18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 4-й.

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 4-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

КАК СДЕЛАТЬ СЕБЯ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ, начало по тэгу 18 дурацких правил


Кому может быть интересно и полезно?

Тем, кто не справляется сам с безнадёгой, неверием в себя, страхами в общении, неумением достигать своих целей.

Тем, кто хочет использовать психологию для лучшего самопонимания.

Кому нравится пробовать новое.


Сегодня 14 апреля, и 4-й день нашего весёлого онлайн тренинга на Пикабу. На сегодня с нами 390 участников. Если вы делаете дурацкие задания, но не заявились на тренинг, пожалуйста, оставьте комментарий под постом Пять тысяч подписчиков.


Басенки и побасёнки + дурацкое задание каждый день


Как и обещала, рассказываю басенки и побасёнки о житье-бытье психотерапевта за границей. Первую побасёнку о том, как я стала в Израиле не просто лицензированным, а высокооплачиваемым психологом и за что меня люто "любят" коллеги, я начала рассказывать здесь: 1 2 3 4


Государство Израиль занимает площадь в 20,770 квадратных километров (примерно столько же занимает одна из самых маленьких областей России, Ивановская, в которой проживает 1 миллион человек). В Израиле на таком же пространстве живут 8,6 миллионов.


Живут почти 70 лет в ситуации арабо-израильского конфликта. На долю еврейского населения в стране приходится 6,218 тысяч, или 74,9% от общего числа граждан, на долю арабов – 1,719 тысяч или 20,7%. Национальные меньшинства, не считающиеся евреями, в том числе этнические русские, составляют в общей массе 4,4% от численности населения (359 тысяч человек). Общее число русскоговорящих выходцев из СССР в Израиле составляет примерно 1,000 тысяч человек.


- Что за фигнёй ты занялась? - спрашивали меня в доверительном разговоре врачи-психиатры, с кем у нас были общие пациенты. - Зачем ты лезешь в политику?


- Ты создаёшь себе одиозную репутацию, - предостерегали от поспешных шагов другие. - Ты же знаешь, что раздувать "русский" вопрос опасно. Россия всегда поддерживала в войнах арабов, воевавших с Израилем. Чем быстрее "русскоговорящие" растворятся в плавильном котле и станут "ивритодумающими", тем лучше для нашей страны.


- Это сейчас русскоязычных миллион, но они ничего не решают здесь и не имеют рычагов власти. Через двадцать лет они состарятся и сойдут с исторической сцены,  а их дети говорят на иврите. Ты поставила не на ту лошадь, - поджимали губы другие (они не знали, что грядёт эпоха медицинского туризма, когда русские с деньгами опрокинут все представления о России).


И только один врач-психиатр сказал:

- У меня есть общественная нагрузка, я секретарь Израильского психиатрического общества. Я дам твой телефон представителям фармацевтических компаний. Они придут, чтобы поставить рекламные стенды на твоей конференции. Не благодари, они ищут выходы на специалистов и поблагодарят меня сами. Возьми с них Игрек денег, потому что тебя как организатора никто не знает, и у тебя немассовое мероприятие без телевидения и центральной прессы.

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 4-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Став официальным представителем Профессиональной психотерапевтической лиги в Израиле, я создала аккаунт в Живом Журнале, посвящённый теме каталога и конференции, и через ЖЖ познакомилась с журналисткой еженедельника "Новости недели", - одной из двух влиятельных русскоязычных газет, основанной ещё в 1990 году.


В ЖЖ я освещала ход подготовки к конференции, которая планировалась на 26 апреля 2007 года: что действующих и реально практикующих русскоговорящих специалистов нашлось 300 человек, что каталог на 200 страницах издан и ждёт конференции, что местом проведения мероприятия будет престижный зал Бейт-Сораски в президентском госпитале Тель-ха-Шомер, кузнице номенклатурных кадров (я была человеком in, а не out, потому что провела в госпитале пять лет, и мне не отказали в просьбе арендовать зал для конференции, как многим другим желающим), что в холле будут книжные лавки с профессиональной литературой по психологии на русском языке и т.д.


После разговора про фармацевтические фирмы я написала знакомой по ЖЖ Евгении Кравчик, которая писала острые материалы, и сказала, что хочу дать интервью о скандальной ситуации в израильской пси-отрасли. Дальше началось то, что показывают в голливудских фильмах, но со мной это случилось наяву.


29 марта Евгения приехала, записала факты, проверила их и уже 4 апреля вышел огромный материал на всю полосу, где среди многих вопросов была и прямая критика Минздрава:


"В стране 1,2 млн. репатриантов, многим реально требуется психологическая (а не психиатрическая!) помощь. 60% застрахованы в больничной кассе "Клалит", но направлен к психологу может быть лишь только тот, у кого есть дополнительная страховка. И сколько русскоязычных психологов сотрудничает с крупнейшей в стране больничной кассой? Один!

- Абсурд! - вырывается у меня.

- Реальность! - возражает доктор Бермант-Полякова. - По закону больничная касса вправе нанимать на работу только КЛИНИЧЕСКИХ психологов, положивших 12 лет жизни на изучение психоанализа и подтвердивших свою клиническую специализацию. К сожалению, специалистов такого уровня в стране не так уж много (русскоязычных, насколько мне известно, - порядка 20 человек) - и каждый из них действительно замечательный. Но в состоянии ли эта "могучая кучка" обслужить всех нуждающихся?"


Материал до сих пор есть на сайте издания http://www.isra.com/lit-29953.html


Закон, о котором идёт речь в статье, будет принят только в 2015 году, и в нём будет написано, что работать психотерапевтом может любой психолог, любой социальный работник, и любой врач, имеющий подготовку по психотерапии. Но до этой победы понадобится путь в 8 лет.


По моей просьбе, один абзац огромной аналитической статьи в ведущем издании подробно рассказывал о конференции.


Главный конкурент "Новостей недели" на рынке, единственная ежедневная газета на русском языке, "Вести", была основана в 1991 году и процветает и поныне. Материал у конкурентов стал для них полной неожиданностью.


Уже через несколько дней ведущая журналистка "Вестей", Шели Шрайман, беседовала со мной о конференции по телефону, и за неделю до мероприятия, 19 апреля в "толстушке", четверговом выпуске газеты, вышла статья о конференции и каталоге реально практикующих русскоговорящих пси-профи "300 специалистов под одной обложкой".

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 4-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Она рассказывала о моём проекте не мимоходом в связи с дискуссионными вопросами, а нетто о мероприятии. Вот с этой статьёй в руках я и отправилась к зданию Посольства РФ в Государстве Израиль, чтобы попросить встречу с чрезвычайным и полномочным послом, Петром Владимировичем Стегнием. Да, я зашла с улицы.


Дипломаты - управленцы высочайшей квалификации, решения принимают моментально. Дежурный поднял трубку телефона, ко мне вышел 2-й помощник, выслушал моё предложение, привёл в кабинет к Послу, и 10-минутного диалога с ними хватило, чтобы дать поручение конкретному сотруднику и я получила то, за чем пришла.


А предложила я простую вещь: конференцию, организованную мной в порядке частной инициативы, посчитать мероприятием, организованным посольством в рамках Года русского языка в мире, объявленном Президентом России В.В. Путиным. Я просила, чтобы на открытии конференции выступил сотрудник Посольства с приветственным адресом к участникам, и чтобы в зале было телевидение, которое это снимает.


Пробежав глазами статью в сегодняшних "Вестях" с моим портретом, самый главный спросил:

- Нужны спонсоры?

- Нет, - ответила я.

- Возмещение расходов?

- Нет, - твёрдо заявила я.

- Законтачь её на связи с общественностью.


Вот и весь разговор.


В течение дня мне позвонила приятная женщина, продиктовала имена, и назавтра со мной сами (!) связались представители телевидения, чтобы уточнить время и место события. Мою конференцию снимали телегруппы RTVi, НТВ и РТР, для RTVi я давала интервью.


Представители ППЛ резко передумали и прилетели ближайшим самолётом из Москвы, чтобы зачитать свой приветственный адрес тоже. Представители фармацевтических фирм только что не рыдали от счастья, фотографируя происходящее для отчётов. Они не ждали такого уровня мероприятия.


Все выступающие явились и прочли доклады. В перерыве все весело общались в кулуарах и фотографировались на ступеньках знаменитого зала. А я стала свидетелем чуда, о котором, собственно, и побасёнка.


Голубая книжечка на фото, на столе - это каталог, а рядом - фотограф конференции Сергей Баумштейн.

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 4-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Две дюжины людей, которым отшибло память на цифры моего телефона после развода с эксом, после репортажей о конференции вечером в телевизионных новостях, чудесным обрели её вновь! и позвонили мне.


Поздравить с успехом, спросить, как поживают дети и напомнить, что мы друзья.


Ни одному из них я не перезвонила.


А дальше понятно, - когда кто-то искал психолога, люди ассоциативно вспоминали моё имя, как человека, который "всех тут знает", и обращались, обращались, обращались именно ко мне.


Новые побасёнки в следующих постах с тэгом "18 дурацких правил".


Дурацкое задание на 4-й день онлайн тренинга.


Мы с вами изобразим подпись. Наверняка у вас есть свой росчерк, который вы ставите на документах?

Распишитесь ручкой на листе бумаги.


А теперь распишитесь ещё 7 раз, можно подписью любого размера:

Распишитесь указательным пальцем на холодильнике.

Распишитесь большим пальцем ноги на полу.

Распишитесь носом на телевизоре.

Распишитесь попой по дивану.

Распишитесь локтем :) на стене.

Распишитесь коленкой на двери.

Распишитесь плечом на дверце шкафа.


Получилось?


А теперь ответьте на вопрос, сколько недель или месяцев вы учились в первом классе писать прописью, ручкой на листе бумаги?

А сколько месяцев учились расписываться указательным пальцем, большим пальцем, носом, попой, локтем, коленкой, плечом? Нисколько? А откуда же вы знаете, как это надо делать?


Упражнение это иллюстрирует главное свойство нашей человеческой психики: если мы что-то выучили "в одном конкретном месте" (в одной руке, с ручкой), мы сразу умеем делать это везде.


Поверьте, вы и затылком по зеркалу в ванной, и макушкой по воображаемой плоскости потолка, и пяткой по коврику у входной двери без проблем напишете один и тот же росчерк, и он будет узнаваем. Ни тратя ни дня на разучивание нового и освоение бесценного умения расписываться носом на телевизоре. Потому что ваш мозг умеет в "голографическое" знание.


Так что, если вы умеете чувствовать своё пространство у себя дома в укромном уголке и переживать при этом положительные эмоции, то вы умеете делать это в любой точке света.


Если дурацкого задания вам мало и нужно задание-бонус, то вот оно:


Расскажите в комментариях о том, какие подписи вам нравятся, как вы изобретали свою собственную подпись в паспорте и сколько лет вам было, когда вы её придумывали / меняли / забывали, как расписываться. Поговорим о чём-нибудь спокойном в эту пятницу.

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я фигею без бояна с вашей работоспособности... Вы, наверно, в любой области добились бы успеха! В общем, начинаю брать с вас пример! Ваши истории здорово мотивируют!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я люблю говорить, что это в пустыне, где нет людей, психологу делать нечего, а в городе жаловаться на жизнь психологам не приходится :))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Расписалась носом на шкафу и коленом на холодильнике, попой трудно было, а ногой вообще легко!

Было мне лет 9 кажется, бабушка сказала, что мне надо придумать подпись. Например Е.Ряз. Мне Е.Ряз. не понравилось, но я подумала, что суть подписи - чтоб было 4 буквы. Стала расписываться "Ряза". Короче, до конца школы было у меня прозвище "баба Ряза"

А подпись я потом себе сделала другую - Ряз. и закорючка, и брат мой себе такую же сделал. А почерк у нас с ним почти одинаковый, и подписи получилось похожие.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А комментарии к постам вы читаете, какие отчёты другие участники писали?

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комментов нету, так что можно писать вещи не относящиеся к делу, рано или поздно я соберу эту пони.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1:0

1
Автор поста оценил этот комментарий

ясно дело, что не индивидуально)
жаль, пропущу гала-пост((( ибо занятость флористом в теплое время года диктует свое расписание(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы его больше одного дня будем обсуждать, чует моё сердце :)

Автор поста оценил этот комментарий

кстати, вот интересно, будет ли какой-то "эпикриз" по итогу? :) обобщение выполненного, своего рода расшифовка?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тренинг заявлен с 11 до 29 апреля, 18 дней делаем задания и 29 апреля Гала-пост, заключительное большое обсуждение.


Индивидуально не думаю, что осилю для 390 участников 18 дней резюмировать каждый день.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я сегодня поздновато выполняю задание)
когда-то моя подпись выглядела как фамилия с росчерком. по мере того, как я разучиваюсь писать руками (мы все время печатаем, когда мы писали руками??) она превращается во все больше странную каляку-маляку, как на приложенной картинке..
у меня вопрос
завтра я буду даже не просто не у компа - я до телефона не доберусь и не смогу выполнить задание. я могу его выполнить в вскр?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, легко. Мы разобрались с телесно-кинестетическим интеллектом е+- и переходим к внутриличностному h+-. Завтра будет психообразовательный материал и задание на приклеивание ярлыков "в уме". Это можно делать в любой день. Послезавтра нужны будут тазик и тёплая вода :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался перед получением паспорта выдумать оригинальную подпись, но получилось не особо. Так что она поразительно похожа на фамилию и инициалы.

А повторение росчерка подписи локтем, глазом, ногой, руками (левой и правой), спиной, головой - это далось совершенно без проблем.


Однако вот, что открылось мне. Это задание мне напомнило пример из работ А.Р. Лурии, который говорил о чрезвычайной гибкости функциональных систем (там у него, правда, была левая рука, правая рука, рот (ручка во рту) и, кажется, нога). До вашего поста, тем не менее, мне в голову как-то не приходило, что то же самое может быть перенесено на психологические техники (чувствовать своё пространство и во время упражнения дома, и в других местах). =)


Так я открыл для себя "мета-перенос". Перенос возможности перенести.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да :)


Я честно пишу, что то, что мы делаем - это по сути "нейропсихологические рутины". А.Р. Лурия - основатель нейропсихологии.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И не по теме: меня зацепила фраза "хостель или ночлежка" в газете. Что это за словесное новообразование - хостель?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Газета выходит в Израиле, тут английской слово hostel произносят с мягкой л на конце, и пишут, соответственно, "хостель".

Автор поста оценил этот комментарий
Представители ППЛ резко передумали и прилетели ближайшим самолётом из Москвы

:D :D :D


Представители фармацевтических фирм только что не рыдали от счастья, фотографируя происходящее для отчётов.


А совет того психиатра послушали? Или сами цену фарм.компания установили после "повышения уровня" мероприятия.


Все выступающие явились и прочли доклады.


А их как набирали?


На фото вижу каталог.

А девушка рядом с крыльями и с телефоном старым кто?


Так что, если вы умеете чувствовать своё пространство у себя дома в укромном уголке и переживать при этом положительные эмоции, то вы умеете делать это в любой точке света.


Задумался.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё по предоплате делалось, Игрек денег я с них взяла задолго до того, как наступил апрель с центральными газетами и телевидением. Так что для них это было за Игрек денег получить рекламный эффект на десять Игрек.

Оцените лучше "проверку реальностью", из 1500 контактов, в жизни действующих профи оказалось только 300.

Каждому, кто присылал анкету, предлагала прочесть доклад на интересную ему тему, кто хотел - присылал, а я уже распределяла близкие по темам в одну секцию.

Девушка рядом - одна из мам, которая помогала обзванивать. На конференции обе мамы помогали с оргвопросами: регистрация участников, выдача участникам каталога, кейтеринг мы не заказывали, поэтому столы на перерыв тоже накрывали сами.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Россия всегда поддерживала в войнах арабов"
Ничего что мы помогли создать Израиль?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они этого уже не помнят тут. В официальных учебниках истории ни слова про положительную роль Сталина.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

@mdn2016 Ручкой писать было привычно, пальцем уже чуть сложнее, а вот на ноге ступор, пока несколько раз не написал на листочке, не смог сообразить как писать пальцем ноги. (писал правой ногой, а сам левша, может с этим связанно?)

Дальше пошло проще, но уверен что подпись получалась не такая детальная, а более детально изобразить не получалось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно получилось бы, поверьте :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
В указанной автором темы статье есть интересная фраза, что те, кому удаётся легко рулить девушкой, имеют результаты тестов iq более 160. Ржу! Я более 72, как не старался, в этих тупых закономерностях не набирал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про интеллект там загнули :)  У нас в Лиге психотерапии были посты про тест Равена, вот тут поищите


http://pikabu.ru/story/postdaydzhest_4709755

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

добрый вечер!

поскольку подписи проделаны еще тогда :), просто думалось о всяком разном.

например, куда бы это всё к работе применить.

и вот такое придумалось. чтобы кого-то чему-то научить в области, связанной с кинестетическим интеллектом, чаще всего нужно уговорить товарища замедлиться.

замедлиться и осознать. какие именно мышцы работают, какой амплитуды движение, где зажато-незажато-плечо поднято-машет собой вся рука или только ее какая-то часть и т.п.

как правило, если уговорить замедлиться удалось, то какой-то толк будет. а вот если никак, то ой. будет косо, коряво, зажато где не надо, и все это ужасно быстро, так что без шансов.

есть ли какие-то быстрые способы, может быть, лайфхаки?

если им сказать "осознавайте свое дыхание", то в группе среди прочих товарищей я боюсь это будет смотреться странно...

я таких торопыг плохо понимаю. на что их концентрировать, чтобы они могли хотя бы заметить, что торопятся очень. если просто показывать ооочень медленно, то они не понимают. просто как будто не понимают, и начинают повторять показанное снова быстро.

или, в лучшем случае, внимают случайно где-то через месяц-два, и за это время с ними случается энное количество разочарований...

при этом, пример товарища по группе, выполняющего задание медленно, иногда доходит лучше, чем мой пример. но за правило я это не пробовала брать пока еще, все боятся показывать.


и второй вопрос тоже странный. а что можно сделать с собой, там, где замедлиться как-то вроде и нельзя? типа на мотоцикле на малом ходу выполнить наклон в повороте, наклон таков, что чувствуется риск упасть, падать и быть придавленной мотоциклом неохота даже в защите.


может быть, что-то умное на тему связи разных видов интеллекта почитать... чтобы определять, что мало развито, и как лучше с этим работать... ?


Прошу прощения, если совсем не в тему эти рассуждения, мысль туда меня удумала)))


PS а подпись мамина, конечно, да "не той" мамы)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сохранила ваш комментарий, подумаю и подробно напишу в другой день.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все задание на укрепление уверенности в себе (agency) и закрепления за собой своего места в жизни?

По нарастающей как бы идет (якоря кинестетические?). Сначала место выбрали и "застолбили", теперь и комнату всю "пометили".

Про коленом по двери, вообще "ноу комментс" как говориться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это весёлый онлайн тренинг, мы так время проводим на Пикабу (с)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень интересно. Мне, социофобу, прямо как про другой мир читается.


Кстати, вот такой еще вопрос интересовал, а мамам за обзвон платили? Или бартером как-то обошлись.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, платила почасовую оплату. Минимальный размер оплаты труда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расписался, всё норм.

Подпись долго придумывал. Получилось что-то похоже на родительскую. Достаточно простая.

До сих пор мне кажется, что подпись простовата, и я даже пробовал изменить её, но получалось только хуже. Однажды даже начальник увидел подпись и сказал, что у тебя должна быть подпись покруче. "Дай как я что-нибудь придумаю" - и он честно попытался, но у него не получилось)


Это нормально что некоторые побасенки я не читаю? Со временем туговато. Они интересные, и я, возможно, займусь их чтением на выходных.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально, истории не имеют связи с тренингом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно выполнять эти маленькие задания. При обычной пассивности, эти штуки добавляют жизни. =)

А так побегал, порасписывал. Что необычно, локтем, плечом и коленом, захотелось расписаться левыми, а не правыми (сам-то правша.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, свои сюрпризы у тела.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как повернуть "трубу", с определенными усилиями, в нужном мне направлении?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать и так :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
ААА! Скажите, доктор, это опасно?!!!  Шучу. :)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, если вы легко трансуете себя, вы можете подтрансовывать и других. На этом гипнабельность, аутогипноз и многие вещи строятся, на способности легко расфокусировать внимание.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаком, и могу крутить её и туда и сюда, по желанию. Начинает крутиться по разному, а потом можно и "управлять" в свое удовольствие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так могут, не все :)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Против, и чувствовал себя вполне комфортно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, какое полушарие у вас ведущее, правое или левое. Знакомы вы с иллюзией о вращающейся девушке?


Вот тут http://www.istashenko.com/2014/06/vrashhayushhayasya-devushk... в статье поясняется, и ниже там картинка есть, как переключаться с видения "по часовой" на видение "против часовой".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В семь лет, под обеднённым столом, на внутренней стороне стола, карандашом. Получалось отвратительно, в довершение получил нагоняй от родителей. На паспорт так и расписывался в 16, в 25-26 малость изменил шрифт и графику, оставил общее решение. Сейчас 43, осталось так же.
Только сегодня прочитал, а точнее начал читать, задание с цилиндром выполнил мысленно, все получилось, только почему-то он "вращался", что совсем не мешало. Автору спасибо! Интересно и познавательно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вращение по часовой или против часовой стрелки было?


Это маркер трансового состояния, вы "подтрансовали" себя, пока руки в боки стояли.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у самого возник вопрос после второго упражнения: а почему именно в укромном уголке это делать? Пошёл в людное место, там тоже постоял, при всех.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из психологической безопасности, не все настроиться могут на самого себя в людном месте. Мы разные по этому критерию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@психологи, к вам взываем!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот, вот это полезные знания, нужно запомнить. Ведь это распространяется на многое в нашей жизни. Видимо по этому, занимаясь каким то новым для себя делом, оно не редко получается с ходу, потому, что когда то был заложен фундамент.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Походила спиной по лестнице. В момент выхода из квартиры настигла такм мысль "вдруг кто увидит". Потом пришло осознание, что это статистически мало возможный вариант. Походила. Что интересно - вверх менее страшно, но я смотрела под ноги внимательно. А вниз более страшно, но я смотрела ровно перед собой. И, наверно, ничего не видела. Страшно же. Потом подумала - а чего я под ноги не смотрю? И стала смотреть. Но страх выключился не в момент смотрения вниз, а в момент мысли - а чего, собственно, я не смотрю, если мне страшно?
Как-то так :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Визуальное и телесное два отдельных потока восприятия, получается?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется НЛП обычное, западное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упражнения на телесно-кинестетический интеллект. Он у всех людей есть, не только у русских, а и у западных тоже.

показать ответы