Звенигород на выходные

Сюда можно приехать на уикенд, чтобы увидеть старинные усадьбы, зайти в музеи, посидеть в ресторане у воды

Звенигород на выходные Путешествие по России, Звенигород, Длиннопост, Московская область, Города России

Где погулять в Звенигороде и что посмотреть

Звенигород, основанный в 1152 году, — один из старейших городов Подмосковья. Он находится на берегу Москвы-реки на западе от столицы. Примерно в получасе ходьбы от центра Звенигорода находится действующий Саввино-Сторожевский монастырь, основанный в 1398 году. Собор Рождества Божьей матери на его территории известен росписями XV–XX веков. Ещё один интересный объект монастыря — Царицыны палаты, нарядное одноэтажное здание XVII века. Мария Милославская, первая жена царя Алексея Михайловича, останавливалась здесь, когда приезжала в монастырь на богомолье. Сейчас в здании находится Историко-архитектурный музей с постоянными экспозициями: «История города Звенигорода» и «Покои боярыни».

В 1884 году в Звенигороде жил Антон Чехов. Он работал врачом в местной больнице, и на доме, где он останавливался, сейчас висит памятная табличка. Рядом растёт «пенёк Чехова», оставшийся от липы, под которой любил сидеть писатель. Между Московской и Украинской улицами разбит сквер имени Чехова с памятником литератору: он сидит на скамье, обнимая собаку.

В музее «Назад в СССР» собраны вещи из прошлого. Здесь же работает буфет, пельменная и сувенирная лавка. Посещение музея возможно по записи.

Единственный в стране памятник Любови Орловой воспроизводит образ актрисы в фильме «Весёлые ребята». Он стоит перед Культурным центром, который носит имя артистки. Здесь работает кинотеатр, концертный и выставочный залы, есть музей Любови Орловой.

Звенигород на выходные Путешествие по России, Звенигород, Длиннопост, Московская область, Города России

Куда сходить с детьми в Звенигороде

Музей русского десерта знакомит с традициями крестьянского чайного стола и приглашает полакомиться выпечкой. Здесь проводят мастер-классы по приготовлению и росписи пряников.

В музее «Лего» можно увидеть мировые достопримечательности, собранные из конструктора.

На конном подворье Дютьково можно познакомиться с лошадьми, покататься на территории подворья или отправиться на конную прогулку по окрестностям. Из центра Звенигорода сюда ходят автобусы, дорога занимает около получаса.

Интересные места рядом со Звенигородом

Свернув с Можайского шоссе на Звенигородское и проехав около трёх километров, вы попадёте в усадьбу Захарово. Здесь у своей бабушки каждое лето с 1805 по 1810 год проводил юный Александр Пушкин. К усадебному дому ведёт аллея. В имении есть пруд, большая поляна, регулярный и пейзажный парки, берёзовая роща, где гулял Пушкин. Именно в Захарово он услышал сказки своей няни Арины Родионовны.

Звенигород на выходные Путешествие по России, Звенигород, Длиннопост, Московская область, Города России

Поворот в другую сторону ведёт к Большим Вязёмам — усадьбе князей Голицыных, где часто бывали Пушкины. Это дворцово-парковый ансамбль XVI–XIX веков. В него входят церковь с колокольней, дворец и два флигеля, парки и пруды.

В деревне Дунино на берегу Москвы-реки находится Дом-музей Михаила Пришвина. Это дача, которую писатель купил в 1946 году. Он проводил здесь каждое лето до своей смерти в 1954 году. В музее сохранены обстановка, библиотека и личные вещи Пришвина. Посещение — по предварительной записи. Рядом с музеем, вдоль реки, проходит пришвинская тропа, по которой любил гулять писатель.

Где поесть в Звенигороде

«Братец Кролик»

Гастропаб с блюдами из фермерских продуктов. Большой выбор блюд из мяса кролика: голубцы, бургеры, котлеты, пельмени, колбаски, фрикасе. Блюдо от шефа — кролик, запечённый с розмарином. Есть детское меню.

«Ёрш»

Трактир русской кухни. Популярные позиции меню: шашлык, мясо в горшочке, уха, рыба на сковороде, пирожки. Порции большие. Вечером играет живая музыка.

«Эль Гранж»

Ресторан авторской кухни. Здание оформлено в стиле замка XVI века. Большой выбор блюд на мангале: из баранины, телятины, свинины, курицы, рыбы, морепродуктов. На десерт предлагают фондан, штрудель, наполеон, мильфей.

«ОсобнякЪ»

Ресторан в особняке XIX века на берегу Москвы-реки. Есть терраса, беседки, детская площадка и контактный зоопарк. В меню — блюда восточной, кавказской, европейской кухни. Используются продукты с собственной фермы.

«Пристань»

Кафе у реки с собственной лодочной станцией. Кухня европейская, русская, авторская с акцентом на рыбу и морепродукты.

Где остановиться в Звенигороде

Парк-отель «Звенигород» — гостиничный комплекс со спа, работает по системе «всё включено». На территории есть открытый бассейн, детские и спортивные площадки. Вечером работает анимация для детей и взрослых.

«Река-Река» — база отдыха с четырьмя двухэтажными коттеджами. На территории есть бассейн, мангальная зона, баня.

«Таёжные дачи» — шале-отель в лесу в двух километрах от Звенигорода. Есть сауна и бильярд. Гостям предлагают прогулки верхом, занятия по стрельбе из лука, творческие мастер-классы.

«Ершово» — парк-отель на территории старинной дворянской усадьбы Олсуфьевых с прудами. Летом работает прокат лодок и катамаранов, зимой — лыж, коньков и снегокатов.

Как добраться до Звенигорода из Москвы

Электричка

С Белорусского вокзала отходят электрички категорий «Стандарт плюс» и РЭКС (региональный экспресс). Время в пути: экспрессом около часа, стандартом — около полутора часов.

Автобусы

Отправление от станций метро «Строгино», «Кунцевская», «Тушино». Время в пути — от Строгино — 45 минут, от Тушино — 1 час, от Кунцевской — 1,5 часа.

Автомобиль

Расстояние от центра Москвы — примерно 70 километров. После МКАД нужно двигаться по Новорижскому шоссе.