И наш эффект бабочки.

Прочитав пост http://pikabu.ru/story/moy_yeffekt_babochki_5095734 вспомнила историю, которая не просто поменяла жизнь отца, а помогла ему жизнь сохранить.

Родители мои вместе с 7 лет, с 1 сентября 1 класса. Бабушка часто вспоминала, как маленький папа на вопрос: "как тебе первый день в школе?", ответил: "Девчонка мне одна понравилась...нарву ей гладиолусов завтра!". Так они дружили, потом по неприятным семейным обстоятельствам, в 16 лет папины родители забрали маму жить к себе, а в 18 они поженились. Ну что-то отошла я от темы.

Так вот, родители, несмотря на то, что вместе около 40 лет, до сих пор ооочень эмоционально ссорятся, мирятся, страсти кипят в общем.
И в один день поссорились они, причину уже никто не помнит. Папа обиженный лег спать, а мама ушла к подруге, закрыв дверь ключом.

Просыпается папа, дверь закрыта, мамы нет, ключей нет (это он так думал, а вообще они на тумбочке спокойно лежали), мама трубку не берет. Папа ничего лучше не придумал, как спуститься с 3 этажа по просыням и пойти искать маму (и это трезвый человек).

Спускается, падает, ломает ногу. Мама из окна от подруги видит скорую у нашего подъезда, выходит, видит папу. Помирились естественно и всю дорогу до больницы она ему говорила: "Какой же ты дурак, а если бы ты шею сломал и умер, что бы я без тебя делала!!! Зачем ты полез по этим простыням, взрослый мужик!? Что за безрассудный поступок!! А если бы ты умер!!!".

Так вот, папа конечно же не пошел на работу в ночь, со сломанной-то ногой. И этой ночью на шахте прогремел взрыв, участок, на котором должен был быть папа той ночью засыпало. Никто не выжил, из тех, кто был там.

Так безрассудный поступок спас ему жизнь и очень сильно подорвал психическое здоровье.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

93
Автор поста оценил этот комментарий
Цугцванг, остряки...
Никто не обращает внимание на главное - "очень сильное ухудшение психического здоровья"...
"Иногда лучше потерять жизнь, чем рассудок...
Давайте не будем судить чужую жизнь...
Здоровья родителям ТС...
раскрыть ветку (1)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Да, это очень тяжело было для папы, осознавать, что потерял коллег, друзей. Осознавать, что тоже был бы там и что по чистой случайности он ещё жив. Этот случай сильно его изменил.
показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму, радоваться надо. Оно коллег конечно жалко, но своя жизнь дороже и что бы с семьей было?
раскрыть ветку (1)
103
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны радостно, конечно, с другой даже не то, что коллег ему жалко (жалко, конечно), а вот это осознание, что смерть так близко была, что другой горняк умер, кто-то за него же вышел, а должен был он, от этого загрузило его
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
история очень красивая, вселяет веру в любовь, семью и детей.
но. тс, где же пруфы? практически каждая авария на шахте была освещена в СМИ. назовите дату происшествия хотябы.
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдет?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас что с папой?
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
После перелома был больничный, потом отпуск, потом запой. Вышел из запоя и, к маминому ужасу, вернулся в шахту. Свои доводы у него. По началу был ооочень замкнутый. Мама старалась помочь, стало чуть лучше, но всё-равно человек изменился. Сейчас работает дальше на шахте, правда под землю спускается гораздо реже, но спускается.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

в какую сторону?

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых запой. Во-вторых он стал очень, очень замкнутым, особенно в первые годы после событий
показать ответы
141
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая семейная история любви и уважения на фоне человеческой трагедии...здоровья родителям

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий
Меня бы, наверное, это тоже подкосило. Не судите отца строго, он просто человек с чувствительным сердцем.
Надеюсь, в вашей семье всё хорошо
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Не судим. Поддерживаем все, как можем
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А в целом как ведет себя в семье? Все также пьет? Стал ли более открытым для общения?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В семье более-менее, особенно с младшей дочкой. За пределами семьи хуже, ни с кем почти не общается, но сейчас гораздо лучше, чем когда всё произошло. В запои больше не уходит, но стабильно после работв пару бутылок крепкого "пива" выпивает. Пытаемся с этим бороться, пока не очень получается.
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
Психическое здоровье - стыд выжившего что-ли?
раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю да. И, наверное, поэтому вернулся в шахту после всего этого
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост годный, но в нем , как сказал мой препод про диплом : "Очень много воды".
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я написала без подробностей "Мой папа сломал ногу, поэтому не взорвался в шахте", думаю, было бы менее интересно.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно дичайше извинияюсь, но разве это эффект бабочки? Больше похоже на очень удачное совпадение.
Из вики:
Эффект бобочки - это когда незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно не подходит. Но я выбрала название, ориентируясь на пост "Эффект бабочки" по ссылке, где автор рассказывает про свое совпадение, которое поменяло его жизнь, поэтому назвала "Наш эффект бабочки", про наше совпадение, изменившее жизнь семьи. А так Вы правы, конечно, на другом конце планеты папин перелом катаклизмов не вызвал.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда нужно всё-таки посудить и сказать хватит горевать, погоревал неделю и все. Но я так понял, что времени уже много прошло
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он не горюет уже, особенно после рождения младшей дочки. Так не грузится, как в начале, но просто как будто другой человек стал, не лучше, не хуже, просто другой какой -то
2
Автор поста оценил этот комментарий

Центральная или Северная?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

может, нужен был психотерапевт?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагали. Отказ
8
Автор поста оценил этот комментарий
История, конечно, хорошая, вот только это не эффект бабочки, а просто, извините, совпадение.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит  очень сильно подорвал психическое здоровье ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий