Как устроена реанимационная машина

Часто видим их на улицах городов. Автомобили медицины катастроф или просто реанимобили скорой помощи.

Мало кто видел их изнутри, как правило это сами врачи и пациенты.

Но пациенту реанимобиля обычно не до интерьеров и оборудования, быть бы живым, а врачи тоже с неохотой выставляют снимки изнутри. Но интересно же. Поэтому пройдём внутрь как читатель.

Вот автомобиль для реанимационных бригад.

Как устроена реанимационная машина Реанимация, Амбуланс, Скорая помощь, Как это сделано, Длиннопост

Много света, много места. При желании в автомобиле можно обслуживать в пути сразу двух пострадавших.

С задних дверей в автомобиль попадают пациенты, поэтому пойдём с боковых.

Как устроена реанимационная машина Реанимация, Амбуланс, Скорая помощь, Как это сделано, Длиннопост

Левый борт реанимобиля полностью занят медицинским оборудованием, оснасткой и лекарствами.

Как устроена реанимационная машина Реанимация, Амбуланс, Скорая помощь, Как это сделано, Длиннопост

Используется всё свободное пространство, вот например на поручне фиксаторы на шею, справа висит электроодеяло.

Как устроена реанимационная машина Реанимация, Амбуланс, Скорая помощь, Как это сделано, Длиннопост

Реанимационный монитор, подключается к пациенту и выводит информацию, пульс, сердцебиение, температуру и ещё несколько параметров.

Видели в кино? Колпачок одевается на палец и пациент под контролем.

Как устроена реанимационная машина Реанимация, Амбуланс, Скорая помощь, Как это сделано, Длиннопост

Аппарат искусственной вентиляции лёгких, он как бортовой, но можно использовать и автономно, есть случаи когда приходится проводить ИВЛ заблокированному в автомобиле человеку. А внизу справа виден шприцевой дозатор. Не все лекарства можно вводить струйно и быстро либо капельно.

Тут вставляется шприц и лекарство поступает в организм с определённой скоростью. Врачи в это время заняты пациентом.

Как устроена реанимационная машина Реанимация, Амбуланс, Скорая помощь, Как это сделано, Длиннопост

Дефибриллятор-монитор. Ну его в кино точно все видели. С помощью дефибриллятора можно снять и кардиограмму.

Как устроена реанимационная машина Реанимация, Амбуланс, Скорая помощь, Как это сделано, Длиннопост

Наркозно дыхательный аппарат. Он так же переносной.

Как устроена реанимационная машина Реанимация, Амбуланс, Скорая помощь, Как это сделано, Длиннопост

Этот аппарат врачи называют "однокомнатная квартира" - стоит столько же.

Аппарат искусственной вентиляции LTV-1200. Может работать полностью автономно, не зависит от баллона сжатого кислорода, как аппарат ИВЛ выше.

LTV-1200 производит воздушную смесь для дыхания тут же.

Как устроена реанимационная машина Реанимация, Амбуланс, Скорая помощь, Как это сделано, Длиннопост

Есть ещё одна интересная вещь, пока редко встречающийся в России детектор болевого стресса.

Прибор может определить больно ли человеку, даже если он находится под наркозом.


Газоанализатор выдыхаемого воздуха. Почти химическая лаборатория. Можно определить чем человек отравился и какую помощь ему оказывать.


Система внутрикостного доступа. Не всегда есть возможность поставить инъекцию в вену. Вены могут спрятаться при малом давлении, пациент так же может быть зажат где то.

Для этого быстро и надёжно можно вколоть лекарства прямо в кость.

Как устроена реанимационная машина Реанимация, Амбуланс, Скорая помощь, Как это сделано, Длиннопост

Красный реанимационный чемоданчик, тут много всего.

Как устроена реанимационная машина Реанимация, Амбуланс, Скорая помощь, Как это сделано, Длиннопост

Всё для инъекций, всё под рукой.

Как устроена реанимационная машина Реанимация, Амбуланс, Скорая помощь, Как это сделано, Длиннопост
Как устроена реанимационная машина Реанимация, Амбуланс, Скорая помощь, Как это сделано, Длиннопост

Есть так же акушерский набор, ребята свободно могут принять роды. Есть токсикологические наборы, в случае отравления промыть желудок и так далее.


Хирургические инструменты. Быстро зашить, разрезать, заштопать. Наборы для трахеостомии и пункции плевральной полости

Как устроена реанимационная машина Реанимация, Амбуланс, Скорая помощь, Как это сделано, Длиннопост

Ну и кроме того шины, одеяла, баллоны с кислородом, азотом и прочим, пара полок с лекарствами, несколько чемоданов того, что не показали.

В общем, много всего есть, вот только не советую я вам этим всем воспользоваться! Берегите себя!


Добра тебе, читатель!

Береги себя!


ИСТОЧНИК: http://alexsvatov.livejournal.com/

150
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется в некоторых больницах меньше оборудования и лекарств чем в этой машине

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

На скорой написано "медицина катастроф". Это не линейная скорая, такие обычно на реально серьезные вызовы ездят, на аварии, как промышленные так и дорожно-транспортные. Вообще, честно, впечатляет, для человека с медициной знакомого только в узкой отрасли, скажу, что чувствуешь себя как будто осматриваешь инвентарь волшебника какого-то. 

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Покатался на такой в 2013 году.

Поступил в Москве в Городскую клиническую больницу №36 на Фортунатовской 1.

Фото из скорой:

http://savepic.su/6995665.jpg


Расскажу немного.

В общем полоснули меня в парке то ли лезвием, то ли ножом. В итоге удар пришёлся чуть не от уха до подбородка.

Вызвали скорую ребята, сидящие на скамейке.

Приехала скорая (минут за 20 при учёте, что всё было ночью) и милиция(минут 10), всех кто мне помогал, кстати, забрали на всю ночь в отделение как я потом узнал.

Далее манипуляции с попыткой остановить кровь двумя врачами, наложили какую-то шину.

В момент, когда я на своих ногах взобрался в карету, попросил сфотографировать на память.

Лица врачей говорили мне: "Ты совсем дебил что ли?"

Потом было самое крутое, что я видел в жизни.


Меня привезли в реанимацию, дружно переложили меня в какое-то полугоризонтальное кресло, при этом во мне 115 кг веса.

Две красивые девушки срезали футболку и сняли штаны с труселями, обувь, зашёл хирург осмотрел. Я его очень попросил "шить покрасивше, маленькими стежками", на что он сказал "херасе ты борзый, узор не хочешь заказать?" :)

После того как зашили, девочки ещё долго смывали с меня кровь почему-то маленькими какими-то марлечками, а не большой тряпкой.

Потом два дня в реанимации.

Самое сложное для обычного человека лежа под капельницами:

1. Не курить, ибо весь в иголках и проводах.

2. Умудриться сходить по-большому лежа и в утку. Я, к слову, так и не смог. Зато когда перевели в отделение... В общем счастью моему не было предела.

3. Не умываться особо два дня. Я там кое как тряпочкой обтирался, но ощущения свежести, конечно же, не было.


После перевода в отделение обычное, столкнулся с тремя проблемами:
1. Одежды моего большого размера не было, а перевели голого.

2. Денег тоже не было, благо стрельнул сигарету у других курящих.

3. Еда в отделении челюстно-лицевой хирургии без соли, это очень и очень сурово.

Еда красивая, но попробуйте хоть что-то вообще без соли поесть, это зло.

Персонал приветливый, ремонт в отделении отличный, но мелочи-минусы проглядываются.


Особенно поразила камера хранения.

В общем, в первый день в челюстно-лицевой было решено найти свой кошелек и телефон.

Обратился к сестре, сказала, что деньги и паспорт в бухгалтерии, остальное в камере хранения.

Зашёл забрал наличку и паспорт, и последовал искать камеру хранения. Она находилась в подвале другого здания.

Получил я мусорный мешок со своими вещами.


Как вы думаете происходит хранение вещей залитых кровью?

Правильно, двое суток мои штаны, обувь, наплечная сумка лежали в закрытом целофановом пакете в крови...

От вони захотелось блевать. Штаны ушли в мусорку сразу, ботинки и сумку отмывал час, доехав домой выбросил в итоге.

Самое интересное, пакет у меня попросили обратно, то есть он, по-видимому, использовался повторно в дальнейшем...


А вообще, спасибо за пост.

С зарплаты закажу в хирургию больницы доставку еды  какой-нибудь.

Спасибо, что я живой!

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

какой смысл в стольких приборах, если машина переворачивается на каждом углу

Иллюстрация к комментарию
65
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется автор давно не был в отдаленном замкадье...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку