Добрая сказка о пегасах. Вступление.

Здравствуй, дорогой друг. Сегодня я хочу поведать тебе о жизни таких добрых и величественных существ, как пегасы.

Пегасы – это такие лошади с крыльями ангелов. И, возможно, ты мог видеть много рисунков с их изображением. Забавно, что очень часто их показывают безукоризненно, ослепительно белыми, будто они не могут родится с яблочком на боку или со звездочкой на лбу. Но, разумеется, они могут. Окрас их может быть даже черным или оранжевым в самых редких случаях.

Но есть одно в чем художники всегда правы! Каким бы не был вычурным окрас пегаса; каким бы цветом не наградила его природа – у него всегда будут белые крылья. Эти крылья могут слегка отсвечивать желтизной или переливаться оттенками голубого, но они всегда будут белыми и этого не изменить даже тонной едкой сажи.

Еще одна особенность этих лошадок в том, что грива и хвост у них из очень тонкого волоса. Если взять один только волосок и положить его на стол, то может случится так, что его больше никто и никогда не увидит, и не найдет. Даже тому, кто положил этот волос достаточно один лишь раз моргнуть, чтобы навсегда потерять этот бесценный артефакт. А это и вправду артефакт! Не смотря на свою ничтожную толщину эти волосы очень крепки и никогда не разорвутся просто так. И помимо этого, у пегаса одни из самых мягких и гладких волос в мире. Говорят, что только единороги могут похвастаться большей шелковистостью. Но! Зато, я точно могу сказать, что ни у кого на свете нет более густой гривы, чем у наших крылатых лошадок.

Итак, волосы у пегаса очень тонкие, сильные, мягкие и… Ах да! Еще говорят, что они волшебные! Не буду тебе врать и говорить, что это так или не так. К сожалению, у меня не было возможности проверить это утверждение. Для этого мне пришлось бы вырывать волосы у моих друзей и готовить их по одному странному и пугающему рецепту, который достался мне от одного… Хм… А я не помню как этот человек выглядел. Помню только, что был он невысокий, в черном балахоне и с большой, корявой палкой. Говорил он на странном языке и был жутко надоедлив. Вот просто жутко надоедлив! Хм… Знаешь, а я даже не уверен, что это был человек! Вот стоит только обратить внимание на жестокость, которой был пропитан тот рецепт! Какой гадости там только не было: размельчите кости огра, выпейте кровь гремлина - фу-фу-фу! Не мог подобную мерзость написать человек! И даже если это действительно заставило бы волосы пегаса стать волшебными, то я все равно никогда не сделал бы ничего подобного. Не может быть светлой магия, достигнутая таким черным путем. Наверное, это был гоблин и подсунул он мне явно что-то недоброе. Хорошо, что я выбросил тот свиток, не дочитав до конца. Конечно, было бы правильней вернуть его, но владелец просто исчез, пока я еще читал.

Что ж, теперь, мой друг, ты знаешь, что волосы у пегаса не волшебные. По крайней мере, сами лошадки не могут пользоваться их волшебством. А вот что у них действительно магическое – так это перья! У них потрясающие перья, которые иногда вырастают в длину почти до двух метров. И волшебны они не только своей идеальной симметричностью, не только своей белоснежностью и не только той потрясающей игрой света, которая способна влюбить в себя даже угрюмое привидение. Нет, они на самом деле волшебны! А в чем их волшебство? А это я расскажу тебе потом. И не из вредности, а потому лишь, что всему свое время и нужно уметь немного подождать.

Теперь, дорогой друг, ты имеешь представление о том, как выглядят эти существа. Сложно не согласится, что они прекрасны, правда? Они величественны и благородны, они красивы и умны. И это не шутка - они действительно умны! Пегасы знают по несколько языков и, как ни странно, очень любят читать. А еще больше они любят, когда для них читают и нет лучшего способа подружится с ними, чем рассказать сказку, которую они еще не слышали. Именно так в свое время поступил и я.

Ну вот, ты теперь знаешь все то самое основное, что стоит знать про этих волшебных существ. И думаю, что пора нам приступить к их обычаям и к тому, как они все-таки живут. Я хочу рассказать тебе историю о том, как я их встретил и как с ними подружился. Я хочу, чтобы ты узнал много нового и, возможно, научился у пегасов чему-то столь же магическому и прекрасному, как и они сами.

И прежде чем я перейду к своей собственной истории я хочу поведать тебе о жизни одного из самых достойных, оптимистичных и любопытных из всего рода крылатых лошадок – о Лавсане. Я хочу описать тебе его первые впечатления от жизни и от всего-всего. Хочу передать его обучение и опыт, волшебство и невероятную симфонию чувств, которую он испытал за многие и многие годы своих приключений.

Я хочу рассказать тебе, дорогой друг, о жизни столь прекрасных существ и не будет для меня большей отрады, чем если ты проникнешься этой историей и полюбишь пегасов не меньше моего.

И скажу лишь одно, прежде чем начать описывать для тебя первые дни Лавсана в этом полным чудес мире: Возможно, кто-то подумает, что эта история - славная сказка и ничего больше. Что ж… Для них это может быть и так. Я же могу ответить только, что для меня это – целый свет!

Итак, Лавсан родился уже очень давно и с тех пор сменилось не менее… Хм… Погодите! Я упустил одну маленькую, но очень важную деталь! Это успело стать для меня столь привычным, что я и не считаю это особенной чертой. А потому прошу простить мне мою забывчивость.

Я еще не сказал тебе, что пегасы, эти волшебные лошадки, прекрасно умеют летать! Не зря же им даны столь поразительные крылья. И должен сказать, что невероятная способность их перьев поднимать в воздух такое тяжелое существо, достигаться никак иначе как волшебством. И это действительно так. Если пегаса вдруг найдет какой-нибудь ученый и примется его изучать, то он быстро придет к выводу, что полет этого животного жалок и лишен изящества. Он бы решил, что крылья у него слишком малы, хоть они и достигают своими кончиками до хвоста, а сам пегас – слишком тяжел. И только попробуй представить себе то изумление на лице ученного, когда окрыленная лошадка не только взлетит, но и обгонит в своем полете даже самого быстрого сапсана и превзойдет в изяществе не только курицу, а еще и лучшего пилота ВВС США.

Ах! И вот видишь! Совсем недолго пришлось ждать, чтобы я рассказал о том, в чем же состоит загадочное волшебство перьев. Иногда бывает, что ждать желанного нужно совсем лишь чуть-чуть. Но, разумеется, это не единственная тайна, которую скрывают в себе крылья пегаса. И уж точно это даже не вершинка айсберга тех возможностей, которыми с радостью делятся наши добрые лошадки. И которые я с радостью передам тебе, мой друг…

…но все в свое время.

Автор - Юшманов Владимир
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жду комментариев и отзывов. Главное, чтобы правдивых)
И интересно ли узнать историю в этом мире?)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
прикольный рассказ, но в следующих частях постарайся делать меньше описаний каждой черточки это утомляет, честно.