Как навредить СМС-мошенникам и СПАМщикам

Привет уважаемые пикабушники, в связи с учащением постов об смс-мошеничествах публикую пост о том как можно реально помочь другим и навредить (пусть и незначительно) мошенникам, в частности речь пойдет о такой возможности для абонентов компании МегаФон. (для абонентов других операторов инфа будет тоже, чуть ниже)


Если вам пришла смс, с текстом вроде "мама я сбил человека скинь 50 000 на этот номер" а вам 20 лет и вы мужчина, то не стоит бездейтствовать, нужно всего лишь переслать данное смс на !Бесплатный! номер 1911, без указания номера мошенника система сама увидит номер отправителя. После чего смс попадает в отдел где их анализируют и принимают решение о блокировке номера либо о блокировке смс со всех номеров с данным текстом, т.е. если вдруг вы сбили человека и ГАИшник просит вас скинуть ему 50 000 на номер, а ваш телефон разбился и вы помните только номер мамы, вам печаль...))

Бороться таким образом можно не только с мошенниками но и с обычным СПАМом.


В качестве пруфа цитата с офф. сайта:
"Все полученные с номера 1911 сообщения фиксируются в специализированной федеральной системе. Далее все жалобы отрабатываются аналитиками функции по Предотвращению мошенничества и потерь доходов и принимается решение либо о блокировке конкретного отправителя, либо о блокировке SMS с определенным текстом с номеров любых отправителей. Особенно важной является оперативная информация о фактах рассылок SMS, содержащих ссылки на скачивание вредоносного программного обеспечения, и мошеннических SMS, так как она позволяет защитить клиентов от потерь денежных средств на банковском и лицевом счете.

То, что «Антиспам-система» и система «1911» успешно защищают клиентов «МегаФона» от нежелательных и мошеннических рассылок, демонстрирует статистика – в 2015 году в среднем в месяц на номер 1911 поступает 6,5 тысяч сообщений. Для сравнения, в прошлом году – более 72 тысяч. Каждое отправленное на номер 1911 SMS – это реальная помощь в защите от спама."


И пост был бы не полным если бы я не рассказал об аналогичных сервисах у других операторов:


Билайн: 

a) Короткий номер 1888.

Отправляем на 1888 смс с номером отправителя смс.


b) Короткий номер 007

Чтобы отправить SMS-жалобу, пришлите на номер 007 следующую информацию:

• Номер, с которого вам пришло спам-сообщение или SMS-рассылка;

• Текст сообщения;

• Дата и время получения.


МТС:

короткий номер 6333.

Чтобы отправить жалобу, необходимо выполнить следующие действия:

1. Перешлите рекламное SMS без изменений на номер 6333.

В ответ вы получите SMS от номера 6333 с запросом имени или номера отправителя рекламного SMS.


2. Отправьте SMS с именем или номером отправителя на номер 6333 в течение 10 минут после получения соответствующего запроса.


Публикую для тех кто не знал о такой функции, как я например =)

31
Автор поста оценил этот комментарий

А что если отправить спам от мегафона на номер антиспам мегафона?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вот было бы круто, окажись этот пост рекламным сообщением и каждое смс на указанные номера антиспама платные по 300 рэ.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
А мне когда приходит, например, реклама такси, я заказываю машину в самые ебеня, услуги грузчиков - заказываю туеву хучу грузчиков туда же. Аналогично заказываю мастеров по ремонту компов, и тд. Когда мне звонят, и говорят что машина/грузчики/мастера подъехали, я отправляю их на хер, и объясняю, что буду делать так регулярно, ибо нейух спам рассылать. Некоторые извиняются, и обещают исправиться, а некоторые требуют оплаты, и пугают черными списками, милиционерами, прокурорами и инопланетянами. Во втором случае можно вообще повеселиться.
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Tele2?
раскрыть ветку