35

Зря мы их откопали. Монета-оборотень и 1000-летняя находка!

Всем  кладоискательский привет! Публикую один из лучших своих выходов

в поисках кладов в 2018 году. Место просто шикарное, необычных находок море!

Лучшие на 2:12, 6:20, 12:28, 14:06, 16:58, главные на 9:04 и 17:51.

Ниже, как всегда будет подробный рассказ о поисках и небольшой фотоотчёт.

И так, это был конец ноября 2018. Погода на улице стояла уже морозная, нос и руки быстро замерзают, но ковыряться в земле ещё можно было. Пока монтировал это видео такая ностальгия пришла по КОПу, без преувеличения, сейчас я понимаю, что это был один из лучших моих выходов в прошлом сезоне. Но, давайте обо всем по порядку. Это место открыл напарник моего напарника. На первый взгляд ничего не обычного. Простое поле вдоль проселочной дороги засеянное кукурузой. Но как показала практика находок здесь море.

Зря мы их откопали. Монета-оборотень и 1000-летняя находка! Срый копатель, Кладоискатель, Клад, Находка, Редкие монеты, Нумизматика, Видео, Длиннопост

За те три раза, что мы успели покопать в этом месте нам попадалось многое. От рассыпух из ранних советов до монет Эпохи Петра и Ивана Грозного. Каждый выход давал новые удивительные находки, помимо монет чаще всего здесь выскакивают крестики.

Много крестиков. Иногда очень древние, но к сожалению зачастую их столько раз давили гусеницы трактора, что редчайшие вещи сыпятся прямо в руках. Если не ошибаюсь, когда-то это был килевидный крест 15-16 века.

Зря мы их откопали. Монета-оборотень и 1000-летняя находка! Срый копатель, Кладоискатель, Клад, Находка, Редкие монеты, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Следы жизнедеятельности эпохи Советов тут тоже попадаются повсюду. Пенициллиновых крышек к вечеру собрали больше сотни. Огромных водочных пробок не меньше 50-ти. Если бы вы знали как обманчиво они звенят в земле. Пока копаешь теплится надежда, что мало ли, вдруг это крупное серебро или хотя бы медь. (сигналы очень схожи) Вытаскиваешь заветный комочек, видишь блеск на солнце, сердце начинает стучать в предвкушение чего-то хорошего, разламываешь землю руками и та-да-да! Выпадает привет от Пети тракториста!)

Благо, в нашем месте эти сигналы идут в перемешку с настоящим средневековым серебром и медью. Иногда в буквальном смысле. Это удивительная находка попалась моему напарнику. Вначале он принял её за не частую полушку времен Петра I. Уж очень похож орел на ту эпоху, но когда стал чистить её оказалось, что она не из меди. С одной стороны чистое серебро, с другой вроде как медь. Первый раз я вижу такую диковинку. Кто знает, что это подсказывайте! За качество фото прошу прощения, на 9-ой минуте видео её можно разглядеть подробно.

Сохран у большинство находок в этом поле очень и очень хороший, и это не удивительно. Почва здесь частично с песком, за счёт этого медь не покрывается ужасными наростами и окислами. Вот так выглядят монеты после легкой чистки.

Не редкость в этом на 1000 раз перепаханном поле находки и из золото. Точнее позолоченные. Пуговички с кафтанов или мундиров тоже одна из самых частых находок у кладоискателей. Каких только я не выкапывал в свое время, больших и маленьких, посеребренных и позолоченных, с двуглавыми орлами и с пушками, но вот чтобы орел был без головы, такое впервые.

Чешуйки. Маленькие средневековые монеты из серебра эпохи Ивана грозного. С виду они похожи на рыбью чешую, отсюда и название. Этого добра на нашем поле тоже очень много. Жаль, что вместе с кучей мелкого серебра трактор разорвал на мелкие кусочки моток алюминиевой проволоки. Сигнал очень схожи. Так и приходится собирать: проволока, пробка, монета, пробка, проволока, монета.

За то никогда сразу не поймешь что за чешую в руках. Разновидов у них масса. Каждый князь в ту эпоху считал престижным иметь свой монетный двор. Чеканили копейки из нарезанной серебряной проволоки, с помощью удара молота, поэтому форма, размер и вес у них всегда разный. Иногда попадаться очень мелкие, а иногда весьма крупные и толстые. Порой имя князя не представляется возможным прочесть, но иногда вся надпись как на ладони. От этих факторов зависит и стоимость находки. Бывают чешуйки стоимостью по 10.000 рублей, но как правило 30-50 рублей за штуку это максимум. Тут больше приятен сам факт 500-летней находки!

Через полдня мы поменяли дислокацию и сдвинулись немного севернее. У кладоискателей так бывает - идут и идут находки, а потом бамс и тишина. Вы топчитесь с напарником по тому месту, где еще час назад таскали монеты одна за одной, но как по взмаху волшебной палочки, все сигналы исчезли. Вокруг вас полная тишина. Вы идете на встречу к друг другу и не сговариваясь предлагаете сменить поле. Это затея не всегда бывает удачная. Зачастую новое поле еще хуже старого, намучившись пару часов, вы снова принимаете мужественное решение вернуться обратно. И вуаля снова идут кресты монеты! Между сменой дислокаций напарник нашёл этот очень древний крестик.

Стали ходить между двух полей и снова пошли старинные находки. Сами не заметили как постепенно с кукурузного поля перебрались на картофельное. Опять двоякое чувство к трактористам. С одной стороны если бы они не пахали, то вряд ли бы мы нашли здесь что-то. А с другой стороны за годы перепашки даже самые крепкие вещи гнутся и ломаются. Когда-то в этом старом перстне стоял крупный камень.

Постепенно мы пересекли огромное поле. Затем еще одно и вот мы вышли на современную деревню. Из находок пошли современные пивные банки и пробки. Развернулись, пошли обратно. В 100 метрах от поселка был овраг старой реки. Что-то дернуло меня сменить направление в ту сторону, не зря. Спустя 5 минут пошли империя в удивительном сохране. Много разных находок на узкой полоске земли! Видимо когда-то тут была дорога.

Монеты, крестики, пуговицы. Не буду показывать и перечислять всё что было, лучше посмотреть это в конце видео. Остановлюсь на самой главной. Сигнал был очень тонкий и характерный для меди или серебра. Когда из комочка земли показался неровный гнутый край чего-то большого и круглого, на секунду наступило полное разочарование - опять пробка. Но уже через мгновение, я не верил своим глазам, сквозь глину в руке проступали древние надписи и символы! Такую монету я впервые держал в своих руках!

Это Дирхем! Я не спец в таких вещах, но даже я понимаю что он очень очень древний! Жаль что с дыркой, но в любом случае это одна из лучших моих находок в прошлом сезоне. Еще час, до самого заката я ходил вокруг этого пяточка в надежде найти что-то аналогичное. Но увы, обычные монеты из меди, да простые пуговки. Нам пора было уезжать, жена уже 10 раз позвонила напарнику - где тебя черти носят? Вообщем мы вынужденно собрались и уехали. По дороге домой твердо решили вернуться на это место на следующие выходные. Вот только погода внесла в наши планы свои коррективы. Дожди резко перешли в снег, а затем и снегопады. По выходным я сижу дома, пью кофе монтирую видео и жду не дождусь весны, чтобы снова отправится на наше замечательное поле. Как знать, может в этом году нам повезет ещё больше на не топтанном копателями месте. На этом у меня всё.

Всем кладоискателям желаю приятного просмотра, помните - весна близко!

Найдены дубликаты

+2

Эх, Марат, поделись везением! А то у меня второй сезон одни советики. (

+1

Круто) Жаль, что металлдетекторы хорошие  хороших денег и стоят. Кто-нибудь может порекомендовать схему более-менее годного металлдетектора? Руки вроде прямые, хочу попробовать самостоятельно склепать, все равно денег нет на заводской. А покопать страсть как охота)

раскрыть ветку 3
0

не знаю как сейчас, но раньше было немного дешевле покупать МД в странах СНГ

раскрыть ветку 1
0

эт понятно, но таки дорогое удовольствие, попробую собрать простейший, непрограммируемый, может чо нить получится, а там посмотрим)

0

Ха-ха, представь себе металлоискатель, вмонтированный в подошвы ботинок? Сигнал в наушники.

+1

ЯП одной большой копипастой стал последнее время

0

Автор, смотрел сериал Detectorists?

раскрыть ветку 2
0

нет, про что он?

раскрыть ветку 1
0

А ты посмотри. Гарантирую, будешь в полном восторге. Не забудь поблагодарить потом.

0

О, Серый Копатель. Ты же вроде на ЯПе раньше сидел, теперь сюда перебрался?

раскрыть ветку 3
0

я всегда был и буду на ЯПе, просто с некоторых пор по просьбам трудящихся сюда тоже добавляю посты)

раскрыть ветку 2
0
Привет, я на тебя подписан, на ресурсе с логотипом в виде красного прямоугольника с закругленными краями,и маленького белого квадрата посередине. Не ожидал тут увидеть.
0

Офигеть. Ну успехов тогда.

-7

Как говорит Клим Жуков - Перестрелять бы всех чёрных копателей, да посодют...

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1491

Что таит дно деревенского пруда? Находки на поисковый магнит

Друзья, всем привет! Отправились на поиски старого пруда в почти заброшенной деревне, чтобы проверить его с магнитом... Найти его оказалось очень легко, тем более что он был обозначен на старых картах 19 века и был прямо по центру деревни. Ниже будет видеоролик с процессом поиска!

Что таит дно деревенского пруда? Находки на поисковый магнит Поисковый магнит, Магнит, Поиск, Находка, Кладоискатель, Путешествия, Рыбалка, Хобби, Видео, Длиннопост, Яндекс Дзен

Пруд обозначен на картах Шуберта и РККА

Что таит дно деревенского пруда? Находки на поисковый магнит Поисковый магнит, Магнит, Поиск, Находка, Кладоискатель, Путешествия, Рыбалка, Хобби, Видео, Длиннопост, Яндекс Дзен

Что интересно, там до сих пор еще ловят карася.. много тропинок и рогаток для удочек. Ну что начнем бросать магнит? Делаем первые забросы..

Сначала подумал тяну какой то ящик.. но нет, канистра

Ржавая.. но целая!

1976 года?

Следом достал непонятную запчасть от какой то техники..

ГСМ, а дальше не понятно

Очередной зацеп...

Старый чугунок, жаль пустой... а может просто все высыпалось в пруду?!

Забираем, почистим.. Будет в коллекции

Под конец дня, немного фартануло.. Видите что тяну?))

Немецкая каска, жалко что треснута и дырявая... но целая

Подшлемник на месте

Находок много.. но только эти две находки пойдут в коллекцию

Приятного просмотра! В видео больше находок и сам процесс!

Показать полностью 14 1
521

Удивительная находка

Ещё летом снял и переехал из квартиры в "дом шале", когда упали из-за короны и кризиса цены на недвижимость. Живу я в Испании на южном побережье Costa Del Sol. Заселились с женой и ребёнком в дом и постепенно начали всё приводить в порядок.

Вчера в воскресение с утра я решил окончательно разобрать подсобку дома, которую до этого не использовал.

Чего я там только не нашёл ... Станок для пиления досок, стол для пин понга, кучу разных раритетных игрушек, медалек и всего самого разного. Просто "назад в прошлое".

В целом чувствовал я себя, как в мультике "Зима в Простаквашино". Что не находка в чулане (чердаке), то раритетная хрень.

Среди этого всего была вот такая "олд скульная гоночная трасса" 2004 года, которую мы починили и оживили с другом "малым ремонтом":

Удивительная находка Игры, Ретро, Клад, Находка, Машина, Конструктор, Гонки, Дом, Электроника, Приборка, Интересное, Испания, Забытое, Видео, Длиннопост

Трасса оказалась большой и заняла больше стола для настольного пин понга, который я так же вытащил из кладовки, чтобы всё это дело поставить правильно.

Есть три машинки. Ситроен, Формула 1 и Субару Импреза. 2 пришлось развинтить и починить, так как некоторые контакты отходили. Каждая машинка обладает своими характеристиками и например Формула 1 едет, как по рельсам на самых жестких скоростях, когда как Субару Импреза порой реально дрифтит в повороте. Ситроен ралийный же маленький и прыткий, но легко вылетает в поворотах.

Удивительная находка Игры, Ретро, Клад, Находка, Машина, Конструктор, Гонки, Дом, Электроника, Приборка, Интересное, Испания, Забытое, Видео, Длиннопост

Помогал мне со всем этим великолепием сосед из России - Андрей, который так же, как и я живёт в Испании в моём городе. Вспомнили детство, когда такие игрушки видели только по телевизору. Прослезились ...

Питается всё от одной или двух адаптеров воткнутых в 220 вольт розетку. Подают на выходе 15 вольт, так что током не бьется игрушка. Работает всё от одного блока питания вот так:

Позвонил хозяину дома сегодня и спросил:
- Что мне делать со всеми вещами в кладовке? На что мне он ответил:
- Выкинь всё это нафиг, ибо это всё давным давно бросили старые владельцы. Станок для дерева мой, поэтому скоро заеду заберу, чтобы вам не мешал.
- Окей ...

Быстро залез на местный и американский Ebay, где нашел примерную стоимость игрушки, так как она теперь моя. Цена впечатлила. 250 евро за трассу и за каждую машинку еще по 30-40 евро. Примерно за 300 евро можно продать это легко.
Потрясно подумал я, пороюсь еще в кладовке (в моём случае от слова клад). Ибо там раритетов я так чувствую!

p.s. На следующих выходных мы соберем полную трассу с двумя адаптерами питания, чего не успели сделать вчера и посмотрим, как весь этот конструктор работает на полную мощность, ибо все детали функционируют теперь и работают корректно.

Так как пол дня мы всё чинили и пробовали больше, чем катались.
Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Показать полностью 2 2
36

Вскрыли фундамент избы лесника на краю оврага! Поиск золота с металлоискателем

Друзья, всем привет! Летом искал долго дом лесника, нашел его, конечно он пробит уже, но не раскопан... Сверху было пару царских монет и пару советов, и решил оставить этот фундамент на будущий шурф. Вот и время пришло, пора его шурфить) Наступила осень и решили с братом его раскопать и не зря.. находки пошли сразу! И империя и советы, и разные безделушки. Грунт был легкий, раскопали 1/3 фундамента быстро за 3-4 часа, но дождь был помехой раскопать его полностью... Внизу поста будет видеоролик с процессом шурфа и всеми находками! Приятного просмотра)

Вскрыли фундамент избы лесника на краю оврага! Поиск золота с металлоискателем Поиск, Находка, Кладоискатель, Металлоискатель, Путешествия, Хобби, Видео, Длиннопост

Начинаем шурфить...

Вскрыли фундамент избы лесника на краю оврага! Поиск золота с металлоискателем Поиск, Находка, Кладоискатель, Металлоискатель, Путешествия, Хобби, Видео, Длиннопост

Первая находка, империя.. 1 копейка 1905 года

Начали попадаться вещи быта.. молоток кованный и куча чугунной, глиняной посуды

Советик, 15 копеек 1932 года

У брата появился хороший сигнал..

Царское серебро...

15 копеек 1880 года

Старые пули, лесника скорее всего

От дождя прячется в овраге косуля

Начали попадаться разные интересные штучки..

Пломба царских времен

Старый крестик, жаль сломался...

А вот женский крестик целый попался

Крупняк! Жалко советский

Общий результат за 3.5 часа шурфа!

Приятного просмотра!)

Показать полностью 13 1
541

Находка в шкатулке на 820000 рублей. Редкий рубль 1914 года "200-летие Гангутского сражения"

Вот такую монету нашел один мой знакомый в шкатулке у родственников в далёком городе В....

Находка в шкатулке на 820000 рублей. Редкий рубль 1914 года "200-летие Гангутского сражения" Монета, Раритет, Находка, Везение, Нумизматика, Длиннопост

В шкатулке, оставшейся от родственников было несколько значков и монеток. Монета и монета, он не нумизмат ни разу, но забрал с собой, а дома залез в интернет и обалдел. Цена этой монеты на аукционах от 500 000 до 2 000 000 рублей. https://www.m-dv.ru/catalog/id,981/prohod.html

Находка в шкатулке на 820000 рублей. Редкий рубль 1914 года "200-летие Гангутского сражения" Монета, Раритет, Находка, Везение, Нумизматика, Длиннопост

Рассказывает, что неделю не мог найти себе места всё не мог поверить и решиться продать её. В итоге выложил на определение на одном из известных нумизматических форуме "Старая монета". Определили как подлинную и предложили устроить аукцион. Ссылка на тему аукциона https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum62/topic291312/

Да, рисковал он, область нумизматики не известная, рисковали и покупатели, новенький и сразу с таким раритетом, конечно сомнительно, но в итоге монета продалась за выше написанную сумму в 820000 рублей и уже оплачена и отдана покупателю. Вот такие приятные и неожиданные бывают находки

И немного экскурса по Гангутскому сражению, в честь чего и был выпущен этот рубль.

7 августа 1714 г. - 306 лет назад

Русский флот одержал первую в истории крупную победу над шведами у мыса Гангут в ходе Северной войны.

6-7 августа 1714 года у мыса Гангут (Финляндия) произошло морское сражение между русским флотом под командованием адмирала Фёдора Апраксина и шведским флотом вице-адмирала Ватранга.

В мае 1714 года русские галеры отправились к Аландским островам. Однако у Гангута путь им преградил шведский флот. Шведы серьёзно превосходили русских в силах, особенно в артиллерии, поэтому Апраксин не решился на самостоятельные действия и доложил о сложившейся ситуации царю Петру I.

Прибыв к флоту, Пётр велел устроить в узкой части полуострова переволоку и перетащить по ней часть судов на другой берег мыса в Рилакс-фьорд и ударить ими в тыл шведам. Стремясь пресечь этот маневр, в Рилакс-фьорд прибыли 10 судов под командованием контр-адмирала Эреншельда.

(26 июля) 6 августа 1714 года наступил штиль, лишивший шведские парусные суда свободы маневра. Пётр I этим воспользовался. Его галеры обошли шведов и блокировали их в Рилакс-фьорде.

На предложение сдаться шведский контр-адмирал ответил отказом. Тогда (27 июля) 7 августа днём русские галеры атаковали шведские корабли в Рилакс-фьорде. После яростной схватки флагманский корабль шведов – фрегат «Элефант» был взят на абордаж, а все остальные суда сдались.

В результате этой победы русскими были заняты Аландские острова. Этот успех значительно укрепил позиции русских войск в Финляндии. Гангут стала первой крупной победой русского флота. Пётр I приравнивал ее по значению к Полтавской битве.

В сентябре 1714 года в Петербурге состоялись торжества по случаю Гангутской победы. Победители прошли под триумфальной аркой, на которой был изображен орёл, сидевший на спине у слона. Надпись гласила: «Русский орёл мух не ловит».

Гангутский рубль 1914 года был последней памятной монетой, отчеканенной в царской России. Сражение при Гангуте в 1714 году — ярчайшая морская победа России, актуальность которой особенно остро чувствовалась в начале прошлого века: выпуск Гангутского рубля приурочили к спуску на воду дредноута «Гангут», и торжества должны были ознаменовать возрождение славы русского флота после Цусимского поражения.

Показать полностью 2
301

Помогите разобраться

На днях копался в подсобке у родителей и нашёл вот такую жесть, в прямом смысле. Она была полна монет и денег. Деньгами, которых сейчас нет и не пользуется никто. Отец когда-то много путешествовал, и друзья у него были такие и ну он собирал монеты и деньги разных стран ещё в доевровскую эпоху. Вот теперь думает, может продать это коллекционерам, но мы никого не знаем, среди наших знакомых нет таких. Даже клубов никаких не знаем. Может быть тут в пикабу, кому-либо будет полезна данная тема. Кого только тут не встретишь. Я из Казахстана, Алматы. Ниже несколько фоток:

Помогите разобраться Монета, Редкие монеты, Нумизматика, Деньги, Коллекция, Хобби, Длиннопост

Швейцарский франк с изображением Ле Корбюзье:

Помогите разобраться Монета, Редкие монеты, Нумизматика, Деньги, Коллекция, Хобби, Длиннопост

Далее без комментариев

Громадные юбилейные, 1 рублёвки

Показать полностью 16
1311

Клад в чулане

Когда я громила дачу, свекровь в шутку спросила, не нашла ли я в процессе денег. Как ни странно, нашла на следующий день. В самом дальнем конце самого дальнего чулана, на свёрнутых рулонах слегка заплесневелого ковролина было рассыпано больше 4 кг монет.

Принесла ей, показала. Свекровь посмотрела, вздохнула, показала на помойку, мол туда их. Но это не мой стиль (оно ж не разложено!), а дочь увлекается коллекционированием, так что я высыпала всё в пакет и увезла домой. Сегодня, наконец, разобрала (спасибо посту про подаренные монетки).

Общий вид найденного. Дальше — подробнее и крупнее, но ОЧЕНЬ ШАКАЛИСТЫЕ ФОТО! Смотрите на свой страх и риск.

Клад в чулане Клад, Нумизматика, СССР, Коллекционирование, Длиннопост

Сначала — самое скучное. Первые российские деньги после развала СССР, 1992 год. Монетки в 100р радуют. Состояние биметаллических монет и цельных 50тирублёвок — удручает.

Самое печальное. Последние монеты СССР, 1991 год. В стопке 20 монет. Итого почти 400 пятирублёвых монет, в очень хорошем состоянии, и больше 100 десятирублёвых (ЛМД). Рублёвых мало, меньше 20 штук.

Единственное применение, которое я им пока придумала — на сувениры в другие страны. Но даже пересылка будет дороже их стоимости.

Нашла иностранных монет.

Французские сантимы, 85 и 92 года.

Дим 1982 года, США. Что такое дим? Я думала, там центы и доллары.

Финские марки очаровали. Они такие угловатые, топорные, как будто их делают длинными зимними вечерами за очагом. 1972, 75, 82 и 93 год.

Венгерский, наверное, форинт. Мадьяры же в Венгрии?

Дальше советские.

Простой рубль 1964 года и юбилейный рубль: 50 лет советской власти.

Юбилейные рубли в честь столетия (напечатала сначала стотелия, и в данном случае оно ж даже вернее!) Ленина (а какой у них гурт!), юбилейные в честь 20летия победы, юбилейные 50 копеек на 50 лет советской власти.

У монет в честь победы на гурте выбита надпись, что-то про 9 мая. Моего зрения разглядеть не хватает.

Советские копейки. Состояние кошмарное. Поделитесь способами привести их в чувство в домашних условиях?

1 копейка: 1991, 1990, 88, 87, 86, 85, 84, 77 год.

2 копейки: 1991, 1990, 88, 87, 85, 84, 83, 79, 76, 74, 70, 63, 61 год.

3 копейки: 1991, 1990, 79, 73, 1957 год.

5 копеек: 1991, 1990, 89, 86 год.

10 копеек: 1991 год, новый вид монет, новый дизайн, блестящие такие. Ещё 1989, 85, 84, 80, 78 год.

15 копеек: 1991 год, 1990, 89, 87, 86, 85, 83, 80, 79, 62, 1953. Монета 1953 года отличается, дальше она есть шакально крупная. @Alivrok, это нормальный тираж или из тех пробных, что вы спрашивали?

20 копеек: 1991, 1990, 86, 82, 79, 62 год.

Умиляют 50 копеек. На первом фото обе монеты - 1991 года. Видимо, как раз собирались глобально менять вид монет.

Дальше - 88, 85, 84, 81, 80, 72, 68, 66, 64 год.

PS Сфоткала всё, отнесла дочери, та уже сонная, собирается спать. Пока писала пост, она прошла мимо, увидела. Улыбнулась и попросила дать ссылку, чтобы самой перебирать было проще. А перебирать она ещё будет.

Чтоб ей не делать двойную работу, я все монеты по номиналам ссыпала в отдельные пакетики с зиплоками. Посмотрим, вдруг что интересное найдёт, чего я не углядела?

Показать полностью 14
43

Помогите распознать находку

Нашли когда копали огород, территориально на Карельском перешейке. Орел вроде герб Сирии 1947г., единственное что смог найти. Возможно, какой-то торговый штамп. Помогите распознать что за предмет, может кто-нибудь сможет прочитать  надписи. Спасибо.

Помогите распознать находку Находка, Кладоискатель, Артефакт, Лига детективов, Что это?
Помогите распознать находку Находка, Кладоискатель, Артефакт, Лига детективов, Что это?
142

"Городницкий клад" - сначала нашли 32 сребреника времён Киевской Руси... ( и про монеты Киевской Руси вообще )

Сребреник (или Серебряник) — первая серебряная монета, чеканившаяся в Киевской Руси в конце X века, затем — в начале XI века. Здесь подробнее

"Городницкий клад" - сначала нашли 32 сребреника времён Киевской Руси... ( и про монеты Киевской Руси вообще ) Археология, Киевская Русь, Чешуя, Нумизматика, Редкость, Находка, Клад, Длиннопост

Уникальный клад обнаружен на берегу реки Случь в Житомирской области. В небольшом населенном пункте Городница (Новоград-Волынский район) местные жители отправились копать песок, и совершенно случайно наткнулись на старинные монеты, отчеканенные в период Киевской Руси. Все они выпущены во времена правления Владимира Святого и Святополка Ярополковича.

----------------------------------------

Небольшая вставка от меня:

Уверен, что иметь подобную монету в своей коллекции хотел бы каждый коллекционер. Со времён Киевской Руси сохранились Златники ( золотники ) и сребреники...
Они украшают коллекции крупнейших мировых музеев. Возможно есть и в частных коллекциях...

Это например Златник Владимира из коллекции Эрмитажа

"Городницкий клад" - сначала нашли 32 сребреника времён Киевской Руси... ( и про монеты Киевской Руси вообще ) Археология, Киевская Русь, Чешуя, Нумизматика, Редкость, Находка, Клад, Длиннопост

Поэтому любые находки монет, времён Киевской Руси - это событие для мировой археологии. Все сохранившиеся монеты можно посчитать по-штучно.
Если про "Златники", то настоящее название этих монет неизвестно, термин «златник» используется в нумизматике традиционно и известен по тексту русско-византийского договора 912 года Вещего Олега. Всего найдено 11 таких монет.

--------------------------

Но вернёмся к теме:

Уже более 100 лет подобные монеты в таком количестве не встречались археологам. Специалисты быстро идентифицировали раритетные экземпляры, датируемые 1000–1019 годами. На них изображен портрет киевского князя, на оборотной стороне расположен трезубец Владимира и двузубец Святополка. Находку уже успели окрестить «Городницким сокровищем», а обнаружение называют беспрецедентным событием.

Всего клад насчитывал 32 монеты, которые решили передать в Житомирский краеведческий музей. Временно клад будет храниться здесь, пока в Министерстве культуры не решат его дальнейшую судьбу. Прежде всего, ученые планируют определить точный состав металла. Монеты являются серебряниками, для чеканки которых за основу брали арабские дирхемы. Предыдущая подобная находка произошла в далеком 1876 году в Киеве, когда было обнаружено сразу 120 монет.

Вторая часть найдена археологами 29 августа в результате раскопок места находки, чем была усилена научная составляющая комплекса".

Пока "Городницкий клад" насчитывает 38 монет. Это сребреники Владимира Святого (32 экземпляра) и Святополка Ярополковича (6 экземпляров). Часть клада найдена случайно в бытовой ситуации и сдана государству 28 августа. Вторая часть найдена археологами 29 августа в результате раскопок места находки, чем была усилена научная составляющая комплекса", – отметил Алферов.

Один из источников темы

Показать полностью 2
118

Находки с пересохшего ручья с металлоискателем

Друзья, всем привет! Посидев несколько часов за старой картой и изучив ее, нашел интересное место... А интересно оно тем, что в лесу был ручей в по оба берега было де улицы домов 18 века и в начале 19 века эта деревня исчезла. Собрались мы с братом на поиски этого урочища, нашли сразу же этот ручей и он оказался пересохший и есть предположения, что именно из-за этого и пропала деревня в начале 19 века. Находки пошли сразу, но жаль мы здесь не первые, ям было достаточно... Находки были разного периода начиная от бронзового века, заканчивая советами... Леса, грибники теряли походу все в советское время. Ниже будет видеоролик с процессом поиска и всеми находками, приятного просмотра)

Находки с пересохшего ручья с металлоискателем Поиск, Находка, Металлоискатель, Кладоискатель, Путешествия, Хобби, Лес, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Ручей пересох и остался только небольшой овраг...

Находки с пересохшего ручья с металлоискателем Поиск, Находка, Металлоискатель, Кладоискатель, Путешествия, Хобби, Лес, Нумизматика, Видео, Длиннопост

Вот и одна из первых находок... Часть от бронзового топора

Вот такой был топорик скорее всего...

Брат что-то нашел... Ниже его находки пошли

Пол копейки 1927 года

Пуговица орлянка

Копейки 1906 года

Мужской крестик 19 век

Много тоже было у меня находок... а вот эта самая печальная( части от знака почтальона царского периода

Вот такой красавец был целый бы... Стоит хороших денег, кстати!

К выходу из леса выскочила "чешуя" монета Петра 1

Общий результат за 4-5 часов. Хорошо провели время, находки есть!

Приятного просмотра!)

Показать полностью 11 1
1167

"Мы кое-что забыли забрать..."

Тут давеча история была, как продавцы через какое-то время после продажи квартиры вернулись что-то из тайника забрать, а вчера и со мной произошло нечто похожее.Правда, ко мне продавцы не возвращались, я сам их тайник нашёл.

Двигал плиту, и обнаружил некий свёрток. "Опп, заначка", уже обрадовался я. Разрываю пакет, разматываю бумагу и обнаруживаю вот это:

"Мы кое-что забыли забрать..." Находка, Сатанисты, Клад, Длиннопост

Внутри ещё один свёрток, лентой перевязан, воском запечатан:

Разворачиваю дальше:

На обёртке - какие-то телефоны, неведомые каракули.

На карточках - видимо проклятия.

Вот такая вот "заначка".

зы хотя мне интересней что они хранили вот тут:

Показать полностью 4
26

Фундамент барина еще полон находок

Друзья, всем привет! Забыл я совсем про фундамент барина... На днях вспомнил и решил сьездить с братом его шурфануть) Не зря... Находки там еще есть, но уж очень трудный фундамент! Много кирпича, большая глубина подполья затрудняет процесс поиска. Много интересных находок, не только монеты, но и предметы быта старого периода... Огромный тесак, так и не узнал для чего он нужен был, может оружие?! А может сбивали чагу с деревьев.

Что интересно, усадьба барина простояла до ВОВ и ее разрушили, сожгли немцы...

Ниже будет видеоролик с процессом поиска, кому интересно посмотрите) Приятного просмотра!

Фундамент барина еще полон находок Поиск, Кладоискатель, Хобби, Путешествия, Металлоискатель, Монета, Нумизматика, Находка, Видео, Длиннопост

А вот и тот самый тесак... Предназначение может быть разное

Фундамент барина еще полон находок Поиск, Кладоискатель, Хобби, Путешествия, Металлоискатель, Монета, Нумизматика, Находка, Видео, Длиннопост

Горелая монета 2 копейки 1875 года

А вот и брату повезло) Серебро, 20 копеек 1901 года

Целая латенка

Глиняная посудина.. Маленький горшочек

Общий результат за 3.5 часа поиска, 9 монет и интересное железо, которое забрал для коллекции

Приятного просмотра!

Показать полностью 6 1
109

Лесная тропа к церкви была с находками

Друзья, всех приветствую! Изучив карты, отправился на очередное интересное место... Большой овраг на краю которого находится церковь 18 века, к ней вело много разных тропинок с деревень и некоторые до сих пор остались еще.. Решил я их пробить и не зря, находок за пару часов достаточно много и интересные) Ушел с серебром, что самое главное, но жаль испорченным... Нижу статьи будет видеоролик с самим процессом поиска и более подробным рассказом) Приятного просмотра!

Лесная тропа к церкви была с находками Поиск, Находка, Кладоискатель, Нумизматика, Путешествия, Хобби, Лес, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

Вот там церковь!))

Лесная тропа к церкви была с находками Поиск, Находка, Кладоискатель, Нумизматика, Путешествия, Хобби, Лес, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

Кольцо 17-18 века, оловянистая бронза

Идут сигналы...

Два советика из одной ямки

Идем дольше по тропе, опа сигнал в чужой ямке... А там серебро

Монета не частая, 25 копеек 1857 года... была испорчена для украшения женщин

Монисто — традиционное женское нашейное украшение из жемчуга, монет, бляшек, бисера, бус, обработанных разноцветных камней, кораллов и так далее, которое указывало на социальный статус его носительницы.

Видно, что тропы старые и уложены камнями.. или уже так истоптаны

И такие монеты выскакивали с тропы, копейки царского периода

Общий результат! 10 монет, крестики, кольцо и шмурдяк

Приятного просмотра!

Показать полностью 9 1
315

В Шотландии охотник за сокровищами нашел клад возрастом в три тысячи лет

Археолог -любитель Маруиш Степьен нашел в поле с помощью металлоискателя древние артефакты времен Бронзового века, в том числе полную конскую амуницию, а также меч, которому около трех тысяч лет

В Шотландии охотник за сокровищами нашел клад возрастом в три тысячи лет Археология, Находка, Артефакт, Раскопки, Клад, Металлоискатель, Шотландия, Новости

"Я с самого начала чувствовал, что это должно быть что-то особенное. Я понимал, что прямо сейчас открыл для себя большую часть истории Шотландии. Я был на седьмом небе от счастья", — прокомментировал Маруиш Степьен.

Степьен занимался раскопками вместе с друзьями в конце июня, когда наткнулся на металлические предметы, находящиеся на глубине полметра. Сигнал был настолько сильным, что он сообщил о находке специалистам из организации Treasure Trove, созданной на базе Национального музея Шотландии.

Профессиональные археологи незамедлительно приехали и провели почти месяц, исследуя это место. На это время шотландец и его друзья разбили рядом с ними свой лагерь, так как хотели участвовать в раскопках от начала до конца

"Я так рад, что земля открыла мне то, что скрывалось под ней более трех тысяч лет", — подчеркнул кладоискатель.

В результате ученые обнаружили меч, находящийся в ножнах и украшенный ремнями и пряжками, колпаки с колес древних карет, а также остатки декоративной "подвески-погремушки", которая прикреплялась к конской сбруе — первой из найденных в Шотландии и третьей в Великобритании.

Глава подразделения Treasure Trove Эмили Фриман заявила: "Это находка общенационального значения, так как в Шотландии было раскопано мало кладов времен Бронзового века. Для нас это была прекрасная возможность восстановить не только бронзовые артефакты, но и органические материалы. Еще предстоит проделать большую работу, чтобы оценить артефакты и понять, почему они были здесь закопаны".

Источники:

https://ria.ru/20200812/1575654533.

https://www.theguardian.com/culture/2020/aug/10/detectorist-...
621

Заначка

Всегда мечтала найти клад. И вот он, нашёлся в недрах шкафа) Тысячная купюра удивила, хотя сотку такую помню. Думаю современную денежку прибавить и опять закинуть в шкаф)

Заначка Деньги, Находка, Редкие монеты, Заначка, Клад
295

Клад

Раз пошла тема о находках, то и я вставлю свои  пять копеек.

Пару лет назад собрались мы в отпуск в Стамбул.

Купили заранее билеты, забронировали и оплатили жильё, всё вроде на мази.

И тут раз - у меня провал по работе. Пара хороших заказов слетели в последний момент, и новых нормальных заказов нет, одна мелочёвка.  Рассчитывал за пару месяцев достаточно денег заработать, чтобы взять с собой, а тут полная жопа. Денег нет, как ехать непонятно.

Грусть - тоска.

В один прекрасный день сижу за компом, что то обрабатываю. Подходит жена, на лице недоумение, а в руке тысячная купюра. Рассказывает: подошла за какой то надобностью к старому трельяжу (стоит в одной из комнат с незапамятных времён), увидела торчащий между зеркалом и деревянной основой уголок какой то бумажки. Подцепила, вытащила - 1000р.

Я хватаю большой кухонный нож, и начинаю шурудить им между зеркалами створок трельяжа и основой - и вниз посыпались тысячные купюры. Все как новенькие, только 1997 года выпуска.

В итоге навыколупывал 47 штук.

Сказать, что мы знатно офигели, это ничего не  сказать.

Вот они, деньги на отпуск! Очень вовремя.

Только вопрос - откуда это всё?

Жена вспомнила, что этот трельяж стоял в комнате ее отца в последние  годы его жизни. Видимо это он сделал заначку. Это подтвердилось и тем, что позднее за центральным зеркалом трельяжа  был найден его загранпаспорт.

Вот так мы и съездили тогда в отпуск:

Путешествие в Стамбул в декабре.

Клад Клад, Находка, Заначка, Волна постов
89

Находки со старого оврага! Поиск золота с металлоискателем

Друзья, всем привет! Было принято решение вернуться и добить старый овраг и это было не зря) Находок было очень много.. Сразу же выскочили из одной ямки две потеряшки номиналом 1 копейки и Денга времен Елизаветы, а потом по царским монетам как отрезало... Начали попадаться только советские монеты и различные значки) Но на обратном пути к машине попалась имперская пряжка Инженерных войск, что не могло не радовать) Ниже будет видеоролик с самим процессом поиска, кому будет интересно можете посмотреть) Приятного просмотра)

Находки со старого оврага! Поиск золота с металлоискателем Поиск, Металлоискатель, Хобби, Путешествия, Кладоискатель, Нумизматика, Находка, Видео, Длиннопост

Один из трех значков, Юный Техник СССР

Находки со старого оврага! Поиск золота с металлоискателем Поиск, Металлоискатель, Хобби, Путешествия, Кладоискатель, Нумизматика, Находка, Видео, Длиннопост

Вот эта красавица попалась мне на обратном пути) Красота) Нашел ее возле огромного гнилого пня и думаю это не совпадение...

Общий результат 7 часового поиска по оврагу

Приятного просмотра)

Показать полностью 2 1
1190

Необычный "клад"

Вчера копал в Ржевском лесопарке, что в СПб, нашел необычный схрон

Необычный "клад" WhatIsThisThing, Находка, Клад, Длиннопост

Банка была закопана где то на штык, обернута хорошенько в целофан, в самой банке какие то запчасти в солидоле

Эти даже в индивидуальной упаковке

Видимо, какой то "несун" с работы, припрятал, зачем только так далеко, до ближайшего жилья километра три. По виду, какие то автомобильные запчасти.
Кто может определить, что запчасти?Могу отдать, мне без надобности.

Показать полностью 2
126

Заначка

Тут товарищ рассказал, что нашёл 13000. Красава!

А меня, кстати, сегодня супруга обрадовала, что нашла в своих договорах 25к предоплаты за организацию свадьбы с прошлого лета (она у меня организатор). С учётом, что на этот месяц мы с ней остались без работы совсем, то это весьма щедрый подгон от судьбы.

Но вот лежу и думаю: сколько же ещё вот таких предоплат прошло мимо меня?...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: