Боль в груди №2.

В посте http://pikabu.ru/story/bol_v_grudi_1_5074823 я расписала возможные причины боли в грудной клетке и описала разные её (боли) виды.  Но это просто информация. Сможете ли вы её использовать для пользы дела или нет - не знаю. Бывает, что стенокардия маскируется под другие заболевания. А есть и более грозные заболевания, которые могут привести к смерти больного, но их надо уметь распознавать. Люди с медицинским (даже с высшим медицинским) образованием не всегда могут, без дополнительных методов обследования, поставить правильный диагноз. Поэтому я не буду учить вас диагностировать какое либо заболевание. (Если очень хочется, вы можете пойти и поступить в мед.академию - там вас всему обучат. Всего то 6 лет учёбы + 1 год интернатуры.)

Я расскажу, когда обязательно надо вызывать службу скорой медицинской помощи, и как оказать первую, до медицинскую, помощь. И я не буду касаться тех случаев боли в грудной клетке, которые вызваны травмой.

Просто - у человека внезапно появилась боль в груди....

1. При возникновении любой сильной боли в груди больного надо уложить в постель, если есть такая возможность. Или хотя бы усадить, если он находится на улице или в общественном месте и лечь некуда. Необходимо максимально снизить физическую нагрузку.

2. Если больной находится в помещении, удалите из комнаты всех лишних людей. Толпа и суета будут только нервировать его (как и всевозможные советы). Постарайтесь успокоить больного, поскольку сильные эмоции ухудшат его состояние.

3. Освободить больного от стесняющей шею одежды. Если боль сопровождается чувством нехватки воздуха, откройте окно. В жаркое время - можно помахать на больного газетой, полотенцем или ещё чем-нибудь, что бы охладить его.

4. Если больной страдает ишемической болезнью сердца, знаком с приступами стенокардии, и утверждает, что "так уже было, когда сердце прихватило", можно применить нитроглицерин. При условии, что артериальное давление больного не ниже его рабочего АД.

(Про нитроглицерин прочтите здесь http://pikabu.ru/story/nitroglitserin_i_s_chem_ego_edyat_415... ) Добавлю только, что для снятия (или уменьшения) головной боли, которую вызывает нитроглицерин, одновременно принимают валидол (специально был создан для снятия побочных явлений, только об этом все забыли). Кладут под язык вместе с нитроглицерином. Если пользоваться спреем нитратов, то сначала надо брызнуть под язык, сразу взять валидол и рассасывать его.

Если боль через 5 минут не прошла - вызываем «Скорую помощь». Вы всегда сможете отменить вызов, если вдруг больной неожиданно выздоровеет. Не надо затягивать. Не известно через сколько времени скорая приедет.

Если в момент возникновения боли в груди больной побледнел, сильно вспотел, проводим вышеуказанные мероприятия, но не ждём 5 минут, а сразу вызываем «Скорую помощь».

Если после сильного приступа боли в груди человек потерял сознание, необходимо, в первую очередь, проверить наличие сердцебиения и дыхания, чтобы в случае необходимости начать сердечно-легочную реанимацию. Если нет необходимости в реанимации, уложите человека так, чтобы его ноги были приподняты, дайте ему понюхать нашатырный спирт. Это поможет привести его в чувство. И вызовите «Скорую помощь». Даже если человек придёт в сознание и его уже не будет беспокоить боль, не отменяйте вызов скрой. Такому больному необходимо снять ЭКГ.

Если  боль в грудной клетке прошла, но через короткий промежуток времени снова появилась - вызывайте «Скорую помощь».

Если боль в груди сопровождается ощущением перебоев в сердцебиении или сердце так быстро бьётся, что вы не можете пульс посчитать (лучше всего на сонной артерии его считать) - вызывайте «Скорую помощь».

До приезда "скорой помощи" можно дать обезболивающий препарат (если у больного нет аллергии). Лишним не будет. Поверьте.

Что нельзя делать при боли в грудной клетке: оставлять больного одного, делать согревающие компрессы, при стенокардических болях, не устраняемых препаратами, которыми больной обычно пользуется, откладывать вызов «Скорой помощи».

И помните - лучше показаться в глазах медиков паникёром, чем спокойно дать человеку умереть из-за того, что во время не вызвали скорую помощь. Ясно-понятно, что работы на скорой много очень. Но, поверьте, скоровику лучше съездить на невралгию межрёберных нервов и обойтись советом, чем попасть на осложнённый инфаркт миокарда из-за того, что больной "думал, что само пройдёт", и "Скорую помощь" вызвали с опазданием.


Всем доброго здоровья.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась на Вас.Спасибо за очень подробную информацию.
Очень хочется задать несколько вопросов,но лично.
Просто принимаю медикаменты,и часто проблемы с сердцем изза этого,а врач говорит,что ЭКГ хорошее.
раз в год проводится проверка,и анализ крови показал,что жизнь сладкая итд.Врач мне распечатала кучу листов и сказала,вот вам инструкции,читайте ,выполняйте и живите по этим инструкциям.но все на немецком.Вот сижу и думаю,как мне быть.Вот такое лечение от домашнего русскоговорящего врача,хотя я записалась к ней на прием за полгода вперёд..Думаю теперь,поменять ли мне врача,или опять интернет в помощь.Вот как-то так
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, Вы не могли бы подсказать к какому врачу обратиться в моей ситуации: месяца 2-3 назад начала периодически болеть правая часть груди, как будто боль локализована в мышце. Приём мелоксикама или найза хорошо помогал. Но с течением времени боли стали появляться все чаще и где-то с 15 декабря 2018 стали постоянными, средней интенсивности. Боль пекущая, мелоксикам или пенталгин (зелёный) практически не помогают. Один раз пришлось принять белый пенталгин. Сегодня болело с утра, принял пенталгин зелёный и мелоксикам, часа через 3 боль практически ушла, но к вечеру вернулась. Сейчас намазал найзом и боль опять практически ушла, осталось только лёгкое ощущение. К кому мне обратиться? Невролог, терапевт? Может посоветуете хорошего врача в Екатеринбурге? P. S. Боль не связана с приёмом пищи или физической активностью.

раскрыть ветку