10 ошибок пацанов из "Бумера". Как они могли выжить?
Недавно пересмотрел "Бумер". В этой необычной заметке я хочу рассмотреть сценарий выживания главных героев, рассмотрев их основные ошибки в последнем "деле".
Начнем по порядку.
1. Отсутствие командования.
Вооруженный налет на компьютерный салон фактически является боевой операцией. Самое первое, о чем должны были подумать герои фильма - кто будет возглавлять ограбление. Эта ошибка не случайно идет первой: из нее следуют все остальные, так как каждый участник дела фактически действовал по собственному усмотрению.
2. Неправильная позиция автомобиля
Ошпаренный припарковался на дальней стороне дороги от компьютерного салона. Это сильно увеличило расстояние от его выхода. Если бы он поставил мотор ближе, то это дало бы налетчикам больше шансов добежать до автомобиля, использовать его как укрытие и эвакуироваться.
3. Заглушили двигатель
Одна из самых фатальных ошибок в этом деле. В таких предприятиях никогда нельзя глушить мотор. Это сыграло с командой злую шутку: когда требовалась эвакуация, бумер завелся далеко не с первого раза. Тем более, что машина изначально была угнана и провела в отстойнике слишком мало времени, чтобы пройти нормальный техосмотр.
4. Нельзя было отдавать ствол Ошпаренному.
Учитывая, что в компьютерном салоне была охрана, для налетчиков был важен каждый пистолет. Если бы Кот оставил плетку у себя, то это бы снизило вероятность ранения Рамы и к тому же дало бы возможность активнее отстреливаться от полиции. Кроме того, в начале фильма сказано, что Килла расстрелял все патроны от Глока на шашлыках. Если бы он ответственнее относился к оружию, то пистолета было бы 4, и к тому же был бы эффективный Glock в распоряжении.
5. Неопрятный вид на выходе
Разорванная майка Киллы привлекла внимание проезжающего мимо патруля милиции. Надо было застегнуть куртку.
6. Отсутствие связи между теми, кто внутри, и теми, кто снаружи
Понятно, что пацаны скинули мобилы, чтобы их не пасли. Но можно было подготовиться чуть лучше и купить 2 телефона на рынке, либо достать рации. Ограбление по сюжету происходило в районе Печатников в Москве, соответственно, прикупить или отжать мобилы точно можно было.
Если бы налетчики были на связи с водителем, то могли бы загаситься внутри и дождаться, пока милиция проедет мимо.
7. Неправильная транспортировка раненого.
В этом деле была критично важна скорость перемещения раненого налетчика до транспорта эвакуации. Кот и Килла должны были вместе тащить Раму и максимально быстро двигаться к авто (которое должно было быть припарковано максимально близко, как мы поняли из пункта 1).
8. Осечка ствола Киллы.
Если бы пистолет не дал осечку, Килла смог бы защититься от второго милиционера. Осечка могла быть вызвана тем, что он собирал/разбирал пистолет на съемной квартире. И помним про пункт 3 - у Киллы мог быть Глок, а не ТТ.
9. Неучастие Кота в первой перестрелке
Кот мог бы прикрыть Киллу от милиционера с Калашниковым, когда у того осекся пистолет - если бы среагировал сразу, а не стоял, наблюдая за перестрелкой.
10. Неучастие Ошпаренного во второй перестрелке
У Ошпаренного была плетка в бардачке. Он мог прикрыть Кота и Раму, если бы сразу взял на прицел левую сторону уазика, со стороны которой стрелял милиционер, убивший Раму. Строго говоря, Ошпаренному сразу надо было принять участие в стрельбе вместе с Киллой. Тогда бы он отвлек огонь на себя и дал бы время Коту среагировать в первой перестрелке. Иными словами, раз ему дали ствол, надо было использовать его сразу.
Заключение
Что могу сказать. Чуть больше подготовки, планирования, здравого смысла - и пацаны остались бы живы и на свободе. Однако, к такому исходу привела огромная цепь ошибок и неправильных действий, начиная с начала фильма.
Правда, даже в случае успеха дела ребята планировали разбежаться. А поскольку они все были в розыске, то у этой истории был возможен только трагический конец.
"Не мы такие. Жизнь такая"...
Спасибо за прочтение!
Я написал статью по приколу, в стиле популярных интернет-журналов, которые публикуют статьи вроде "10 способов избавиться от лени без усилий":)









К счастью, фильм все же обладает моралью "если ты ушелопок - ты умрешь, как ушлепок" и не создаёт образ бессмертных и безнаказанных героев-преступниуов.
3. Двигатель в машине работал, просто Димон повернул ключ зажигания при работающем двигателе еще раз, машина и заглохла.
5. Вид Килы особо роли не играл, так как следом вышли Кот и орущий от боли Рама, в любом случае милиционеры обратили бы на них внимание.
6. В фильме ограбление происходит не в Москве, а где-то в диких ебенях за 900 км, возможно отжатые мобилки достать в данном городке было проблематично.
11. Рекламировать сторонние ресурсы на Пикабу запрещено вроде как, поэтому ссылочку на Дзен лучше убрать.
Не должны они были выжить. Фильм учит, что ответом на любое преступление будет наказание.
Учиться надо у героев Жмурок
Но дело то происходило нехера не в Москве.
Когда пуляли из глока, тогда никто из героев и не думал, что не то что придётся совершать налёт на магазин, но и то что в бега податься придётся. С тем же успехом, можно было заявить, что не стоило делать то то по ходу сюжета, а надо было делать то то.... например Ошпареному за руль не садиться в первый день и не зассать в последний.
И кстати если не глушить двигатель, то он тогда всё одно должен был заглохнуть. Ибо это даже не стечение обстоятельств, а сюжетная линия написанная сценаристом.