Босодзоку.

Босодзоку. Босодзоку, Тюнинг, Япония, Авто, Тюнинг авто, Тюнинг в Японии, Не мое, Длиннопост

в ответ на пост http://pikabu.ru/story/tyuning_v_yaponii_vyiglyadit_imenno_t...

Название: Bosozoku, босодзоку


Где популярно: Япония


Идеология и суть: Апофеоз японского безумия. Торжество бессмысленности и абсурдности в тюнинге. Осмелимся утверждать, что в области стайлинга нет ничего более отмороженного и невероятного. Огромные смотрящие в небо зигзагообразные патрубки выхлопа, нарочито перекошенные фары, выставленные напоказ наружу маслорадиаторы с болтающимися шлангами, самые невероятные сочетания вырвиглаз-цветов, сумасшедшие во всём — от ширины до посадки резины и зазора с арками, колёса, выдающиеся на метры вперёд элементы «обвеса», задранные под углом в 45 градусов к земле задние части автомобилей, хромированные тягачи с миллионами лампочек и диодов, микроавтобусы-монстры и многое-многое другое, представляющее собой всё вышеперечисленное, возведённое в куб, и есть bosozoku. Правда, надо отметить, что встречаются и очень лаконичные и органичные автомобили, построенные по канонам этого стиля — как правило, это старые «скайлайны», «хачироку» и подобные машины. Течение вобрало в себя множество различных элементов сбукультур JDM, JDM-VIP, Timeattack, Stance/Fitment.

Босодзоку. Босодзоку, Тюнинг, Япония, Авто, Тюнинг авто, Тюнинг в Японии, Не мое, Длиннопост

Распространённые моды и доработки:



Оптика и свет: широко распространены цветные (в основном жёлтые) фильтры и различные решётки-накладки на фары, демонтаж фары или её части с одной стороны для вывода наружу шлангов маслокулера, обилие дополнительных катафотов и разноцветных подсветок днища, колёс, салона и всего окружающего пространства.



Кузов: для достижения наиболее безумного внешнего вида психи-создатели машин племени босодзоку практикуют следующее: установку сверхмассивных расширителей арок (часто на заклёпках) и всего кузова (в последнем случае зачастую невозможно угадать его изначальную форму и модель автомобиля), полную модификацию кузовных панелей, в результате чего иногда габариты кузова увеличиваются вдвое в любом или одновременно во всех трёх измерениях (распространённые детали — плавники, воздухозаборники, передние нижние спойлеры в виде огромной горизонтальной плоскости, многоэтажные антикрылья, спойлеры-хвосты, тянущиеся за машиной параллельно земле на уровне багажника на метр-другой или загибающиеся вверх словно скейтерская рампа), раскраску кузова различными узорами и рисунками (в горошек, звёздами, сердечками, в стиле японского флага, на фургонах и грузовиках часто изображаются японские девушки во всю плоскость, призывами о любви к Японии и JDM), окраску кузова в дичайшие сочетания кислотных цветов (розовый, салатовый, золотистый, голубой, фиолетовый, лиловый, оранжевый, алый — самые невинные из них), обилие наклеек и надписей всевозможного содержания. Микроавтобусам приделывают плавники и крылья, а также многоступенчатые стелящиеся по земле обвесы — в результате они становятся похожи на транспортные средства пришельцев, а также вызывают ощущение, что способны мгновенно трансформироваться в одного из многочисленных роботов, персонажей японских и американских мультсериалов.

Босодзоку. Босодзоку, Тюнинг, Япония, Авто, Тюнинг авто, Тюнинг в Японии, Не мое, Длиннопост

Подвеска: Экстремальное занижение с помощью койловеров (винтовых регулируемых стоек), использование пневмоподвесок — минимальный набор переделок по части шасси. Отдельный подвид босозоку-каров — это автомобили, у которых задок с помощью специальных амортизаторов и других деталей подвески задран по отношению к земле на 45 градусов — при передвижении таких экземпляров передний бампер частенько шкрябает о землю, а пилот сидит, задрав голову, чтобы не смотреть прямиком в асфальт.



Колёса: Стандартный выбор владельца босозоку-кара — сверхширокие диски (иногда ширина соответствует диаметру, например 13J R13), как заводские (культовых брэндов вроде SSR), так и самодельные, так называемые «разварки». На такие «катки» по всем канонам наук fitment/stance натягиваются узкие и низкопрофильные шины. После этого колёса заваливаются «домиком» с помощью отрицательного развала и достигается минимально возможный зазор между шиной и колёсными арками (точнее тем, что в машине bosozoku выполняет функцию таковых).

Босодзоку. Босодзоку, Тюнинг, Япония, Авто, Тюнинг авто, Тюнинг в Японии, Не мое, Длиннопост

Прочее: Установка на переднем бампере или спойлере яркого маслокулера с торчащими из него напоказ шлангами, уходящими в отсутствующую решётку радиатора или в зияющую на месте одной из фар дыру — почти обязательный элемент вне зависимости от нужды машины в масляном радиаторе. Ещё один непременный мод — безумной длины и иногда высоты выхлопные трубы (их число порой может измеряться десятками), торчащие отовсюду и во все стороны и имеющие форму зигзага, звезды или любую другую. Иногда они бывают сварены из водосточных труб или даже нескольких сотен пивных банок. Выходят наружу как традиционно — из-под задней части машины, так и сбоку или даже торчат вертикально вверх из прорезей в капоте. Также практикуется тонирование стёкол, установка огромного количества цветастых и громких клаксонов и прочих сигналов по бокам кузова, на крыше, перед радиатором и на элементах обвеса.



Типичные модели: Перечислять конкретные модели бессмысленно, ибо японцы способны таким образом надругаться над абсолютно любой моделью для своего внутреннего рынка. Но, как правило, за основу берутся спорткупе и седаны 70-х — 80-х (например, Nissan Skyline, Toyota Crown), кабриолеты, kei-кары, микроавтобусы или грузовики для внутреннего рынка.

Босодзоку. Босодзоку, Тюнинг, Япония, Авто, Тюнинг авто, Тюнинг в Японии, Не мое, Длиннопост

История: Bosozoku — название мотоциклетных банд, которые в 50-х годах носились по всей Японии на своих сурово модифицированных байках без глушителей и отличались антисоциальным поведением. Босодзоку буквально — бегущее племя дикарей. В 70-х годах влияние стиля распространилось и на автомобильную культуру — тогда и стали появляться дико оформленные аппараты с ревущими огромными выхлопами и вызывающими раскрасками. Позже на культуру босодзоку повлияло движение grachan (от Grand Championship), которое представляет собой перенос на гражданские автомобили аэродинамических и технических решений с гоночных болидов проводившейся в 80-е серии кольцевых соревнований на трассе Fuji. Наиболее скромные из босодзоку-мобилей относятся как раз-таки к стилю grachan. К настоящему времени автомобильная культура bosozoku утратила прямую связь с бунтарским прошлым — в ней остался лишь его дух и смешение множества стилистик. Помимо grachan это Kyusha-kai (олдтаймеры по-японски) и Shakotan (термин, означающий экстремально маленький клиренс).



Ссылки:


www.bosozokustyle.com



текста украдено у Дмитрий Ласьков :)

взято с https://www.drive2.ru/b/288230376151995972/

БМ ругался на картинку

4
Автор поста оценил этот комментарий

Куда им до наших тюнингов?)Не догадались монетки под резиновые уплотнители пихать,руль изоляцией не обматывают,ковры в салоне не вешают...никакого чувства стиля...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

красавицы, бл@ть...

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я стою на асфальте, ноги в лыжи обуты...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, так вот откуда Женёк со своим Ниссан "Вольф" идей понахватался :)

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию