Дубликатные запчасти или как я с Тойотой воевал.

Всем доброго времени суток. пока выдался свободный от работы и учебы вечер решил запилить еще пару историй. Сегодня расскажу о том как я обжигался на дубликатных запчастях при ремонте двигателя. В этом посте писать бренды не буду, по тому что использовали их и ранее и позже, такие явления у них редки. А вот весь следующий пост посвящу одному бренду, который ну очень удивил.


Как говорит мой преподаватель по химии:"Ну люблю я красавиц, как без них"

Дубликатные запчасти или как я с Тойотой воевал. Авто, Ремонт авто, Автосервис, СТО, Toyota, Дубликатные запчасти, Длиннопост

Пожалуй начнем.

Давний клиент, который в последнее время заезжает достаточно редко, по причине покупки нового авто и обслуживания по гарантии у официалов, приеобрел своему токо получившему сыну авто. Toyota Corona Premio 1.8л. 7A-fe

Вот такая

Дубликатные запчасти или как я с Тойотой воевал. Авто, Ремонт авто, Автосервис, СТО, Toyota, Дубликатные запчасти, Длиннопост

Как сложно оказывается найти фото симпатичной девушки рядом с простым седаном от Toyota, с кадилаком или бмв такаого нет =)

Но не будем уходить от темы. привезли так сказать показать что купили. Вид у машины плачевный, кузов по кругу повидал некое де*ьмо, подвеска гремит, мотор дымит, кряхтит. Но и как почти любой японец этих годов даже в таком состоянии неплохо передвигается, пойдет вообщем учится ездить.

Предисловие закончилось, перейдем к самой поломке.

Спустя пару месяцев звонок, ехал по трассе, заглох, не заводится. Ответ на такое стандартный, не мучайте машину, привозите, будем смотреть, а то некоторые сначала сами свои руки запустят и чинить потом в два раза больше. Притаскивают на веревке, кидаем зарядник на акум, ибо после наших слов "не мучайте" машину до усера пробовали заводить и высадили всю батарейку. Попутно расспрашиваю о причинах поломки, яма, лужа, посторонние звуки в моторе и т,д, нет, ехала бесшумно, не быстро и просто заглохла.  Спустя 15 мин пробуем покрутить, а стартер то не крутится, щелкает втягивающее, но мотор не крутится. Мда... Беру ключ, пробую вручную, за шкив, прокрутить двигатель, не крутится, приклеили мотор.

Дубликатные запчасти или как я с Тойотой воевал. Авто, Ремонт авто, Автосервис, СТО, Toyota, Дубликатные запчасти, Длиннопост

Выносим вердикт, считаем расклады, ремонт либо контрактный двигатель. Пока клиент думает, снимаю, разбираю мотор, дабы точно все продефектовать и посчитать сумму запчастей.

Решили делать, коленвал под 2 ремонт, цилиндры в норме. Меняем:вкладыши китайский дубль, кольца дубль японский, прокладка под гбц оригинал, колпачки маслосъемные оригинал ну и остальные сальники прокладки и т.д. либо оригинал либо японские дубли.

Все отмыл, начинаю собрирать и обнаруживаю что маслосъемных колпачков прислали 14 вместо 16, ну чтож, бывает, еду в магазин покупаю 2 колпачка дублевых, так как других в наличии нет, а мотор почти собран и тянуть не охото. Завел, работает вполне достойно. Зная что ездок будет тот еще, решил пару дней погонять мотор на холостых оборотах для хоть какой то первичной притирки. Стоит гудит, прокатимся 20-30 км в спокойном режиме, опять стоит гудит и т.д. Убедившись что все в норме возвращаем машину.


По прошествию 2 месяцев и 3т.км проебега, приезжает, мол масла нет, щуп сухой. Странно, осматриваю мотор на предмет течей, все сухо. Замеряю компрессию, 13,5 во всех горшках. Ну думаю может баг какой, доливаю литр масла и отправляю клиента поездить пару дней понаблюдать. Через дня 3 проехав 100км возвращается, на щупу меньше половины. Пол литра на 100км это абздец как плохо. Забираем машину, к вечеру вскрываю мотор. И вот оно, 2 крайних колпачка купленных по наличию в магазине в клочья, даже на убитых моторах таких не видел, не то что на свежесобранных, к тому же так резко. Ставим новую прокладку под гбц, проверяем плоскость самой головки, заказываем 4шт оригинальных колпачка, по приходу, собираем. Ух как я матерился на этот магазин и эту фирму, но по факту сам дурак, стоило заказать оригинал и подождать.Собрали, отдали, забыли.


Проходит 3 месяца и 5 тысяч после первой сборки мотора, приезжает, щуп сухой. Далааадно. Повторяю процедуру осмотр, компрессия. А вот компрессии то и нету. по 5-6 атм. Ну вот как это называется. Снимаю, разбираю мотор. Смотрю на кольца и афигеваю, как будто тысяч 300 прошли, стертые в усмерть. Промеряем горшки, поршня, в норме. Ради интереса замеряю тепловой зазор колец, 0.9-1.2 при норме 0.2-0.3 Звоню клиенту так и так, предложил пару вариантов. В итоге сошлись на том что он доплатит разницу в стоимости дубликатных и оригинальных колец, собираем и пусть ездит. Заказали оригинальные кольца, по приходу собрал мотор, отдали. На фирму по производству колец матерился еще больше чем на колпачки.


Проходит 2 месяца, приезжает. Да не может быть, пристрелите меня. И как вы уже догадались, щуп сухой. Осмотр, компрессия, и вот те на, компрессия то в норме, а вот свечки перелиты безином ну просто в усмерть. Отвинтил пробку заливки масла, стойкий запах бензина. Пришел к выводу что мотор переливает бензином, он попадает в масло, разрушая его свойства, и оно начинает гореть. Меняю масло, отправляю парня поездить пару недель. Теория подтверждается, за 500км ни грамма не съело, мало новое еще не разрушилось, отправляю к знакомому электрику-диагносту найти причину, так как сам я не электрик да и парнишка уже подбешивает стоя над душой и задавая ну сверх тупые вопросы. Электрик вечером отзвонился, приговорил 1 бронепровод, первый лямбдазаонд он же кислородный датчик и что то еще. Ну думаю ок, наконец то мне перестанет снится эта машина.


Через месяц приезжает,мол масла опять нет. Да так просто не бывает. Смотрю все вновь, интересуюсь все ли он поменял как советовали, на что получаю всплеск удивления, а зачем? это дорого а у меня денег нет, налей масла. На пальцах объяснил что ты делай как говорят либо не жалуйся. Вроде понял. Не видел почти год, надеюсь наконец то победил этот мотор.


На этом пожалуй все, как обычно, все что интересует можете спросить в комментах, но помните, что диагностика по интернету это в принцепи вещь не благодарная, так что хотя бы указывайте как можно больше информации, марка модель, при каких обстоятельствах сломалось.

Всем кто дочитал спасибо, до скорых встреч.

Автомобильное сообщество

26.9K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

2
Автор поста оценил этот комментарий

2JZ-GE Трамблер. Конский расход под 25 литров на 100 км.  Ошибка лямбды горит. Не факт, что жив датчик температуры мотора, который на мозги. Зажигание выставлено по детонации, а не по стробу. Топливные фильтры не менялись. Что НАИБОЛЕЕ вероятно влияет на расход?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если лямбда первая то она и фильтр, по первой лямбде идёт коррекция мотора по топливу и когда датчик умирает расход может прилично увеличиваться
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сам виноват сразу надо было все оригинал ставить.

Уже давно определились , что все прокладки и уплотнителе при ремонте двигателя только оригинал. Кольца тоже только оригинал всегда ставим. Если человек не хочет , ну извините делать не будем.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к примеру tp кольца ходят не хуже оригинала а стоят в 3-4 раза дешевле
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всегда лучше перестраховаться . И быть уверенным что все ок , чтоб мотор потом по 2 три раза не разбирать . И тебе хорошо и клиенту.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда есть желание удешевить ремонт и сэкономить денег клиенту иногда выходит боком и каждый раз зарекаюсь что не буду экономить клиентские деньги, но к счастью бывает это не часто
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я с замиранием сердца ждал что в оконцовке провернёт китайские вкладыши. =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вкладыши хоть китайские и дешевые но весьма хорошие, сам на таких езжу на 2.5 турбо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По снегу почти не слышно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего шипы, но на всякий стоит посмотреть редуктор, люфт, уровень масла.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дубль только в подвеску. двигатель только оригинал. Даже фильтр беру оригинальный, хотя все продавцы бузят "ман бери - одно и тоже"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ман иногда даже лучше, если средства позволяют то конечно лучше мотор собирать на оригинальных запчастях
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На летней резине такого не было, звук появился сразу после монтажа. И на старых шипованных камах такого не было. Звук пульсирующий с частотой от оборота колеса, похож на отжим стиральной машины
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При езде по снегу и сухому асфальту звук одинаковый?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Nokian Nordman 5, r13 175
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для общей картины, на прошлой резине такого не было? Я к тому что шипы сами по себе шумят и с этим ничего не сделаешь, или же добавился другой шум?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, поставили зимнюю шиповку, после 60 км/ч появился гул, будто стиралка белье отжимает. руль не бьет, но с повышением скорости увеличивается частота звука. Что это может быть?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за резина?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А мануал у Вас в электронном виде, или в бумаге? Может, есть какой-то сервис, где его заказать для себя можно?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мануала у меня нет, пока из общей информации нашел только что компрессия должна быть больше 10, а вот точной цифры пока не нашел, в разных мануалах разнятся данные

Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажете часом, какая нормальная компрессия должна быть на двигателе у Хёндай S-Coupe (1994 года)? Двигатель турбированный, 1,5 л. По замерам выдаёт 8,7 - 10,5 - 10,7 - 8,9, с первого по четвёртый цилиндр. Сейчас, со дня на день, сделаю раскоксовку, посмотрю что изменится -- но хотелось бы знать "норму" его родную. Спасибо заранее!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно мануал смотреть, вечером гляну напишу, главное чтоб она была одинаковая во всех горшках
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу показаться каким-то умником,но по салону проводка есть и под круиз-контроль,и под пульт мультимедийной системы.Есть вероятность того,что шлейф на всех одинаковый,просто опции подключают на уровне мозгов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и такая вероятность, что число контактов заложено по максимуму а используются уже по комплектации, но я в рено не силён, по этому про форумы и написал. Ну либо сверить оем номера с разных комплектаций
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подскажите пожалуйста, какую тойоту за 200.000 выбрали бы для этого парня? Сам подбираю авто, есть много вариантов, интересует ваше мнение как автомеханика. Заранее спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знай заранее я бы ему 2107 выбрал, а вообще, та же премио, карина, калдина, корола 110 кузов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Птф и переключатели мои
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в прошлом посте помоему писал про шлейф, нужно почитать спец форумы, но я думаю шлейф нужен другой, и если 12 вместе со шлейфом то цена адекватна
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
я снова побеспокою со своей проблемой)машинка рено меган третий ,комплектация"руль-педали-фары",хотелось бы установить штатные ПТФ с штатными же переключателями.Никто браться не хочет,а официалы объявили 12 тысяч..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
12 вместе с запчастями?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

может там всеже дело в цилиндрах таилась ?
и не проще брать просто контрактный мотор, чем возиться с капиталкой ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Горшки промерялись состояние нормальное, контрактный мотор в последнее время как рулетка, вот фото одного
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, Вы случайно не сталкивались с фирмой AMD (Корея)? Стал покупать мелочевку их фирмы, вроде норм, может серьезное что приходилось заказывать у них? Так же интересует Japanparts. Exist и автодок завален ими, а отзывов толковых нет. Скоро менять вертолет кпп, тормозные диски, лобаш. GM совсем подорожал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с AMD дел иметь не приходилось, Japanparts насколько вкурсе просто упаковщик, внутри может быть все что угодно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня калдина с таким же мотором. Покупал в Томске, уже откапиталенным. Не ты случаем делал?:-) только положительные эмоции, масло ни разу не подливал. Едет хорошо, бензин нюхает.
Кстати, удивлен, что этот клиент не обращался с проблемой дергания машины при разгоне. У многих запущенных 7a система lean burn дает сбой, а точнее мембрана рвется. Есть у меня знакомые, которые не хотят ничего слышать о ней, вместо этого меняя без толку свечи, бронепровода, топливные фильтры и бензонасосы каждый месяц:-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде ашный мотор на калдине не делал, хотя кто их все упомнит. Мембарана на клапане это пол беды, частенько выходит из строя сам датчик, который стоит прилично, и как правило народ просто выкидывает всю систему.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
оригинала нет, по факту в коробке с логотипом будет лежать другой производитель. Можно купить ролик грм вольво и отдать 6000р за него, а внутри будет лежать ina, а можно сразу купить ina и будет стоить он 3000р. Просто нужно понимать, что ты покупаешь. Иногда приходится покупать дешевые запчасти, потому что, нормальные долго ждать, а машина нужна срочно, все как обычно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти верно, вот только то что лежит в оригинальной коробке проходит более детальный контроль качества

Автор поста оценил этот комментарий

каты стоят. Да как не дымить-то при литре на пару тысяч? ))) А компрессия что даст? Я конечно еду ее мерять в выходные, но все таки. Если кольцам хана, то маслянная комрпессия будет, если кольца живы, то тоже компрессия будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное масло+целые каты, дыма не будет. Если им хана то ее либо не будет, либо будут разбеги го горшкам, там видно будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Мотор 1g-fe beams, горела ошибка неисправность vvt-i, проверили клапан, он работает, мастера приговорили муфту. Но муфта себя никак не проявляет, читал у кого проблемы с ней она стучит и т.п. После замены масла ошибка еще погорела немного (20-50км) и погасла. На данный момент не загорается. Но почему-то мне кажется, что ввти все равно не работает. При замыкании клапана машина обороты не теряет вообще.(и не глохнет естественно).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Проверили он работает" подали 12в и убедившись что он щелкает решили что он в норме?? Так это не показатель. Муфта может и не стучать, может просто в одном положении заклинить и не откатывать фазы. На сканер надо, посмотреть откатываются ли фазы, на сколько и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Я сам ремонтом занимаюсь. Ну вот хочу услышать мысли твои.

Мазда 3 2005 год 190 000 пробега 2.0 литра мотор на ручке. В июне 2015 куплена была на свежем масле. Доездил до зимы - 500 гр. на 10 000 км. Перед зимой замена. Мобил 5w30 (по опыту меньше горит, чем кастрол и подобные) на 170 000 км. Весной 2016 на 180 000 км. опять замена масла. 300 гр. на 10 000 км. После этой замены весной началось: 1000 гр. на 2-3 тыс. км.  Просто резко в моменте. Я конечно лето откатал, но вот сейчас подходит время замены масла: долью на старое и на замеры поеду.


Так вот твои мысли? Не дымит, не пердит, тягу не потеряла. Масло дрянь? Так вроде сколько доливок было - явно из разных партий. 100% масло не бодяженное, т.к. езжу на СТО Мобил (официальное). Если МСК, то многовато. Если кольца, то слишком резко и где дым? Если подтеки - так сухо под машиной.


Нужно отметить, что машине не пинали вообще. До меня ездили аккуратно и я тоже не особо горцую...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не дымить если каты стоят. Мерить компрессию, бывает кольцо ломает, бывает перегородку между поршнем. Возможно просто масло бодяжное, или как я писал в посте, померла лямбда и масло просто умирает от бензина, в интернете полное видео как определить наличие бенза в масле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот очень интересно - что за японский дубль оказался шлаком - мне как механику интересно:)
Или линк авто теперь и кольца делает ?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Название писать не буду но могу сказать что лично собирал моторы на точно таких же кольцах, и они прекрасно себя чувствуют и ездят без расхода масла
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Раскоксовка - смерть мотору, разве нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, парой очень хорошо помогает
Автор поста оценил этот комментарий

выдернуть старый мотор, поставить контрактный и забыть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из 10 где то на 3-4 появляются проблеммы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ступичный подшипник же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или редуктор или коробка или человек до этого не ездил на шипах и не привык к их шуму