2959
Как навредить СМС-мошенникам и СПАМщикам
127 Комментариев  

Привет уважаемые пикабушники, в связи с учащением постов об смс-мошеничествах публикую пост о том как можно реально помочь другим и навредить (пусть и незначительно) мошенникам, в частности речь пойдет о такой возможности для абонентов компании МегаФон. (для абонентов других операторов инфа будет тоже, чуть ниже)

Если вам пришла смс, с текстом вроде "мама я сбил человека скинь 50 000 на этот номер" а вам 20 лет и вы мужчина, то не стоит бездейтствовать, нужно всего лишь переслать данное смс на !Бесплатный! номер 1911, без указания номера мошенника система сама увидит номер отправителя. После чего смс попадает в отдел где их анализируют и принимают решение о блокировке номера либо о блокировке смс со всех номеров с данным текстом, т.е. если вдруг вы сбили человека и ГАИшник просит вас скинуть ему 50 000 на номер, а ваш телефон разбился и вы помните только номер мамы, вам печаль...))

Бороться таким образом можно не только с мошенниками но и с обычным СПАМом.

В качестве пруфа цитата с офф. сайта:
"Все полученные с номера 1911 сообщения фиксируются в специализированной федеральной системе. Далее все жалобы отрабатываются аналитиками функции по Предотвращению мошенничества и потерь доходов и принимается решение либо о блокировке конкретного отправителя, либо о блокировке SMS с определенным текстом с номеров любых отправителей. Особенно важной является оперативная информация о фактах рассылок SMS, содержащих ссылки на скачивание вредоносного программного обеспечения, и мошеннических SMS, так как она позволяет защитить клиентов от потерь денежных средств на банковском и лицевом счете.

То, что «Антиспам-система» и система «1911» успешно защищают клиентов «МегаФона» от нежелательных и мошеннических рассылок, демонстрирует статистика – в 2015 году в среднем в месяц на номер 1911 поступает 6,5 тысяч сообщений. Для сравнения, в прошлом году – более 72 тысяч. Каждое отправленное на номер 1911 SMS – это реальная помощь в защите от спама."

И пост был бы не полным если бы я не рассказал об аналогичных сервисах у других операторов:

Билайн: 

a) Короткий номер 1888.

Отправляем на 1888 смс с номером отправителя смс.

b) Короткий номер 007

Чтобы отправить SMS-жалобу, пришлите на номер 007 следующую информацию:

• Номер, с которого вам пришло спам-сообщение или SMS-рассылка;

• Текст сообщения;

• Дата и время получения.

МТС:

короткий номер 6333.

Чтобы отправить жалобу, необходимо выполнить следующие действия:

1. Перешлите рекламное SMS без изменений на номер 6333.

В ответ вы получите SMS от номера 6333 с запросом имени или номера отправителя рекламного SMS.

2. Отправьте SMS с именем или номером отправителя на номер 6333 в течение 10 минут после получения соответствующего запроса.

Публикую для тех кто не знал о такой функции, как я например =)

+66
 TrankMari отправлено
+17
 siniirobot отправил
Вот только про мтс не полностью, этот номер только против рекламы, а вот против мошенников нужны другие действия.
+17
stupidchemist отправлено

пишите какие)

на теле2 постоянно приходили смс мошеннического характера с самара_чего_то_там. Бодание с поддержкой теле2 успехов не принесло.

раскрыть ветвь 6
+6
Ufa4 отправил

Благодарствую

+28
 PutinBB77 отправил

теле2 нету!? печалька)

раскрыть ветвь 4
0
evgen.gnutko отправлено

а еще есть NumBuster какбе.... коллективный опыт выявления и забанивания бандитов и спамеров эффективнее ведь. И сам людям подсказываешь и сам же пользуешься опытом других  https://play.google.com/store/apps/details?id=com.numbuster.android 

+29
 maxentropy отправил

А что если отправить спам от мегафона на номер антиспам мегафона?

+10
 ScuMa отправила

Спам от МегаФона не может вам придти по определению, если вы являетесь абонентом этого оператора :) Вы заключали с ними договор при покупке сим-карты, в котором соглашались на получение информационных и рекламных рассылок

+26
 maxentropy отправил

Предложения скачать игры про шарики по 120 рублей или выиграть 5 млн. прямо сейчас?

Чувак, это спамчик.

раскрыть ветвь 12
+48
Aprelb отправлено

Вот было бы круто, окажись этот пост рекламным сообщением и каждое смс на указанные номера антиспама платные по 300 рэ.

+8
Yantset отправлено

Я тоже подумал, что появился новый способа заработка, но уже на мошенниках

+30
 Nikrodis отправил
Tele2?
+12
 maxborich отправил

да, где такой номер для абонентов теле2?

+2
rust44 отправлено
раскрыть ветвь 6
+12
Izman87 отправлено
А мне когда приходит, например, реклама такси, я заказываю машину в самые ебеня, услуги грузчиков - заказываю туеву хучу грузчиков туда же. Аналогично заказываю мастеров по ремонту компов, и тд. Когда мне звонят, и говорят что машина/грузчики/мастера подъехали, я отправляю их на хер, и объясняю, что буду делать так регулярно, ибо нейух спам рассылать. Некоторые извиняются, и обещают исправиться, а некоторые требуют оплаты, и пугают черными списками, милиционерами, прокурорами и инопланетянами. Во втором случае можно вообще повеселиться.
0
nzerg отправлено

хорош)

+10
 ontonios отправил

билайн такие смс отправляет в треш =( Потому что это их неофициальный доход, как я полагаю.

Мегафон - подтверждаю.

Только пост следовало бы отредактить, т.к. в тексте только про 1911.

+6
 Mystique2842 отправил
Я так делал, являюсь клиентом МегаФона 12 лет. Итог: спустя месяц, два, три..через год пришло такое же сообщение)
Нихрена они там не анализировали и не блокировали
+4
 ontonios отправил
Не повезло, после десятка репортов я вообще избавился от спама. И не советую светить номером в соцсетях и при оформлении дисконтных карт
раскрыть ветвь 2
+1
 shendikoff отправил

По-хорошему, если номер блокируется через полгода неиспользования и выпускается заново, то его следует удалить из всех чёрных списков. Жаль, его нельзя удалить из телефонов его старых контактов.

0
johnny8000 отправил

Аналогичная хрень. Плюс недавно пытался переслать сообщение на 1911, пришел отбойник об ошибке.

0
Alemand отправлено

Насчет Билайна. У него самая продвинутая система блокировки спама. Большая часть всякого мусора блокируется и без обращения клиентов. Вы не представляете, сколько его летит ежедневно.

+13
 kozzinakki отправила
А меня спамеры достают по-другому. Каждый день мне звонят из различных компаний с предложением воспользоваться их услугами - фитнес, курсы английского, билеты на концерт и много-много чего еще. Всякий раз эти люди сладкими, как калина в ноябре, голосами заманивают меня в свои маркетинговые сети, а я в свою очередь, выслушав их речи, неизменно интересуюсь, откуда они взяли мой телефон. И тогда, они дают волю своей фантазии - где только не хранится мой номер: и в списках летуаль, и в контакте, и бог знает еще в каких укромных местах. Но я чувствую ложь. Затем я прошу не беспокоить меня более, и голос, немного погрустнев, заверяет, что это никогда не повторится. Однако, на следующий день, очередной адепт культа тьмы начинает заново свой гнусный ритуал, погружая меня на новый уровень этого мрачного цикла. Мне начали сниться кошмары. Пожалуйста, помогите.
+5
 cubitron отправил

Я уже устал грубить и в последнее время вежливо говорю: "да, мне интересно" и ложу трубку на стол. Некоторые по 2-3 минуты с пустотой разговаривают. Мне это доставляет.

+1
 kozzinakki отправила
Да, еще на баше советовали действенные методы:

"Можно выслушать монолог, а потом сказать: «Простите, я вас не слушал. Повторите, пожалуйста, это все еще раз» :)

И самый злобный и жестокий троллинг: сделать вид, что страшно заинтересован в предлагаемой услуге, но слышно просто ужасно плохо. Громко говорите в трубку, просите повторить. «Чтоооо? Какая скорость интернета говорите?? АААА? Простите?? Повторите еще раз! ПЛОХО СЛЫШНО! Ух ты!!! Какое отличное предложение! ЧТО? ПОВТОРИТЕ ГРОМЧЕ ПОЖАЛУЙСТА! Плохо слышно!» :D :D :D Но это очень зло."
+1
redbor отправил

Мне однажды ответили, мол, вы если в интернете хоть где-то обнародовали своё номер, то мы можем спокойно на него звонить и ниипёт.

+1
 Lastochka13 отправила

Обычно это сайты купли-продажи. С авито раньше любили звонить

+1
 Smehnaia отправлено
Я им сразу сообщаю, что мои личные данные они используют незаконно .
+3
 kozzinakki отправила
Ну а что толку то? Ты одним сказал, на следующий день позвонили другие. И если смс можно проигнорировать, то звонки достаточно сильно мешают.
-3
 shendikoff отправил

Меня один раз так по телефону пытались заманить в какую-то сетевушку. Так я встретился, нашёл звонившего, то есть звонившую и облил её краской. Просто облил краской. И добавил: "И не звони мне больше!"

+13
Demortuus отправлено

да херня.. спам и всякая лабуда уже в вайбер\ватсап\скайп ломится.. большая часть смс спама уже забанена, а разводилы как-то не беспокоют.. 

+4
 DzinBooom отправил

Стоимость отправки сообщения 100 рублей))))

+7
 Ru1ce отправил
+1
 SouthernLinda отправила
и там даже теле2 есть, кстати.
0
 Gohn отправил
обычная практика
+4
 murmand отправлено

Му ха ха ха ха!

Ну теперь посмотрим кто кого производители: окон, дверей и ламината!

+2
 Suicide3 отправил

А теперь вопрос: почему я вижу данную подсказку на пикабу, а не в листовке от участкового или на информационном столбе. Как же это просто бесит. Никто не хочет работать =(

+2
s.one отправлено
Когда мне позвонил сын из горотдела(детей у меня нет, город в котором отдел не назвал) и попросил 100к для урегулирования вопроса, я ему предложил дважды, по 50к за раз, отсасать у инспектора/следователя не помню уже кто там был... "сын" трубку повесил и больше не звонил.... на смс с текстом "ошиблась номером и положила вам ххх рублей, пожалуйста верните на номер ууу" обычно отвечаю смской что надо быть очень тупой овцой что бы перепутать при вводе 4-8 цифр...
+2
toleeck отправил

в hangouts (стандартное приложение в современных андроидах) номер 1911 автоматически заменяется на +71911. отправив на него пересланное сообщение, приходит сообщение о том, заявка принята, то есть номер работает.

+2
 ScuMa отправила

Сейчас операторы очень строго относятся к массовым СМС-рассылкам. За одно СПАМ-сообщение отправитель может понести штраф в размере 100 тыс. руб, но от штрафов легко отделаться "липовыми" анкетами (сами операторы продают за определенную плату инфу об абонентах). Работала в сфере СМС-маркетинга (без СПАМа. палками не бить. Все по закону и анкеты запрашивали со всех клиентов более чем тщательно).

Более, чем 2 года прикрыты рассылки с подстановкой любого номера телефона. Рассылки теперь можно отправить либо с буквенного имени, либо (если "повезет") с рандомного номера СМС-центра оператора. А вот СПАМ по вотсапп, вайбер и пр. процветает, т.к. еще не вышел закон, запрещающий СПАМить в таких программах :(

Кстати, касаемо email рассылок можно также накатать заявку в ФАС (ну или, как минимум, обратиться на сервис, если таковой имеет место быть, с которого рассылаются нежелательные письма, с просьбой наказать заядлого СПАМера и удалить ваш адрес с рассылок).

+4
 meKitt отправлено

"Сейчас операторы очень строго относятся к массовым СМС-рассылкам."

И я полагаю, что причина банальная: упущенная выгода от продажи этой услуги самими операторами.

-2
inazare отправил

Сможете найти предложение этой услуги оператором?

+1
LongWehicle отправлено
Отправил, снялось 500 рублей с счета и пришла какая то мелодия на звонок
+2
Ufa4 отправил

что то маловато, я запрограммировал что бы снимало 10 000 и душу

0
 Miffer отправлено
Отправил, снялось 500 рублей с счета и пришла какая то мелодия на звонок

Там внизу ещё про почку мелким шрифтом

+1
 CrazyManul007 отправил
На йоту есть подобные номера? Хотя надо ли. 3 месяца сижу на йоте, даже от оператора спам не приходит. Скучно.
0
seem2x333 отправил
Йота даже спамерам не нужна)
+1
 Staylin отправлено

Отправишь им, скажут что спам рассылаешь и заблокируют тебя )

+1
 lenkorfreedom отправлено

вообще спасибо за пост. полезный для меня тк часто приходит подобная хрень. но хуже всего сейчас обстоят дела с viber. спамят сильно)

+1
 CoolWelder отправлено
В МТС я как-то раз обращался по этому номеру, если коротко, они ответили:" Это не мы"
+1
 SingleMan отправил
В Казахстан бы такую систему
0
Poloz161 отправлено
Пикабушники со стажем, подскажите пожалуйста, как набирать по 300 + за коммент?
0
Ufa4 отправил

сидишь в свежем а не в древнем
ищешь посты с потенциалом попадания в горячее
жжешь юморным напалмом в комментариях одним из первых

ПРОФИТ!!!

0
drugello отправил

а как, собственно, переслать сообщение? на android 4.4.2 такого не нашёл ни в стандартном приложении , ни в стороннем

0
 henrylynx1 отправил
А для йоты есть такое?
0
 icefriz отправил
Есть и приложения на андройд анти спам, с черным списком номеров.
0
 FKRO отправил
Да вот по смс ничего не приходит, видимо Hangouts отлично выполняет свою работу, а вот что делать когда тебя в whatsapp спамщики атакуют, вот что интересно
0
 Careless4el отправил
Был примерно такой пост уже!
0
warmeo отправлено
А что если периодически отправлять на эти номера какое-нибудь сообщение с тривиальным текстом, например, "как дела?" ? Тогда никто больше не получит этих сообщений?
0
Ufa4 отправил

они проверяются людьми если там ничего плохого нет, никто ничего не заблокирует

0
 nina4ever отправила
Этот неловкий момент, когда твой оператор -йота
0
Syrex92 отправил
У йоты нужно просто сообщить об этом в чат с поддержкой в приложении
0
DIYalone отправлено
в мтс 6333, просит отправить имя и номер телефона. а коллекторы и рекламщики зачистую покупают имена на номера телефонов.
0
 QKiwi отправила
Это платный номер?
0
 HE.B.3TOT.PA3 отправлено

Ну хз, перешел на Йоту и вообще забыл о спаме в смс

0
 deversanto отправил

Погодите-погодите, вы хотите сказать, что ВСЕ отправляемые смски оператор может читать\мониторить? Сообщения вида "пароль ******", "Я купил кокса" и "Я шпилю жену президента" будут прочитаны или при необходимости отфильтрованы куда\откуда? Разве это не должно быть конфиденциальной информацией? 

0
Ufa4 отправил

так так, с момента про кокс можно поподробнее? (с) ФСКН

0
wmel отправлено

А это случаем не развод? ))

0
 i22rusiHomer отправил
Пост интересный. Но вот я 8 лет пользуюсь Билайном и год yota и никогда не видел таких смс
0
ozgirl отправила

а с рассылкой в вайбере и вотсаппе не подскажете, как бороться? 

0
WhiteUnit отправил

шляпа мегафон - как слал спам - так и шлет. Им походу за это бабки платят не плохие.

Причем спам приходит только на рабочий телефон, на личный вообще практически нету.

0
MrCherbis отправлено

А как же теле 2?(((

0
 aostro1 отправлено

На мегафоне работает, постоянно сбрасывал весь спам на данный номер - повторного спама с номеров не было.

0
 arxon отправил

Ребят,а вот если ситуация такого рода- человеку пишут смс с оскорблениями через интернет,угроз нет,а чистой воды оскорбления ,в этой ситуации кроме как сменить номер телефона другого способа решения этой проблемы нет?
Невозможно же защититься от всех интернет-смс

0
shatoon отправлено

А Я настолько одинок, что мне не пишут даже спамеры =\

0
 c36wald отправил

насчет Казахстанских операторов не в курсе? А то надоели уже

0
gansspb отправлено

всё это хуита, не работает почти

операторы сами зарабатывают на спаме Over100500 зелени

всё там прикрыто грамотно после прошлогоднего закона о спаме

куча подставных контор и базы данных лояльных к спаму юзеров (ifree тот же питерский специализируется)

это бизнес-наебизнес, детка

по факту способ только сложный, но минимально рабочий

каждому звонящему сулишь рака жопы, спрашиваешь откуда номер и обещаешь подать в роскомнадзор,

на каждого пидараса с СМС шлёшь по тому номеру

в итоге где то за пол года тебя выведут потихой из спам списков

Если хочешь реально ругаться, то роскомнадзор, они тебе мануал вышлют, какие бумаги собирать, твой договор сотовой связи, распечатки разговоров и.т.п., собираешь всё это с синими печатями и везёшь к ним в срок короткий. После этого они начнут чото делать. И если таких жалоб дофига, то оштрафуют на чототам какое то подставное юр лицо. С учётом их доходов чото под 100к рушлей в день, на твой штраф им срать.

0
wolf0746 отправил

А что, если автор и есть мошенник, и короткие номера принадлежат ему???

0
 ClaudeLib отправил

1)

Если ... вы мужчина

А если я котлета на палочке, нельзя, что-ли?

2) Первый раз слышу, чтобы при пересылке SMS-сообщения также пересылался номер изначального отправителя.

3) Йотавцам что-делать?

0
Ufa4 отправил

по секрету (йота = Мегафон) только тссс

0
MadRiga7 отправлено
Отправляю постоянно присланные спам-сообщения мегафоннрй анти-спам службе. Мегафон благодарит, однако через месяц с того же номера приходит спам опять.
Так что несерьезно они относятся.
0
OwenMeany отправлено
Норм
0
 Wildship отправил
С лета сижу на Ёпте вообще спама нет и левых смс, только от МЧС х.з может совпадение ?
0
piligrimplus отправлено

Не работает.

0
Ufa4 отправил

короткий номер 6333.

Чтобы отправить жалобу, необходимо выполнить следующие действия:

1. Перешлите рекламное SMS без изменений на номер 6333.

В ответ вы получите SMS от номера 6333 с запросом имени или номера отправителя рекламного SMS.

2. Отправьте SMS с именем или номером отправителя на номер 6333 в течение 10 минут после получения соответствующего запроса

0
 kalyany4 отправил

Еще существует сервис smsnenado.ru

0
LordRock отправил

16 числа мошенник такие смс прислал. Отправил жалобы в Билайн и МТС, обещали наказать.

0
 nutsel отправлено
А чтобы помочь своим родителям или бабушкам не попасться на такой развод, придумайте кодовое слово (у нас в семье оно вообще выдуманное - "куздра", например - мы так кошкины игрушки называли). Моей маме как-то звонили, и она утверждала, что голос был один-в-один мой (как они это делают??), но кодовое слово мошенница назвать не смогла :) Так что и в смске можно написать, на случай если не со своего телефона и помните только номер мамы.
0
 Amexas отправлено

А как быть украинцам?

+6
LongWehicle отправлено
Скакать
-1
yuriyvasilev отправлено

Украинцам просто быть. А если серьёзно, разве у вас такого нет? Не ожидал.

-2
 Hotas отправлено

В Мемориз!

-2
TimeOk отправлено
Почему именно 1911?
Это отсылка к Титанику?
+4
 Xedfor отправил
Скорее к пистолету colt 1911 :)
0
 JedMasterson отправил
Этот 1911 может от многого защитить
+2
Ufa4 отправил

Мне больше понравилась бы мысль что к Кольту...

+2
 Mystique2842 отправил
Все гораздо проще: что такое 911 вы все знаете. А единица вначале, потому-что есть аппараты которые не умеют отправлять смс на трехзначный номер.
И именно не ноль добавили, т.к. 0 в начале также доставляет неудобства некоторым аппаратам

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь