Мифы о ГМО: самые популярные заблуждения на данную тему.

На пикабу достаточно часто попадаются посты на тему ГМО, в комментариях к которым постоянно повторяются одни и те же глупости и заблуждения. В итоге я решил сделать пост-шпаргалку, посвященный самым часто встречающимся мифам, которые часто доходят до уровня "страус прячет голову в песок". Тут будут кратко перечислены все распространённые глупости о ГМ-технологиях. Поехали.



ГМО - стерильны


- 95% популярности этого мифа связано с неправильным переводом и ошибками журналистов. Простая путаница между физической невозможностью к размножению и лицензионным запретом на размножение, которым защищают все коммерчески успешные сорта - как ГМО, так и селекционные. В качестве пруфов можете погуглить по фразам "сорт запатентован размножение запрещено" или там "сорт защищен патентом" и увидеть, что для коммерческого разведения нет разницы между ГМО и селекционными сортами.


- Оставшиеся 5% идут на реально существующую терминаторную технологию: http://www.adonline.id.au/terminatorseeds/ Которая существует только в лабораториях и в коммерческих сортах не используется и не будет использоваться никогда. Просто потому что во-первых, она достаточно дорогостоящая в применении (судебные издержки и отлов фермеров-пиратов, нарушающих лицензию куда дешевле). Во-вторых - не очень-то и  эффективная. Она требует активации гена Ribosome Inactivating Protein тетрациклином. Так как никто не будет ходить и обрабатывать каждый колосок - определенный процент растений не словит активатора и останется фертильным. Ну и применима она разве что в случае со злаками: если сделать бесплодной какую-нибудь фасоль, то в качестве урожая мы получим пустые стручки. Потому что эмбрион, который надо прибить для собственно получения стерильности, составляет под 95% объёма собственно фасолины. Кушать в стерильных бобовых будет нечего.



Исходя из описанного выше, рождается другой миф:

ГМО экономически небезопасны, потому что их надо закупать каждый год у производителя


Надо же, как и любой другой сорт. Особенно если речь о гибридах, для производства которых нужно очень сильно заморачиваться с инфраструктурой: поддержание в чистоте родительских линий, хранение семенного материала, доставка его и так далее. У нас в стране и без всякого ГМО семенной материал не производится. Под 90% картошечки, которая у нас в крупных хозяйствах растет - это импортная картошечка из стран Евросоюза. Пруфы легко гуглятся, да вот хотя бы: http://urfo.org/ekb/526524.html

В плане экономической опасности же монокультуры - ГМО опять же ничем не отличаются от какого-нибудь очень крутого и успешного селекционного сорта. Который могут начать сажать вообще все, вложившись в новые крутые семена, а сорт потом загнется от какой-нибудь ерунды.


И тут мы плавно переходим к проблемам индусских фермеров, которые пошли на такой риск, не застраховали свои посевы и получили внезапную неурожайность. После чего начали прикидываться дурачками и строчить иски против Монсанты, которая, по их мнению, обещала им магический-волшебный сорт, который неурожайным не мог быть в принципе. Тут же был запущен адовый миф про огромное количество самоубийств разоренных злой монсантой фермеров. В который сразу же поверило огромное количество народу, хотя статистика по самоубийствам выглядит вот так. С ГМО, без ГМО - разницы никакой, индийские фермеры выпиливаются примерно с одинаковой частотой.

Мифы о ГМО: самые популярные заблуждения на данную тему. ГМО, Мифы, Биология, Экология, Наука, Генетика, Текст, Длиннопост

Ген краба в помидоре - это неестественно, а значит опасно!

Совершенно дикая ахинея, которую и комментировать не хочется из-за зашкаливающего уровня идиотизма, но я постараюсь.


- Для начала, это очень даже естественно. Гуглим "горизонтальный перенос генов" - материала в сети вагон, изложено достаточно понятно, да хотя бы http://elementy.ru/novosti_nauki/430578/Zhivotnye_obmenivayu...

Вкратце: перенос генов между видами - нормальная и постоянно происходящая в природе фигня. Где-то это происходит постоянно (ретровирусы, бактерии), где-то это требует симбиоза на протяжении сотен тысяч лет, но, в целом, это вполне обычный механизм.


- Более того, сам процесс "переноса гена краба в помидор" является очень даже "естественным-природным": в точности то же самое умеет делать бактерия Agrobacterium tumefaciens, которая фактически научилась создавать в своих подлых бактериальных целях (чтобы получить больше еды) ГМ-растения ещё до того, как наши предки слезли с пальм. Кушаете "бабушкину морковку с огорода"? А она - ГМО. Просто созданная не людьми, с тестами на безопасность и пониманием, что куда и зачем, а тупой бактерией, причем абы как.


- Наконец, для завершения: никаких генов краба или генов помидора не существует. Есть последовательность нуклеотидов, которая в результате мутации может появиться где угодно без всякого вмешательства злобных создателей ГМО. Результата "ген краба в помидоре" можно добиться селекцией путем многолетнего облучения грядок радиацией или использованием химического мутагенеза (и да, получившееся в итоге никто проверять не будет - оно же селекционное, природное-естественное-безопасное). Правда уйдет на это огромное количество времени и появятся лишние мутации в огромном количестве, далеко не всегда идущие на пользу.



ГМО делают чтобы продавать в паре с жутко ядовитым пестицидом раундапом, после которого ничего не растёт несколько лет, а так как ГМО устойчивы к раундапу - их поливают большим количеством этой дряни


- представляете себе, так работают вообще все пестициды. Загуглите любой пестицид российского производства для какой-нибудь кукурузы - везде вы увидите предупреждение о том, что после его применения 1-2-3 года нельзя высаживать кучу разных сортов и видов растений. Тот же раундап, который прекрасно работает в связке с устойчивыми к нему сортами ГМО-кукурузы, появился в продаже лет за 20 до появления первых ГМО-сортов. И успешно использовался.


- высокая устойчивость означает лишь то, что фермеров ставят перед выбором: использовать обычную, не-ГМО кукурузу и много-много раз обрабатывать её набором из полусотни разных гербицидов, чтобы и кукуруза не подохла и не стала ядовитой для человека, и сорняки прибить - или же использовать ГМО кукурузу и один или два раза (в зависимости от целей) обработать её глифосатом в большой дозе. Изменения по объёму применяемых пестицидов не слишком высокие, но тенденция к уменьшению есть: в отчетах ISAAA постоянно видны заметки о снижении количества используемых в США пестицидов. Пруфы: http://www.isaaa.org/resources/publications/briefs/46/defaul...


- надеюсь, мне простят отсутствие пояснений к адовым перлам в духе "ГМО надо поливать пестицидами-гербицидами, а натуральное-природное так растёт".


Огромное количество ученых считает что ГМО вредные/мнение ученых по этому поводу разделилось, кто-то считает вредными, кто-то нет


146% концентрированное враньё. На сегодня все мировое научное сообщество выступает "за ГМО", потому что есть огромное количество работ, подтверждающих безопасность и ни одного исследования, подтверждавшего бы опасность. Ещё раз: за 30 лет исследований в этой области нет НИ ОДНОГО исследования, подтверждавшего бы хоть какую-то реальную опасность ГМО. Зато тысячи научных исследований в рецензируемых журналах подтверждают обратное:

более 1000 исследований конкретно безопасности:

https://www.geneticliteracyproject.org/wp-content/uploads/20...

с 1983 по 2011 было угроблено на опыты более 100 миллиардов животных, опасности ГМО обнаружено не было:

http://www.iflscience.com/plants-and-animals/comprehensive-s...


Люди, которые уверены что агенты Монсанты находятся в каждой лаборатории каждого института по всему миру - можете просто ничего не писать в камменты, ибо как ответственный рептилоид, желающий уничтожения славянского народа, я буду обязан добавить вас в игнор.


Итак, а с чего всё же этот миф образовался? Ведь не на ровном же месте из-за ошибки журналиста, как миф о вреде глутамата натрия? Нет, действительно было три исследования, которые очень понравились журналистам, но к науке или теме вреда ГМО отношения не имеют. Итак, вот они:


- Арпад Пуштаи, 1998 год, исследование не предназначенного для употребления в пищу картофеля, который специально модифицировали геном из подснежника, отвечающим за производство лектина, для устойчивости к нематоде. Но печалька, крысам от лектина стало не очень хорошо. Вывод: если можно получить опасные ГМО, значит что угодно, созданное с помощью генной модификации - ядовито. Логика вида "если можно приготовить пирожки с цианидом, то значит и от пирожков с мясом и капустой тоже высокий риск смертельного исхода, значит пирожки нужно запретить". Подробнее о этой истории, если кто желает, можно прочитать вот тут: http://progenes.livejournal.com/68149.html


- Ирина Владимировна Ермакова, душа и свет канала РЕН-ТВ, автор великих исследований о происхождении человека от амазонок-гермафродитов и заявлений вида "ГМО человечеству дали инопланетяне" (пруфы - https://www.youtube.com/watch?v=TeFW85x7YFQ ). Автор великолепных исследований, подтверждающих что ГМО несут бесплодность во втором поколении, атрофию мозга, аллергии и рак, водянку и сифилис и вообще все возможные болезни. Сильные заявления, доказывать которые она никому не собирается - ни один из результатов Ермаковой не дал даже приблизительно похожих результатов ни у кого, кто повторял её опыты. Видимо, опасные свойства ГМО не работают в присутствии скептиков.


- Жиль-Эрик Серлини, который поставил целью не выяснить, опасны ГМО или нет, а вот просто взять и доказать их опасность, не смотря ни на что. Для того, чтобы доказать что ГМО влияют на увеличение риска рака, специально была закуплена линия крыс, у которых риск возникновения опухолей к двум годам жизни равен процентам 80-90. Ну, чтобы с какого-нибудь раза силы рэндома помогли несчастным зеленым и партия крыс, кушавших ГМО-кукурузу оказались более больными, чем те, которые кушали обычную. Ученый шел к успеху, но не получилось, не фартануло: статью хоть и успели опубликовать в приличном издании, достаточно быстро выяснилось, что кроме некорректности постановки эксперимента в целом, Сералини оказался лентяем и просто намухлевал с цифрами в статистике. И если перепроверить все данные, то получается, что Сералини доказал, что обычная кукуруза более опасная и канцерогенная, чем ГМО.


Сюда же можно было бы добавить некие исследования о вреде ГМО российского популяризатора науки Александра Панчина, на которые любят ссылаться отдельные пикабушники:


#comment_66428156

http://pikabu.ru/story/v_chem_istinnaya_opasnost_gmo_i_otrec...


Но, к сожалению, сам Александр был очень удивлен что он, оказывается, такие исследования проводил. Видимо, его после этого успели обработать агенты Монсанты психотронными излучениями и лишить памяти - бедняга, забыл надеть шапочку из фольги.



Эти ваши ГМО, лежащие на полках магазинов - ужасно невкусные, свои помидорки с дачи намного вкуснее, а ГМО - ватные!

- ГМО-помидорок на полках наших магазинов, извините, нет. К огромному сожалению.

- Невкусные помидорки были выведены как раз селекционерами, чтобы получить сорт, который может месяцами лежать на складах магазинов и не портиться. Но в результате очень сильно пострадал вкус. Подробнее тут: http://elementy.ru/news/431862

А целью создания канадских ГМО помидорок как раз и было создание одновременно и очень вкусных, и долго хранящихся помидор. Все получилось, но они были очень дорогими и одновременно началась ГМО-истерия, так что больше таких помидорок и томатной пасты из них на полках мы не увидим.



Итак, за кадром остались:

- фантастические превращения как в фильме "Человек-муха", когда ты ешь помидор с геном краба и становишься крабо-помидоро-человеком

- абсолютная уверенность в том, что нами управляют жыдомасоны и все власть имущие обязательно хотят угнетать население с целью получения прибыли, ведь прибыль это главное и она обязательно должна угнетать и делать жизнь простых людей хуже, никак иначе.

- заявления о том, что любую новую технологию надо проверять _____ (впишите желаемое число) лет и поколений прежде чем внедрять. Привет вам, амиши - вам уже разрешили пользоваться компьютерами и микроволновками? Действительно - волна паники на тему ГМО коррелирует с увеличением на улицах городов количества бородатых мужчин европейской внешности.

- продолжение путаницы ГМО и гибридов на тему переопыления и распространения всего этого за пределы собственно полей, где их выращивают. Я, если честно, уже даже больше не буду просить объяснить разницу между ГМО и гибридным сортом удачной селекционной монокультуры с таким же геном.

- "У нас в стране куча земель не используется, без всякого ГМО еды на всех хватит, а ещё wi-fi с 4G нафиг не нужны - жили же с интернетом проводным и ничего, не жаловались".



Вроде бы почти всё удалось вспомнить, ну, по крайней мере большинство самых популярных мифов я тут разобрал. Пишите комментарии, вдруг я что забыл.


Желающие войти в избранный список игнор-листа для носителей тайного знания могут писать что-нибудь о том, что они-то знают Правду и их не обманешь. За вами уже выехали, если что, ещё до того, как вы начали писать свои комментарии: особый отряд экстрасенсов несет свою службу во имя Нибиру. Не, ну серьёзно, не надо так, вас тут не любят.


З.Ы. Огромная благодарность Александру Панчину, Александру Маркову, http://progenes.livejournal.com/ и Сергею Белкову за безумное количество прекрасных постов на данную тему, благодаря которым бороться с безграмотностью и идиотизмом становится в разы легче.

Наука | Научпоп

7.8K постов79K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я за ГМО!!! Я хочу чтобы минералы добывались с помощью бактерий- этот процесс гораздо экологичнее. Я хочу чтобы радиоактивные отходы перерабатывались с помощью ГМ-организмов (да, есть радиофилы!). Я хочу чтобы вода очищалась от разливов нефти с помощью микроорганизмов! Я хочу чтобы были организмы, вырабатывающие электрический ток. Я хочу светящиеся деревья. Ах, да, посмотрите на лекарства -если увидите в описании рекомбинантный, это лекарство получено методами генной инженерии

раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий
Миф #n: можно переубедить ппотивников ГМО.
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот что говорят противники ГМО или просто мракобесие:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

главная беда всех постов про срыв покровов о безопасности гмо и людей, которые их защищают в том, что они реально наивно верят в то, что проблемы в распространении гмо связаны именно с противниками гмо. А главной проблемой гмо является передел рынков, который сразу появляется при любых инновациях такого уровня. И этому переделу будет противодействовать лобби, разжигающее шум, строящее различные препоны и приниающее различные законы.


Перефразируя все вышесказанное - те, кто верил в вредность гмо будут верить дальше. Те, кто понимал необходимость прогресса - будут понимать дальше. А внедрять это все будут тогда, когда большому бизнесу и правильствам это станет нужно. Как-то так...

раскрыть ветку
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое печальное с ГМО то, что несколько паникеров влияют на всех.

@hellsq в комментариях часто пытается бороться с невежеством,  а я злая, мне в целом пофиг, что кто-то верит в какую-то херь.

А вот то, что остальным запрещают жрать ГМО уже фигово совсем. Кто верит во вред ГМО - хер с ними, пусть жрут что хотят. А я хочу свою вкусную ГМО-шную помидорку!

раскрыть ветку