Зубы мудрости и хитрый хирург

На волне расскажу и свою историю о хирурге, который оставил глубокий след в моей памяти.

Понадобилось удалить зубы мудрости. С одной стороны удалили еще в школьные годы, а с другой торчали в разные стороны. Удалять сразу два было как-то страшно, а то много жутких истории ходит, что больно, неудобно, заживает долго, ныть будет сильно. Поэтому подписалась на один, хотя рентген сделали сразу на все.

В общем, вкололи анестезию, сидим, ждем, посматриваем друг на друга. «Ну что, удаляем?», - спрашивает, помню, врач. Я тогда морально подготовилась к тому, что будут тащить, тянуть, толкать… Зажмурилась, а потом смотрю, врач отошел, своими делами занимается. Думаю, ну что там уже, давай удаляй. А он такой: «Ну в принципе можно и второй сразу удалить». Помню, тогда глупо спросила: «А что, уже все?».

В общем, удалили так, что даже не заметила. Ну давайте второй тоже, раз так все гладко с первым вышло. А вот второй оказался с сюрпризом, на рентгене не было завернутого хвостика видно, и он раскололся. Я прям помню этот хруст и комментарий врача: «Ха, прикольно». В тот момент почему-то это показалось жутко смешным, даже посмеялась, как смогла. А потом началось выковыривание. Ух. Не помню, сколько это длилось, но точно больше часа. Вышла я оттуда с рекомендациями и с сильным чувством жалости к себе. Еще швы наложили и лекарства выписали, включая антибиотики. Короче, морально готовилась к страданиями в ближайшие несколько дней точно. Прием, кстати, вечером проходил, поэтому когда ложилась спать, анестезия только начала отходить, и все начинало ныть, а на следующее утро как обрубило. Вообще боли не было. Ничегошеньки.

Ходила я потом к этому врачу как на праздник - каждые четыре дня, проверять все ли ок, а то я ж ничего не чувствую, хотя вроде как сложное удаление было. К слову, я и других врачей посетила, чтобы узнать у них, что за фигня, но все говорили, что надо ждать, задели нерв может быть или отеком придавило, а в целом все выглядит хорошо.

Не знаю случайность ли это была или великолепные умения и хитрый план хирурга по избавлению пациентов от любого беспокойства, но так я и проходила три недели ничего не чувствуя, пока десны заживали. А через еще две недели и чувствительность восстановилась. Так что это было, наверное, самое легкое удаление сразу двух зубов в моей жизни.