Победители премии Британской киноакадемии BAFTA
Наибольшее количество наград (5) получила драма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Три награды досталось романтической драме-фэнтези Гильермо дель Торо «Форма воды». По две премии получили «Бегущий по лезвию 2», «Дюнкерк» и «Тёмные времена».
Полный список победителей и номинантов:
Лучший фильм
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
«Дюнкерк»
«Зови меня своим именем»
«Тёмные времена»
«Форма воды»
Выдающийся британский фильм
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
«Тёмные времена»
«Леди Макбет»
«Смерть Сталина»
«Божья земля»
«Приключения Паддингтона 2»
Лучший режиссёр
Гильермо дель Торо «Форма воды»
Дени Вильнёв «Бегущий по лезвию 2049»
Лука Гуаданьино «Зови меня своим именем»
Кристофер Нолан «Дюнкерк»
Мартин МакДона «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучшая мужская роль
Гари Олдман «Тёмные времена»
Дэниэл Дэй-Льюис «Призрачная нить»
Дэниэл Калуя «Прочь»
Джейми Белл «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Тимоти Шаламе «Зови меня своим именем»
Лучшая женская роль
Фрэнсис МакДорманд «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Аннетт Бенинг «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Марго Робби «Тоня против всех»
Салли Хокинс «Форма воды»
Сирша Ронан «Леди Бёрд»
Лучшая мужская роль второго плана
Сэм Рокуэлл «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Вуди Харрельсон «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Кристофер Пламмер «Все деньги мира»
Хью Грант «Приключения Паддингтона 2»
Уиллем Дефо «Проект "Флорида"»
Лучшая женская роль второго плана
Эллисон Дженни «Тоня против всех»
Кристин Скотт Томас «Тёмные времена»
Лори Меткаф «Леди Бёрд»
Лесли Мэнвилл «Призрачная нить»
Октавия Спенсер «Форма воды»
Лучший анимационный фильм
«Тайна Коко»
«Ван Гог. С любовью, Винсент»
«Жизнь Кабачка»
Лучший фильм на иностранном языке
«Служанка»
«Она»
«Сначала они убили моего отца»
«Нелюбовь»
«Коммивояжер»
Лучший оригинальный сценарий
Мартин МакДона «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Джордан Пил «Прочь»
Стивен Роджерс «Тоня против всех»
Грета Гервиг «Леди Бёрд»
Гильермо дель Торо «Форма воды»
Лучший адаптированный сценарий
Джеймс Айвори «Зови меня своим именем»
Аарон Соркин «Большая игра»
Армандо Ианнуччи, Йен Мартин, Дэвид Шнайдер «Смерть Сталина»
Мэтт Гринхалг «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Пол Кинг, Саймон Фарнэби «Приключения Паддингтона 2»
Лучшая операторская работа
Роджер Дикинс «Бегущий по лезвию 2049»
Брюно Дельбоннель «Тёмные времена»
Хойте Ван Хойтема «Дюнкерк»
Дан Лаустсен «Форма воды»
Бен Дэвис «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучший монтаж
«Малыш на драйве»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучший грим/прически
«Тёмные времена»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Тоня против всех»
«Виктория и Абдул»
«Чудо»
Лучшие костюмы
«Призрачная нить»
«Красавица и чудовище»
«Тёмные времена»
«Тоня против всех»
«Форма воды»
Лучшие визуальные эффекты
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Звёздные войны: Последние джедаи»
«Планета обезьян: Война»
Лучшая работа художника-постановщика
«Форма воды»
«Красавица и чудовище»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Тёмные времена»
«Дюнкерк»
Лучший саундтрек
«Форма воды»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Тёмные времена»
«Дюнкерк»
«Призрачная нить»
Лучший звук
«Дюнкерк»
«Малыш на драйве»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Форма воды»
«Звёздные войны: Последние джедаи»
Лучший документальный фильм
«Я вам не негр»
«Город призраков»
«Икар»
«Неудобная планета»
«Джейн»
Лучший британский короткометражный фильм
«Cowboy Dave»
«Aamir»
«A Drowning Man»
«Work»
«Wren Boys»
Лучший британский короткометражный анимационный фильм
«Poles Apart»
«Have Heart»
«Mamoon»
Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера
«Я не ведьма»
«Упырь»
«Челюсть»
«Наше королевство»
«Леди Макбет»
Восходящая звезда
Дэниэл Калуя
Флоренс Пью
Джош О'Коннор
Тесса Томпсон
Тимоти Шаламе
Источник: https://www.kinopoisk.ru/news/3125987/
Объявлены номинанты на «Оскар»: https://pikabu.ru/story/_5655259
Объявлены победители кинопремии «Золотой глобус»: https://pikabu.ru/story/_5617052
Объявлены победители кинопремии «Выбор критиков»: https://pikabu.ru/story/_5627274
52 лучших фильма 2017 года по мнению кинокритиков: https://pikabu.ru/story/_5600367
Победители премии «Белый слон» от российской гильдии киноведов и кинокритиков: https://pikabu.ru/story/_5577931
Победители European Film Awards-2017: https://pikabu.ru/story/_5547554
Кинопремия Пикабу: https://pikabu.ru/story/_5662235