Остеохондроз или инфаркт?

Боль в груди. Разные причины и разные проявления. И хорошо если симптомы заболевания классические. (О причинах и классических проявлениях я писала здесь

http://pikabu.ru/story/bol_v_grudi_1_5074823 ) Но как часто стенокардия маскируется под грудной остеохондроз, а пневмония с плевритом - под межрёберную невралгию.

Ранее http://pikabu.ru/story/bol_v_grudi_2_5106835 я уже писала, в каких случаях необходимо вызывать "скорую помощь". В других же случаях - на ваше усмотрение, либо скорую вызываете, либо в поликлинику обращаетесь. Конечно, если разок кольнуло в груди, а потом прошло или подавило в течении минуты, перестало давить и всё, то можно на это забить. Но если боль не проходит, или вновь и вновь возвращается - необходима консультация врача и снятие ЭКГ.  В обязательном порядке ЭКГ должно быть с описанием.

А ещё иногда бывает, что медики (врачи или фельдшера) идут на поводу стереотипов. Например таких как - "У молодых женщин инфарктов и инсультов не бывает - их защищают гормоны".

Как говорит моя коллега: - "Женщины, женщины. Как вы коварны! Нет вам никакой веры." Женские инфаркты и инсульты значительно помолодели.

В моей практике был один случай.


Было это года три назад. В ту смену я была помощником (фельдшером) у фельдшера.

Дают вызов: - женщина 32 года, лечит грудной остеохондроз у терапевта. Но решила вызвать скорую потому, что "терапевт так сказала". Времени было около 17 часов.

Пока я оформляю документы и готовлю кардиограф к работе, доктор пациентку осматривает и распрашивает. Боль в груди появилась 3 дня назад. Боль в левой половине грудной клетки постоянная, ноющая, зависит от дыхательных движений. При осмотре - боль при пальпации (надавливании пальцами) грудины и межреберий, при подъеме руки вверх и глубоком вдохе боль усиливается. Классические признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника с болевым синдромом. Пациентка обратилась в поликлинику к терапевту. Назначено лечение от остеохондроза и ЭКГ. Сегодня утром пришла на повторный приём, так как готово было заключение ЭКГ. Со слов пациентки: - "Врачу не понравилась моя кардиограмма. Но она сказала, что скорее всего у меня всегда такая кардиограмма и это всё равно остеохондроз, продолжайте лечение. Но если легче не станет - вызывайте скорую". И вот ближе к вечеру боль в груди усилилась. Женщина вызвала "скорую".

Снимаем ЭКГ. А там - признаки инфаркта миокарда по передней стенке да ещё задета перегородка. Тем кто в теме скажу "кошачьи спинки" в AVL V1-V2-V3. Естественно, выполнив все стандарты, женщину мы госпитализировали.

И появилось желание спросить у терапевта - "Какого Х Вы женщину отправили домой, если увидели патологические проявления на ЭКГ? Побоялись показаться некомпетентной?" Поступи терапевт правильно и вызови "скорую" к этой женщине утром - инфаркт мог бы и не развиться. По мне так лучше выглядеть перестраховщицей, глупой и неуверенной в себе, чем с полным чувством собственного достоинства пойти на поводу стереотипов и пропустить инфаркт.

Очень хочется обратиться к своим коллегам с просьбой - будьте внимательны к пациентам. Лучше перестраховаться и пойти по пути гипердиагностики, чем пропустить опасное заболевание и не оказать человеку своевременную помощь.


Всем доброго здоровья.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ранняя диагностика на допотопном уровне, там же где и профилактика - в жопе.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Терапевты это жесть. В моей поликлинике сейчас мой участковый терапевт - на слово верит. Пришел с болью внизу живота справа - ни осмотра, ничего. "Отравились вы наверное". И направила к хирургу. Пришел. Хирург спрашивает "где анализы крови, мочи?". "Как так терапевт не назначил?" И так постоянно. Ходить туда страшно..так помрёшь и лишь при вскрытии причину установят
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сейчас с моей болью под лопаткой стало страшно(

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диафрагмальная грыжа дает такие же симптомы, как стенокардия (сильные боли в груди, отдающие в челюсть, очень сильные), будто инфаркт развивается. Лечили-лечили сердце, пока не попался грамотный гастроэнтеролог и  кардиолог.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А флюорография покажет воспаление лёгких?
раскрыть ветку