А как вы докажете, что у вас был кошелек?

Только что закрылась дверь за клиенткой. Да, опять клиентка! Мужская часть населения обращается за юридической помощью только тогда, когда прошли все сроки исковой давности.


Проблема у нее следующая: пару месяцев назад где-то в общественном транспорте у нее из сумочки вытащили кошелек. Сумма там не особо большая - около 12 000 рублей, карточки на скидки, банковский пластик. Как порядочный человек она пошла в полицию, где написала заявление о краже.


Сегодня утром по почте получила ответ: в возбуждении уголовного дела отказать в связи с тем, что заявитель не может доказать наличие кошелька до момента кражи.


Гениальная отписка!

55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бескоштовно это бесплатно по украински
раскрыть ветку (1)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня прабабушка украинка, так что я на 1/16 - чистокровный хохол. А прадед - еврей, так что еще на 1/16 я - чистокровный еврей. Потому я люблю сало только когда оно достается бесплатно.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Селфи с кошельком, двустороннее фото каждой купюры, отдельно выписаные номера банкнот... Маразм конечно, но как еще я хз)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Будет, как у меня в суде как-то раз: "истец установил видеорегстратор, что является доказательством его умысла на совершение ДТП с целью получения страховой выплаты".

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На какой должности такие зарплаты? Это как то жестоко
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У приставов зарплата 10-12 т.р. У налоговиков - тоже.

58
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за 12 к судиться простому обывателю будет непросто, если такой отворот дали в самом начале и самостоятельно такое парировать возможности нет
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Я как-то раз из-за принципа должника в 5000 р взгрел. Ушло 4 мес + грубо говоря 3000 р на почту/бензин и т.д. С учетом того, что сам себе все заявления/жалобы я составлял бескоштовно.

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знаю, как доказать наличие кошелька до кражи

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда обжалуйте и его. Чтобы 1 инстанция меньше думала, укажите, что по 1 жалобе вынесено постановление (некая преюдиция). Ну и в городской/областной труд пожаловаться на сотрудника

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Платил бы клиент - я б на каждую отписку по 10 жалоб строчил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все постановления об отказе и так попадают в прокуратуру. Они пишут "постановление незаконно" и обратно отправляют в полицию. Те снова отказывают, и прокуратура снова возвращает. Замкнутый круг

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обжаловал я один отказ. Районная и городская оставили без изменений. Только областная постановила - отменить. А этот хитрый СПО вынес второй отказ, просто поменяв дату в первом.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, возбудят. Дальше что? Допустим я спиздил кошелек. Мои действия? Наличку в карман, остальное в мусорку. Ищи меня, вперёд.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Будет хреновой статистика. Спустят приказ - провести профилактику. Несколько облав.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Направьте эту отписку вышестоящему руководству и т.д. с перспективой отправки министру мвд, тогда цепь должна прерваться и нижестоящие получат по шапке, но это не точно

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете из-за 12 тр она будет оплачивать мои услуги?

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

А иначе зачем она пришла?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Думала, что за 500 рублей я накатаю везде жалоб.


Был у меня деятель, прибежал - у меня через 30 минут суд по лишению прав, вот есть 1500р, пойдемте в суде меня защищать.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что на ваш взгляд делать в этой ситуации? Ну т.е. кошелек железно не найдут даже если захотят, а насколько целесообразно еще что-то делать?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность нахождения кошелька - около 1%. Обычно, когда я встречаюсь с нежеланием СПО работать - пишу в районную, городскую и областную прокуратуры. Если СПО после этого не осознали, что с ними хотят решить по-хорошему - на имя генерала, нач обл ГУВД, и поехало - генеральная прокуратура, подпред по делам президента. В 80% случаев этого достаточно. Если нет - Самому Гаранту Конституции. После такого уже в 95% случаев получаем положительный результат.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы понять СУТЬ боли, можно узнать в каком городе "была кража кошелька и недоказанность самого факта".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Челябинск

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь спросить на остальные 14 частей вы кто?) Чистокровный русский, казах, литовец, молдованин, эстонец, бурят, монгол, дагестанец, узбек, таджик, азербайджанец, финн, белорус, грузин?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот точно знаю на счет русского, мордвы, белоруса и армянина.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Положительный результат? Это типа: "кошелек не нашли, но нашли ваши 12 тысяч, только отвалите"?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Положительный результат в этом случае - возбуждение дела. То, что кошелек найдется - я не верю.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

свидетельские показания не катят?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дача ложных показаний)

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости добиться можно, но это недешево

11
Автор поста оценил этот комментарий

Клиентка не должна доказывать, что кошелёк был - её слОва достаточно. Желательно (но необязательно) доказать факт кражи (в идеале, если сумка порезана, но сойдёт, если просто была расстёгнута).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. до РУВД она дошла с расстегнутой сумкой?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
а сколько рублей нужно заплатить, чтоб вы накатали везде жалоб?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

от 2500 р. И это - гораздо ниже, чем средняя цена по городу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, хз, мою школу прокуратура нежно отлюбила в хвост и в гриву аж четыре раза, когда я на поборы пожаловалась. Завучи до конца учебного года только тем и были заняты, что собирали для них документы на проверку. Весь наш выпуск доучился спокойно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, были у меня такие клиенты, неплохо мы одну школу взгрели

Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писала об этом - далеко не факт. Знаю многих людей с доходом от 150 к и более, но без машины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам подумываю отказаться от машины, в большом городе от нее геморроя больше, чем пользы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
От прадеда-прабушки вам должны были достаться 1/8 доли, разве нет? Мне вот хватило 1/16 татарской крови в русской семье, чтобы добавить внешности колориту
И однажды предстоит тяжёлый разговор с дочерью, где я буду вынужден открыть ей, что она на 1/32 - татарка, и ей придется научиться с этим жить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, накосячил, дело до революции было, в обоих случаях прапра

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемые юристы, можно ли через полицию взыскать с "друга" саом 2тыс рублей?

Я отправил пару месяцев назад ему деньги через киви, тот обещал вернуть. Изо дня в день были отмазы мол нет, директоро в отпуске и т. п. Уже как две недели не отвечает вовсе, на сообщения не отвечает, скорее всего вырубил уведомления в контакте. Пруф того что он обещал вернуть и то что получил есть. Вроде деньги небольшие, но с какого хуя я должен отдавать кому-то безвозвратно свои деньги?

Читал в инете, что уголовку вряд ли возбудят по такой незначительной сумме. Есть ли возможность отправить какое-то "строгое уведомление предсудебное письмо" или что-то в этом вроде? Если да, тот как это сделать, если имеются только ФИО и небольшие данные отправителя через Сбербанк онлайн?

Если я отправлю всем его друзьям скрин с перепиской и о том, что он нехороший человек, будет ли это противозаконно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2000р дешевле подарить. #comment_113291863

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да кстати карты это же доказательство. И воры когда будут пинкоды подбирать - это же лотерея 1/9999*3 в сутки, и на всех камерах лицом отсвечивать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще через интернет что-нибудь купить и так обналичиться

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот интересно, а если номера купюр известны?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Личность анонима не была установлена(
А на анонима в суд подать не получится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо было поступить мудрее. Подать в суд, получить из суда определение и с этим определением - в полицию.

Автор поста оценил этот комментарий
Я автор...вы если не можете дать совет,рот завяжите...
,
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не понял

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Оставьте пожалуйста электронку, нужна консультация..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@lodiruPrivet, zummy2012@yandex.ru

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да серьезно, мне бы консультацию небольшую, просто с разъяснениями чего ждать или как можно поступить. Я заплачу (если это конечно недорого)  История банальна, кредит, банк, штрафы превышающий сумму долг в 12 кратном размере. i.a.russ@mail.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Я мужчина и у меня прошли все сроки исковой давности. Помогите мне, пожалуйста!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас серьезно, или это шутка?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пили пили, а то люди то не знают как долги выбивать )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок

Автор поста оценил этот комментарий

пили пост ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот реально нудно и неинтересно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что прям так в постановлении и написано? Чувак, ты точно адвокат? Или опять под этим аккаунтом круппа писак хреначит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Реально так и написано. Я уже видел такое, года 2 назад, там так же отказали по похищенному телефону.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шанс раскрыть дело настолько мал, что даже смешно, а статистику портит. От данного дела нету никому пользы, так зачем же его тогда открывать? Я ни в коем случаи не оправдываю действия органов, но понять их в данной ситуации думаю можно.

P.S. Да, я знаю что в некоторых видах общественного транспорта есть камеры. Увы заявление не читал, в результате не знаю возможно ли было получить информацию о ТС. Да и врят ли записи будут хранится пару месяцев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас камер в транспорте нету

Автор поста оценил этот комментарий

Я не следак. Просто интересно, как реально такое дело можно раскрыть, если нет ни свидетелей, ни описания преступника?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже где-то отвечал в комментах. Вероятность раскрытия - 1%. Но дело не в раскрытии. Дело в том, что при большом количестве таких дел сверху спустят приказ - провести профилактику. Обычно после этого следуют облавы на карманников и на некоторое время все успокаивается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как жителя провинции цепляет фраза о "небольшой сумме" в 12 тысяч.=/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы пройти все круги ада и добиться возбуждения УД - в самом деле сумма небольшая

Автор поста оценил этот комментарий

В уголовке он же вообще не должен ничего доказывать. Только в административке. Разве нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в теории. На практике все иначе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В автобусах почти во всех есть видеокамеры, вдруг есть запись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в Челябинске

3
Автор поста оценил этот комментарий

а вы докажите что ложные...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А докажите, что не ложные)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а такие кражи вообще реально раскрыть, если вора не за руку поймали? У следователя есть заявление, в котором описана ситуация, что пропал кошелек...как действует следователь? Ведь фактически он в данной ситуации может опросить только водителя автобуса, жертву и кондуктора, которые, скорей всего и не видели ничего

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-нибудь карманника поймают, и тогда - везде по ТВ и в интернетах будут писать - кто опознал, обратитесь и т.д.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж писал заявление по факту клеветы (правда, писали в управление К, ибо вся информация выложена в интернете). Его спустили вниз, в наш УМВД. Те отписались, что факта клеветы нет и дело возбуждать не будут.
А факты таковы: про мужа какой-то редиска (аноним) наваял 6 видеороликов, в которых представил его сутенером. Выложил в ютубе, сделал сайт под это дело, на нем тоже эти ролики выложил. Плюс со свежей страницы в вк эти видео выкладывал в городские паблики.
Муж, если что, музыкант...
(Верила в то, что управление К поможет раскрыть личность анонима, но действительность показала обратное((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться, по клевете у меня дел не было, но кажется это статья частного обвинения?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы земляк, оказывается
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас индекс 174, сперва не обратил внимания)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что у нас в полицию нужно идти с пойманным приступником, а к врачу с установленным диагнозом. Но очень хотелось бы как в кино - чтобы полиция ловила, а врачи лечили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Тоже клиентка, у нее украли телефон, сама нашла воровку - девчонку лет 14. которая не догадалась телефон выключить и выбросить симку, с него еще и звонила. Привела ее в полицию, терпиле заявили - ну телефон у вас, а нам малолетку оформлять неохота - слишком дофига делов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такие каналы есть с опознаванием пойманных воров?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ТВ лет 6 нету, но помню, когда-то пойманных бандюков показывали в новостях с просьбой потерпевших явится в отделение и написать заявления.