Зверьё моё.

По настоятельным просьбам подписчиков и комментаторов.
Года полтора назад мой домашний комендант, который жена, решил, что маловато у нас живности. И в довесок к хорю и улиткам, которые ахатины, нам жизненно необходим хомяк.
Втайне от меня, я ж тиран и монстр, была предпринята вылазка в соседний город, который Орск ( ну наши, местные хомяки "не то"), с целью добычи и доставки домой. Хомяк, кстати, был уже нормального размера и вполне сформировавшийся. Ну купили и купили, правда денег на поездку потратили больше, чем он стóил. Не суть.
Доставили домой, метнулись в хозяйственный, где приобрели прозрачный пластиковый ящик в качестве дома. И воооот...
Как оказалось змею мы пригрели на тёплой семейной груди. Эта злобствующая скотина вписалась зубами во всё, что к нему приближалось. Пальцы на руках были погрызены у всех, поскольку "ну он же такой милый, возьму на ручки". А вот хуй там плавал. Хомяк, громко вереща на своём хомячьем, впивался в палец и, после вопля пострадавшего, включал съебатор. Пробовали найти животинку размером в полкулака в квартире. Лучше и не начинайте. Поиски занимали час, полтора. Оставить было нельзя - в доме хорёк, хоть и максимально одомашненный, но зверь у которого подобная мелочь основное питание. Лучше всех поиски удавались жене, за что получила звание "заслуженный хорёк".
После водружения в аквариум зверюга ещё какое то время недовольно бухтела. Еду подавали на лопате ибо страшно и пальцы жалко. Набив полную башку еды хома уходил спать в срочно изготовленный на работе домик. Но оказалось, что он причисляет себя к ночным зверям. С наступлением темноты выходил, жрал и лез на своё колесо. Бегал, собака, всю ночь. При этом рвал зубами. Первое сгрыз за месяц. На работе сделал деревянное - жи́во до сих пор.
Ну мы же жалостливые. И сильно переживали, что сидит такая мимиша всё время в аквариуме. Правда не всё. Эпизодически прогрызал крышку и съёбывал.

Зверьё моё. Домашние животные, Хомяк, Видео, Длиннопост

Пришлось армировать сеткой.

Зверьё моё. Домашние животные, Хомяк, Видео, Длиннопост

И съездить за шаром для шароёбливания ( волн, рыжий виден).
Посадка его в шар и запуск по дому был отдельным квестом. Запускали всегда на ночь, а утром вытряхивали в дом. Прикольно было ночами слышать как он шарахается по квартире и стучится о стены и углы. А уж хорьку какая радость была пытаться добыть и схорячить ( схорячить тут вообще не подходит) хомяка - отдельный разговор. Хотя хорёк быстро понял, что ничего не получиться и относился к катающемуся шару индифферентно. Прошло месяца три. Эпизодически мы забывали его выпустить в шаре. Так этот мелкий начал открывать крышку, десантироваться с комода метровой высоты и ломиться на кухню, по которой потом нарезал всю ночь круги. Вылавливать его спросонок, в шесть утра было пиздец каким сложным занятием. Как эта мелочь на коротких лапках умудряется развивать такие скорости - непонятно. Первые разы при помке орал дурным голосом. НО. ГЛАВНОЕ "НО" - он перестал грызться. Видимо покатушки в шаре позволили ему изучить квартиру, запомнить наши за́пахи и принять нас в свою стаю. Теперь вечером у нас кормёжка хоря, его прогулка час, во время которой он обязательно что нибудь сопрёт по крики "КУДААА!!!". Потом на ночь выпускается "ужас, летящий на крыльях ночи".

Утром он набегавшийся либо сидит посреди кухни и ждёт, когда я встану ( до 6-и обычно) и отнесу домой, либо откуда нибудь выходит и подходит к ногам - "Ладно, неси уж, я нагулялся". И потом весь день дрыхнет, причём при попытках разбудит всё равно зубы таращиться и что то бурчит.

Зверьё моё. Домашние животные, Хомяк, Видео, Длиннопост
Зверьё моё. Домашние животные, Хомяк, Видео, Длиннопост

Ну вот как то так. И самая большая радость в доме как раз в том, что наконец то его можно потискать.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи снизу очень любят ваш этот шар

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Под нами "Магнит" - те ещё граждане.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хотелось бы узнать как обстоит жизнь с хорьком. Невероятно сильно хочется завести такого друга, но многочисленные возгласы "хори те ещё бандиты" останавливают от сие действия.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с женой богатый опыт. Хорь - один из наименее напряжных зверей, и, при этом, очень прикольный. Ну да, тащит всё на чём может сомкнуть зубы, включая отвёртки и плоскогубцы, если у меня какие дела на полу проистекают, но это такая ржака. При этом он включается в игру и даже ждёт когда будет возможность поотбирать игрушку, тапки, да вообще ВСЁ. Запах в доме от них меньше чем от кошек, собак, птичек. Они НЕ ВОНЯЮТ! Только могут "пшикнуть" специфически когда испугаются или резко чем то недовольны ( тут да, примерно как кошачьи "метки"). Но это такие "лапы". У меня к ним давняя любовь - бабушка с дедом держали в клетках ( для шкурок) в 80-х. Но тех не тронешь - дикие, резкие, текучие как ртуть. Чуть поймут, что дотянутся, все - палец располосован. А здесь - свой, добрый, вальяжный. Гулять на улице не обязательно. Меняй себе в лотке опилки. В общем - классные. И даже их испражнения пахнут во много раз меньше кошачьих и собачьих.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот текст мне понравился. Не дежурные "уси-пуси", а по делу, интересно и с юмором. +

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду хоря гулять, как раз свежего снега подвалило. А то народ видео требуеть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное. А финансово один хорь в месяц во сколько обходится, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фаршекаша - наше всё. Берётся курица, мясо обрезается и в мясорубку. Кости с ошмётками варятся часа три, затем туда высыпается перемолотая в муку столовая ложка риса, проваливается, выключаем, забиваемых пару яиц и туда же вмешиваемся сырой фарш. Раскладывания по судочкам, грамм по 150-200, хорошо доходят из под Творогов и плавленных сыров, замораживаем. Всё. Разморозили, покормили. Можно добавлять витамины, ну это из зоомагазина и фарш говяжий, баранины, свинину нельзя. На месяц 2-3 курицы по 1,5-2кг. Вот и всё. Можно готовить один раз в месяц. Сухие корма почти не даём, так, в качестве рееедкой добавки. В общем по деньгам намного дешевле кошек и собак.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А улитки когда будут? Хочется про них почитать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, обязательно. Сегодня я на хозяйстве - домашний комендант на работе, так что весь зверинец, во главе с детьми я обихаживаю. Как раз вечерняя кормёжка подошла. А Вам - вот пока. Нижнее фото с год назад, маленькие ещё.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Земляки🤗😁

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И Вам здрасьте!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя хорёк быстро понял, что ничего не получиться и относился к катающемуся шару индифферентно.

Если здесь нет ошибки - то Вы не знаете правописание лучше меня. Вы уж извините, но тогда помечайте когда "по смыслу". Мы же не читаем Ваши мысли и не знаем, что вы такой грамотный)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, звиняйте, это автозамена, она его везде лепит. Пропустил сразу исправить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте все "тся" и "ться" именно так как надо по смыслу. И если "тся", значит значит и вопрос там был именно такой. Не думаю, что правописание Вы знаете лучше меня.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шар, чуть что - это отменное стрессование животного. Колесо беговое - это по желанию. А вот шар. Представьте вас посадить в закрытое катящееся громыхающее нечто, с возможностью выйти только когда хозяин соизволит выпустить? Давно признано, что шары - жуткое издевательство над питомцами созданное для развлечения человеков,но никак не для животных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам помог, теперь предмет интерьера.
3
Автор поста оценил этот комментарий

И смотрит она вообще не на него!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Были и крысы, шлемоносные, конечно умные запредельно. Такая самодостаточная, уверенная в себе личность. Отношения с ними "на равных", с собаками и кошками не сравнить.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, читаю все эти проблемы с хомяками и не понимаю, у нас их нет, Шуся- чудо))) хомячку чуть больше года уже, на руки дочка берет постоянно - иногда кусается, но чаще нет (но я все равно боюсь его на руки брать, ну да это ее хомяк))) из клетки выпускаем только под строгим присмотром - не убегал никогда. Или в шаре, да - так мы с ним все лето даже гулять ходили))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наш уже был "взрослый", зато мы ещё больше рады тому, что он нас признал.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Новотроицк?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Агась!!!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мины на кухне кто потом убирает?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да там мины то - как рисове зерно, ток чёрное. Причём тоже круга́ми.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была добрая ручная крыска,которая даже кота считала своим другом (на расстоянии, никогда близко не соприкасались только через клетку). Однажды выпустила крысу на диван погулять, забыла,впустила кота и ушла.... Когда вспомнила,что натворила, бежала в дом как ошпаренная и не зря! К моему приходу картина маслом: сидит кот на кровати,а во рту у него весит крыска ( он схватил ее посередине животика,а она даже лапами не дергала), я давай дико кричать на кота,и он глядя мне в глаза открывает рот и крыска падает на диван.. Таких люлей кот еще никогда не получал.. Но к счастью,с крыской было все в порядке,никаких повреждений не было,и всё равно,до последних дней не боялась кота,который так и наровил прильнуть мордой к клетке) Жаль, рейтинг не позволяет кинуть фото кота ( самодостаточный, независимый, британских кровей)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так пиши больше, рейтингов накидаем. Я тоже, когда начинал, из за этого переживал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне показалось или он в конце видео в ножку стула головой уебался?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он всё время колотится, то башкой, то яйцами - они большие и на поворотах дрифтует, бывает и до ножек.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Домашние животные? Кошки и собаки? Не, не слышали. Улитки, хорь- это ж класика. И хомяк, особенный такой. ))
оч смешно написано!
а вы наверное, хому из шара не выпускаете при хоре, чтоб он хоря не погрыз?
а то с таким характером у пушистика хомы псиъологическая травма хорю обеспечена ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был печальный опыт близкого их общения. Наш вальяжный, домашний, вскормленный на фарше хорёк пару минут наблюдал за нарезающим круги хомяком,а потом телепортировался на полтора метра ( скорость безумная - это не кошка), и вот мы уже выдираем верещащего в ужасе хомяка из его зубов. Три дня болел, оттаял, слава богу, но отметины на боках от зубов остались. Больше ни-ни, наблюдение за хомяком только сидя на руках.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фаршекаша - наше всё. Берётся курица, мясо обрезается и в мясорубку. Кости с ошмётками варятся часа три, затем туда высыпается перемолотая в муку столовая ложка риса, проваливается, выключаем, забиваемых пару яиц и туда же вмешиваемся сырой фарш. Раскладывания по судочкам, грамм по 150-200, хорошо доходят из под Творогов и плавленных сыров, замораживаем. Всё. Разморозили, покормили. Можно добавлять витамины, ну это из зоомагазина и фарш говяжий, баранины, свинину нельзя. На месяц 2-3 курицы по 1,5-2кг. Вот и всё. Можно готовить один раз в месяц. Сухие корма почти не даём, так, в качестве рееедкой добавки. В общем по деньгам намного дешевле кошек и собак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
..."проваривается"..., чёртова автозамена.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, с такой окраской.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
От души поржала. Автор,вам бы юмористические фельетоны писать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выполняю заветы одного известного писателя Грэма Грина.
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально. Второй открыли на выезде в Аккермановку. Старый вроде как казахи купили, но инфа не точная...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Инфа точная, много лет уж.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс хим завод за городом, помню мимо этого желтого, кислотного озера проезжал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цыть. Сие предприятие это уже "оборонка", поэтому оно было есть и будет. Неча про него в тырнетах писать.,😎
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно что-то авторитетнее Гугла почитать про разведение и дрессировку крыс? Может какой-то форум хороший есть или книжка умная?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из самых простых в плане содержания в квартире. А вот умные они очень. Совсем не такие как кошки с собаками.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как там ситуация с экологией? Цементный завод и все дела

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще пофиг. Что тут какой то чахлый цемзавод против комбината?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед ;)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так!!!