Зубки...

Всем привет! Хочу поделиться историей, свидетелем которой я стала.


Я студентка по специальности ветеринария и не так давно проходила с подругой практику в клинике. Там было много интересных случаев, но этот до сих пор не выходит из головы.

В клинику пришла женщина с собакой. Это был кобель 7 лет породы русский спаниель. Женщина записалась на чистку зубов. При анамнезе(опрос хозяина) выяснилось, что собаку она кормит пуриной, но размачивает его водой. На вопрос врача "Зачем вы это делаете?", внятного ответа мы так и не получили. На предложение кормить натуралкой, она ответила, что слишком много времени будет тратиться.


Закончив с анамнезом, перешли к осмотру и вот здесь даже врач ужаснулась. Первое что бросилось в глаза, точнее в нос, это мерзкий и очень сильный запах гнили. Я к запахам довольно стойкая, но даже меня заставило скревиться. Затем взгляду предстали зубы, полностью покрытые зубным камнем, восполенные десна и что удивило меня больше, это припухлое нёбо. Также оказалось что у кобеля шатается 7 зубов. На предложение их удалить, ответили резким отказом, но 10 минут уговаривания сделали дело и согласились удалить 5 зубов: 3 клыка, 1 резец и 1 премоляр.

Чистка прошла более-менее нормально, зубы вырвались с легкостью. Потом пришла хозяйка, расплатилась и забрав пса, удалилась. Хоть она и согласилась удалить зубы, недовольство из неё так и перло.


Мой вам совет, если даете сухой корм, то не стоит его размачивать. Если того требует ситуация, то используйте зубные пасты и щетки для собак. Благо в наше время их ассортимент увеличивается.

Если же вы кормите натуралкой, то пасту тоже никто не отменял. Можно использовать хрящи, но ни в коем случае не кости. Кто бы что не говорил, а проблем от них много, и даже если ваша собака их ест всю жизнь, это не отменяет что рано или поздно может случиться плохое. Я сама воюю со своими родственниками на эту тему.

Берегите своих четвероногих...