Остеохондроз или пневмония?

Вступление носит чисто информативный характер, выделено курсивом, и прочтение его не обязательно. После вступления будет 2 истории.

В посте http://pikabu.ru/story/bol_v_grudi_1_5074823 я расписала основные причины и симптомы заболеваний, которые могут вызвать боль в грудной клетке. Сегодня я хотела бы рассказать вам о пневмонии с плевритом.

Сама по себе, при воспалении, лёгочная ткань не болит. Боль появляется, когда в воспалительный процесс вовлекаются ткани, окружающие лёгкие. Чаще всего к воспалению лёгких присоединяется плевра (Плевра — это серозная оболочка, покрывающая легкие, внутреннюю поверхность грудной клетки, средостение и диафрагму). И вот тогда к кашлю и повышенной температуре тела присоединяется боль в грудной клетке. Чаще боль будет располагаться в нижних отделах грудной клетки, сбоку. Будет зависеть от дыхательных движений и усиливаться при поворотах-наклонах корпуса тела.

Триада: кашель + повышение температуры тела + боль в грудной клетке = пневмония. Даже если ухом врач не слышит пневмонию, всё равно надо ехать в больницу с целью исключения или подтверждения этого заболевания.

А теперь истории.


Есть истории, о которых рассказывают только пациенты и их родственники, но не медики. Потому, что стыдно. Стыдно за нашу медицину в общем, и за коллег в частности. Я - медик, и мне стыдно. Но я расскажу.

Было это в начале нулевых годов. Работали по одному медработнику на бригаду. Утро пятницы. К мужчине 72 лет вызвали "скорую". Повод - боль в спине. Приехал "опытный фельдшер" с высшей категорией и стажем работы лет 20, не меньше. Осмотрел пациента. Пациент жалуется на то, что спина болит - "ни согнуться, ни разогнуться". И показывает на заднюю поверхность грудной клетки слева, ближе к пояснице. При пальпации (ощупывании) боль усиливается. Фельдшер говорит, что это остеохондроз. "Пейте обезболивающее и обращайтесь к неврологу". Уезжает. Вечером родственники повторно вызывают "скорую помощь". Боль усилилась, и родственники хотят, чтобы поставили "обезболивающий укол". Приезжает молоденький фельдшер с опытом работы 6 месяцев. Он уже знает диагноз ("Поясничный остеохондроз с болевым синдромом") предыдущего, более опытного, фельдшера. Не стал заморачиваться, ощупал спину и дал тот же совет - выпейте обезболивающее. Объясняет, что уколы на остеохондроз "скорая" не ставит. Действительно, обезболивать остеохондроз в то время было запрещено. Медико-экономические стандарты (МЭС) не разрешали. Фельдшер предлагает пациенту проехать в приёмное отделение больницы потому, что на всех повторных вызовах (повторным вызов считается, если второй раз вызвали "скорую" в течении 24 часов с момента первого вызова) должна быть предложена госпитализация. Но предупреждает, что с такими "остеохондрозами" в больницу не кладут. Пациент отказывается от госпитализации. Тогда фельдшер берёт отказ от госпитализации и уезжает, но обещает на завтра вызвать терапевта на дом. В субботу утром (на следующие сутки) мужчина уже не встаёт с постели. Пришла терапевт из поликлиники. Осмотрела пациента и сказала: - "А зачем меня вызвали? Он же умирает. Сегодня и умрёт." И ушла. Родственники в панике. Снова вызывают "скорую", но уже на "умирает". Посылают врачебную бригаду в составе врач + фельдшер. Смотрят пациента. Пациент бледный, пальцы и носогубный треугольник синюшные. Давление низкое, одышка. Жалуется на сильную слабость, чувство нехватки воздуха и боль в спине. И хоть на ЭКГ "без патологии", всё равно решили везти как ОКС (острый коронарный синдром). Согласно МЭСам выполнили все манипуляции. Привезли в больницу. С тем же диагнозом пациент был госпитализирован в реанимацию, где в течении часа он и скончался. На вскрытии была обнаружена пневмония с плевритом.

Потом был "разбор полётов", где выяснились некоторые вещи:

1. Не был собран в полном объёме анамнез (история заболевания). Оказывается, что температура и кашель у пациента были в течении четырёх дней, но за медпомощью он никуда не обращался. Появление боли с предыдущим заболеванием "простудой" родственники никак не связали, а "медики не спросили".

2. Лёгкие у пациента никто не выслушивал - так заявили родственники. Вполне возможно, что это правда. Меня там не было. Утверждать не могу. Но, судя по результатам вскрытия, половина лёгкого не дышала, значит ухом можно было услышать.

3. В приёмном отделении не был сделан рентгеновский снимок лёгких. В тот день не было рентген лаборанта - заболела, а другого человека на дежурство в субботу не нашли.


В то время у нас ещё проводились собрания с разбором "косяков" коллег, что бы другие их не повторяли. Тогда-то я и узнала про эту "триаду". Как-то так получилось, что в колледже об этом нам на занятиях по терапии не рассказали (нам много чего на "терапии" не рассказали, но это уже другая история).

Не всем этот урок пошёл на пользу. Но я очень хорошо уяснила, что надо больных смотреть полностью, выспрашивать всё, не идти на поводу у чужого мнения. И запомнила про "триаду".


По прошествии нескольких лет я приехала на вызов в "рабочее" общежитие к молодому мужчине. Зима. Вечер. Повод к вызову - высокая температура. На адресе узнала, что мужчина находится здесь в длительной командировке, работает на стройке монтажником-высотником. Сегодня днём появился кашель, вечером после работы узнал, что поднялась температура. А тут ещё бок слева заболел. Вызвали "скорую". Осматриваю. В легких дыхание нормальное. Но про триаду я помню. Говорю: - "Собирайтесь в больницу. Будем там исключать пневмонию." Привезла. Отвела в смотровой кабинет и пошла терапевту больного "передавать".

В тот вечер дежурным терапевтом была пожилая женщина. Она уже несколько лет как была на пенсии, но дежурства суточные брала. Рассказываю ей про пациента. А она говорит: - "В общем всё ясно. Командировочный, значит алкаш. И пьёт каждый вечер. А бок болит - так это печень от пьянства. При чём здесь пневмония? За один день пневмония не разовьётся." Я немного в шоке. Не видя человека и такие диагнозы ставит. Видать совсем устала. Говорю: - "На алкоголика не похож. Болит не живот и не в правом подреберье, а слева в грудной клетке. И ослабление дыхания есть. И до свидания. Я СВОЙ диагноз озвучила." (Про дыхание вру нарочно, что бы послушала хоть лёгкие.) Уезжаю несколько обеспокоенная судьбой мужчины. Я конечно знаю, что с моим диагнозом в приёмнике просто обязаны сделать рентген лёгких и взять общий анализ крови, но всё же. Через пару часов звоню в приёмное отделение, чтобы узнать судьбу больного. Пневмония подтвердилась, но пациент отказался от госпитализации. Сказал, что домой его сегодня отвезут и лечиться он будет в своей "нормальной" больнице. До дома ехать 4 часа. Думаю, что дежурный терапевт озвучила ему тоже самое, что и мне.

И очень хорошо, что этот врач сейчас не берёт смены. Я считаю, что если устал от медицины, то надо уходить на покой или искать себе другую работу.


Всем доброго утра и хорошего здоровья.


P. S.  Хочу спросить у читателей. Когда пишу не всем известное слово, пояснения к нему я размещаю в скобках сразу. Удобно ли так читать? Или лучше делать сноски внизу, уже после основного текста?

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно в скобках - не терять суть повествования и не «бегаешь» туда-сюда
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 6 лет молодая врач ходила по вызову на "кашель, боли в грудине, невысокую температуру". Говорила, что это просто простуда, потом что это грипп.
Моя мама тогда впервые столкнулась с таким состоянием ребенка, инета не было тогда - верила врачу. В итоге мне легче не становится, вызывают скорую на температуру 40.5 и сильные боли, делают уколы и говорят с утра ехать в больницу.
На следующее утро поехали в местную больницу и оказалось, что у меня запущенная двухсторонняя пневмония с начавшимся плевритом. Мама подняла скандал и в итоге того врача, который говорил что это грипп уволили. А мама начала усиленно повышать свои знания в области медицины, чтоб не допустить подобного и очень часто врачи думали, что она как минимум медсестра с опытом))
Но после этого случая любая простуда (а болела я часто очень) переходила или в бронхит или в пневмонию, а иногда и в бронх.астму (вот этого я очень боялась всегда). Так вот, пневмония начиналась иногда с ужасного состояния, а иногда совсем незаметно - редкий кашель и температура 37-37.2. Но боли под ребрами (сильные/не очень/слабые) были всегда. Я даже сама научилась определять когда она началась.
(К счастью, с возрастом это прошло полностью, включая брон.астму)
Но полное доверие к врачам отбилось напрочь и это очень помогло в будущем при лечении других проблем.
Например, когда у моего папы немного болел живот и тянуло ногу, то врач в поликлинике сказал что это "что-то с кишечником, попейте то-то" и как-то обследовать захотел. А мама думала, что это обострение аппендицита. Ей ещё приснился сон, где ее умерший отец говорил, что ты права и срочно что-то делай, иначе заберу его". Опять-таки, скандал, (в это время у папы усиливаются боли) обследуют и срочно везут на опер. стол со словами "ещё чуть-чуть и лопнул бы аппендикс". И таких ситуаций просто куча у нас, когда врачам лень исключать какие-то заболевания.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за статью! Познавательно. В скобках читать удобно.

Когда читала про неправильный сбор анамнеза, вспомнился случай, когда я была маленькой и заболевала, мама вызывала врача. Справка же нужна в сад или школу, даже если просто простуда. И для врача она начинала придумывать мне всякие "дополнительные" симптомы. Например, температура у меня 37.5 была, а она говорила: "с утра была под 40, мы таблеткой сбили". Думала, что если скажет правду, посчитают за ложный вызов. А я всегда офигевала - врач ведь может неправильный диагноз поставить, если вот так наврать с три короба, неправильно лечение выписать и т.д. Короче, сбор анамнеза штука сложная: кто забыл сказать какую-то деталь, кто наврал, кто посчитал неважным. А от этого иногда жизнь человека зависит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На прошлом дежурстве приехали на отек Квинке, преднизолон ушел, снимаем экг, тут замечаем, что больная горячая. Температура 39,4. Начали интересоваться, когда заболела- еле раскололи, что температура уже три (!) недели 38-40 каждый день. Мокрота тазиками выносится. Люди иногда к своему здоровье относятся просто фантастически халатно. И это сравнительно молодая женщина.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и прям радуюсь, ну там заболело, вызвал скорую)) У нас скорая не приедет если только не назовешь симптомов инфаркта. Тоже отходил 3 недели по врачам с пневмонией, по одному походу раз в неделю. На втором визите сказали что если легче не станет, то через месяц ренген сделают.. Через месяц уже вскрытие можно будет делать подумал я тогда исходя из самочувствия. И еще через неделю меня уже жена с коллегой под рученьки тащили в больницу. Там наконец то выявили "небольшую инфекцию" в легких, дали антибиотики, за пару дней полегчало. А так до этого 3 недели парацетомолом пичкали. Все действие происходило там, где парацетомол царь и бог среди лекарств.
раскрыть ветку