что смывка не бесплатна. Я заплатила, смыла, а разговор продолжился - ей скучно без русского общения. В результате моих новостей хозяйка салона - а это оказалась она - устроила мне стрижку, мелирование, мне сделали красивые брови, она сама нанесла макияж, так как вечером намечалась вечеринка с местными партнёрами.


Вышла в лобби к месту сбора наших на вечеринку. Через некоторое время пересчитала народ - привычка с вожатского прошлого. Все на месте, но сидим что-то. Ну я и не выскочка, молчу себе... Потом стало нарастать ворчание. Прислушалась. Оказывается, меня нет, это я, поганка, опаздываю и не бросить ли меня. Когда я подала голос, один из наших главнюков выронил стакан. Как статуя ожила. Не узнал никто. А всего-то лишь три осветлённые пряди, чуть короче волосы, абсолютно другая укладка и глаза накрашены. Так я стала темой вечера. Все хлопали по плечу, говорили, как я хороша, а, немного кирнув, начали намекать на то, что могут и утешить. М-да... Ну, средство проверено - лыбу на морду, по-другому сказать не могу, огонь из глаз, пар из ноздрей: "А что, пошли! Я ж развесёлая вдова!!! На песок? В кусты? Мож, в тубзик???" Почему-то трезвели, говорили, что бес попутал и отходили.


На второй день наши начальники взяли в аренду пару машин, несколько человек из всей компании и поехали навестить ванны Клеопатры. Я попала в число избранных. Там дивное место - красивые пейзажи, минеральная вода в чём-то вроде канала, оборудованного для купания. Все вошли в воду, а я на лесенке сижу. Тёплая вода, на волосках сразу пузырьки нарастают - забавно. Всё дно выложено остатками от древних зданий. Огромные глыбы колонн, портиков, всё с резьбой... Красота! Я и решила, что там мелко.


Воды боюсь больше смерти - детская травма. Плавать не умею. На воде не держусь. Никогда не захожу глубже чем по пояс, и то-то страшно. А тут шагнула на приветливый камень и ухнула... Вода до носа, шею тяну вверх, чтобы дышать можно, паника дичайшая, что делать, не знаю, молочу руками по воде и прощаюсь с жизнью. Одна девушка из нашей компании увидала, вывела меня к лесенке - вот ей спасибо по гроб жизни! Я поблагодарила и ушла от всех в дальнюю часть парка. Легла на траву, смотрела в небо и тряслась. Никак не могла эту дрожь унять. И самое жестокое, что по-прежнему не было слёз.


Плакать я не могла ещё много месяцев. Но про это - в следующий раз.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

16
Автор поста оценил этот комментарий
В 17 лет похоронила свою первую любовь. Долго не плакала, даже не понимала почему. а потом поступила в универ через месяц, сразу захотелось ему позвонить, рассказать, тут то и прорвало. Очень хочется вам сказать, что все будет хорошо, но сразу себя вспоминаю 7 лет назад. Соболезную...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам. Это давно было. Так что теперь я и сама знаю...
2
Автор поста оценил этот комментарий
И я подписалась
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, я опять пишу сериал. Пишу правду, вторую часть уже минусят. :) Либо ханжи, либо малолетки. Из песни слова не выкинешь! :) Но дело не в реакции читателей, это мне нужно, чтобы прожить окончательно, без остатка.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши. Подписался. Знакомо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу. Спасибо за поддержку.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама потеряла свою мать, будучи 16-летней девушкой. Отчим-алкаш выгнал её на улицу (ну как выгнал, привёл алкоголичку и квасили так, что предпочтительнее было свалить), мама устроилась на завод, там давали комнаты в общаге. Так вот она всегда удивляется, когда её ровесницы говорят - ой, у меня мама умерла недавно, плачу. Она не может понять их боль. Ей говорят - ну ты чёрствая, циничная.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда поражаюсь, какая Я чёрствая. Мама Казимира плакала долго по дальнему родственнику, которого видела 1 (один) раз в жизни. Я и так-то редко плачу, а там вообще просто сидела и молчала. Тоже стала чёрствой и циничной, ага.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Малолетки. Аудитория пикабу в большинстве -студенты, они о таких потерях, слава Богу, ничего не знают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу. Жизненный опыт - штука жестокая...
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, у всех по разному. У меня матушка ушла, когда мне только девять исполнилось. Начало девяностых самое, скорая 4 часа ехала, с отёком лёгких, а не спасли. И потом через всю жизнь, то родные, то друзья, то просто ребята, которым давно хотел сказать, какие они замечательные, да времени не было встретиться-дела, дела. Мама говорила, что когда нибудь я буду старше неё, а я не понимал. В этом году мы с ней ровесники)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я ловлю себя на мысли, что потерь уже так много, что берегу самых близких. И уж точно перестала жалеть слова. Я вам искренне сопереживаю. 9 лет - это совсем ничего...
10
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга...потеряла маму (убили неумехи-врачи, не справились с диабетом пациентки). Долго держалась, ходила в парикмахерскую, салоны красоты, потом пошла к психологу с вопросом - это нормально, что я не плачу, а развлекаться хожу? Пару раз встретилась с ней - натянуто-веселая, улыбчивая. Недели через три её "пробило", на следующую нашу встречу пришла с почерневшим, опухшим лицом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это бывает не сразу. Сейчас буду писать первое продолжение.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я, после смерти самого близкого человека, могла спокойно улыбаться и смеяться. Но не чувствовала при это вообще ничего. Прошло целых 6 лет до того, когда я первый раз засмеялась искренне. А первые полгода после смерти жила как во сне, как за стеной - будто всё не со мной происходит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю вас. Очень хорошо понимаю.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь что не в тему, но вам книги писать надо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что извиняться. :) Я же пишу. :)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже вообще, забрать у мальчика все, что нажито непосильным трудом, пусть и не его, - это запредельный цинизм)) Судя по всему, планировалось, что вы будете пожизненно содержать сыночку, помалкивать после 18.00, дабы не тревожить растущий уставший организм, а также в обязательном порядке кормить обедом не менее, чем из трех блюд! И, чуть не забыла, в ножки кланяться свекровушке за такое сокровище, которое она, ночей не спавши, для вас холила и лелеяла)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А золовушку, золовушку почто забыли? На ней же вся семья ихняя держится! До сих пор забыть не могу: "Она так быстро собрала нужные деньги, она такая молодец!" А то, что у этой молодецы ключ (ага!) от тумбочки хранится, куда складывают деньги мама, папа и муж её, это за скобками. Главное, она прекрасно распределяет эти денежные потоки. Вот!
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стать черствой и циничной в глазах мамы Казимира легко и просто - мало того, что вы кровиночку на себе женили, так еще и по седьмой воде на киселе, при этом даже и не вашей, слезинки не обронили. Сразу понятно, какая вы несострадательная)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в конце концов ещё и обобрала, сука такая! Нет слов, какая я ужасная! Вот вы уже это точно знаете! :):):)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ещё бы. Я вообще не представляю, как Вы справились со смертью Александра. Ещё тяжелее, когда смерть не от длительной и мучительной болезни, а вот так - в один миг.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. И дальше не представляйте. Не надо это никому! Только некоторым всё равно приходится... Пусть вас минует эта чаша.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Барышни, вы как-то излишне суровы к нашей братии. С вашей точки зрения и я малолетка. Саши не стало, когда мне 17 только исполнилось. Сейчас мне, страшно сказать, 18. Дело не в годах. "не это подымает ввысь". И судить о человеке по количеству прожитых годков, как мне кажется, несколько неправильно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, скорее, про то, что обычно опыт потерь приходит позже. Малолеткой может быть и 30-летний лоб, это действительно не от возраста зависит. Но если задела - простите, пожалуйста. Не со зла.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала, что Рильке предпочел смерть в мучениях, без анальгетиков, чтобы понять глубину боли и свою силу, - выдержит или нет. Душевную боль, наверное, это тоже касается- или как мы иначе познаем самое себя?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь знаю: меня ломом не убьёшь! Сильная, как лошадь - морально. Но никто не знает, сколько сил мне понадобилось, чтобы снова учиться быть слабой... Вот это была жуть...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно. И знакомо, к сожалению. Да всем знакомо, если честно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторых судьба долго бережёт. Так что всем, но в разное время. Я знаю людей, кто в 40 ещё ни разу никого не терял.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же вы сильный человек! Так много хочется сказать, но не могу, слова теряются где то внутри
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо на добром слове. И не говорите больше ничего, я прочитала ваш ник. :):):)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово очень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, не зря писала. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трогательно, очень знакомые ощущения, когда вот так держишь горе в себе. У меня умер папа, когда мне было 11, любила папку безумно. Он был моей защитой от всех зол мира, ближайшим другом и советчиком. Первый год наверно так ходила, застывшая. Помню как смеялась механически, какое странное чувство - неестественный смех и какое чувство вины после него. Как робот, как машина: смеёшься потому, что надо, потому что это такая компьютерная программа в моей прошивке... А внутри пустота и отсутствие эмоций.
Лишь год или больше спустя смогла по-настоящему улыбаться, не выдавливая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свой срок. Пока рана не отплачет, так и будет гноиться...
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент прошло уже 12 лет. И хоть я научилась жить с этим, но иногда становится ужасно больно и начинаешь плакать. У меня есть приятельница с таким же опытом утраты в жизни, но времени больше прошло - отношение к утрате так же не изменилось. С этим трудно что-то поделать. Только принять и жить дальше. Крепитесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу с этим 13 лет, 9 месяцев и 5 дней. Приняла. Живу. Но иногда накатывает грусть...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Диабет - заболевание, при котором вся ответственность за здоровье лежит на самом пациенте, учитывая тот факт, что она была у эндокринолога. Мама ведь знала, что у нее диабет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дядя умер три года назад от диабетической комы. Ему никогда не ставили такой диагноз. Случилось внезапно. Были четыре скорые, две - платные. Все почему-то первым делом предполагали алкогольное опьянение - из-за запаха. Он умер. Оказалось, резво и высоко скакнул сахар. А этот запах - один из ярких симптомов такого случая. Так что всё по-разному...
2
Автор поста оценил этот комментарий
У товарища жена умерла лет 27. Остался один с дочкой. Не дай бог никому пережиь подобное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не дай бог...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. Молодец, что смогли раскрыться. Все правильно делаете. Ищите точку опоры. Неважно, что это будет, главное, что бы это было предельное приложение сил. Походы в спортзал - аэробика, фитнесс. Смените обсстановку, место жительства. Избегать нервных потрясений, стрессов. Не бухать и не курить - усиливает депрессию! Больше общения с родственниками. Самое страшное в вашем положеннии - нервныйи срыв. Обязательно обратитесь к психотерапевту - возможно порекомендует антидепрессанты...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам. Всё это я сделала, включая переезд из Москвы. Это было уже давно...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда потеряла отца, ему было всего 47 лет, а мне 22 года, но я тогда почему то считала, что отец уже пожилой и пожил немало, нас 3 детей воспитал, и как то не было большого горя, а через 10 лет погиб младший брат. Вот тогда я поняла, что такое боль, постоянная и ноющая. С тех пор прошло 15 лет и первые 10 лет не было ни одного дня чтобы я не вспомнила брата, потом уже боль поутихла и вспоминала с легкой грустью. А сейчас когда мне столько же сколько было отцу понимаю какой он был молодой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Всё в жизни очень относительно...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думали, это так просто - денежки поделить, пусть даже и общие?)) Девушка прямо финдиректор в масштабах одной, отдельной взятой семьи) А вообще семья, конечно, интересная, думаю, для вас это тоже опыт, как жить не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и не получится. Я не наберу такого количества родни. Живых мало осталось! :) Ну и ну их!
показать ответы