Очередной способ...

Работала я в магазине женской одежды. "Крысы" в коллективе заводились редко, но г.но случается... Началось банально-стали пропадать вещи. Недостачи по итогам инвентаризации выплачивает весь персонал вскладчину(ничего нового). Стали вычислять, подозревать, смотреть какие размеры пропадают,прикидывать, шерстить соц.сети друг друга,вдруг ворованное барахло застветится на ком-то. В общем , много разных мер было принято, но вещи пропадают и все тут! Как сквозь землю. На тот момент было 2 кассира :я и напарница моя. Мы открываем и закрываем магазин, поэтому на нас подозрения падают в первую очередь. Было как-то мягко говоря стремно. Хотелось этой сволочи лицо подправить. В итоге все оказалось вот как... (Лирическое отступление: и я и напарница обучали одного из продавцов кассовой дисциплине,т.к. сами готовились к переводу). Короче. Эта самая барышня делала следующее . Пробивает по кассе вещь (средняя цена 1,5-3 тыс за единицу), берет у покупателя деньги, отдает вещь, делает вид,что неполадки с кассой и нет возможности выдать чек, покупатель (в большинстве случаев) отвечает,что чек ему собстно и не нужен, уходит. Барышня делает "отмену чека" по кассе и забирает налик в карман. Итог: вещи из магазина выносят сами покупатели, а у барышни в кошельке каждый день по приличной сумме. Вычислили. Уволили. Товарищи, берите чеки!!!! Надеюсь, данный пост поможет юным директорам и менеджерам в разоблачении крыс. Не судите строго. Спасибо,что дочитали.
55
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что это новый тренд.

Неделя Траволты и обманутых детей прошли и началась неделя чеков.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Когда писал под 1С. Был один интересный заказ от продуктового магазина. Как описывал заказчик, пропадал сахар и сигареты. В итоге был написан модуль, который отслежевал изменения в новом чеке (без сохранения и проводки) и складывалась данные в файл. Через месяц, все продавцы уволены без зарплаты. Что делали? Вбивали товар со штрих сканера, говорили сумму покупателю, брали деньги, меняли в чеке вес сахара или марку сигарет и проводили чек, а разницу в карман или на свои покупки. Цена модуля была 5000 руб., а украдено от 10000 до 20000 в месяц. Зарплата продавца 10000
раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин чет как то лайтово... У нас за каждую отмену чека объяснительные писались с прикалыванием чека. А тут поймать не могли... Бред...
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в магазине была девочка, работала 4й год, собирались ее повышать на менеджера и активно смотреть, как она работает. Выяснилось, что у нее всегда какие-то неполадки с возвратом и обменом вещей. Начали смотреть по камерам, приходит пару раз в неделю одна и та же девушка, делает "возврат/обмен", только вещь, которую она якобы возврашющает берет из зала и...меняет на такую же из зала, подозреваемая отдает ей чек, снимает защиту и та уходит. Как оказалось, две сестры: сотрудница магазина и ее сестра разработали эту схему и на протяжении двух с половиной лет таскали вещи! В общем, осудили за мошенничество и кражу в особо крупном размере. Улик было на три огромнейших мешка!
раскрыть ветку