"Звуковое дерьмо" или привет из 80-х...

Была у меня в школе любимая подружка. Мы были с ней не-разлей-вода:) Везде вместе и вечно что-то мутили и придумывали. И уроки делали вместе дома либо у неё, либо у меня. А потом играли в придуманные игры. История произошла перед зимними каникулами в конце 1986 года. Мы учились в 5-м классе. Уже тогда магнитофоны были неотъемлемой частью нашей жизни, но кассеты все же были редкостью для нас. Сами-то купить мы ничего не могли, а то, что покупали родители - нам не особо нравилось, но выбора не было. Кассеты, которые не нравились совсем-совсем, использовались для развлечения - мы записывали и перезаписывали через внешний микрофон всякую чушь - свое исполнение или что-то с телевизора. Не суть. Занятия закончились рано, около полудня, и мы решили что-то замутить у меня дома - типа устроить друг другу концерт и записать его на магнитофон или еще что. И тут под окнами дома в сугробе мы заметили кучу перепутанной пленки, скомканной, порванной и вусмерть завязанной в узлы. И рядом две части корпуса без единой наклейки. Ну, понятно же - мы нашли себе занятие. Корпус был не сломан, а просто раскрыт, все крепления целы, можно собрать. И катушки были, и все остальные внутренности... Мы решили распутать пленку, снова намотать, собрать и послушать. Мы были профи по части склеивания зажеванных порванных пленок и починки корпусов:))) Мы почему-то решили, что это альбом с рок-музыкой или тяжелым металлом. У нас же была только эстрада... советская... нда.... Мы подумали, что у кого-то кто-то из родаков психанул и выбросил в окно несчастную кассету...


И вот, придя домой и наспех перекусив парочкой бутербродов (был полдень), мы стали распутывать пленку... Это было еще то занятие... Макраме! Несколько разрывов! Половина вытянуто буквально в нить (так кому-то хотелось порвать пленку в мелкие клочья)... Мы шесть часов без единого перерыва, дотошно и аккуратно, как археологи при раскопках, распрямляли, развязывали узлы, распутывали, раскладывали по комнате. Потом с лупой сравнивали порванные части, склеивали... Было уже 6 вечера. Скоро придут родители, и пора бы уже закругляться... И вот пленка распутана, осталось намотать на катушку и собрать внутренности корпуса. Намотка не составила большого труда - карандаш в катушку - и за 10 минут в очумелых руках:) пленка аккуратно намоталась. Подруга следила за тем, чтобы расправленная пленка не завязалась опять в узлы. Все выглядело более чем достойно, будто и не ломали эту кассету. Была уже почти половина седьмого. Мы голодные. И жутко уставшие от длительной сосредоточенной работы. Я ставлю кассету в магнитофон и мы приготовились ловить кайф. Все такие в предвкушении... Началось характерное шипение. Вот сейчас.... сейчас... сейчас начнется... Прошло еще 10 минут - запись не началась. Было сильное шипение с каким-то бормотанием на непонятном языке и жуткой дисгармоничной фоновой приглушенной музыкой... Отмотали на середину - шипение с бормотанием... Перевернули - шипение с бормотанием... Мы стояли как парализованные. Молча. Мы так устали. Подруга такая - "и на это звуковое дерьмо мы убили весь день?"


Меня начало трясти. Столько усилий напрасно. Мы решили, что пленку просто стерли и выбросили... Такое разочарование... Подруга психанула и по ее лицу полились слезы, я молча и тоже со слезами пошла на кухню делать нам чай и бутерброды. Когда я вернулась в комнату с бутербродами, пришли мои родители. Я сказала, что мы заняты уроками, подруга позвонила домой, и мы решили все-таки прислушаться, что это за бормотание. На полной громкости сквозь жуткое шипение и дисгармонию, удалось распознать некоторые слова... слова наоборот... русские... что-то типа "яашорох" (хорошая)... И тут мы начали истерично ржать и валяться по полу...


Сказалась усталость. Мы поняли, что намотали пленку внутренней стороной наружу! Решив, что еще не все потеряно, снова раскрыли кассету, вытащили катушки и перемотали пленку как нужно. Это заняло у нас еще 10 минут (не впервой же). Вставив снова кассету мы услышали музыку буквально сразу и на радостях завизжали и обнялись. Потом запрыгали по комнате. Но на этом наша радость и закончилась, потому что никакого металла или рока на пленке не было.

Это были...матерные песенки под гитару в стиле русских эмигрантов... Матерные!... Дурацкие песенки!... На русском языке с акцентом... У нас уши завяли и мы едва сдержались от того, чтобы снова не разломать и не выкинуть кассету в окно в том виде, в каком и нашли ее... Единственная песня без мата была про какую-то кошечку... "Кошечка, да какая ж ты хорошая" - хрипел мужской бас... и это все, что запомнилось:)


На следующий день подруга отдала похабную кассету кому-то из мальчишек-одноклассников...

"Звуковое дерьмо" или привет из 80-х... Истории из жизни, Аудиокассеты, 80-е, Воспоминания из детства, Длиннопост
Фото - первая попавшаяся картинка из интернета по запросу "зажеваная аудиокассета":)

На самом деле это часть истории.

А почему я вдруг вспомнила про эту кассету, кому охота читать МНОГО БУКОФФ - полная история: https://zen.yandex.ru/media/id/5cb0ce5fc07b6700b34e8bc1/zame...


Сам канал с историями и тем, что волновало 3 года назад "Different": https://zen.yandex.ru/id/5cb0ce5fc07b6700b34e8bc1?lang=ru&am...


Каналом больше не занимаюсь...

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.