Благодарность.

На "скорой" редко видят благодарность больных и их родственников. Бывает, что действительно спасаешь жизнь человеку, потом доставляешь его в больницу. Пройдя курс лечения, пациент выписывается домой, и, решив отблагодарить, приносит медперсоналу отделения, в котором проходил лечение, свою благодарность - цветы и конфеты, шампанское и коньяк. Иногда благодарность достаётся и отделению реанимации, в которую он сначала попал. Только не "скорой". Но мы не в обиде, главное - человек жив. А что до благодарности, так на х*й не послали, не побили, жалобу не написали - и то хорошо!

Но бывают и благодарные люди, которые помнят с чего началось их лечение. И когда эта благодарность носит не формальный характер, а идёт от души - тогда долго её помнишь. Расскажу одну историю. Ей лет 15 уже, если не больше. И может я бы не помнила тот случай (сколько их было! всё не упомнишь), если бы не благодарность родственников больного.

В те времена в нашем городе только в первой бригаде было два медика - врач и фельдшер. В остальных бригадах работали по одному (не считая водителя). В случае необходимости фельдшер мог вызвать себе в помощь врачебную бригаду, передать ей тяжёлого больного и уехать.

Работали "по рации". Передают вызов - мужчина 54 лет. Плохо с сердцем. Я работаю одна, но этот повод не терпит отсрочки. "Если что - в помощь вызовешь" - обычная рекомендация диспетчера. На адресе пациент, его жена и дочь - девушка лет 20. Сам мужчина бледно-серого цвета, мокрый, тяжело дышит, растирает левую половину груди. Измеряю давление - 40/20. Лежать пациент не может - усиливается одышка. А это значит, что сердечная недостаточность нарастает. Прошу жену пациента позвонить на "скорую" и вызвать мне помощь. Самой-то этим заниматься некогда. Обезболиваю морфием. И уже потом снимаю ЭКГ. На плёнке - обширный инфаркт миокарда. Боль прошла, но АД не поднялось. Значит - это истинный кардиогенный шок, а не болевой, с которым справиться проще. Истинный кардиогенный шок - это грозное осложнение, которое чаще всего заканчивается смертью пациента. В то время у нас не было кубитальных катетеров и пластиковых пакетов с физраствором, даже двухкубовых шприцев не было. Обычные иглы, физраствор в стеклянных бутылках. Пока вожусь с установкой капельницы с допамином (препарат повышающий артериальное давление), приезжает помощь. Вот только врач один - помощница ушла на больничный, а замену пока не нашли. Пришлось мне остаться на вызове врачу помогать. И вот сидели мы на адресе и капали в две руки пациенту разные растворы - с допамином и с изокетом (аналог раствора нитроглицерина) по очереди. Час наверно сидели, пока не стабилизировали состояние пациента. Всё время пока мы были на адресе, я разговаривала с пациентом. Подбадривала как могла его самого и женщин. Потом, при помощи соседей, погрузили в автомобиль. Под спецсигналами доставили в больницу. Знаю, что мужчина выжил. И казалось бы - на этом всё, но...

Через неделю утром, когда я пришла на работу, диспетчер с предыдущей смены передала мне коробку конфет от родственников того мужчины и сказала: - "Мы решили, что правильно будет коньяк доктору отдать, а тебе - конфеты и цветы." Цветы я оставила на "скорой".

Еще через неделю уже моя мама передала мне торт и конфеты от жены пациента. Оказывается, что они с моей мамой работали в одном заводоуправлении, но в разных отделах. Жена пациента не знала о наших родственных связях с мамой. Как узнала (у нас с мамой одинаковая фамилия), так сразу стала меня нахваливать и тортик с конфетами маме принесла. Впервые в жизни я увидела, что мама мной гордится. (Правда это был и последний раз. Мама считает, что я у неё не получилась. Не то, что некоторые дети у других родителей.) Было чертовски приятно!

Прошло полгода, и я уже забыла про этот вызов, когда мы с подругами пошли на дискотеку - Кому за тридцать". Вот зачем туда идут девушки до 30 лет не знаю. По периметру помещения, где проводилась дискотека, стояли столики с отдыхающими. У одной из стен - диджей с аппаратурой, у другой - бар с выпивкой и закуской. В центре зала была танцевальная зона.

Мы с девочками сидели за одним из столиков, выпивали и болтали. И тут мне захотелось потанцевать. Только начала я зажигать, как ко мне одна из танцующих девушек подходит и спрашивает: - "Вы же на "скорой" работаете?" Признаюсь, что "да, работаю, на ней на самой". Девушка: - "Вы спасли моего папочку! Вы меня не помните?" И бросилась ко мне на шею обниматься. Её я не помнила совершенно, но она мне напомнила, как мы "капали в две руки" её отца. Отца я вспомнила. Девушка воскликнула: - "Я знала! Я знала, что Вы классная! Посмотрите на неё - она спасла моего папочку!" Девушка стала своим друзьям показывать на меня пальцем. Я засмущалась и быстренько улизнула в туалет. Позже тихой цапой вернулась за столик. Объяснила девочкам, что за представление и по какому поводу. Через полчаса я предприняла вторую попытку выйти на танцпол. Не успела я даже начать танцевать, как девушка увидела меня снова и кинулась ко мне обниматься и целоваться. Всё время повторяя "Спасибо-спасибо-спасибо! Вы спасли моего папочку!!!" Я решила, что пора мне идти домой. Долго потом улыбалась, вспоминая эту непосредственную благодарность сдобренную алкоголем.


Всем доброго здоровья и хорошего дня.


P. S. Сегодня я решила не умничать, как обычно делаю по средам, а просто написать историю. Тем, кому интересны информационные темы с тегом "боль в груди" почитайте, но они не читали мои посты - вот ссылки:

http://pikabu.ru/story/bol_v_grudi_1_5074823

http://pikabu.ru/story/bol_v_grudi_2_5106835

http://pikabu.ru/story/osteokhondroz_ili_infarkt_5139056

http://pikabu.ru/story/osteokhondroz_ili_pnevmoniya_5155363

http://pikabu.ru/story/quotserdtse_eshchyo_ne_vyirosloquot_5...

Может найдёте чего-нибудь интересного.


P. P. S. Уважаемые коллеги, не забывайте, пожалуйста, что большинство посетителей Пикабу не имеют медицинского образования и им не интересны подробности лечения. Поэтому я не стала вникать в подробности и расписывать всё, что было сделано на адресе. И я стараюсь писать просто, чтобы люди могли понять о чём я толкую.


P. P. P. S. Вот вам моя кошка с черепом. Лампы не нашлось )

Благодарность. Боль, Скорая помощь, Инфаркт с кардиогенным шоком, Благодарность, Среда, Длиннопост

Истории из жизни

35.9K поста73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Маме Ладе завсегда плюсану)
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Очень тяжело читать про скорую и про благодарность к ней. У свекра была сильная аритмия, проблемы с сердцем, тромб в руке. Вызвали скорую. они поставили укол и отказались госпитализировать его. мол он симулянт(за последние пол года он с больничного не вылезал, готовился к шунтированию). У "симулянта" на следующий день случился инсульт. Мы оставили жалобу на эту скорую. Все плохо, месяц лежал в больнице, потом выписали домой... лежачего. Нога одна похолодела, появились пятна, снова вызываем скорую. Встречаем у подъезда, та же бригада. Врач иронично так:
- о! Знакомые люди это же вы на нас жалобу оставили, муж говорит:
- мы, я добивался вашего увольнения
- ой, ну и что кому хуже то сделали? не стыдно мне в глаза теперь смотреть? меня оштрафовали
- я думал вам стыдно должно быть, плохо что оштрафовали надо было уволить, заходите.
В комнате лежал свекор, парализованный, не говорит, не двигается, даже сесть сам не может.
- н-у он ж-ж-же нор-р-рмальный был.
- был, нормальный, до инсульта, вам спасибо.
Дальше свекра скорая увезла в больницу, у него тромб был в ноге, ногу ампутировали полностью тем же вечером. А врач эта дальше тупо молчала, вообще ничего не говорила. Свое спасибо от нас она получила, хоть и прикрылась бумажками на работе. если бы они увези его на скорой в больницу раньше, возможно он сейчас бы ему уже сделали шунтирование.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за Ваш труд
7
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама тоже цвела и пахла, когда ее коллега так же по фамилии вычислил, что это я его дитя в реанимации лечила. Хоть чем-то родителей порадовала...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кошка.. Череп.. Мешочка с рунами нет случайно за кадром? :)
раскрыть ветку